6 мин.

Хавертц, Мане и что финал Кубка Англии «Челси» - «Ливерпуль» говорит о современных нападающих

В последний раз, когда «Челси» и «Ливерпуль» встречались в финале Кубка Англии, вся история крутилась вокруг правильных «девяток».

Главный герой предыстории вообще-то не играл, но этот матч в 2012 году состоялся менее чем через 18 месяцев после шокирующего трансфера Фернандо Торреса за £50 млн. из «Ливерпуля» в «Челси», который сначала заставил «Ливерпуль» пошатнуться, но в конечном итоге вызвал у «Челси» еще больше проблем.

К этому моменту Роберто Ди Маттео — третий менеджер «Челси» за время пребывания Торреса в клубе — отказался от попыток интегрировать испанца и вместо этого вернулся к игре с Дидье Дрогба на острие атаки. Мы все знаем историю с Дрогба и финалом кубка, и после того, как Рамирес открыл счет, Дрогба удвоил преимущество «Челси».

Две минуты спустя главный тренер «Ливерпуля» Кенни Далглиш пожертвовал полузащитником Джеем Спирингом и обратился к Энди Кэрроллу, нападающему, который был в отчаяннии подписан в ночь перехода Торреса. Кэрролл вскоре забил, и с ветром в парусах «Ливерпуля» они безжалостно забрасывали обнадеживающие кроссы в его сторону в штрафную соперника. В конце концов, нападающий встретился с одним из них мощным ударом головой и убежал праздновать.

К несчастью для Кэрролла, мяч на самом деле не залетел в ворота — Петр Чех совершил замечательный сэйв, и «Челси» одержал победу со счетом 2:1.

Кэрролл, казалось, сравнял счет, но Чех совершил замечательный сэйв (Getty Images)

Все это кажется удивительно давним, и в субботнем финале Джордан Хендерсон будет единственным «выжившим» с тех дней. Но на самом деле, что датирует эту историю, так это то, что это был основанный почти полностью на «девятках» финал кубка. Речь шла о переходе Торреса из стана Красных в стан Синих, о том, что Дрогба стал героем финала кубка, о том, что Кэрролл чуть не спас «Ливерпуль». Прошло десять лет, и все это немного напоминает Roy of the Rovers — британский комикс о жизни и временах вымышленного футболиста, а затем менеджера по имени Рой Рейс, который играл за «Мелчестер Роверс».

В эту субботу маловероятно, что в стартовом составе вообще появится нападающий.

Юрген Клопп, похоже, продолжит играть с Садьо Мане в центре атаки. Мане прибыл в клуб и отлично сыграл на правом фланге, затем после прихода Мохамеда Салаха плавно перешел на левый, а теперь после мгновенной отдачи от Луиса Диаса снова был переведен, на этот раз в центр. Это, возможно, омолодило карьеру Мане в «Ливерпуле», и внезапно клуб обрел новый облик в последней трети поля.

Томас Тухель может выставить на поле Ромелу Лукаку, который забивал в двух подряд матчах, заявляя тем самым о себе. Но более вероятно, что Тухель выставит тройку нападающих, выбранную из Мейсона Маунта, Тимо Вернера, Кристиана Пулишича и Кая Хаверца, вероятно, с Хаверцем по центру. Сравнение Дрогба и Кэрролла с Хаверцем и Мане показывает, насколько сильно изменился футбол за последнее десятилетие.

Идея о том, что игроки, задействованные в качестве центрального нападающего, могут быть неестественными, олдскульные «девятками» вряд ли новы — мы говорим о ложных «девятках» уже более десяти лет — но этот сезон был особенно этим примечателен. От «Манчестер Сити», который, вероятно, выиграет лигу без общепризнанного центрального нападающего, и «Арсенала», счастливо отказавшегося от Пьера-Эмерика Обамеянга, потому что он мало что предлагал в плане нестандартности, до «Манчестер Юнайтед», подписавшего лучшего бомбардира всех времен и народов, но регрессировавшего как и команда — этот сезон не был урожайным для чистых финишеров.

Но в то время как десять лет назад Мане и Хавертц могли быть отнесены к группе фальшивых форвардов, более привыкших играть где-то в других местах, но выпихнутых на эту позицию скорее по обстоятельствам, чем по замыслу, реальность такова, что на самом деле они совершенно разные игроки.

В то время как Мане в первую очередь считается быстрым игроком, умеющим забегать за оборону соперника — в соответствии с предпочитаемым «Ливерпулем» стилем атакующего футбола на полную катушку — на самом деле он, с другой стороны, прирожденный центрфорвард. Немногие другие игроки в Премьер-лиге (и, конечно же, никто другой, кто находится на отметке 180 см. роста) так же искусны в том, чтобы опуститься, дабы получить мяч спиной к воротам и использовать свое тело, чтобы его защитить. Мане так опасен в таких ситуациях отчасти потому, что он рад повернуться в любую сторону, удобно пробить или отдать пас любой ногой. Он также хорош в том, чтобы зарабатывать штрафные удары против защитников в трудных ситуациях.

На бумаге Хавертц — полная противоположность — более естественный центральный нападающий ростом 192 см., но ему удобнее запоздало появляться в штрафной, а не постоянно там находиться. Временами он проявлял интерес к голам, в том числе в прошлогоднем финале Лиги чемпионов. Одиннадцать голов в Премьер-лиге с момента подписания контракта почти два года назад не являются особенно впечатляющим результатом, хотя он забил 17, а затем 12 мячей в двух последних кампаниях в Бундеслиге, что говорит о том, что он может находить сетку ворот на более постоянной основе.

Возможно, самое важное, однако, заключается в том, что даже игроки, которым Мане и Хавертц, скорее всего, отдадут предпочтение, возможно, также не являются традиционными «девятками». За «Ливерпуль» Диогу Жота ненадолго почувствовал себя «девяткой» в штрафной, потому что забил несколько голов головой, но это маленький, быстрый нападающий, который играл более фланговую роль в Вулвз. Роберто Фирмино изначально считался ложной «девяткой», который так часто играл «девятку», что все больше чувствовал себя обычным центральным нападающим. Дивок Ориги ближе всего к центрфорварду, и его выпускают на эту позицию в качестве плана Б, но начинал матчи он зачастую слева, так как Клопп хочет лучшего связующего игрока по центру.

Что касается Тухеля, Вернер, который мог бы выйти в старте в этом финале, если «Челси» захочет использовать пространство между оборонительной линией «Ливерпуля» — забил всего 10 мячей в 56 матчах Премьер-лиги и все чаще чувствует себя полезной приманкой, а не реальной угрозой для ворот.

Даже Ромелу Лукаку, человек за £100 млн., который должен был стать результативным бомбардиром, сильно занедужил во время своего второго пребывания в «Челси», отчасти из-за своего же интервью итальянскому телевидению в середине сезона, в котором он жаловался на свою роль в «Челси», предположительно желая играть более мобильную роль, смещаясь в центр в качестве правого инсайда, как он делал в «Интере». Лукаку не считает себя Диего Костой, Оливье Жиру, Дрогба или даже Торресом.

Однако нам не нужно возвращаться на 10 лет назад, чтобы найти последнюю встречу «Ливерпуля» и «Челси» на «Уэмбли». Она уже случилась три месяца назад в финале Кубка Лиги, абсолютно захватывающей игре от начала до конца, в которой было создано 4,4 голевых момента (согласно xG), но ровно ноль голов. Если что-то подобное произойдет в эти выходные, это будет вроде как уместно.

Автор: Майкл Кокс (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости и пр.