10 мин.

Анализ того, что сказал Клопп о подписании «Ливерпулем» полузащитника на этой неделе

Время для «Ливерпуля» остается все меньше, чтобы найти нового полузащитника до истечения крайнего срока трансфера в четверг.

«Чем ближе мы подходим к последней минуте, тем менее вероятным становится этот трансфер. Вот как это бывает. Что я могу сказать? Мы не вышли из этой гонки», — сказал Юрген Клопп.

«Конечно, есть несколько игроков, которые были бы подходящими, но у них разные проблемы, контракты, клубы не хотят продавать и тому подобное. Мы не можем форсировать ситуации. Посмотрим. Время еще есть».

С середины июля нарратив, безусловно, изменился, когда Клопп сказал, что он «не понимает» дискуссии о необходимости усиления этой части своей команды. «Я знаю все эти вещи, что мы не забиваем достаточно голов из центра поля, то-то и то-то, но чего мы хотим? Это "золотая корова", которая производит абсолютно все. И молоко тоже!» — заявил он перед турне по Азии.

В последующие недели его возможности в полузащите были сильно ограничены травмами Алекса Окслейд-Чемберлена, Кертиса Джонса, Тияго и Наби Кейта. Ранее заявив, что их трансферные дела завершены, позиция «Ливерпуля», по понятным причинам, изменилась.

Интересно, что перед сегодняшним визитом «Ньюкасл Юнайтед» Клопп еще в прошлую пятницу расширил свое заявление о том, что «вы были правы, я был неправ» о необходимости подписать полузащитника, и впервые признал, что «Ливерпуль» действительно пытался купить его ранее этим летом.

«Ситуация такова: мы начали сезон с девятью полузащитниками, и каждый требующийся аспект у них был — креативность, скорость, азарт, молодые игроки, техника, бегунки, борьба и тому подобное. Чего бы ты ни хотел, все это было».

«У всех у них есть контракты, а затем начинается предсезонная подготовка. Когда приходит игрок с однолетним или двухлетним контрактом и говорит: "Я недостаточно часто играл в прошлом сезоне, я хочу уйти", — в этот момент они и уходят».

«Но дело в том, что мы активно выталкиваем людей и говорим: "Теперь ты исключен, то, что ты делал, было здорово до прошлого года, но теперь ты нам не нравишься, так что уходи". Мы не такие».

«Таким образом, это означает, что у нас были все эти различные аспекты игры в центре поля. Вы все говорили мне — вы те, кто задает вопросы — нужен ли мне еще один полузащитник? 10-й полузащитник! Я не уверен, но мы искали полузащитника, который решил бы перейти в другой клуб, что вполне вероятно».

«Так что в этот момент все уже не так: "О, мы не можем заполучить его, так что давайте посмотрим, сможем ли мы взять другого". Некоторые игроки в данный момент недоступны. Вот как это бывает».

Игроком, которого «Ливерпуль» пытался и не смог приобрести, был игрок сборной Франции Орельен Тчуамени. Играющий из глубины плеймейкер завершил свой переход за $100 млн. (£86 млн.) из «Монако» в мадридский «Реал» в середине июня. За 22-летнего игрока была трехсторонняя борьба между «Ливерпулем», «Реалом» и «Пари Сен-Жермен».

Тчуамени уже оказал влияние на игру мадридского «Реала» (Фото: Сильвестре Шпильма/Quality Sport Images/Getty Images)

«Как только мадридский "Реал" появился на сцене, я не колебался, — сказал Тчуамени на своей презентации на "Бернабеу". — Я хочу оставить след в футболе, и лучший клуб для этого — мадридский "Реал". Для меня это лучшее решение».

Девять полузащитников, которых упомянул Клопп — это Фабиньо, Тияго, Джордан Хендерсон, Кейта, Джонс, Джеймс Милнер, Окслейд-Чемберлен, Харви Эллиот и Фабиу Карвалью.

Подросток Стефан Байчетич, дебютировавший в старшей команде со скамейки запасных в разгроме «Борнмута» со счетом 9:0, фактически становится десятым, но это никогда не было вопросом цифр. Это больше связано с опасениями по поводу доступности и долговечности, учитывая проблемы с физической подготовкой Тияго, Кейта и Окслейд-Чемберлена.

Кроме того, у Милнера, Окслейд-Чемберлена и Кейта истекают контракты следующим летом. Попытка заменить их всех в одно окно была бы чрезвычайно дорогостоящей и трудной.

«Теперь мы можем принять решение, если пригласим кого-нибудь... правильное ли это решение? Я не уверен на 100%. В краткосрочной перспективе? Возможно, да. В долгосрочной? Я не уверен на 100%. Что это будет означать для следующего трансферного окна? Все эти вещи проносятся у меня в голове».

«Такова наша жизнь. Мы не можем просто нажать на кнопку и сказать: "Приведите его", и переживать обо всех проблемах, которые это может создать в следующем году. Да, потом мы получаем травмы, и внезапно это выглядит так: "О да, нам определенно нужен полузащитник"».

«Мы всегда хотели (полузащитника), но это должен быть нужный нам игрок, и мы не можем изменить выбор только из-за каких-то там вещей».

«Да, у нас много травм, но это может немного измениться, и тогда мы скажем, что можем сделать это сейчас, и, возможно, это поможет нам и в следующем году. Решение всегда должно быть и краткосрочным и долгосрочным, а этого еще не случилось, вот и все».

«Ливерпуль» не станет тратить деньги на краткосрочные решения. Это не в их стиле. Это должен быть игрок, который, по их убеждению, внесет значительный вклад в предстоящие годы команды. В последний раз, когда они действовали поздно в трансферное окно, чтобы справиться с проблемами травм, это не сработало хорошо. «Ливерпуль» вышел в Лигу чемпионов в сезоне 2020/21, скорее, несмотря на, чем благодаря прибытию в конце января Озана Кабака и Бена Дэвиса во время кризиса на позиции центра защиты. Кабак был отправлен обратно в «Шальке» после окончания срока его аренды, а Дэвис так и не появился на поле до того, как его продали в «Рейнджерс».

Бен Дэвис так и не появился в основном составе клуба (Фото: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

«Ливерпулю» также придется учитывать в своих планах предстоящую погоню за Джудом Беллингемом, оцениваемого в £100 млн. следующим летом. Покупка игрока сборной Англии в это окно никогда не была реалистичной, учитывая нежелание дортмундской «Боруссии» продавать его, но в 2023 году это будет совсем другая история.

«Его нет на рынке, так что это первая проблема с этим игроком. Ну, единственная проблема с этим игроком», — сказал Клопп в прошлом месяце.

Кадровый штаб «Ливерпуля» рассмотрел достоинства бесчисленного количества полузащитников с тех пор, как упустил Тчуамени.

Используя показатели smarterscout мы провели тест данных, чтобы найти игроков по всей Европе, которые оценивались так же, как молодой француз, по таким показателям, как объем связующей игры, продвижение мяча, прогрессивная передача и удержание мяча.

Мы также рассмотрели действия вне мяча для игроков, у которых было одинаковое количество возвратов/перехватов мяча и защитных действий, таких как подкаты/выносы, наряду с их уровнем интенсивности защиты.

Чтобы составить короткий список из подобных игроков, мы рассмотрели футболистов в возрасте 28 лет и младше, отыгравших в прошлом сезоне 900 с лишним минут на позиции опорного полузащитника. С тех пор некоторые сменили клуб.

Кто больше всех похож на Тчуамени в Еровпе?

Больше всего очков набрал Люсьен Агуме, выступающий в «Бресте» на правах аренды из миланского «Интера», за ним следуют Орестис Киомурцоглу, перешедший из «Эраклеса» в «Хартс», и полузащитник «Эспаньола» Ману Морланес.

Николо Барелла из миланского «Интера» вызывает всеобщее восхищение, но у него долгосрочный контракт, и сумма трансфера будет непомерно высокой. Продолжающийся спор Френки де Йонга с «Барселоной» вкупе с его требованиями о заработной плате делает невозможным его преследование.

В среду Клоппа также спросили о возрасте желаемого полузащитника. Из 10 человек, упомянутых ранее в статье, четверо в возрасте до 21 года. На другом конце шкалы Милнеру 36 лет, Хендерсону 32, а Тияго 31.

Что касается игроков, предположительно находящихся на пике своей формы, то у нас есть Фабиньо (28), Окслейд-Чемберлен (29) и Кейта (27), но последние двое пострадали от травм и не гарантированно выйдут в стартовом составе, когда будут в форме.

«Когда мы рассматриваем людей в возрасте 29 или 30 лет как старых, тогда у нас возникает проблема, — сказал Клопп. — Я понимаю это на 100%, но потом все изменится естественным образом. У нас здесь есть молодые парни».

«Мы могли бы назвать молодой состав в полузащите, по-настоящему молодой состав, и они уже здесь. Мы могли бы выпустить в старте Стефана Байчетича в качестве "шестерки", хотите верьте, хотите нет, он мог бы сыграть там, вместе с Харви и Фабиу».

Байчетич вышел на замену во втором тайме вместо Джордана Хендерсона в победном матче против «Борнмута» со счетом 9:0 (Фото: Оли Скарфф/AFP via Getty Images)

«Я думаю, что средний возраст будет 18 лет. Я бы сделал это без всяких проблем. Имеет ли это непосредственный смысл? Я не уверен, но я мог бы это сделать. Через год (это было бы) здорово».

«У нас есть три очень молодых полузащитника. У нас есть другие игроки в лучших футбольных возрастах, и у нас есть игроки около 30 лет, которые привносят опыт и решительность, и они являются характерными персонажами в этой команде».

«Это очень важно. Это не купишь. Они годами учились этому. И теперь, когда они достигли этого возраста, им говорят, что они становятся слишком старыми. Они не слишком стары, но они "становятся слишком старыми". Мы обязательно будем присматривать за этим».

«Вы знаете, что травмы будут случаться, потому что у команд всегда есть травмы. Это нормально, но они все случились почти в одно и то же время, вместе. Два года назад у нас было нечто подобное, "болезнь" центра защиты, а потом внезапно нападающие стали буксовать, и теперь это касается полузащитников. Это не похоже на то что бы что-то случилось с одним нападающим, одним защитником и одним полузащитником, это как бы немного другое, и вот и все. Так что вы были правы (насчет необходимости подписать полузащитника)».

Если до крайнего срока трансфера не поступит новый игрок, обязательно будут заданы вопросы о Fenway Sports Group.

Этим летом «Ливерпуль» приобрел игроков, потенциально стоящих около £100 млн., но до £70 млн. будут окуплены за счет продаж. Их расходы были ничтожны по сравнению со многими их конкурентами.

В среду у Клоппа спросили, считает ли он, что владельцы достаточно поддержали его финансово.

«Что мне не нравится, так это то, что если я сейчас скажу, что не уверен, то вы придадите этому большое значение. Так было всегда. Всегда ли это было легко? Нет. Обсуждаем ли мы подобные вещи на публике? Нет, так зачем нам начинать сейчас?»

«Время от времени я был бы готов рискнуть немного больше, но я этого не решаю, и это нормально. Я такой — мы пробуем все, пока кто-нибудь не скажет нам, что мы не можем этого сделать, и тогда я ни секунды больше об этом не вспоминаю».

«Давайте начнем с этого, давайте сделаем что-то особенное из этой команды, отличной команды. У нас были некоторые проблемы, но мы действительно постараемся выжать все из этого сезона».

В отличие от некоторых своих конкурентов, «Ливерпуль» придерживается самодостаточной бизнес-модели. FSG не берет никаких денег из клуба, но и не вливает их внутрь. Все это черным по белому указано в ежегодных отчетах. Зарплатная ведомость огромна. Кроме того, инвестиции в инфраструктуру клуба за последние годы превысили £200 млн., а строительство новой трибуны «Энфилд Роуд» стоимостью £80 млн. планируется завершить следующим летом.

Клопп развеял мысль о том, что он неохотно тратится. «Я не думаю, что в какой-то момент подумал: "Я должен быть осторожен", нет. Нам говорят, что возможно, а что нет, вот и все», — сказал он.

Это была не критика в адрес владельцев, а просто честная оценка менеджером того, как работает процесс подбора персонала в клубе. Он не контролирует кошелек. В конечном счете, финансовые решения находятся в руках президента FSG Майка Гордона.

Клопп отметил, что «Ливерпуль» выиграл титул чемпиона Премьер-лиги в сезоне 2019/20 после того, как прошлым летом «никого не подписал». На самом деле они купили Эллиотта у «Фулхэма», но его точка зрения все еще остается в силе, поскольку юноша провел всего два раза появился на поле в том сезоне.

Однако, учитывая изнурительный график на ближайшие месяцы, требуется серьезный акт веры, чтобы поверить, что на этот раз это возможно без усиления его полузащиты до крайнего срока в четверг.

Фото обложки: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.