11 мин.

Драфт НФЛ: Все, что вам нужно знать

За последние три года Драфт НФЛ на протяжении всего трехдневного мероприятия привлек в среднем от шести до восьми миллионов зрителей.

Его популярность превосходит популярность любого другого спортивного драфта топ-уровня в Соединенных Штатах, став знаковым событием для НФЛ за ее 87-летнюю историю, предлагая болельщикам бросить первый взгляд на будущих звезд лиги.

Поскольку все внимание приковано к командам и потенциальным игрокам, которые могут изменить франшизу, болельщикам полезно понять, как работает драфт, как распределяются пики и правила, которые регулируют все, от права выбора игрока [пика] до того, как долго команды должны принимать решение о своем выборе.

В этом году драфт НФЛ 2022 года начинается 28 апреля и заканчивается 30 апреля и будет транслироваться по каналам NFL Network, ABC, ESPN и ESPN Deportes. Вот что вам нужно о нем знать.

Как работает драфт?

Драфт состоит из семи раундов, при этом каждая из 32 команд НФЛ получает автоматический выбор в каждом раунде. Мероприятие длится три дня: первый раунд состоится в четверг, второй и третий раунды — в пятницу, а оставшиеся с четвертого по седьмой раунды — в субботу.

Каждой команде отведен столик в специально отведенном месте — в этом году на домашнем стадионе «Лас Вегас Рейдерс», «Элиджент Стэдиум» — где сидят представители по отбору команд.

Представители поддерживают связь с руководителями, принимающими окончательные решения в штаб-квартире команды, и сообщают о каждом пике сотрудникам НФЛ, после чего о них официально объявляется по всему миру.

Владелец «Лас Вегас Рейдерс» Марк Дэвис позирует во время стартового мероприятия, посвященного драфту НФЛ 2022 года, которое состоялось 25 апреля в Лас-Вегасе, штат Невада

Каждая команда получает 10 минут, чтобы определиться со своим выбором в первом раунде, семь минут во втором раунде, пять минут в третьем-шестом раундах и четыре минуты в седьмом раунде.

Если время истекает до того, как команда отправит свой выбор, ей все равно разрешается сделать свой выбор; однако следующая команда (команды) могут сделать его раньше нее.

Когда дело доходит до выбора лучших будущих талантов НФЛ, вам нужно быть своевременным.

Как определяется кто каким выбирает на драфте?

Команды драфтуют в порядке, противоположном итоговому турнирному положению предыдущего сезона, при этом команда, занявшая последнее место в регулярном чемпионате, драфтует первой, а остальные команды, не попавшие в плей-офф, делают свои пики со 2 по 20 в том же порядке.

Команды, вышедшие в плей-офф, рассчитываются по тому, как далеко они продвинулись в постсезонном периоде, так и по их турнирной таблице регулярного сезона.

Выбывшие в раунде уайлд-кард получают пики 21-24, в дивизионном раунде — 25-28 и в раунде конференции — 29-30. Проигравший в раунде уайлд-кард с худшим показателем в регулярном сезоне драфтует первым среди этих команд, в то время как проигравший в уайлд-кард с лучшим показателем в регулярном сезоне драфтует последним, и так далее.

Проигравший в Супербоуле получает 31-й выбор, а победитель — получает 32-й и последний выбор в каждом из раундов.

В случае ничьей в регулярном чемпионате команды будут сравниваться на основе силы их расписаний. Команда, сыгравшая с соперниками с коллективно более высоким процентом побед, будет выбирать после команды, у соперников которой был коллективно более низкий процент побед.

Если у команд также были одинаковые сильные команды в расписании, то смотрят результаты матчей в дивизионе, а затем и в конференции. Если по этим показателям все еще ничья, или если участвующие команды из разных конференций, есть семь дополнительных тай-брейков: очный поединок, процент побед/поражений, соотношение набранных очков к общему количеству очков, количество очков за игру, общее количество тачдаунов и, наконец, бросок монеты.

Так что, каждая команда получает семь общих выборов и драфтует в обратном порядке от того, как они закончили предыдущий сезон?

Не совсем. В дополнение к семи стандартным пикам, присуждаемым каждой команде, лига также начала присуждать дополнительные «компенсационные пики свободных агентов» в соответствии с Коллективным договором 1993 года.

Компенсационные пики были созданы с целью улучшения игрового состава для команд, которые понесли значительные потери из-за ухода игроков по свободному трансферу.

Согласно лиге, любая «команда, потерявшая больше или лучше компенсационных свободных агентов, чем она приобрела в предыдущем году, имеет право на получение компенсационных пиков на драфте», которые распределяются между третьим и седьмым раундами.

Порядок предоставления командам компенсационных пиков определяется на основе конфиденциальной формулы, разработанной Управляющим советом НФЛ, но в нее включены несколько известных переменных, таких как зарплата игрока, игровое время и награды после сезона.

Так что, если вы потеряете такого известного игрока, как Том Брэди как свободного агента, вы можете получить дополнительные пики на следующем драфте.

«Нью-Ингленд Пэтриотс» получили два компенсационных пика на драфте НФЛ 2021 года, когда Том Брэди перешел в «Тампа-Бэй Бакканирс» в качестве свободного агента

В случае с Брэди «Нью-Ингленд Пэтриотс» получили 96-й и 140-й пики драфта НФЛ 2021 года.

Лига может назначить до 32 компенсационных пиков за свободных агентов, но может назначить дополнительные компенсационные пики командам, которые нанимают тренеров или руководителей из числа меньшинств на должности, эквивалентные или превышающие их предыдущие должности.

В общей сложности на драфте 2022 года НФЛ присудила 39 компенсационных пиков 16 различным командам.

А как насчет обменов?

Если пик — это мясо драфта, то обмены — специя. Команды могут соглашаться на обмены «пики-за-игроков» в течение всего обменного периода вплоть до крайнего срока обменов в течение сезона.

Таким образом, в то время как команды начинают с семи пиков — плюс любые компенсационные пики, присуждаемые лигой — они могут получить или потерять пики в зависимости от обменов.

«Канзас-Сити Чифс» получили пять пиков на драфте, три в 2022 году и два в 2023 году, обменяв шестикратного Про-Боул ресивера Тайрика Хилла в «Майами Долфинс». У «Чифс» теперь наибольшее количество пиков на драфте 2022 года, как и у « Джэксонвилл Джагуарс» — у каждой из команд по 12 пиков.

Обмен Тайрика Хилла в «Майами Долфинз» принес «Канзас-Сити Чифс» пять пиков на драфте

Восемь команд заключили обмены, чтобы получить несколько пиков в первом раунде, включая «Чифс», в то время как восемь команд вообще не будут выбирать в первом раунде.

Команды могут обмениваться получая или отдавая будущие пики драфта до крайнего срока обменов, но они также могут совершать обмены во время самого драфта.

Тренер «Пэтриотс» Билл Беличик был известен, в частности, своей практикой «накопления пиков» в день драфта — обменивая игроков или более высокие пики на драфте (обмены «пики-за-игроков»), чтобы получить как можно большее количество пиков.

«Накопление пиков» стало более жизнеспособным вариантом для команд еще в 2011 году в соответствии с новым Коллективным договором, который установил предельную зарплату новичков, позволяя командам тестировать своих спортсменов на уровне НФЛ, прежде чем раздавать им огромные многомиллионные контракты. Это означает, что сегодня команды могут рассчитывать на лучших молодых талантов по выгодной цене, что делает выбор на драфте еще более ценным.

Возможно, самый великий обмен в день драфта привел принимающего... Джерри Райса в «Сан-Франциско Форти Найнерс» в 1985 году

Во время драфта 2021 года только в первом раунде произошло восемь обменов. Большинство из них были обменами «пик-за-пик», когда такие команды, как «Филадельфия Иглз», обменивались несколькими более низкими пиками, чтобы продвинуться вперед на драфте, чтобы суметь выбрать игрока, которого, по их мнению, уже не будет на столе, если они подождут — в случае «Иглз», это был обладатель приза Хайсмана 2020 года ДеВонта Смит.

Но другие команды присматривались к игрокам, не имеющим права на участие в драфте — например, «Лос-Анджелес Рэмс», которые приобрели корнербека Джалена Рэмси в первый день драфта 2021 года, обменяв выбор в первом и четвертом раундах на этом драфте вместе с правами на пик в первом раунде в 2020 году, К'Клавона Чейссона. В прошлом сезоне Рэмси выиграл Супербоул с «Рэмс».

Некоторые из самых заметных обменов в день драфта в новейшей истории включают обмен «Чифс» на 10-й общий пик в 2017 году, чтобы выбрать будущего MVP квотербека и обладателя Супербоула Патрика Махоумса, а также обмен «Рэйвенс» на последний пик в первом раунде 2019 года, чтобы заполучить квотербека для своей франшизы Ламара Джексона.

Возможно, самый запоминающийся обмен в день драфта всех времен произошел на драфте 1985 года, когда действующий обладатель Супербоула «49е» рискнули и обменялись наверх за 16м пиком, чтобы выбрать принимающего Джерри Райса. Райс стал, пожалуй, величайшим игроком, когда-либо игравшим на этой позиции на уровне НФЛ.

Кто имеет право выйти на драфт?

Согласно НФЛ, «игроки должны были окончить не менее трех лет в высшем учебном заведении и должны были снять свою возможность играть за колледж до начала следующего футбольного сезона в студенческом футболе», чтобы получить право на драфт.

Таким образом, по сути, любой выпускник колледжа, сыгравший четыре сезона в студенческом футболе NCAA, был бы подходящим вариантом для драфта.

Тем не менее, младшекурсники и старшекурсники, которые не использовали все свои права на участие в студенческом футболе, также могут запросить специальное разрешение от НФЛ для участия в драфте. В этом случае такие игроки обязаны подать свои запросы в НФЛ в течение семи дней после национального чемпионата NCAA.

Эти исключения могут составлять более 100 спортсменов, имеющих право на участие в драфте, но многие заявки отклоняются. Как только игрок заявляет о своем участии в драфте НФЛ, он теряет оставшуюся часть своего права на участие в чемпионате NCAA, поэтому НФЛ заботится о том, чтобы предоставлять «особое право» только тем, у кого есть реальный потенциал быть выбранным на драфте.

НФЛ полагается на свой Консультативный студенческий комитет, состоящий из «высокопоставленных специалистов по оценке игроков из клубов НФЛ и директоров из двух санкционированных скаутских организаций лиги», чтобы принимать подобные решения.

С 2014 года Консультативный студенческий комитет использует систему ранжирования, чтобы решить, может ли игрок, претендующий на особое право, быть задрафтованным в течение первых двух раундов; если нет, обычно рекомендуется, чтобы он остался в колледже.

Персонал игроков НФЛ отвечает за подтверждение соответствия всех игроков требованиям перед драфтом и снова в день драфта, проверяя, действительно ли каждый выбранный игрок соответствует требованиям.

Как команды узнают, кого выбирать на драфте?

Нет никаких гарантий, что даже самые разрекламированные и крутые студенты станут звездами НФЛ, но команды в значительной степени полагаются на своих скаутов NCAA, чтобы сделать наилучший выбор, заполняя любые пробелы в своих составах.

В дополнение к отчетам скаутов, которые они получают, у команд также есть несколько возможностей понаблюдать за тем, как лучшие проспекты собираются на мероприятиях, спонсируемых НФЛ, таких как East-West Shrine Bowl и Senior Bowl: две игры в стиле игр Всех-Звезд, в которых лучшие проспекты встречаются друг с другом. Однако наиболее заметным из этих мероприятий является Национальный лагерь приглашений, или Скаутский слет НФЛ (NFL Scout Combine).

Мероприятие только по приглашениям было введено в 1982 году и проводится каждый февраль, предоставляя командам доступ ко всем лучшим потенциальным игрокам (проспектам) одновременно в одном месте. Это дает командам возможность протестировать потенциальных кандидатов более углубленно, по «разным медицинским, психическим и физическим критериям».

До того, как был введен Слет, такие команды, как «Нью-Йорк Джетс», отправляли интересующих их проспектов в штаб-квартиру своей команды, чтобы провести собственную оценку. Так что команды не только тратили кругленькую сумму на привлечение к себе потенциальных игроков, но и самым перспективным студентам приходилось тащиться по всей стране.

Централизованное недельное мероприятие упрощает ситуацию, а благодаря современным средствам массовой информации оно также привлекает болельщиков, которые поближе знакомятся с примерно 300 лучшими проспектами.

Слет НФЛ предоставляет командам хорошую возможность внимательно ознакомиться с возможными вариантами выбора на драфте

Для команд это возможность оценить точность информации, которую они уже собрали о своих проспектах.

По словам Джеффа Фостера, президента National Football Scouting Inc. (NFS) и главы Слета НФЛ, «Большинство оценщиков согласны с тем, что Национальный Слет должен подтвердить то, что они видели на видео».

Участники Слета проходят серию изнурительных упражнений, включая жим лежа, вертикальные прыжки и печально известный забег на 40 ярдов, показывая свои физические способности. Кроме того, они проходят многочасовое медицинское и психологическое тестирование.

NFS полагается на своих партнеров в области здравоохранения из Университета Индианы в изучении истории болезни каждого проспекта и проведении дополнительных медицинских осмотров. Каждой команде также отводится до шестидесяти 15-минутных интервью, что дает уникальную возможность оценить, хватит ли у проспекта психологической стойкости, чтобы пережить сезон в НФЛ.

Между своими скаутами и Слетом НФЛ команды собирают значительный объем информации о проспектах на драфт, так что, когда приходит время драфтовых выходных, у них есть вся доступная информация, чтобы принимать максимально обоснованные решения.

Начиная с подачи заявки на драфт и заканчивая Слетом, драфт НФЛ является кульминацией жизненного пути многих игроков в профессиональный футбол; но это также лишь первая страница в том, что может стать будущей карьерой игрока калибра Зала славы.

Автор: Кенни Флинн (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости и пр.