5 мин.

Хендерсон приводит «Ливерпуль» к победе, сияя на левом фланге полузащиты Клоппа

Как же Джордан Хендерсон нуждался в подобном моменте.

Большую часть первых 45 минут на «Йохан Кройфф Арена» «Ливерпуль» играл скорее вторым номером.

Им повезло, что счет все еще был ничейным. Но когда команда Юргена Клоппа взывала к лидерству и вдохновению, их капитан с многолетним стажем был в полном порядке.

Слишком силен, чтобы быть остановленным Хорхе Санчесом, Хендерсон ушел с левого фланга и выдал изящный пас внешней стороной правой бутсы. Внезапно «Аякс» был вскрыт, и их шумная домашняя поддержка была близка к тому, чтобы замолчать.

Мохамеду Салаху даже не пришлось сбавлять темп, когда он переправил мяч через ринувшегося вперед Ремко Пасвеера, превзойдя клубный рекорд Стивена Джеррарда в 41 гол в Европе. «Абсолютно исключительная», — таков был вердикт Клоппа по поводу классной комбинации.

Сложное задание в столице Нидерландов быстро превратилось в процессию — «Ливерпуль» обеспечил себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, имея в запасе одну игру. Это тот еще поворот после фиаско прошлого месяца на выезде против «Наполи».

Это была первая голевая передача Хендерсона после разгрома «Лидс Юнайтед» со счетом 6:0 в феврале и проявление креативности в центре поля, которого остро не хватало на протяжении большей части этого неспокойного сезона.

«Они начали быстро, а мы недостаточно быстро успокоились, потеряв слишком много мячей», — говорит левый защитник «Ливерпуля» Энди Робертсон, который стал Лучшим игроком матча.

«Но важно было то, что мы не пропустили и остались в игре. Все дело было в том, чтобы забить первый гол, и Хендо сделал невероятное, чтобы отдать пас на Мо. После этого мы успокоились и начали играть в свой футбол. Во втором тайме мы пришли в себя».

Для Хендерсона это было трудное начало кампании. Он был частью дающей осечки полузащиты и у него были трудности исполнять на постоянной основе.

Он пропустил месяц из-за травмы задней поверхности бедра, и в последнее время Клопп тщательно распределял его игровое время, оставляя англичанина вне состава как против «Манчестер Сити», так и против «Ноттингем Форест». Временами он был громоотводом для критики. Вряд ли это была идеальная подготовка к чемпионату мира, который состоится в следующем месяце в Катаре.

Для Хендерсона дополнительным стрессом стало расследование ФА его ссоры с защитником «Арсенала» Габриэлом Магальяэсом на «Эмирейтс». Он всегда упорно отрицал, что делал предполагаемое замечание, и верил в этот процесс. Его дисциплинарный послужной список безупречен, и тренеры считают его идеальным образцом для подражания для молодежи «Ливерпуля», учитывая его этику и то, как он ведет свою жизнь.

Тем не менее, в течение двух с половиной недель над ним висели разногласия, прежде чем в день матча в Амстердаме ему сообщили, что, собрав все доступные доказательства, ФА решила, что нет оснований для ответа обвиняемого.

Облегчение сменилось радостью, когда Хендерсон привел «Ливерпуль» к победе в своем 250-м матче в качестве капитана. Он занимает шестое место в списке капитанов клуба за все время и приближается к Алексу Райсбеку, занимающему пятое место (267).

Блистая на левом фланге полузащиты Клоппа, 32-летний полузащитник точно отдал 36 из 41 передач (88%), прежде чем сильный удар по колену вынудил его покинуть поле за 19 минут до конца матча. Возникло беспокойство, когда он направился прямо по туннелю для оказания ему лечения. К счастью, его менеджер настоял на том, что это были всего лишь синяк, а не что-то более серьезное.

«Ливерпуль» вряд ли может позволить себе потерять еще одного полузащитника. В настоящее время Тияго восстанавливается после серьезной ушной инфекции, а Артур Мело выбыл до Нового года после операции на бедре. Еще есть Наби Кейта, Алекс Окслейд-Чемберлен и Кертис Джонс, которые продолжают набирать форму после длительных перерывов вне футбола. Выиграв матч в Амстердаме, Клопп отдал третью путевку в старшую команду молодому игроку академии Стефану Байчетичу.

Это область команды, которая потребует серьезных инвестиций в течение следующих двух сезонов, поскольку у Кейта, Окслейд-Чемберлена и Джеймса Милнера следующим летом истекают контракты. Серьезная задача для Хендерсона, чей нынешний контракт рассчитан до 2025 года, состоит в том, чтобы доказать, что он может продолжать оказывать значительное влияние, независимо от того, какая свежая кровь будет добавлена в команду. Ему не привыкать к тому, что его списывают со счетов и доказывать, что люди ошибаются.

Поскольку огромный опыт Хендерсона обеспечил столь необходимое спокойствие после этого сложного первого получаса матча, на другой стороне ромба полузащиты Клоппа царил юношеский энтузиазм. Харви Эллиот забил всего один гол в своих первых 24 матчах за «Ливерпуль». С тех пор он сделал это три раза в 13 играх, в том числе и в двух подряд выездных европейских матчах.

Его завершение после приглашающего паса Салаха было решительным. «Я просто хотел нанести чистый точный удар, и, к счастью, он попал в цель. Моя правая нога предназначена не только для того, чтобы стоять», — улыбнулся Эллиотт, который отчаянно пытался добиться большего эффекта в последней трети, чтобы стать постоянным игроком стартового состава команды Клоппа. Персоналу нравится, как подросток тактически адаптировался к тому, что его просят играть разные роли.

В перерыве между этими великолепно сработанными голами Салаха и Эллиотта Дарвин Нуньес пробил головой с заманчивого углового Робертсона. Хендерсон был среди тех, кто призывал уругвайского нападающего сохранять позитивный настрой в раздевалке в перерыве после того, как тот необъяснимым образом попал в штангу, когда казалось, что он обязательно забьет после бескорыстного паса Роберто Фирмино незадолго до перерыва. Сообщение до него дошло.

Клоппу приходится проявлять изобретательность перед лицом травм и проблем с составом. Он выбрал ромбовидную схему 4-4-2 с Фирмино на острие, чтобы избежать перспективы того, что возрождающийся Нуньес будет играть на левом фланге. Что касается опеки игроков «Аякса», Клопп рассказал о том, как система в значительной степени полагалась на «храбрость» его крайних защитников и двух его «восьмерок» — Хендерсона и Эллиотта. И как только прошел тот ранний шторм — ее было в избытке.

Именно Хендерсон больше, чем кто-либо другой, изменил облик матча и вывел «Ливерпуль» на путь славы.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Майкл Балдер/NESImages/DeFodi Images via Getty Images)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.