5 мин.

Передышка для Клоппа: «Ливерпуль» возвращается к 4-3-3, но теперь ему нужно исправить спад в АПЛ

Знаменательный вечер для Юргена Клоппа принес столь необходимую передышку.

Вчерашней победы «Ливерпуля» над «Наполи» было недостаточно, чтобы обеспечить себе первое место в группе Лиги чемпионов, но ей удалось вернуть улыбки на лица.

400-я игра за время правления Клоппа на «Энфилде» принесла 244-ю победу. Только Боб Пэйсли (535), Том Уотсон (742) и Билл Шенкли (783) провели больше игр за клуб, и ни один из этого трио не одержал столько побед на данном этапе своего пребывания в должности.

Учитывая то, что он унаследовал, и славу, к которой он привел клуб, немецкий тренер был самой преобразующей фигурой в истории «Ливерпуля» со времен Шенкли. Когда в апреле он совершил резкий разворот, отказавшись от планов взять творческий отпуск в 2024 году и решив продлить контракт на два года, сторонники отметили это так же, как подписание первоклассного игрока, и это понятно.

Ни один болельщик «Ливерпуля» не хочет думать о том дне, когда Клопп больше не будет у штурвала, но беспокойное начало этого сезона вызвало дебаты о том, руководит ли он команду, находящейся в предельном упадке.

По мере того как проблемы накапливались, 55-летний тренер временами становился взволнованным. Неужели команда утратила былую форму? Чувствует ли он напряжение и сожалеет ли о своем решении продлить пребывание в Мерсисайде, учитывая масштаб стоящей перед ним задачи? Самопровозглашенные эксперты по языку тела знатно отвели душу.

После унизительного поражения в субботу от скромного «Лидс Юнайтед» мельница слухов заработала до такой степени, что его агент Марк Косике во вторник счел необходимым опровергнуть слухи об уходе Клоппа.

«Я могу заверить, что Юрген не намерен уходить в отставку, — сказал он Sky Germany. — Тот факт, что проблемы могли возникнуть в этом сезоне из-за прошедшего интенсивного сезона, был принят во внимание владельцами клуба перед началом сезона. Юрген пользуется поддержкой ответственных лиц и находится с ними в постоянном контакте. Он любит клуб, свою команду и болельщиков и полон решимости продолжить и успешно завершить переходный период в "Ливерпуле". Не зря он продлил свой контракт до 2026 года».

Посыл был ясен – у Клоппа есть мужество для предстоящей борьбы, и «Энфилд» не оставил у него сомнений в том, что он сохраняет их непоколебимую поддержку. Его имя громко скандировалось по всему стадиону.

Поскольку «Ливерпуль» занимает девятое место в таблице Премьер-лиги, отставая на восемь очков от занимающего четвертое место «Ньюкасл Юнайтед», многое предстоит исправить, в то время как внимание переключается на воскресный матч с «Тоттенхэмом». Но окончание 21-матчевой беспроигрышной серии «Наполи» во всех турнирах стало достойной отправной точкой.

«Это была реакция, которую я хотел увидеть в очень трудной игре против действительно хорошего соперника, — говорит Клопп. — Мы были по-настоящему компактны, по-настоящему близки к решению задач, а затем в этих задачах мы проявили решимость, которую и должны были проявить. Мы — "Ливерпуль", топ-команда. Никто не забыл, что мы сделали в прошлом году, ребята этого не забыли, но сейчас это на самом деле не важно. Я не думаю, что кто-то сомневается в качестве, но мы не проявляем стабильности».

За две с половиной недели «Ливерпуль» обыграл чемпионов Премьер-лиги «Манчестер Сити» и лидеров Серии А «Наполи». Проблема в том, что в промежутке между этими впечатляющими результатами они проиграли испытывающим проблемы «Ноттингем Форест» и «Лидсу». Это трудно понять.

Подопечные Клоппа набрали 15 очков в шести матчах группового этапа Лиги чемпионов — всего на одно меньше, чем они набрали в дюжине матчей в АПЛ.

В этом сезоне было слишком много ложных прогнозов, слишком много разговоров о поворотных моментах, чтобы придавать слишком большое значение победе над «Наполи», тем более что команда Лучано Спаллетти знала, что только серьезное поражение лишит их первого места. Если бы им нужен был результат, они, несомненно, были бы другой командой.

Но после всего негатива и всех разговоров о том, чего не хватает «Ливерпулю» — вот напоминание о том, что у них есть для этого. Поскольку выход в 1/8 финала уже обеспечен, решение Клоппа не поддаваться искушению провести сильную ротацию окупилось. Ведь каждая победа на групповом этапе стоила призовых £2,4 млн. — и это был прибыльный вечер. Единственная проблема с травмой касалась Джеймса Милнера, но вице-капитан в любом случае вряд ли вышел бы в стартовом составе на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум».

Один человек, который должен выйти на поле в матче с «Тоттенхэмом» — это центральный защитник Ибраима Конате. Игрок сборной Франции успешно восстановился после травмы и играл рядом с Вирджилом ван Дейком, и защита «Ливерпуля» выглядела сильнее благодаря его темпу и физическому присутствию.

Конате, который помогал сдерживать опасного Виктора Осимена, вырос во второй половине прошлого сезона, прочно зарекомендовав себя в качестве первого выбора. Он с мая не выходил на поле из-за проблем с физической формой, и его возвращение в строй является большим плюсом.

После смешанной восьмиматчевой серии со схемой 4-4-2, которая была разработана для обеспечения большей прочности обороны, Клопп решил вернуться к своей знакомой 4-3-3. «Эта система никогда не списывалась со счетов, просто нам пришлось немного измениться, чтобы придать себе новый импульс и по-новому почувствовать оборону, — объяснил он. — Это не значит, что отныне мы будем играть с ней постоянно. В нападении, на самом деле, нет никакой разницы для ромба (в полузащите), но в обороне разница большая. Мы просто должны выяснить, что лучше для нас, в зависимости от того, какие выходят на поле игроки».

Тактическое изменение получило одобрение Мохамеда Салаха, который забил с близкого расстояния после того, как Алекс Мерет отразил удар Дарвина Нуньеса головой. При этом египетский нападающий сравнялся с клубным рекордом Стивена Джеррарда — 41 гол в Европе.

«Я играл на этой позиции в течение пяти или шести лет, поэтому я должен сказать, что да, она для меня лучше. Но я не менеджер — именно он определяет тактику, и как игрок ты должен следовать за лидером», — улыбнулся Салах, который сейчас является лучшим бомбардиром Лиги чемпионов в этом сезоне с семью голами.

Кертис Джонс хорошо действовал слева в тройке нападающих, прежде чем появление Нуньеса со скамейки запасных придало атаке «Ливерпуля» новое измерение. Уругваец, обладающий полезным умением сеять хаос, оставил за собой последнее слово в компенсированное время после того, как занес в сетку ворот парированный вратарем удар головой Ван Дейка.

Знаменательное событие и очень приятное для Клоппа после столь напряженного выходного. Теперь Лига чемпионов до февраля отошла на второй план, его насущная задача — разобраться с их неустойчивой формой в чемпионате Англии.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.