6 мин.

Дарвин Нуньес пережил трудный старт в «Ливерпуле», но сейчас он выглядит достойно

Ранее в этом месяце Юрген Клопп и Пеп Лейндерс встретились в тренировочном центре AXA с Дарвином Нуньесом, чтобы поговорить по душам.

Менеджер «Ливерпуля» и его испаноговорящий помощник, который выступал в качестве переводчика, хотели заверить уругвайского форварда, что они довольны прогрессом, которого он добивается.

Нуньес выходил в стартовом составе лишь в одном из предыдущих четырех матчей клуба с тех пор, как отбыл трехматчевую дисквалификацию после того, как был удален за грубое поведение в своем домашнем дебюте против «Кристал Пэлас». Вместо него ставка делалась на Роберто Фирмино и Диогу Жоту.

Клопп не хотел, чтобы он беспокоился о нехватке игрового времени, и гарантировал, что у него будут возможности, в то время как он продолжит адаптироваться к тому, что «Ливерпулю» нужно от него тактически. Они объяснили, что это долгосрочный проект, и их вера в него была непоколебимой.

Насколько же иначе теперь выглядит картина. Признавшись, что безголевые шесть матчей во всех турнирах заставили его чувствовать себя «немного неуютно» и что ему нужно «успокоить нервы», Нуньес теперь забивал в каждом из своих последних трех выходов в старте. Груз свалился с его плеч. Вера в изобилии.

Среда принесла еще одну важную веху с первым голом на «Энфилде» в его карьере за «Ливерпуль» — победный гол в упорной борьбе со счетом 1:0 над «Вест Хэмом».

Когда летом Клопп говорил о том, что появление более традиционной «девятки» придаст его команде другое измерение в атаке, это было именно то, что он и имел в виду. Ранняя подача Костаса Цимикаса с левого фланга была заманчивой, и Нуньес опередил Тило Керера, пробив головой в дальний угол. Темп, предвидение, сила и воздушное мастерство в изобилии.

Языковой барьер был проблемой для Нуньеса с тех пор, как он летом перешел из «Бенфики» за сумму, которая может вырасти до £85 млн. ($95,4 млн.). Во время командных собраний он полагается на Лейндерса и тренера по развитию элитных игроков Витора Матоса, чтобы те объяснили ему, о чем просит Клопп.

Конечно, ирония в том, что он забил всего через несколько мгновений после того, как выездные болельщики скандировали «ты просто дерьмовый Энди Кэрролл», не была замечена, когда он в восторге, раскинув руки, проехался на коленях по газону.

Но ему не нужно было говорить по-английски, чтобы почувствовать любовь, которая исходила из других уголков «Энфилда». Его имя неоднократно скандировали в знак признательности за динамичную, мощную игру.

Временами его вклад напоминал вклад соотечественника Луиса Суареса, когда он предпринял дерзкую попытку и почти забил. Только героизм голкипера «Вест Хэма» Лукаша Фабиански и штанга помешали ему оформить хет-трик в первом тайме.

Не менее важным для Клоппа было видеть, как Нуньес связывает игру, возвращается назад, преследует безнадежные мячи, сокращает пространство и помогает на своей половине поля. Он выглядел достойно — как на мяче, так и без него.

«Выдающийся. Он огромный талант, — таков был вердикт менеджера. — Его движение было превосходным. Ему всего 22 года, и мы очень рады за него. Теперь он с нами, на 100%».

Нуньес нанес шесть ударов, в том числе три в створ ворот, и точно отдав 12 из 14 своих передач. Трибуну «Коп» оставили желать большего после того, как на экране незадолго до часовой отметки появился номер 27. Бывшему нападающему «Альмерии» оказывали помощь в раздевалке в перерыве после того, как тот пожаловался на растяжение подколенного сухожилия, и Клопп решил не рисковать.

«Я просто немного беспокоился о его длинных ускорениях и борьбе за мячи, когда он вытягивает ноги, — объяснил Клопп. — Я подумал: "Да ладно, мы не можем так рисковать", и именно поэтому мы его поменяли. Думаю, что мы сделали это в нужный момент».

Учитывая недавнюю потерю Луиса Диаса и Жоты из-за серьезных травм, осторожность Клоппа была понятна. Но отсутствие Нуньеса остро ощущалось, поскольку после его ухода хватка «Ливерпуля» ослабла.

Несмотря на все разговоры о трудном периоде адаптации Нуньеса, сейчас он может похвастаться тремя голами и одной результативной передачей в Премьер-лиге — по голу каждые 86 минут.

Дабы поместить это в контекст, необходимо учитывать, что он присоединился к неисправной команде, имеющей дело с матерью всех возможных похмельев после того, как закончился прошлый сезон. Диасу, конечно, было легче, он пришел в команду в зимнее окно, когда «Ливерпуль» был машиной-победителем.

Бразильское трио в составе Алиссона, Фабиньо и Фирмино, а также испанцы Тияго и Адриан сделали все возможное, чтобы помочь Нуньесу освоиться. Они пригласили его, его подругу Лорену Манас и их сына Дарвина на вечеринку вдали от Киркби.

«Мы ему очень помогаем, — говорит Алиссон. — Мы оберегаем его. Он действительно хороший парень. Я знаю, что нелегко обосноваться в другой стране. Когда я приехал сюда, я знал немногим больше по-английски, чем он. Но он учится и усердно работает над этим».

«Мы сильная команда, которая работает вместе и все время держится вместе. Это важно не только для него, но и для его семьи и, конечно же, для наших семей».

Если бы не блестящая игра Алиссона, гол Нуньеса был бы такой же сноской, как и в недавних матчах против «Арсенала» и «Рейнджерс».

Пенальти в исполнении Джеррода Боуэна, отбитый бразильским голкипером означает, что он был обыгран всего в 7 из 13 пенальти, с которыми он сталкивался в Премьер-лиге — 54% пропущенных голов с точки — это самый низкий показатель среди всех вратарей, игравших в воротах как минимум при 10 пенальти в соревновании. «Что за парень, а? Чрезвычайно хорош собой и умен. На самом деле это довольно раздражает», — пошутил Клопп.

А еще был подкат от Джеймса Милнера, который спас ворота от удара Томаша Соучека под конец матча. «Ливерпуль» легко мог потерпеть неудачу, поскольку матч стал ужасно нервным. Вместо этого они устояли и теперь могут похвастаться двумя подряд победами в чемпионате и сухими матчами.

Нуньес вновь вышел на поле после финального свистка, чтобы снова принять признание «Энфилда». Он заслужил свое мгновение в центре внимания. И в то время как уроки английского продолжаются, он проходит тест, когда дело доходит до того, чтобы возглавить атаку. После тех ранних первоначальных трудностей, он все больше подходит на роль.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.