6 мин.

Александер-Арнолд вне состава сборной Англии

То, как Гарет Саутгейт справляется с Трентом Александер-Арнолдом, уже давно ставит в тупик коллегу из «Ливерпуля» Юргена Клоппа.

«Я уважаю это решение, но я его не понимаю», — такова была реакция Клоппа на то, что «выдающийся правый защитник в мировом футболе» был исключен из состава сборной Англии на отборочные матчи чемпионата мира в марте прошлого года.

Несколько месяцев спустя Александер-Арнолд вновь пробился в борьбу за попадание в состав перед финальной частью чемпионата Европы, но травма бедра, полученная в разминочном матче против Австрии, жестоко разрушила его мечту. Теперь он сталкивается с растущей перспективой наблюдать за вторым подряд крупным турниром за два года издалека.

Клопп, вероятно, снова недоверчиво почесал затылок после того, как 23-летний защитник не попал в состав сборной Англии из 23 человек на матч группового этапа Лиги Наций против Германии на «Уэмбли» вчера вечером — их последний матч перед матчем открытия чемпионата мира против Ирана 21 ноября. Его место в самолете, летящем в Катар, теперь находится под серьезным сомнением.

Многие болельщики «Ливерпуля» воспримут идею длительного зимнего перерыва для Александер-Арнолда перед возобновлением Премьер-лиги 26 декабря как позитивное событие в стремлении клуба к дальнейшему завоеванию трофеев. Но Клопп праздновать не будет.

Он знает, как много значит представление своей страны для амбициозного выпускника академии. Клоппу придется оторвать челюсть Александер-Арнолда от пола по возвращении того в Киркби, если футболисту придется вытерпеть еще одно оскорбление со стороны Саутгейта.

Клопп считает Александер-Арнолда «выдающимся правым защитником в мировом футболе» (Фото: Дэвид С. Бустаманте/Сократес/Getty Images)

Да, это та часть команды, где сборная Англии обладает реальной глубиной состава — Кайл Уокер, Киран Триппьер и Рис Джеймс были выбраны выше игрока «Ливерпуля». Решение Саутгейта играть в три защитника — еще один фактор.

Но ни один из этих игроков не обладает таким пасовым диапазоном и творческой искрой, как Александер-Арнолд, — навыками, которых не хватало во время неудачной последней серии сборной Англии. Предстоит спор о том, кто должен выйти на этот фланг, но для Саутгейта даже не иметь кого-то его калибра на скамейке запасных — это невероятно.

Как это, должно быть, деморализует — явиться в стан сборной в «Сент-Джордж Парк», зная, что человек у руля не верит в тебя. Какой контраст со слепой преданностью, проявленной к Харри Магуайру, несмотря на его продолжающиеся проблемы на клубном уровне с «Манчестер Юнайтед».

Саутгейт — полная противоположность Клоппу. Он всегда больше заботился о том, чтобы не подпускать соперников, а не играть на опережение и перехватывать инициативу. Просто посмотрите, как сборная Англии отступила во время финала Евро против Италии в июле прошлого года, растратив невероятное начало матча, обеспеченное голом Люка Шоу уже на второй минуте.

Это ленивое повествование о том, что Александер-Арнолд блестяще продвигается вперед, но имеет проблемы в обороне. Люди привыкли припоминать ему это, но большая часть критики игнорирует роль, которую он играет в команде Клоппа, и те позиции на поле, которые ему предписано занимать в тактическом плане «Ливерпуля».

«Если кто-нибудь скажет, что Трент не умеет защищаться, тогда они могут прийти ко мне, и я отправлю их в нокаут, — сказал Клопп после того, как его правый защитник мастерски сковал Габриэля Мартинелли во время впечатляющей мартовской победы со счетом 2:0 над «Арсеналом». — Я больше не могу это слышать, я не знаю, что еще парень должен сделать».

Сборная Англии сильна глубиной состава на позиции правого защитника, также доступны Уокер (в центре) и Триппьер (справа) (Фото: Майкл Риган/Getty Images)

Александер-Арнолд был бы первым, кто признал бы, что в этом сезоне он еще не достиг тех высот, на которые способен. Но то же самое можно было бы сказать и о большей части провалившейся команды Клоппа, и ему, конечно, не помогло отсутствие прикрытия со стороны травмированной полузащиты «Ливерпуля».

У некоторых из его критиков короткая память. Мы говорим об игроке, который в июне был в третий раз выбран в Команду года по версии PFA своими коллегами после сезона, когда он отдал 12 результативных передач в Премьер-лиге. В прошлом месяце он был включен в шорт-лист из 30 человек на Золотой мяч 2022 года.

В возрасте 23 лет он сыграл в трех финалах Лиги чемпионов и одержал полную победу в главных национальных турнирах. В «Ливерпуле» он является ключевой фигурой в их лидерской группе и взял на себя эту дополнительную ответственность.

Нет другого англичанина в элитном клубе с его резюме и способностями, которого так последовательно игнорировала бы его страна.

Это не случай упущенных возможностей, у него их просто не было.

На счету Александер-Арнолда 17 матчей, в том числе 14 игр в старте, включая его дебют в матче против Коста-Рики в июне 2018 года. Он был неиспользованным игроком замены в 19 случаях, последним из которых стало пятничное поражение от Италии в Милане, которое привело к вылету из высшего дивизиона Лиги наций после того, как Англия не смогла забить с игры в пятый раз в стольких же матчах группы.

Александер-Арнолд только один раз выходил на поле в двух подряд матчах сборной, и это было против Черногории и Косово в 2019 году. С тех пор как 14 месяцев назад закончился Евро, он только трижды выходил в стартовом составе Саутгейта — и два из них были против карликовых сборных Андорры и Сан-Марино.

Та игра против Андорры в сентябре прошлого года оставила Клоппа в недоумении, поскольку Саутгейт выставил Александер-Арнолда в роли выдвинутого центрального полузащитника в течение первых 45 минут на «Уэмбли», после чего отказался от эксперимента в перерыве.

«Почему ты выставляешь лучшего правого защитника в мире на позицию полузащитника? На самом деле я этого не понимаю», — сказал Клопп. Он чувствовал, что если бы Саутгейт действительно хотел перевести его с позиции правого защитника, было бы гораздо разумнее использовать его в качестве опорного полузащитника, а не под восьмым номером.

Александер-Арнолд переосмыслил роль правого защитника в современную эпоху благодаря своей замечательной атакующей игре.

Тем не менее, как ни странно, ему редко предоставлялся шанс продемонстрировать это против звездного соперника на международной арене, потому что Саутгейт хочет, чтобы на этой роли был кто-то, кто более склонен к обороне.

Что за пустая трата времени.

Что за провал в использовании особого таланта.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Эдди Кеоу – The FA/The FA via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.