22 мин.

Великая перестройка «Ливерпуля»

Всех продать. Все сломать и вычистить. Ничего не работает, и становится только хуже. Других вариантов нет.

Если бы вы уже не покинули свой пост футбольного менеджера из-за того, что сезон в «Ливерпуле» прошел столь неудачно, следующей тактикой было бы включить в трансферный список столько игроков, сколько вы хотели, и провести сумасшедшее летнее окно.

Реальная жизнь не так проста, но «Ливерпуль» приближается к лету, когда команде потребуется хирургическое вмешательство и в то время как Юрген Клопп продолжает строить вторую команду своего правления.

Итак, если потребуется перестройка и она намечена на лето, The Athletic оценил, кто должен быть частью двигающегося вперед «Ливерпуля».

Вратари

Алиссон — СОХРАНИТЬ

Бразилец практически единственный игрок первой команды, которому пока можно отдать должное за его игру в этом сезоне, и без него перспективы «Ливерпуля» могли бы быть еще хуже.

30-летний голкипер остается одним из лучших вратарей в мировом футболе, и хотя сам он не был безошибочен, он спасает свою команду: «Ливерпуль» пропустил 28 мячей по сравнению с 29,8 ожидаемыми голами, которые они должны были пропустить.

Алиссон был властным игроком «Ливерпуля» в этом сезоне (Фото: Клайв Бранскилл/Getty Images)

Куивин Келлехер — СОХРАНИТЬ

В идеальном мире игрок сборной Ирландской Республики останется №2 «Ливерпуля» до тех пор, пока Алиссон не закончит карьеру или не уйдет из клуба, чтобы затем плавно войти в роль стартового игрока.

Проблема в том, что он является одним из немногих продаваемых активов, которые есть у клуба для привлечения средств, и сам вратарь в конечном итоге захочет стабильно играть в стартовом составе, места в котором он не получит в «Ливерпуле», пока Алиссон в клубе.

Адриан – ПОПРОЩАТЬСЯ

Испанец вступает в последние месяцы своего контракта, и было бы сюрпризом, если бы «Ливерпуль» решил, что он достоин еще одного нового контракта.

Учитывая, что клуб идет по тонкой грани с регистрацией игроков, не являющимися доморощенными, имеет смысл найти третьего вратаря, который обеспечивает галочку в этом поле и освобождает пространство для маневра.

Крайние защитники

Трент Александер-Арнолд — СОХРАНИТЬ

Решение текущих проблем с формой правого защитника должно быть ключевым приоритетом для Клоппа. Нет сомнений, что он станет частью будущего «Ливерпуля», потому что он является защитником поколения, который сыграл ключевую роль в изменении восприятия позиции.

У 24-летнего англичанина продолжается кризис доверия, который, похоже, начался с его ошибок в обороне и распространился на остальную часть его игры. Он остается одним из лучших пасующих в Премьер-лиге, но его результативность в атаке, которая была исключительной в последние сезоны, резко упала.

По данным Opta, количество созданных им моментов снизилось с 2,84 за 90 минут до 2,24, а количество созданных моментов с игры — с 1,61 до 1,34. Это сыграло свою роль в том, что Александер-Арнолд в этом сезоне отдал всего две результативные передачи, а его ожидаемая результативность за 90 минут снизилась с 0,4 до 0,26.

Трент Александер-Арнолд имеет проблемы с постоянством в этом сезоне (Фото: Брин Леннон/Getty Images)

Кэлвин Рэмзи — СОХРАНИТЬ

В попытке найти креативный вариант для обеспечения поддержки Александер-Арнолду, Рэмзи был куплен из «Абердина» за £6,5 млн. Молодой игрок, который развивался и время от времени служил игроком ротации, по сути, заменяя Неко Уильямса, вполне себе логичен.

Тем не менее, 19-летний игрок провел всего два матча за первую команду, а проблемы с травмами в начале сезона повлияли на его интеграцию. Следующий год станет знаменательным в его карьере в «Ливерпуле».

Эндрю Робертсон — СОХРАНИТЬ

Слишком часто мрачное лицо Робертсона появлялось перед камерами после очередной неудачной игры «Ливерпуля». Он заслуживает похвалы за то, что проявил себя на поле, но это не то отношение и личность, с которыми все привыкли его ассоциировать.

Игрок сборной Шотландии испытывает проблемы со своей формой в этом сезоне, но, в отличие от Александер-Арнолда, он продолжал давать результат, раздав восемь результативных передач.

Обоих крайних защитников оценивают по их атакующей игре в той же степени, что и по их работе в обороне, и ожидаемый показатель результативных передач 28-летнего шотландца за 90 минут немного улучшился с 0,19 до 0,23 в этом сезоне. То же самое относится и к созданным моментам, которые выросли с 1,95 до 2,03.

Костас Цимикас — СОХРАНИТЬ

Если на столе не будет разумного предложения, которое имеет смысл принять, всё, что «Ливерпуль» будет делать после перехода 26-летнего игрока сборной Греции — это искать похожего игрока на ту же роль.

Есть вариант, что они ищут более молодого игрока под развитие, но иметь двух молодых крайних защитников за стартовым составом было бы рискованно.

Центральный защитники

Вирджил ван Дейк — СОХРАНИТЬ

В этом сезоне он был не в лучшей форме, ну а кто был-то?

Как и в случае с Алиссоном, это не предмет для дискуссий. Он один из лучших защитников в мировом футболе, лучший центральный защитник «Ливерпуля» и имеет решающее значение для стиля, который они внедряли на протяжении стольких лет.

Ибраима Конате — СОХРАНИТЬ

В аналогичной ситуации с голландцем Конате зарекомендовал себя как элитный защитник и станет центром обороны «Ливерпуля» в течение следующих пяти лет.

Он узурпировал место Жоэля Матипа и Джо Гомеса, чтобы стать постоянным партнером Ван Дейка в прошлом сезоне, и ничто не говорит о том, что он не является частью лучшей защиты «Ливерпуля», когда все здоровы.

Жоэль Матип — ПОПРОЩАТЬСЯ

На протяжении большей части своей карьеры на «Энфилде» Матип был ненадежным защитником. Когда он в форме и доступен для матчей, он олицетворяет спокойствие и производит впечатление как в обороне, так и своим умением во владении. Проблема заключалась в том, чтобы оставаться в форме, и эта проблема продолжилась и в этом сезоне.

Его последние матчи вызывают все большее беспокойство. Он выглядел вялым и нерешительным в недавнем матче непосредственно перед автоголом в матче против «Вулверхэмптон Уондерерс».

За 643 минуты в Премьер-лиге в этом сезоне он уже допустил две ошибки, приведшие к голам соперника, что вдвое превышает его показатель за прошлый сезон, когда он отыграл 2790 минут.

Учитывая, что до конца его контракта остался год, «Ливерпулю» было бы разумно поискать более молодые альтернативы, даже если придется еще кого-то покупать летом.

Время Жоэля Матипа в «Ливерпуле», возможно, подходит к концу (Фото: ИАН КИНГТОН/IKIMAGES/AFP via Getty Images)

Джо Гомес — СОХРАНИТЬ

Есть аргумент, что 25-летний Гомес должен последовать за Матипом из клуба, учитывая, что уровень его продуктивности также снизился.

Из-за травм он уже не совсем тот игрок, которым был когда-то. Всплеск скорости, который он обычно демонстрировал, не такой взрывной, и он пропустил много матчей, когда должен был развиваться.

Однако, в отличие от Матипа, которому уже за 30, у Гомеса еще много времени, чтобы реализовать свой потенциал. И учитывая, что «Ливерпуль» летом подписал с ним новый пятилетний контракт, они явно видят в нем часть долгосрочного будущего.

Натаниэль Филлипс — ПОПРОЩАТЬСЯ

25-летний игрок стал частью обстановки в клубе, но не так, как хотелось бы.

Каждый сезон, каждое окно, по той или иной причине судьба оставляла Филлипса в «Ливерпуле». Последним случаем была травма задней поверхности бедра Ибраимы Конате, которая сорвала потенциальный переход в «Галатасарай» в день крайнего срока.

Его три матча в этом сезоне проиллюстрировали все, что мы знали о защитнике. Он защитник старой школы, живет и дышит обороной, и лето должно наконец дать ему шанс уйти.

Полузащитники

Фабиньо — ПОПРОЩАТЬСЯ

Мы начнем с самого сложного и игрока, который менее 12 месяцев назад считался бы неприкасаемым. Однако факт заключается в том, что Фабиньо, который был одним из лучших опорных полузащитников в мире, резко стал хуже играть.

Полузащита «Ливерпуля» была огромной проблемой, поскольку соперники так легко обходили ее, и Фабиньо был в центре этой ситуации. Любопытно, что его статистика в обороне очень похожа на прошлогоднюю. Он совершает 2,12 единоборства за 90 минут в этом сезоне по сравнению с 2,17 в 2021/22 годах, выигрывая 1,21 и 1,24 соответственно, и в среднем делая 1,4 перехвата за 90 минут по сравнению с 1,46.

Но глаза говорят о другом, и никто, кто видел его злополучную эпизодическую роль в матче против «Брайтона» в Кубке Англии, когда он должен был быть удален за безрассудный подкат под Эвана Фергюсона, не стал бы оспаривать, что в настоящее время он выглядит заблудшей душой.

Последние данные свидетельствовали о том, что он сыграл столько же минут, сколько средний 35-летний футболист, несмотря на то, что ему всего 29 лет. «Ливерпуль» будет надеяться, что он сможет восстановиться, потому что, если он это сделает, сохранить его будет просто. Если он этого не сделает, летом им, возможно, придется принять важное и трудное решение.

Джордан Хендерсон — СОХРАНИТЬ

Лидерство часто может быть недооцененным качеством в командах, и капитан «Ливерпуля» превратился в одного из лучших под руководством Клоппа. За последние сезоны немец потерял множество выдающихся личностей и лидеров в раздевалке, и он вряд ли может позволить себе наблюдать за уходом еще одного.

Проблема в том, что Хендерсон испытывает такое же падение формы, как и Фабиньо, и хотя на чемпионате мира он показал, что по-прежнему является исполнителем высшего уровня, его способность делать это стабильно может ослабевать.

Летом ему исполнится 33 года, но есть аргумент, что он должен начать переходить на роль, которую в настоящее время занимает Джеймс Милнер.

Тиаго — СОХРАНИТЬ

Испанец, похоже, единственный взрослый полузащитник команды, которому Клопп полностью доверяет на данный момент, о чем свидетельствует его стабильный выход в стартовом составе.

Его качество владения мячом несомненно, но его игра в обороне была самой стабильной среди полузащитников «Ливерпуля». У него в среднем 3,46 единоборства за 90 минут, Фабиньо идет следующим с 2,12, и только Ибраима Конатее в среднем делает больше перехватов за 90 минут (1,76-1,60).

Наби Кейта —ПОПРОЩАТЬСЯ

Если вы изучите данные, то сможете привести веский аргумент в пользу того, чтобы «Ливерпуль» предложил Кейта новый контракт. По данным FBref, за последние 12 месяцев по сравнению с другими полузащитниками Кейта выше среднего в большинстве статистических категорий и на данный момент является одним из трех самых надежных полузащитников Клоппа.

27-летний гвинеец на самом деле является одним из немногих полузащитников «Ливерпуля», находящихся в пиковом возрасте. Тем не менее, нельзя закрывать глаза на разочаровывающие травмы или несоответствия в его игре. В этом сезоне он выигрывает всего 29,6% своих единоборств по сравнению с 52,1% в прошлом сезоне и делает гораздо меньше подкатов, перехватов и успешных передач за игру.

Тот факт, что он уходил с поля в каждом матче примерно через час игры, также показывает, насколько тщательно им нужно управлять.

Может ли Наби Кейта покинуть «Энфилд» этим летом? (Фото: ОЛИ СКАРФФ/AFP via Getty Images)

Джеймс Милнер — ПОПРОЩАТЬСЯ

Это будет печальный день, когда опытный полузащитник покинет клуб, но, похоже, «Ливерпулю» нужно двигаться в другом направлении, в то время как контракт 37-летнего англичанина подходит к концу.

Клопп по-прежнему доверяет ему, о чем свидетельствует то, что он чаще всех выходит на замену в этом сезоне (15 раз), поэтому не будет большим сюрпризом, если будет согласовано продление контракта еще на один год. Но его дни работы в полузащите уже давно сочтены, и несправедливо продолжать использовать его на позиции правого защитника.

Алекс Окслейд-Чемберлен — ПОПРОЩАТЬСЯ

Когда придет время поразмыслить о времени, проведенном 29-летним игроком в «Ливерпуле», это всегда будет пример того, что могло бы быть. Серьезные травмы разрушили то, что было многообещающей карьерой в Мерсисайде, но с его истекающим летом контрактом, лучшим решением для всех сторон было бы расстаться.

Несмотря на кратковременное возвращение в стартовый состав «Ливерпуля» в начале года, было мало надежд на то, что его форма восстановится таким образом, что подтолкнет клуб к предложению ему нового контракта.

Харви Эллиот — СОХРАНИТЬ

Юноша — единственный игрок, который в этом сезоне принял участие во всех 32 матчах «Ливерпуля», забив пять голов и отдав одну результативную передачу.

Если и есть какие-то положительные моменты, которые можно извлечь из этого сезона, так это опыт, который молодые люди, подобные Эллиотту, получают благодаря постоянному игровому времени. Нет никаких сомнений в том, что он станет частью долгосрочного будущего «Ливерпуля», хотя ему еще ищут четкую позицию и роль в команде.

Харви Эллиотт — большая часть будущего «Ливерпуля» (Фото: Майк Хьюитт/Getty Images)

Кертис Джонс — СОХРАНИТЬ

В отличие от Эллиотта, Джонсу не удалось занять место старших полузащитников, имеющих проблемы с формой.

Травмы ограничили его доступность, что само по себе является проблемой, но это продлило ожидание, чтобы оценить, сможет ли он быть полузащитником «Ливерпуля» в долгосрочной перспективе.

21-летний англичанин только в ноябре подписал пятилетний контракт, поэтому, по мнению клуба, они преданы ему на длительный срок. Но они должны иметь возможность полагаться на стабильную игру, и она определит, сможет ли он когда-нибудь зарекомендовать себя в качестве игрока первой команды.

Фабиу Карвалью — СОХРАНИТЬ

Прибытие Карвалью вызвало большой ажиотаж, и бывший полузащитник «Фулхэма» предлагал Клоппу дополнительную творческую силу.

После того, как в сентябре он забил победный гол в ворота «Ньюкасла», участие в матчах игрока сборной Португалии до 21 года продолжало снижаться, и он был неиспользованной заменой в шести из последних семи игр, в которых он попал в заявку на матч.

Клопп настаивал на том, что у игрока нет проблем с развитием, и следовало ожидать, что у юноши, адаптирующегося к одному из элитных клубов Европы, будут проблемы с ростом.

Стефан Байчетич — СОХРАНИТЬ

Байчетич — одна из немногих причин, по которой болельщикам «Ливерпуля» приходилось улыбаться в последние недели. 18-летний испанец превзошел все ожидания своими зрелыми действиями в основе полузащиты Клоппа.

Его талант был очевиден с того момента, как он прибыл в академию клуба, и он не только быстро попал в основной состав, но и в стартовый состав благодаря форме тех, кто был перед ни в клубном иерархии. Позиция №6, возможно, самая сложная для игры в системе «Ливерпуля», но это не смутило юношу.

Стефан Байчетич был редкой яркой искрой для «Ливерпуля» в последние недели (Фото: Майкл Риган/Getty Images)

Артур Мело — ПОПРОЩАТЬСЯ

Помните этого парня? Арендованный у «Ювентуса» игрок не мог предвидеть, что его переход пойдет хуже, сыграв всего 13 минут, за которыми последовала длительная травма, хотя ожидается, что полузащитник скоро вернется в форму.

«Ливерпуль» мог бы сделать его частью перестройки, активировав опцион на покупку за £31,2 млн. ($37,5млн.), но если Артур не продемонстрирует невероятную стабильность в матчах в течение следующих трех месяцев, клуб ни за что этого не сделает.

Нападающие

Мохаммед Салах — СОХРАНИТЬ

Этот сезон не тот, который будет вспоминать египтянин, а ведь последние пять лет он символизировал все хорошее в команде Клоппа.

Трудности с его формой можно проследить примерно в это же время в прошлом году, когда он вернулся побежденным финалистом Кубка африканских наций. В этом сезоне он в среднем делает меньше касаний, попыток дриблинга, ударов за 90 минут, а его ожидаемые голы за 90 минут снизились с 0,78 во всех турнирах до 0,51 в этом сезоне.

Учитывая недавние примеры игроков, которые получают выгодные контракты, а затем играют хуже, на «Энфилде» нет опасений, что это относится к Салаху. На его счету по-прежнему 17 голов во всех турнирах.

На его форму повлияли переменчивость и посредственность вокруг него, которые привели к тому, что он выглядел более изолированным и ему предоставлялось меньше возможностей. По крайней мере, надежда на то, что «Ливерпуль» придет в себя летом, должна помочь.

Форма Мохаммеда Салаха ухудшилась, но его качество не вызывает сомнений (Фото: Наоми Бейкер/Getty Images)

Дарвин Нуньес — СОХРАНИТЬ

Ничего сложного. Да, он непредсказуем и необуздан, и ему нужно время, чтобы усовершенствовать и отшлифовать качества, которые превратили бы его в одного из лучших нападающих Европы, но он — творец хаоса, который должен становиться только лучше.

Просто не повезло, что чемпионат мира состоялся как раз в тот момент, когда он начал вставать на ноги. Он в поиске этого ритма с тех пор, как вернулся из Катара: голов стало меньше, всего один в последних восьми матчах, и было слишком много упущенных моментов. С момента перезапуска лиги он нанес 22 удара в Премьер-лиге, не забив ни одного гола.

Луис Диас — СОХРАНИТЬ

Как же «Ливерпулю» не хватало энигматичного вингера с тех пор, как он ушел с поля из-за травмы колена в матче против «Арсенала». Фальстарт и еще одна проблема с коленом, возникшая во время перерыва на чемпионат мира, оставят его в запасе до марта.

Он был ярким пятном для Клоппа, постоянно создавая блестящие моменты и обеспечивая энергию, трудовую этику и язык тела, которых не хватало другим в этом сезоне.

Диогу Жота — СОХРАНИТЬ

Еще один игрок, который обеспечивает ту интенсивность и агрессию, которых не хватало прессингу «Ливерпуля». Травмы — единственная проблема для 26-летнего португальца, но поскольку его возвращение в первую команду не за горами, «Ливерпулю» нужно, чтобы он оставался в форме до конца сезона.

Будучи человеком, который не мог перестать забивать в начале своей карьеры на «Энфилде», Жота не забивал за «Ливерпуль» с апреля 2022 года. В своих последних 21 матчах у него нет ни одного гола: стать долгосрочной частью восстановления «Ливерпуля» — эта безголевая серия не может продолжаться.

«Ливерпулю» не хватало скорости и набеганий Диогу Жоты из-за его травмы (Фото: Лоуренс Гриффитс/Getty Images)

Роберто Фирмино — СОХРАНИТЬ

В связи с тем, что у бразильца летом истекает контракт, должны быть некоторые оговорки. Клопп ясно дал понять, что намерен сохранить Фирмино, так что игроку решать, соглашаться на сделку с «Ливерпулем» или двигаться дальше.

В пользу последнего есть справедливый аргумент по поводу правильной цены, но он по-прежнему представляет ценность как шестой игрок атакующей линии «Ливерпуля».

В то время как проблемы с травмами становятся все более постоянной проблемой, Фирмино доказал, что он все еще может забивать в этом сезоне, забив девять голов и отдав четыре результативные передачи. Учитывая столь значительные изменения в линии нападения «Ливерпуля», было бы полезно сохранить человека, который так хорошо и так долго играл на позиции №9.

Коди Гакпо — СОХРАНИТЬ

Если подытожить знакомство голландца с «Ливерпулем» после его январского перехода, это было бы сродни сцене из сериала «Сообщества», где Трой Барнс заходит в комнату с коробками пиццы, и они горят.

В то время как Луис Диас мог подпитываться позитивной энергией, которая наполняла раздевалку «Ливерпуля», когда он присоединился к команде в прошлом сезоне, обстоятельства прибытия Гакпо на «Энфилд» были полярно противоположными. Это не облегчило ситуацию.

Потенциал есть, и по ходу сезона от него должно быть больше напора, но он был подписан, чтобы стать частью следующего «Ливерпуля».

Автор: Энди Джонс (источник)

Фотографии обложки, по часовой стрелке слева: Юрген Клопп, Фабиньо, Джордан Хендерсон, Роберто Фирмино, Жоэль Матип; все Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.