10 мин.

Проясняем: «Ливерпуль», их новый совет болельщиков и гарантии против Суперлиги

Болельщики «Ливерпуля» впервые после подписания контракта об официальном создании нового совета болельщиков будут играть юридически обязывающую роль в процессе принятия решений клубом.

Это результат 16 месяцев консультаций между официальными лицами клуба и фанатскими группами после фиаско с Суперлигой.

Обязательство взаимодействовать с болельщиками будет закреплено в уставе клуба, который подтверждает и будущие отношения, если владельцы Fenway Sports Group продадут клуб.

Совет болельщиков будет иметь право наложить вето на любые дальнейшие попытки присоединиться к отколовшейся лиге, и с клубом будет вестись открытый диалог по широкому кругу вопросов, таких как продажа билетов и проведение матчей.

Шестнадцать представителей, которые будут действовать в течение двухлетнего срока, были избраны во главе с Джо Блоттом, председателем группировки Spirit of Shankly [«Дух Шенкли»], признанного доверием болельщиков клуба.

Совет болельщиков будет встречаться с высшими должностными лицами клуба четыре раза в год для обсуждения основных вопросов. Председатель и заместитель председателя также будут ежегодно встречаться с полным составом совета директоров.

Ниже The Athletic объясняет, как все это будет работать…

Какую роль будет играть «Дух Шенкли» в совете директоров «Ливерпуля»?

Совет болельщиков будет состоять из 10 членов комитета «Духа Шенкли» [SoS], а также шести других представителей других фанатских организаций, включая Ливерпульскую Ассоциацию болельщиков с ограниченными возможностями, Kop Outs, Spion Kop 1906, Официальные клубы болельщиков «Ливерпуля», Комитет болельщиц «Ливерпуля» и религиозные и этнические группы.

Они будут встречаться с представителями совета директоров клуба четыре раза в год и с полным составом правления на ежегодной основе.

«Я польщен тем, что был избран первым председателем Совета болельщиков «Ливерпуля», - говорит председатель SoS Блотт. — Это историческая, новаторская работа, шаг в неизвестность, но я верю, что она принесет пользу сегодняшним поклонникам и, что более важно, станет наследием для будущих поколений».

«Начиная с последствий предложений по созданию ЕСЛ [Европейской Суперлиги] и заканчивая сегодняшним днем, это был невероятный путь, и я не смог бы сделать этого без моих коллег из SoS, наших партнеров и "Ливерпуля", которые сели за стол переговоров с желанием и в поиске перемен».

«Как правление, мы должны признать, что глаза "Ливерпуля" и всего футбольного мира обращены на нас. Этот год, несомненно, самый важный с точки зрения вовлеченности болельщиков в истории "Ливерпуля". Нам нужно будет развивать наш профессионализм, подчеркивать наши ценности и принципы и продолжать обеспечивать наилучшую возможную модель».

Управляющий директор «Ливерпуля» Энди Хьюз с председателем нового совета болельщиков Джо Блоттом

Кто такие «Дух Шенкли»?

Союз болельщиков был создан в 2008 году в ответ на невыполненные обещания тогдашних владельцев Тома Хикса и Джорджа Джиллетта. Он организовал протесты и сыграл ключевую роль в свержении вызывающего разногласия владельцев и их разрушительного правления два года спустя.

За последнее десятилетие он провел кампанию по широкому кругу вопросов, от цен на билеты до полицейского преследования болельщиков и попыток клуба использовать слово «Ливерпуль» в качестве торговой марки. SoS признан официальным трастом болельщиков «Ливерпуля».

«Когда представители SoS пришли на "Энфилд", чтобы встретиться с представителями "Ливерпуля" 4 мая 2021 года, мы знали, чего хотим, но не знали, чего ожидать», — говорит Блотт.

«Мы спросили мнения других фанатских групп, таких как Ассоциация болельщиков "Ливерпуля" с ограниченными возможностями, Kop Outs и SK 1906, и знали, что мы вступаем в эти переговоры при полной поддержке всех групп болельщиков "Ливерпуля". Это стало мощным сигналом для "Ливерпуля" и легло в основу переговоров. Любые изменения, которые SoS мог бы обеспечить, пошли бы всем на пользу».

«Примечательно, что наши запросы сразу же были восприняты как реалистичные. Это стало началом реализации долгосрочной цели SoS по представительству болельщиков на уровне совета директоров, и впоследствии были согласованы первые принципы правления болельщиков. Они включали в себя право вето или согласие болельщиков по экзистенциальным вопросам, затрагивающим наш клуб. Перенесемся чуть более чем на 12 месяцев вперед, и мы вступаем в новую эру взаимодействия с ”Ливерпулем"».

Как «Ливерпуль» был связан с Европейской Суперлигой?

Джон У. Генри, основной владелец «Ливерпуля», был одной из движущих сил запуска Суперлиги в апреле 2021 года. Именно его желание получить гарантированное богатство от еврокубков «закрытой лавочки» привело к тому, что «Ливерпуль» стал одним из 12 клубов-основателей наряду с «Миланом», «Арсеналом», «Атлетико Мадрид», «Челси», «Барселоной», «Интером», «Ювентусом», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Реалом» и «Тоттенхэмом».

Генри вверил клуб отколовшейся лиге, не посоветовавшись с менеджером Юргеном Клоппом или другими высокопоставленными фигурами в «Ливерпуле». Наконец он нарушил свое молчание, извинившись за «причиненный мной ущерб» после того, как проект рухнул в течение 48 часов после яростной реакции. Клопп, капитан Джордан Хендерсон и легенда клуба сэр Кенни Далглиш были среди тех, кто высказался против Суперлиги.

«Само собой разумеется, но следует это проговорить, что предложенный проект никогда не был бы реализован без поддержки болельщиков», — сказал Генри, который говорил о необходимости «восстановить доверие».

«Я надеюсь, вы поймете, что даже когда мы совершаем ошибки, мы стараемся работать в интересах вашего клуба. В этом начинании я подвел вас. Мне очень жаль, и я один несу ответственность за ненужный негатив, вызванный за последние пару дней. Это то, что я никогда не забуду».

Как отреагировали болельщики?

Была ярость и недоверие в равной мере. Гордая история успеха «Ливерпуля» в Европе была основана на том, что они по праву заслужили свое место в элите. Идея присоединиться к «закрытой лавочке» была отвратительна.

Группы сторонников объединились, чтобы выпустить совместное заявление, в котором этот шаг назван «шокирующим и бесстыдным».

«Это предложение угрожает разрушить все, на чем был построен наш клуб. И по какой причине? Жадность, чистая и простая», — говорилось в заявлении.

«Отколовшаяся Суперлига не только наложит отпечаток на конкурентные идеалы футбола, но и заберет с собой историю и авторитет "Ливерпуля", запятнав наше имя, ради чего? Погоня за деньгами. Как нынешние опекуны нашего клуба, Fenway Sports Group так часто говорили о важности болельщиков, но игнорировали их только для того, чтобы пополнить казну. Как вам не стыдно».

Поскольку игры проводились за закрытыми дверями из-за пандемии, болельщики пригрозили в знак протеста убрать флаги и баннеры с стадиона перед следующим домашним матчем с «Ньюкасл Юнайтед». В конечном счете, после униженных извинений Генри, они остались на месте.

Болельщики «Ливерпуля» вывесили баннеры на перилах «Энфилда» в знак протеста против Суперлиги (Фото: ПОЛ ЭЛЛИС/AFP via Getty Images)

Есть ли какие-либо планы по возрождению соревнования?

«Это, безусловно, не входит в повестку дня "Ливерпуля". Мы признали, что это была ошибка. Кроме того, эта идея уже отражается в нашем зеркале заднего вида», — сказал председатель правления «Ливерпуля» Том Вернер в интервью в мае.

После фиаско с Суперлигой был согласован новый формат Лиги чемпионов на период с 2024 по 25 год, в соответствии с которым количество команд на групповом этапе увеличится с 32 до 36. Каждый клуб проведет восемь матчей вместо нынешних шести на групповом этапе.

«Мы довольны некоторыми аспектами, — добавил Вернер. — В той степени, в какой кажется немного более вероятным, что пять команд из Премьер-лиги могут попасть в Лигу чемпионов, это, очевидно, хорошо для "Ливерпуля". Мы рады, что на групповом этапе будет всего восемь игр, а не 10».

После ряда встреч между фанатскими группами и генеральным директором клуба Билли Хоганом FSG взяла на себя обязательство улучшить взаимодействие с болельщиками путем формирования нового совета болельщиков, который обеспечит представительство фанатов на уровне главного совета.

Теперь, когда это произошло, это означает, что любые стратегические решения, такие как присоединение к отколовшейся лиге, потребуют согласия болельщиков. И тот факт, что соглашение было официально записано в уставе клуба, означает, что будущие владельцы также должны будут его соблюдать.

Планируют ли другие клубы аналогичные меры предосторожности?

Что ж, они явно не дают юридических гарантий, но другие клубы, участвующие в проекте Суперлиги, в целом предприняли шаги, чтобы усилить голоса фанатов, даже если они и не зашли так далеко, как «Ливерпуль».

Например, в мае 2021 года, через месяц после фиаско с Европейской Суперлигой, «Тоттенхэм Хотспур» подтвердил, что назначит болельщика в свой совет директоров в качестве неисполнительного члена. Они планируют предоставить обновленную информацию о своем прогрессе в связи с их деятельностью по связям с болельщиками в ближайшие пару месяцев, поскольку в настоящее время они проводят консультации со всеми своими ключевыми фанатскими группами.

Аналогичным образом, в настоящее время нет юридических препятствий для того, чтобы владельцы «Челси» присоединились к возрожденной Европейской Суперлиге без одобрения болельщиков, и, в отличие от семьи Рикеттс, Тодд Боли и Clearlake Capital не давали явных публичных гарантий, что они никогда ни к чему не подпишутся во время процесса подачи заявок. Однако все в том, как они вели себя с момента приобретения клуба у Романа Абрамовича, говорит о том, что они были бы крайне осторожны, принимая такое монументальное решение без учета настроений болельщиков.

Боли и Clearlake уже пообещали обеспечить представительство болельщиков в новом совете директоров «Челси» в ходе обсуждений с известными группами болельщиков, а неисполнительные члены совета Даниэль Финкельштейн и Барбара Хароне были назначены в значительной степени для того, чтобы представлять точку зрения болельщиков.

Реакцией «Манчестер Юнайтед» на крах Суперлиги руководил Джоэл Глейзер, который впервые в жизни своей семьи почувствовал себя обязанным предстать перед болельщиками напрямую. «Юнайтед» создал консультативный совет болельщиков для обсуждения всех основных событий в клубе, который Глейзер дважды посещал через Zoom. Он также выступил на форуме фанатов сразу после этого.

В июле 2021 года «Арсенал» учредил консультативный совет для консультирования правления и собственников клуба по различным вопросам вне поля. Хотя в Техническом задании прямо не упоминалась Суперлига, в нем говорилось, что консультативный совет обсудит «любое предложение для Правления Arsenal Holdings Limited ("Совета Арсенала") одобрить вступление клуба в новую лигу для проведения соревновательных матчей или мужской первой команды, играющей "домашние" матчи на стадионе, отличном от стадиона "Эмирейтс"».

Ключевое слово здесь, конечно, «консультативный» — окончательное решение по-прежнему остается за ранее существовавшей клубной иерархией. Для некоторых этого недостаточно. Представитель Фонда поддержки болельщиков «Арсенала» сообщил: «После фиаско с Суперлигой "Арсенал" создал консультативный совет, но на сегодняшний день он оказался просто местом для разговоров. Консультативный совет не участвует и не голосует по важным вопросам управления болельщиками, поднятым в обзоре Крауча, таким как отказ "Арсенала" от участия в новых соревнованиях и продолжение проведения всех домашних матчей на "Эмирейтс"».

Позиция «Арсенала» заключается в том, что эти ранние заседания консультативного совета были посвящены установлению способа работы — такой вопрос, как другое предложение Суперлиги, просто еще не стоял на повестке дня. Если и когда это произойдет снова, несомненно, будет запрошен совет — вопрос в том, захочет ли клуб прислушаться к нему.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Дополнительные участники материала: Джеймс МакНиколас, Чарли Экклшер, Лори Уайтвелл, Лиам Туоми

Фото: Гарри Лангер/vi/DeFodi Images via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.