7 мин.

Как Александр-Арнольд и «Ливерпуль» адаптируются к его творческой роли в полузащите

Три игры, четыре результативные передачи и новая жизнь Трента Александер-Арнолда.

Игрок сборной Англии, безусловно, воспринял смену роли, которая помогла спровоцировать подъем в судьбе «Ливерпуля».

Он чувствует, что это позволяет ему в большей степени использовать свои сильные стороны в играх, и переход придал ему сил после трудного периода. К нему вернулась развязность.

По-прежнему оставаясь правым защитником вне владения мячом, он выходит в центр и становится вторым опорным полузащитником рядом с Фабиньо, когда «Ливерпуль» создает свои атаки. Со своим диапазоном передач он — главная творческая сила.

В субботу команда Юргена Клоппа снова была в долгу перед его великолепием. Именно заманчивый удар Александер-Арнолда со штрафного позволил Мохаммеду Салаху забить гол, который оказался победным в неубедительном матче со скромным «Ноттингем Форест» на «Энфилде».

В последних трех матчах с момента перехода на гибридную роль он отдал больше голевых передач, чем в своих предыдущих 38 матчах в высшей лиге вместе взятых.

Его подачи сеяли хаос на протяжении всей игры — именно его угловой привел к тому, что Диогу Жота забил первый из двух своих голов. И качество этих точных передач со стандартов оказалось жизненно важным в тот день, когда «Ливерпуль» испытывал трудности с созданием моментов с игры.

Пятью днями ранее на «Элланд Роуд» Александер-Арнолд руководил игрой. Его результат в 124 результативных передачи из 136 (91%) стал самым высоким в игре за клуб его детства. У него также было 153 касания мяча. «Лидс» дал ему время и пространство для работы, и он заставил их заплатить за это.

Босс «Форест» Стив Купер не собирался повторять ту же ошибку, и из-за его системы персональной опеки Тренту было сложнее дергать за ниточки. Несмотря на то, что в субботу «Ливерпуль» владел мячом 81% времени, Александер-Арнолд имел всего 94 касания и исполнил всего 44 из своих 60 передач (73%).

Тем не менее, он по-прежнему оказывал большое влияние на достижение 100-й домашней победы в чемпионате за время правления Клоппа — только Боб Пейсли (131) и Билл Шенкли (139) достигли этого рубежа быстрее, чем немецкий тренер (144).

Стивен Джеррард наблюдал за происходящим с главной трибуны вместе со своим маленьким сыном Лио, который был одним из мальчиков, которых игроки выводили на поле перед матчем, и временами это напоминало о днях славы «Энфилда», когда «Ливерпуль» всегда надеялся, что он (Джеррард) что-то сотворит.

(Фото: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

В первом тайме был момент, когда Александер-Арнолд выскочил на левый фланг в попытке вырваться из лап игроков «Форест». Секундой позже он бросился назад, чтобы отбить атаку «Форест» в своей штрафной. «Коп» одобрительно взревел.

Предоставление правому защитнику такой свободы означает, что дополнительная ответственность ложится на плечи центральных защитников Ибраимы Конате и Вирджила ван Дейка, поскольку «Ливерпуль» эффективно играет с тремя защитниками при владении мячом. Особенно Конате, которому предстоит покрывать большое пространство.

«Это незавершенная работа, но нам всем она нравится, — говорит Ван Дейк. — На мой взгляд, "Форест" справился довольно хорошо. Они персонально опекали Трента, Фабиньо и, в основном, всех наших полузащитников. Из-за этого было довольно трудно находить их без давления».

«Как центральные защитники, мы должны диктовать правила игры и быстро действовать, чтобы тоже завладеть мячом. Мы тоже должны уметь время от времени меняться. Иногда Тренту приходится опускаться, порой ему приходится подниматься выше, и другим игрокам приходится опускаться».

«Мы должны продолжать работать над этим. Менеджер говорил, что все дело в контрпрессинге. Если все вернутся и сделают поле как можно меньше, то у нас будет больше шансов отыграть мяч обратно. Каждый должен чувствовать свободу при владении. Я думаю, Трент реально вживается в эту роль».

Это имеет значение и для Энди Робертсона слева. Капитан сборной Шотландии должен быть более разборчив в том, когда он бросается вперед. Защита должна быть на месте, чтобы «Ливерпуль» не оставался беззащитным при контратаке.

Именно Робертсон создал второй гол «Ливерпуля» со штрафного, который Жота мастерски принял и пробил мимо Кейлора Наваса.

Оба крайних защитника в этом сезоне имею двузначный показатель по результативной вовлеченности во всех турнирах (Робертсон отдал 10 результативных передач, Александер-Арнольд отдал семь результативных передач и забил три гола). Суббота стала 10-м случаем, когда они оба отдали по голевой передаче в одном и том же матче высшего дивизиона, впервые после победы над «Брентфордом» в январе 2022 года.

Ни один из них не блистал так ярко, как в предыдущих кампаниях, но им явно не помогали клубные неудачи, и они остаются неотъемлемой частью этой команды.

«Да (новая роль Трента) многое изменила для Роббо, — объяснил Клопп. — Не может быть такого, что один из наших крайних защитников будет располагаться в центре поля, а другой — постоянно высоко на левом фланге. Роббо должен оценивать ситуации, в которых он может быть задействован, где он может делать забегания, как это было с голом Мо в матче против "Лидса"».

«Позиция Роббо немного изменилась, но он очень опытный игрок, очень умный игрок, и он знает, когда он нам нужен в атаке. Парни должны научиться правильно оценивать ситуацию и делать все это в нужные моменты».

Ниже приведены средние карты расположения «Ливерпуля» в этой игре против «Лидса», с четкой центральной ролью Александер-Арнолда (№ 66). Тут также можно увидеть, как в результате Робертсон (№ 26) больше сдерживает свою позицию на левом фланге. На графике он почти на одном уровне с центральными защитниками.

Средние позиции игроков «Ливерпуля» против «Лидса»

Сравнив этот график с победным матчем против «Манчестер Юнайтед» со счетом 7:0, когда оба крайних защитника широко действовали на каждом фланге, а Робертсон (№ 26) был дальше впереди, чем Трент Александер-Арнолд и все три центральных полузащитника «Ливерпуля».

Средние позиции игроков «Ливерпуля» против «Манчестер Юнайтед»

«"Ноттингем" пытался персонально опекать обе "шестерки" и обе "десятки", так что это немного усложняет жизнь, давая Ибу (Конате) много моментов на мяче, и вначале он не очень хорошо ими пользовался, — сказал Клопп. — Если соперник делает это, как мы можем помочь Ибу использовать эти моменты немного лучше? Эта система только зарождается, поэтому нам нужно поработать над ней».

Александер-Арнолд, возможно, будет играть более в центре, но это не повлияет на летние трансферные планы «Ливерпуля».

Они все еще ищут на рынке по крайней мере двух полузащитников, а правый защитник в настоящее время не рассматривается. Это место по-прежнему прочно принадлежит Александер-Арнолду, и они считают, что у них есть достаточное прикрытие в виде Джо Гомеса, Кэлвина Рэмзи и Конора Брэдли, который провел результативный сезон на правах аренды в «Болтон Уондерерс».

Если «Ливерпуль» собирается сохранить запоздалый рывок к первой четверке, то не должно повториться ошибок в обороне, которые позволили «Форест» дважды сравнять счет благодаря Неко Уильямсу и Моргану Гиббс-Уайту.

«Мы должны лучше защищаться при вбрасываниях, обратить особенное внимание на подборы, — признал Ван Дейк. — Мы знаем, что должны совершенствоваться, но в нынешнем сезоне просто важно выигрывать. Теперь мы будем готовиться к матчу с "Вест Хэмом" в среду. Этот матч можно учитывать на будущее. Нам нужно найти стабильность».

Клопп, похоже, будет упорствовать со своей новой системой. Суббота подчеркнула, что есть проблемы, которые необходимо сгладить, но также и очевидные преимущества. Не в последнюю очередь вид Александер-Арнолда — его способности возвратились и он снова блистает.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото: ПОЛ ЭЛЛИС / AFP via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.

Дорогие читатели, также напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.