7 мин.

Почему вбрасывания Александер-Арнолда в баскетбольном стиле так важны для «Ливерпуля»

Трент Александер-Арнолд показал отличную игру во всех аспектах субботнего триумфа «Ливерпуля» в Кубке Англии — приличный поток передач, прекрасная игра в обороне и уверенно реализованный пенальти. Но еще одной интересной особенностью его выступления и его недавних матчей были его вбрасывания из-за боковой.

Первый пример поступил уже на второй минуте и отличался тем, как быстро Александер-Арнолд совершил бросок. Всего через секунду после того, как он подобрал мяч…

...он бросает его в игру, а не просто запускает его вниз по бровке…

...но на самом деле бросает на находящегося между линиями и в движении Садьо Мане. В этом случае он не сумеет укротить мяч, но намерение ясно.

Вот аналогичная ситуация через 20 минут, но на этот раз все немного сложнее. Мане опекается Жоржиньо, поэтому набегает Наби Кейта, который отступает с более выдвинутой позиции…

....чтобы блокировать Жоржиньо, позволив Мане найти пространство позади него…

...и снова «Ливерпуль» отправил мяч на своего центрального нападающего между линиями.

В этом случае Мане переключает игру на несущегося вперед Энди Робертсона…

...и он неплохо попробовал ударить с 25 метров.

Вот ситуация другого типа, хотя она похожа на первую в том смысле, что Александер-Арнолд поднимает мяч с земли…

...и почти сразу же бросает его в игру. Обратите внимание, что Маркос Алонсо, находится не на своей позиции и не может защитить зону левого защитника. Он в надежде протестует против вбрасывания. Мане, тем временем, снова готов принять заброс…

...и получает мяч в приличной позиции.

А вот еще один пример способности Александер-Арнолда отдавать мяч на партнера после вбрасывания из-за боковой. Конечно, этот пас на Тияго Алькантару, находящегося без опекуна относительно прост, но примечательно, что он бросает мяч с достаточной силой…

...что Тияго на самом деле вообще не нужно обрабатывать мяч, и он может позволить ему пробежать по его телу, что означает, что он преодолел более половины ширины поля к тому времени, когда снаряд в конце концов направляется в сторону Робертсона…

...который совершает, вероятно, лучший кросс, который «Ливерпуль» пытался сделать за всю игру, создавая серьезные проблемы обороне «Челси». И снова «Ливерпулю» удалось переключить мяч с позиции своего правого защитника, совершающего бросок, на забегающего левого защитника.

Однако чем больше вы наблюдаете за бросками Александер-Арнолда, тем больше в них кажется чего-то странного.

Временами кажется, что он вводит мяч почти исключительно одной рукой, правой. Левая, похоже, предназначена в первую очередь для стабилизации мяча, как у баскетболиста, исполняющего штрафной бросок.

Вот как он замахивается перед вбрасыванием…

...и хотя фактический запуск мяча из рук менее откровенно однорукий, чем в баскетболе, это все равно необычная техника.

Вот хороший пример запуска, из недавней победы над «Астон Виллой». Его левая рука едва касается мяча — соприкасаются только большой и указательный пальцы, в то время как правая рука в основном находится за мячом.

Этот пример из недавней ничьей со счетом 1:1 против «Тоттенхэма» показывает, в какой степени запуск мяча Александер-Арнолдом смещено вправо…

...и этот пример из победы в Кубке Англии над «Манчестер Сити» показывает, что его глаза смотрят вверх и вправо от мяча, а не просто наверх.

В PGMOL [органе, отвечающим за судей матчах английского профессионального футбола] говорят, что техника Александер-Арнолда не является нарушением правил при вбрасывании, которое в любом случае почти не наказывается на уровне Премьер-лиги. Но это, безусловно, странный стиль, и, вероятно, он проистекает из работы «Ливерпуля» с известным датским тренером по вбрасыванию из-за боковой Томасом Гроннемарком.

Видеоролики Гроннемарка на YouTube, похоже, не советуют бросать мяч преимущественно одной рукой, хотя, по-видимому, он не раскрывает всех своих секретов и приберегает свою истинную мудрость для клубов, которые его нанимают.

Фото: Клайв Бранскилл/Getty Images

Но, похоже, это определенно помогает Александер-Арнолду. Юрген Клопп однажды, как известно, назвал гегенпрессинг своим лучшим плеймейкером. «Он позволяет вам отвоевывать мяч ближе к воротам, — сказал он. — Это всего лишь один пас от по-настоящему хорошего шанса для взятия ворот. Ни один плеймейкер в мире не может быть так хорош, как хорошая ситуация при гегенпрессинге».

Если гегенпрессинг был одной из необычных интерпретаций плеймейкинга, возможно, своеобразные вбрасывания Александер-Арнолда можно рассматривать в аналогичном свете.

Автор: Майкл Кокс (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости и пр.