11 мин.

Контракт Салаха с «Ливерпулем»: Интерес «Барселоны», заработная плата может приблизиться к £400 тыс

В конце концов, все улыбались.

Пока Мохамед Салах подписывал новый трехлетний контракт стоимостью около £350 тыс. в неделю, его советник Рами Аббас Исса сидел напротив, а нападающего «Ливерпуля» окружали новый спортивный директор Джулиан Уорд и главный юрисконсульт клуба Джонатан Бамбер.

Местом сего действия в прошлую пятницу была роскошная вилла на идиллическом греческом острове Миконос, где игрок сборной Египта наслаждался отдыхом перед возвращением в Мерсисайд для начала предсезонной подготовки.

Это был момент, который нужно было ценить всем сторонам. Салах наконец-то получил тот финансовый пакет, который, по его мнению, подтверждал его статус одного из лучших игроков в мировом футболе. «Ливерпулю» удалось избежать растущей угрозы бесплатно потерять своего самого результативного бомбардира следующим летом, так как они заручились услугами 30-летнего форварда еще до 2025 года.

Затянувшаяся и порой ожесточенная сага достигла успешного завершения.

Салах подписывает контракт с Рами Аббасом Иссой (напротив), Джонатаном Бамбером (слева) и Джулианом Уордом (справа) во время отпуска на Миконосе (Фото: Ник Тейлор/Liverpool FC/Liverpool FC via Getty Images

«Это лучшее решение для нас и лучшее решение для него. Я думаю, он часть нас. Теперь это его клуб», — сказал Юрген Клопп об игроке, который переписывает книгу рекордов клуба, забив 156 голов в 254 матчах за «Ливерпуль» с момента его перехода из «Ромы» в 2017 году за £43,9 млн.

Когда в четыре часа дня в Великобритании было официально объявлено о сделке, Салаха окружили ликующие друзья в месте его отдыха в шикарном пляжном клубе Principote Beach Club.

Примерно двумя часами ранее Аббас, чьи загадочные посты в социальных сетях вызвали множество заголовков на протяжении всего процесса, затвитил «катающийся по полу смеющийся» смайлик. Многие истолковали это как насмешливый ответ на последнее предложение «Ливерпуля» о контракте, и он получил поток оскорблений.

Колумбийский адвокат усмехнулся, увидев ответы, зная, что те же самые болельщики скоро будут ликовать.

Когда официальный аккаунт клуба в Twitter, у которого более 21 миллиона подписчиков, ответил ему смайликом «рука-лицо», это было частью срежиссированной подготовки к предстоящему объявлению.

Отношения не всегда были столь сердечными.

Аббас останавливался в том же пятизвездочном отеле, что и основной владелец «Ливерпуля» Джон У. Генри, на финал Лиги чемпионов против мадридского «Реала» в Париже в конце мая. Однако никаких обсуждений по поводу контракта Салаха в Cheval Blanc, расположенном недалеко от Нового моста через реку Сену, не было.

На самом деле, личных переговоров с владельцами не было с тех пор, как Аббас пять месяцев назад вылетел в Майами на встречу с президентом Fenway Sports Group Майком Гордоном. Эти переговоры зашли в тупик из-за серьезной разницы между тем, чего хотел Салах, и тем, что «Ливерпуль» был готов заплатить.

Пересмотренный набор требований был впоследствии отправлен по электронной почте Гордону, лицу, принимающему окончательное решение, когда речь заходит о финансах клуба, но тупиковая ситуация продолжилась и во второй половине сезона.

Когда в январе Салаха спросили о его будущем, он настоял на том, что не просил «чего-то сумасшедшего». Источники, близкие к египтянину, утверждают, что он искал продление контракта, которое сделало бы его шестым самым высокооплачиваемым игроком в мире, и что то, что было на столе в тот момент, фактически означало 15-процентное повышение зарплаты и поставило бы его лишь на 15-е место. Он чувствовал, что его статус в мировом футболе недооценен.

В преддверии финала Лиги чемпионов Салах объявил, что, несмотря ни на что, останется на «Энфилде» на сезон 2022/23 годов. Выбор «Ливерпуля» был очевиден — либо заключить с ним новый контракт, либо смириться с его потерей в результате бесплатного ухода следующим летом. А время шло.

В пятницу было объявлено о новом трехлетнем контракте Салаха (Фото: Джузеппе Маффиа/NurPhoto via Getty Images)

Ставки были повышены еще больше в прошлом месяце, когда выяснилось, что Салах был открыт для идеи остаться в Премьер-лиге, если он собирался уйти в 2023 году. Он не хотел срывать с места свою семью — жену Маги и их дочек Макку и Кайану — счастливых и обосновавшихся в Чешире. Некоторые расценили это как демонстрацию балансирования на грани войны, но перспектива потерять Салаха сопернику по дивизиону была неприятной.

Сообщается, что «Барселона» была одним из нескольких ведущих европейских клубов, которые попросили Аббаса держать их в курсе ситуации с Салахом. Он мог бы подписать предконтрактное соглашение с зарубежным клубом 1 января 2023 года, но надежды Барсы рухнули.

«Ливерпуль» всегда намеревался сделать улучшенное предложение в конце сезона, и оно поступило в последние недели после того, как Салах добавил награду Игрок года по версии PFA к своей награде Футболист года Ассоциации футбольных журналистов. Прорыв был достигнут благодаря тому, что обе стороны были готовы идти на компромиссы, заключая очень серьезную сделку.

Когда все было готово, делегация клуба во главе с Уордом вылетела на Миконос на прошлой неделе, чтобы завершить формальности. Это был тщательно охраняемый секрет, и некоторые сотрудники, которые обычно в курсе событий, когда речь заходит о подписании контрактов и объявлениях о контрактах, были по такому случаю отрезаны от этой информации.

К тому времени картина для «Ливерпуля» стала более ясной. Они завершили подписание Дарвина Нуньеса из «Бенфики» за £85 млн., а Садьо Мане направлялся в мюнхенскую «Баварию» за £35 млн. Зарплатная ведомость была еще больше урезана уходом нападающего Дивока Ориги, который зарабатывал около £100 тыс. в неделю.

Нуньес перешел в «Ливерпуль» из «Бенфики» (Фото: Ник Тейлор/Liverpool FC/Liverpool FC via Getty Images

Высокопоставленные представители «Энфилда» настаивают, что они бы попытались продлить контракт Мане и этим летом, но, в отличие от Салаха, сердце сенегальца было настроено на новый вызов. Сохранение Салаха всегда было приоритетом владельцев, просто не любой ценой.

Это была двухлетняя сага. Аббас первоначально пытался начать переговоры о новом соглашении для Салаха летом 2020 года, но был разочарован. Из-за финансовых последствий пандемии «Ливерпуль» не спешил. Пройдет еще 12 месяцев, прежде чем обсуждения возобновятся.

Салах, подписавший контракт на сумму около £200 тыс. в неделю плюс бонусы в 2018 году, редко общается со СМИ, поэтому интервью ряду испанских изданий в течение сезона 2020/21 годов были красноречивы. Он назвал «Барселону» и «Реал Мадрид» «топ-клубами», а когда его спросили о перспективе выступления в Ла Лиге, сказал: «Почему бы и нет? Никто не знает, что произойдет в будущем». Салах также признался, что он был «очень разочарован» тем, что Клопп не выпустил его в качестве капитана в матче Лиги чемпионов против «Мидтьюлланда» в декабре 2020 года.

Никаких затяжных проблем не возникло, поскольку менеджер объяснил ему, что на самом деле он должен был отдать повязку Дивоку Ориги, а не Тренту Александер-Арнолду, поскольку он хотел вознаградить давно играющего в команде игрока в этом сильно изменившемся составе.

Несмотря на многочисленные слухи, бывший форвард «Челси» никогда не хотел покидать «Ливерпуль». Он всегда предпочитал оставаться в команде. Он установил тесную дружбу с Ианом Рашем во время своего пребывания в клубе, и легенда «Энфилда» убеждала его подписать контракт и сохранить свое наследие.

Салах забил 156 голов в 254 матчах за «Ливерпуль» (Фото: Гарет Копли/Getty Images)

Салах знал, что обожание, которое он получает от болельщиков клуба, не было бы воспроизведено где-то в другом месте. Он также высоко оценил то, как работа с Клоппом вывела его игру на новый уровень, и то, что он окружен талантами мирового класса в команде, способной бороться за славу на всех фронтах.

Но чего, по его мнению, не хватало, так это соответствующего его элитному статусу контракта. Когда Вирджил ван Дейк, Алиссон, Александер-Арнолд, Энди Робертсон, Фабиньо и Джордан Хендерсон прошлым летом подписали новые контракты, имя Салаха было заметно отсутствующим в этом списке.

«Я надеюсь, что они смотрят», — таково было публичное послание Аббаса владельцам из Бостона после того, как Салах ознаменовал своими действиями победу в первый уик-энд над «Норвич Сити» в августе прошлого года. Так оно и было, но FSG неохотно разрывали структуру заработной платы клуба. Опасения по поводу выплаты огромных сумм наличными игрокам в возрасте после 30 лет привели к тому, что Джорджиньо Вейналдум перешел в «Пари Сен-Жермен» в качестве свободного агента.

«Если вы спросите меня, я бы с удовольствием остался здесь до последнего дня своей футбольной карьеры, но я не могу много чего сказать об этом — это не в моих руках. Это зависит от того, чего хочет клуб, а не я», — сказал Салах в октябре прошлого года.

Два месяца спустя, когда он сказал: «Решение находится в руках руководства, и они должны решить этот вопрос», он имел в виду владельцев. Отношения с Клоппом, уходящим спортивным директором Майклом Эдвардсом и его преемником Уордом всегда оставались крепкими. Он признал, что это было выше их понимания.

У Салаха хорошие отношения с менеджером Юргеном Клоппом (Фото: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images

«Это решение Мо. Клуб сделал все, что мог. Ничего больше не произошло, ни подписания, ни отказа. Нам просто нужно подождать», — сказал Клопп журналистам в Киркби в марте.

Клопп мгновенно пожалел о своем выборе слов, и когда Аббас, который чувствовал, что мяч прочно находится на поле «Ливерпуля», ответил семью плаксивыми смеющимися смайликами в Twitter, появилось еще больше нежелательных заголовков.

Разговоры, которые действительно имели значение, происходили на поле. Салах сравнялся со своим вторым лучшим количеством голов за один сезон с 31 мячами во всех турнирах, а «Ливерпуль» выиграл Кубок Карабао и Кубок Англии, лишь едва не добившись славы в Премьер-лиге и Лиге чемпионов. Он разделил Золотую бутсу Премьер-лиги с Сон Хын Мином из «Тоттенхэма», забив 23 гола, и получил награду за наибольшее количество результативных передач (13). В прошлом сезоне он также поднялся на девятое место в списке бомбардиров клуба за все время с 156 голами, и он всего на два мяча отстает от Майкла Оуэна и на 16 — от сэра Кенни Далглиша.

Его результативность снизилась в последние месяцы 2021/22 годов после душевной боли от поражения в финале Кубка африканских наций и плей-офф чемпионата мира от Сенегала Мане, но это было понятно, поскольку сказалась усталость. Клопп и его штаб считают, что длительный перерыв этим летом принесет ему огромную пользу.

Стойкость — еще одно из замечательных качеств Салаха. За пять лет, проведенных в «Ливерпуле», он в среднем проводил более 50 матчей за сезон. Судя по тому, как он заботится о своем теле, он убежден, что будет продолжать процветать на самом высоком уровне и после 30 лет, и Клопп с этим согласен.

За пять лет работы в «Ливерпуле» Салах проводил в среднем более 50 матчей за сезон (Фото: Стю Фостер/Getty Images)

«Я не сомневаюсь, что лучшие годы Мо еще впереди. И это о чем-то да говорит, потому что первые его пять сезонов здесь были легендарными, — сказал он. — С точки зрения физической подготовки он — машина — в самой невероятной форме. Он усердно работает над этим и получает свое вознаграждение. Его способности и уровень мастерства повышаются с каждым сезоном, и его способность принимать решения также вышла на новый уровень».

Клопп и его штаб также были впечатлены самоотдачей и отношением игрока на протяжении всей саги, особенно тем, как он взял под свое крыло молодых игроков, таких как Харви Эллиотт, за последний год и постоянно помогал ежедневно устанавливать стандарты на тренировках.

Выплата ему £350 тыс. в неделю в течение следующих трех лет до его 33-летия представляет собой расходы в размере почти £55 млн. Это большое обязательство, но с финансовой точки зрения мелочь по сравнению с затратами на то, чтобы попытаться достойно заменить его.

Конечно, нет никакого чувства зависти среди других старших игроков в раздевалке. Их отношение таково, что он заслуживает каждого пенни.

Салах стремился получить множество бонусов, связанных с результативностью, связанных с количеством голов и результативных передач — явный признак его уверенности. Если все сработает, то он сможет зарабатывать около £400 тыс. в неделю.

Для Клоппа, который положил конец спекуляциям по поводу своего будущего, подписав новый контракт в апреле, это идеальный толчок перед новым сезоном.

(Фото: Ник Тейлор/Liverpool FC/Liverpool FC via Getty Images)

Интермедия окончена. Теперь есть уверенность. Счастливый конец богатой событиями саги.

Авторы: Джеймс Пирс и Саймон Хьюз (источник)

Фото: Getty Images

Дизайн: Сэм Ричардсон

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.