6 мин.

Цифры, стоящие за марафонским сезоном «Ливерпуля»

Первый раз со мной такое, замечательная фантазийная вчерашняя статья вообще не прошла модерацию и, соответственно, не попала в тэги! Чую тут молочный подвох, ну да ладно.)

Шестьдесят три игры.

Шестьдесят три игры, в которых «Ливерпуль» сыграл каждую минуту в каждом из четырех турниров, в которых они участвовали в этом сезоне.

Два внутренних трофея и рекордные для клуба 147 голов за всю кампанию, в ходе которой подопечные Юргена Клоппа были на расстоянии вытянутой руки от беспрецедентного квадрупла.

Двести восемьдесят восемь дней отделяли первый матч Премьер-лиги «Ливерпуля» на выезде против «Норвич Сити» и поражение в финале Лиги чемпионов от мадридского «Реала» в Париже.

Это сезон «Ливерпуля» в разбивке по цифрам…

Участие в каждом матче во всех турнирах само по себе является замечательным достижением, но это не единственный случай, когда британская команда сделала это — «Мидлсбро» в 1996/97 годах (когда они дошли до финала кубка страны, но вылетели) и знаменитый «Селтик» в 1966/67 годах.

«Ливерпуль» также сам делал это раньше, в сезоне 2000/01 — выиграл Кубок Лиги, Кубок Англии и Кубок УЕФА, сыграв за это время 63 матча.

Разбивка по соревнованиям: АПЛ, ЛЧ, Кубок Англии и Кубок английской лиги, соответственно. Количество игр, сколько выиграно, ничьи, проиграно и лучший бомбардир команды в турнире.

Сменив Брендана Роджерса на «Энфилде» в октябре 2015 года, Юрген Клопп унаследовал команду, которая также провела 63 матча за сезон, дойдя до финала Кубка лиги и Лиги Европы, проиграв «Манчестер Сити» и «Севилье» соответственно.

Тем не менее, за все сезоны, проведенные Клоппом у руля, это была, безусловно, на сегодняшний день самая загруженная кампания.

Это самый длинный сезон, во время которого Клопп руководил «Ливерпулем»

Медицинский отдел «Ливерпуля» заслуживает похвалы за то, что следил за физической формой каждого игрока на протяжении всего сезона: 45 из 63 игр «Ливерпуля» были сыграны с интервалом в три-четыре дня друг от друга.

Декабрь был типично напряженным месяцем с ажиотажем игр перед Рождеством, и «Ливерпуль» выиграл шесть матчей, сыграл вничью один и проиграл лишь свой второй матч Премьер-лиги в сезоне — «Лестер Сити». В чемпионате они больше не проигрывали. Но апрель, с их матчами в Лиге чемпионов и Кубке Англии, был их самым напряженным месяцем (девять матчей — выиграно семь, две ничьи).

Декабрь и апрель были особенно загруженными месяцами в этом сезоне

Клопп использовал 37 игроков в 63 матчах, но кто из игроков команды провел больше всего минут на поле к концу сезона?

Неудивительно, что наблюдается перекос в сторону задней пятерки, и именно вратарь Алиссон отыграл больше всего минут (4890). Следующим идет Вирджил ван Дейк (4620), у которого было мало признаков каких-либо долгосрочных последствий травмы разрыва связок, которую он получил в сезоне 2020/21.

«Ливерпуль» использовал 37 игроков в матчах сезона. Игроки и количество сыгранных ими минут за команду

Алхимия из молодости и опыта была идеально сбалансирована — Клопп широко использовал свою команду во всех соревнованиях. Минуты в матчах первой команды были розданы нескольким кандидатам из академии, в том числе Кайде Гордону, Элайдже Диксон-Боннеру и Харви Блэру.

В общей сложности в этом сезоне Клопп дал поиграть 10 подросткам, причем наибольшее время получили пара 19-летних — Харви Эллиотт и Тайлер Мортон — каждый из них отыграл за первую команду более 500 минут.

«Ливерпуль» смешал юность и опыт в этом сезоне. Наверх — количество сыгранных минут, вправо — возраст.

Двадцать игроков забили в общей сложности 147 голов во всех турнирах.

Обычные подозреваемые в нападении «Ливерпуля» лидируют, но Клоппа может воодушевить вклад Диогу Жоты и подписанный в январе Луис Диас, на счету которых 21 и 6 голов, соответственно. Традиционная тройка «Ливерпуля» нынче превратилась в коллективную пятерку «Ливерпуля».

Бомбардиры «Ливерпуля» в этом сезоне

В расчете голов за 90 минут невоспетый герой Такуми Минамино стал лучшим по забитым голам в отношении к проведенным минутам среди игроков, сыгравших более 900 минут.

Игрок сборной Японии завершил сезон с солидными 10 забитыми голами при показателе полезности 0,88 гола за 90 минут. Ценность этих голов имела решающее значение, поскольку Минамино стал лучшим бомбардиром команды как в Кубке Англии, так и в Кубке английской лиги.

У Минамино лучший голевой рейтинг среди всех игроков в этом сезоне. Соотношение голов за 90 минут матча при минимуме в 900 минут, проведенных на поле

В творческом плане Трент Александер-Арнолд сделал рекордные за карьеру 18 результативных передач во всех турнирах, опередив Салаха (15) и другого крайнего защитника Эндрю Робертсона (14).

Александер-Арнолд также сохраняет свой титул самого креативного игрока в расчете ассистов за 90 минут, отдавая более одной голевой передачи в трех матчах (0,38 за 90 минут), в то время как правый фланг «Ливерпуля» становился еще более опасным, чем когда-либо в последние годы.

Ассистенты «Ливерпуля» в этом сезоне

Результативность на флангах была ключевой частью индивидуальности «Ливерпуля» при Клоппе, а подачи со штрафных шли рука об руку с ожиданиями, возлагаемыми на их крайних защитников.

Это особенно актуально, учитывая показатель результативных передач Костаса Цимикаса (0,31 за 90 минут), который показал себя способным креативным помощником Робертсона на позиции левого защитника, отдав шесть результативных передач (две со штрафных) почти с той же отдачей, что и его коллега по позиции.

Рейтинг голевых передач Александер-Арнолда был лучшим среди игроков в этом сезоне. Соотношение голевых передач за 90 минут матча при минимуме в 900 минут, проведенных на поле

Столь креативный, зрелищный футбол вывел «Ливерпуль» в три финала и показал, что в последний день сезона титул чемпиона Премьер-лиги все еще был на кону.

В марафонской кампании «Ливерпуль» не прекращал борьбу до последней секунды — и, несмотря на поражение от мадридского «Реала», Клопп настаивал, что они повторят все это в следующем сезоне.

Фото: Getty Images