8 мин.

Куивин Келлехер готов покинуть «Ливерпуль»

После победы «Ливерпуля» над «Брентфордом» со счетом 1:0 Алиссону подарили вратарский свитер в честь его 100-й сухого матча за клуб.

Бразилец, которого многие считают лучшим игроком «Ливерпуля» в этом сезоне, не довольствуется сотней сухарей. «Я надеюсь, что достигну 200, 300, как можно больше», — сказал он.

Это была музыка для ушей болельщиков «Ливерпуля», но можно простить Куивина Келлехера, если он не был в таком же восторге. Вратарь сборной Ирландии, сменщик Алиссона, в этом сезоне принял участие лишь в трех матчах — двух в Кубке лиги и одном в Кубке Англии — и был связан с рядом клубов в преддверии возможного летнего переезда.

Согласно нескольким источникам — все они пожелали остаться неизвестными, чтобы защитить свои отношения — Келлехер не упустит возможности стать №1.

«Ливерпуль» не хочет его терять. Запросы от клубов Премьер-лиги были отклонены прошлым летом, и Юрген Клопп сказал в прошлую пятницу, что «Ливерпулю» потребуется «экстраординарное» предложение, чтобы отпустить его этим летом, ведь контракт с Келлехером заключен до июня 2026 года.

Но есть и признание того, что игрок находится в том возрасте (24 года), когда ему нужно играть, ведь с момента своего дебюта в сентябре 2019 года он принял участие всего в 20 матчах во всех соревнованиях.

Интерес к нему проявляли «Тоттенхэм», «Брайтон энд Хоув Альбион» и «Брентфорд», а также команды из Европы. Клубы знают о ситуации с Келлехером, но официальных предложений пока не поступало.

На рынке вратарей этим летом ожидается эффект домино: «Тоттенхэм» ищет нового первого номера, Давид Райя из «Брентфорда» намерен перейти в другую команду, поскольку его контракт истекает через год, и поговаривают о трансфере Эми Мартинеса из «Астон Виллы». Давид де Хеа также еще не подписал новый контракт с «Манчестер Юнайтед».

Это интересно: Куивин Келлехер: новый принц Корка

Если сделка и будет согласована, то вряд ли это будет аренда, учитывая комментарии Клоппа на прошлой неделе и тот факт, что Келлехер является одним из немногих активов, которые можно продать в преддверии лета, когда команда будет нуждаться в значительных инвестициях. Учитывая потенциальную дыру, которую оставляет отсутствие денег Лиги чемпионов, есть экономический аргумент, что имеет смысл получить деньги, хотя «Ливерпуль», вероятно, рассмотрит возможность включения пункта об обратном выкупе в любой трансфер.

В идеале «Ливерпуль» хотел бы сохранить Келлехера, потому что трудно найти второго номера с такими качествами, как у него, и который также был бы рад служить в качестве сменщика Алиссона.

У Келлехера отличные отношения с Клоппом, и тренерский штаб был впечатлен его профессионализмом и темпераментом.

(Фото: ДЖАСТИН ТАЛЛИС/AFP via Getty Images)

Продажа Келлехера потребует от «Ливерпуля» найма нового №2. У третьего номера Адриана летом заканчивается контракт, но обсуждается возможность заключения еще одного однолетнего соглашения.

Клуб возлагает большие надежды на молодых вратарей Марсело Питалугу — 20-летний игрок успешно выступал на правах аренды в полулюбительском «Макклсфилде» в начале этого сезона, после чего получил травму лодыжки — и 19-летнего Харви Дэвиса, который в этом сезоне регулярно выступал за команду до 21 года. Но они не готовы сделать шаг к постоянному №2.

Что же делает его особенным?

Недостаток игрового времени Келлехера оставляет скаутам небольшой объем выборки для анализа его способностей, но, судя по имеющимся данным, он выглядит как современный вратарь высшего класса.

Мы объединились с экспертом по вратарскому искусству Джоном Харрисоном, который является главой отдела данных на сайте goalkeeper.com, чтобы проанализировать набор навыков 24-летнего игрока.

«Его первой настоящей сильной стороной была отбитие пенальти, — говорит Харрисон. — На самом деле, лишь три вратаря, играющие в настоящее время в Премьер-лиге, имеют лучший послужной список в этом деле, чем Келлехер: Фрейзер Форстер, Джейсон Стил и Мэтт Тернер».

Келлехер помог «Ливерпулю» одержать четыре победы в кубковых сериях пенальти, особенно отличившись в триумфальном розыгрыше Кубка английской лиги в прошлом сезоне, когда он отбил два пенальти в четвертьфинальной победе над «Лестер Сити». Хотя в финале против «Челси» он не отбил ни одного мяча, но зато с блеском забил свой удар.

(Фото: ГЛИН КИРК/AFP via Getty Images)

Келлехер отбил 7 из 28 пенальти, назначенных в его ворота в старших командах, что дает ему процент отбитых пенальти (намного выше среднего) 25%. Средний показатель для вратарей составляет 16%.

Харрисон также выделяет его действия как последнего защитника в качестве еще одного ключевого атрибута. В трех матчах, которые он провел в этом сезоне, защитные действия Келлехера позволили «Ливерпулю» избежать дополнительных 0,18 xG, согласно его модели. У «Ливерпуля» уже есть лучший вратарь в дивизионе в этом сезоне с Алиссоном (0,09 xG предотвращенных за 90 минут), но Келлехер не сильно отстает (0,06 xG предотвращенных за 90 минут).

Модели xG сайта Goalkeeper.com, которые рассчитывают вероятность возникновения гола до и после любого действия, которое потенциально может совершить голкипер, показали, что Келлехер — выше среднего останавливает удары и берет их в Премьер-лиге.

Проанализировав 22 пропущенных им гола, Харрисон пришел к выводу, что ни один из них не был вызван особенно слабой работой вратаря.

«Если вспомнить победу в финале Кубка Лиги (2022), то он спас на 1,05 удара больше, чем средний вратарь Премьер-лиги», — говорит он.

Харрисон также разработал модель данных, которая отображает действия вратарей Премьер-лиги при выходе один на один начиная с 2018/19 гг. За то небольшое время, которое он провел в игре, Келлехер показал себя примерно средним в этой области.

Из 22 пропущенных голов 12 (54%) были выходами один на один, что подчеркивает, насколько важна эта область для вратаря «Ливерпуля», учитывая, что команда играет с такой высокой линией.

«С момента своего прихода в 2018 году Алиссон стал лучшим вратарем в Премьер-лиге при выходах один на один, сохранив на 16,9 больше ударов при выходах один на один, чем средний вратарь Премьер-лиги. Если "Ливерпуль" все-таки решит продать Келлехера, им следует выбрать запасного вратаря, который преуспевает в этой области», — говорит Харрисон.

Распределение Келлехерром мяча является еще одним преимуществом. Его пасовая работа в этом сезоне позволила «Ливерпулю» создать 0,07 xG в при развитии атаки, что больше, чем ожидается от среднего вратаря Премьер-лиги. Показатель Келлехера +0,02 xG за 90 минут немного выше, чем показатель распределения мяча Алиссоном (+0,01).

(Фото: Шон Боттерилл/Getty Images)

«Он уверенно принимает мяч под давлением и быстро и точно играет на короткой дистанции, что является большим преимуществом для команды, доминирующей во владении мячом и желающей развивать игру из глубины», — говорит Харрисон.

«Его длинные передачи, особенно в широком диапазоне на своих защитников и вингеров, потенциально могут быть улучшены; он не показал достаточной дальности и точности, как некоторые из лучших вратарей-распасовщиков в Премьер-лиге».

Что еще он может улучшить?

Харрисон выделяет его выходы на кроссы как одну из областей, требующих работы. Он вратарь не самый крупный и не такой физически внушительный, как другие голкиперы, и из-за этого в этом сезоне Келлехер играл по этому показателю ниже среднего, «Ливерпуль» пропустил дополнительно 0,29 xG. Это соответствует -0,10 xG за 90 минут, что значительно ниже, чем у Алиссона (+0,10 xG), который входит в тройку лучших вратарей Премьер-лиги по этому показателю.

Болельщики «Ливерпуля» могут вспомнить неприятный момент, когда Келлехер пошел за мячом в матче против «Манчестер Сити» в этом сезоне и совершенно промахнулся мимо мяча, — говорит Харрисон. — К счастью для него, "Сити" не сумел использовать этот шанс».

«Другой пример — матч против Волков, когда Келлехер не справился с кроссом, который предоставил Раулю Хименесу отличный шанс в нескольких метрах от ворот, но Ибраима Конате сумел подставиться и мяч срикошетил в сторону».

Отсутствие стабильной игры в основе делает Келлехера авантюрой для любой команды, которая хочет, чтобы он стал ее новым №1. Как говорит Харрисон: «Для вратаря нет ничего лучше, чем опыт игры за первую команду».

Несмотря на это, он считает, что Келлехер впишется в стиль игры многих клубов. «Учитывая всесторонний характер его игры и сильные стороны, он подошел бы команде, которая потенциально хочет играть в высокую линию и хочет использовать своего кипера в создании атак и прорыва сквозь прессинг».

Автор: Энди Джонс (источник)

Фото обложки: Кэтрин Ивилл/Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.