5 мин.

Две недели назад «Ливерпуль» боялся мадридского «Реала» — но не сейчас

Казалось, что «Ливерпуль» выглядел так, будто он вваливается в решающий поединок Лиги чемпионов во вторник с мадридским «Реалом» на «Энфилде», но команда внезапно воодушевилась.

Несколько подряд побед в Премьер-лиге, включая сухие матчи, вдохнули новую жизнь в стремление «Ливерпуля» финишировать в четверке лучших. Они также обеспечили столь необходимый прилив веры во время подготовки команды Юргена Клоппа к поединку с чемпионами Европы в повторении финала прошлого сезона в Париже.

Было бы преждевременно задиристо говорить о том, что ситуация изменилась. Ранее в этом сезоне были ложные рассветы, а все-таки улучшение игры в матче против «Реала» значительное.

Но из глубин отчаяния после того жалкого поражения на «Молинью» две недели назад «Ливерпуль» теперь выглядит совсем другой командой. Не в последнюю очередь с точки зрения их атакующей плавности.

Для Клоппа и его штаба одним из самых приятных моментов субботней победы над «Ньюкасл Юнайтед» со счетом 2:0 стало то, что то, над чем они работали в Киркби, принесло свои плоды.

Скорость передач, аккуратное взаимодействие, необходимое для того, чтобы вывести игроков соперника с их позиций, и продуманное движение, необходимое для использования пространства за защитной линией хозяев — все это присутствовало и было правильным. Скорость, разрез, видение и качество в изобилии.

«Ньюкасл» пропустил столько голов за первые 17 минут, сколько в своих предыдущих восьми матчах высшего дивизиона вместе взятых.

Дарвин Нуньес выводит «Ливерпуль» вперед в матче против «Ньюкасла» (фото: Стю Фостер/Getty Images)

«Команда начинает ощущать себя и выглядеть как "Ливерпуль", к которому мы привыкли», — заявил Трент Александер-Арнолд, который идеально взвешенной подачей создал первый гол для Дарвина Нуньеса. Правый защитник продемонстрировал одну из своих лучших игр в сезоне. Завершение уругвайца, забившего в Премьер-лиге впервые с середины ноября, было впечатляющим.

Второй гол был не менее впечатляющим. В течение 20 секунд мяч перелетел от ног Алиссона к Коди Гакпо, поразившему ворота после изящного навесного паса Мохаммеда Салаха.

Не сумев забить в первых шести матчах после своего январского перехода из ПСВ Эйндховен, голландец теперь может похвастаться двумя голами в двух подряд матчах, и с его плеч свалился груз.

Очевидно, что взаимопонимание между Нуньесом, Гакпо и Салахом растет. Они также получают выгоду от гораздо более качественного обслуживания.

Если Нуньес не примет участие в матче с «Реалом» из-за травмы плеча, у Клоппа есть неплохие варианты после недавнего возвращения в форму Диогу Жоты и Роберто Фирмино. Это не то положение, которое было месяц назад.

Завершение атак от Жоты было предсказуемо неудачным после столь долгого отсутствия, но он доставил немало проблем «Ньюкаслу» во время своего оживленного эпизодического выхода со скамейки запасных на «Сент-Джеймс Парк».

Возвращение Диогу Жоты стало еще одним стимулом для «Ливерпуля» (Фото: Ричард Каллис/MB Media/Getty Images)

В центре поля решение Клоппа вновь выпустить капитана Джордана Хендерсона и Фабиньо на последние два матча окупилось. Работа продолжается, но баланс выглядит лучше, чему способствуют замечательное самообладание и способности, продемонстрированные Стефаном Байчетичем, который сыграл важную роль в подготовке к голу Гакпо. Невероятный матч ждет испанского подростка во вторник. Его, конечно, не смутит масштаб мероприятия.

В обороне было приятно видеть, как Вирджил ван Дейк вернулся, выкрикивая приказы и организуя окружающих, выйдя сухим из воды на все 90 минут матча после шести недель отсутствия. Команде очень не хватало его командующего присутствия.

Ван Дейк точно отдал 89 из 93 своих передач (96%) и сделал семь выносов, два блока и перехват. Одно его присутствие усложняет задачу, стоящую перед командой Карло Анчелотти.

Конечно, в субботней игре все еще оставались некоторые вызывающие беспокойство элементы. «Ливерпулю» не удалось использовать свое численное преимущество после удаления вратаря Ника Поупа в середине первого тайма, и временами команде не хватало контроля. Во втором тайме подопечные Клоппа выиграли всего 36% поединков и снова выглядели уязвимыми со стандартов. Хозяева поля дважды попадали в каркас ворот, оставшись вдесятером и легко могли устроить нервный финал.

Однако, учитывая тот факт, что «Ньюкасл» пытался отстоять самую продолжительную беспроигрышную серию в своей истории (17 матчей) и не проигрывал дома с тех пор, как «Ливерпуль» выиграл на северо-востоке в апреле прошлого года, неудивительно, что матч был такой битвой.

Вполне естественно, что после финального свистка Клопп бросился прямиком к Алиссону и заключил своего голкипера в любящие объятия. Бразильский №1 не только совершил несколько исключительных сейвов, но и именно его точный удар от ворот в сторону Салаха привел к осечке Поупа.

Юрген Клопп поздравляет Алиссона Беккера (Фото: Стю Фостер/Getty Images)

«Я знаю Мо, он знает меня. Я знаю насколько он быстрый. Единственное, что мне нужно исполнить — это хороший пас. В такой момент ты не слишком много думаешь — я просто вижу, как что-то происходит, я вижу пространство позади, куда я могу отправить мяч», — объяснил Алиссон.

«Почти голевая передача, к сожалению — нет, но я доволен победой и матчем на ноль. Приятно, когда ты много работаешь. Я совершил несколько сейвов с помощью защитников, закрывая бреши, выходя под удары, и мне удалось защитить свои ворота».

В течение сезона, когда многие ключевые игроки «Ливерпуля» переживали тревожные спады, Алиссон неизменно был великолепен. Его форма также служит хорошим предзнаменованием перед поединком с «Реалом».

Все еще есть возможности для значительного улучшения, но первая выездная победа в чемпионате после Дня подарков стала еще одним важным шагом вперед после триумфа в мерсисайдском дерби. «В сезоне у нас были и другие результаты, когда мы чувствовали, что сейчас самое время, но, я думаю, сейчас все немного иначе», — сказал Ван Дейк.

Наконец-то, после стольких обреченностей и уныния, у «Ливерпуля» есть платформа, на которую можно опереться.

«Вперед, Интернационале!» — скандировал ликующий выездной «Коп» на заключительных этапах матча на «Сент-Джеймс Парк» — знакомый призыв к сплочению перед каждым крупным европейским противостоянием.

Во вторник «Энфилд» будет потрясающим. В течение очень продуктивной недели опасения и сомнения сменились волнением.

«Ливерпуль» не обыгрывал «Реал» в последних шести матчах, включая те болезненные финальные поражения в Киеве и Париже. Если они смогут это исправить, то у этого возрождения реально появятся ноги.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Оли Скарфф/AFP via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.