6 мин.

Дивок Ориги: Икона «Энфилда», уходит на стиле

Как раз в тот момент, когда вы думаете, что гонка Дивока Ориги в «Ливерпуле» закончена, он находит еще один всплеск. Как раз в тот момент, когда вы думаете, что книга завершена на его замечательной истории с «Энфилдом», он добавляет в нее еще одну захватывающую главу.

Бельгийский нападающий собирается, наконец, двигаться дальше, когда его контракт истечет этим летом. Он обдумывал выгодное предложение от «Милана» после сезона, когда его возможности были ограничены.

Наблюдая за тем, как «Ливерпуль» добивался беспрецедентного квадрупла, Ориги, должно быть, все больше опасался, что ему придется уходить через заднюю дверь, а не через парадную. Это было бы чем-то непостижимым.

Перед мерсисайдским дерби он вышел на поле всего на пару минут в победном матче Кубка Англии над «Норвич Сити» 2 марта. 27-летнему форварду пришлось довольствоваться жизнью в качестве шестого нападающего Юргена Клоппа после Мохамеда Салаха, Садьо Мане, Луиса Диаса, Диогу Жоты и Роберто Фирмино.

Ориги даже не попал на скамейку запасных в двух недавних матчах с «Манчестер Сити», но травма ноги Фирмино позволила ему вернуться в состав в середине недели.

Тренерский персонал восторженно отзывался о том отношении и самоотдаче, которые он продолжал демонстрировать на тренировочном поле в трудный для него период. Он олицетворяет самоотверженную этику «команда прежде всего», которой требует Клопп.

Именно поэтому, когда «Ливерпуль» отчаянно нуждался во вдохновении в матче против «Эвертона», Клопп знал, что может рассчитывать на Ориги. Появление Ориги и Диаса на последние полчаса изменило трудный день и сохранило мечты о титуле чемпиона Премьер-лиги.

Умело обыгравшись с Салахом в преддверии дебютного гола Эндрю Робертсона, Ориги затем кивнул головой, забив второй гол после акробатического удара Диаса.

В «Эвертоне» есть что-то такое, что выявляет из Ориги все самое лучшее. Это был его шестой гол в дерби в 10 матчах — столько же, сколько у Робби Фаулера (шесть в 17 матчах) и больше, чем у сэра Кенни Далглиша (пять в 23 играх). Для контекста, следующий лучший результат Ориги против кого бы то ни было — по три гола против «Вулверхэмптон Уондерерс», «Саутгемптона», «Вест Хэм Юнайтед» и «Стад Ренне» (когда он играл за «Лилль»).

Это было еще одно культовое появление в коллекции Ориги. Сейчас он является самым результативным игроком «Ливерпуля» выходя на замену в Премьер-лиге с 11 голами, обогнав Дэниэла Старриджа.

Ориги, который не выходил на поле в старте в течение 15 месяцев, был бы продан прошлым летом, если бы кто-нибудь захотел отдать запрашиваемую «Ливерпулем» цену, которая составила около £15. Клопп был шокирован тем, что никто не пришел на зов.

Игрок находился в упадке после сезона, когда его единственный гол был забит в ворота «Линкольн Сити» в Кубке лиги, и он даже не попал в резервный список сборной Бельгии на чемпионат Европы прошлым летом.

Но он был полон решимости остаться и доказать, что все еще может сыграть свою роль. Его любовь к городу, а также к клубу была подчеркнута тем, что он финансировал стипендиальную программу в Ливерпульском университете. Подростки Бушра Ихмайдат и Грейс Мерфи получают дипломы юриста благодаря поддержке Ориги.

Он может похвастаться столь яркой нарезкой крутых моментов, о котором большинство игроков могут только мечтать. Его дебютный сезон на «Энфилде» в сезоне 2015/16 включал в себя сравнивающий счет гол на 96-й минуте дома против «Вест Бромвич Альбион», что привело к тому, что Клопп призвал своих игроков держаться за руки перед трибуной «Коп». Это был опорный пункт для восстановления крепости.

Он забил решающие голы в обоих матчах четвертьфинала Лиги Европы против дортмундской «Боруссии», прежде чем его прогресс был остановлен серьезной травмой лодыжки, нанесенной игроком «Эвертона» Рамиро Фунесом Мори. С тех пор он много раз заставлял их платить.

Временами карьера Ориги тревожно отклонялась от намеченного курса. Ему мешало отсутствие веры в себя. В 2017/18 годах в «Вольфсбурге» был неутешительный период аренды. Следующим летом «Ливерпуль» договорился с Вулвз о сумме в размере £22 млн., но Ориги отказался от этого предложения.

Клопп — большой поклонник Ориги (Фото: Клайв Бранскилл/Getty Images)

Впавший в немилость в первой половине сезона 2018/19 и, похоже, находящийся на пути к уходу из клуба, его судьба была восстановлена победным голом на последних секундах в матче против «Эвертона», когда он наказал Джордана Пикфорда за грубую ошибку на «Энфилде» — его первый гол в высшем дивизионе за 19 месяцев.

Его удар головой на последних секундах матча с «Ньюкасл Юнайтед» довел гонку за титул до финального дня. Был дубль в чудесном ответном матче против «Барселоны» в полуфинале Лиги чемпионов на «Энфилде», прежде чем он вышел со скамейки запасных, чтобы закрепить победу над «Тоттенхэм Хотспур» в финале.

Это человек настолько спокойный, настолько расслабленный, что Джеймс Милнер говорит, что часто задается вопросом, на что похожа жизнь на «Планете Ориги». Это непринужденное мышление хорошо служит ему в ситуациях высокого давления. В честь него были сделаны баннеры. От «Футбол без Ориги — ничто» до «Лионель Месси носит пижаму Дивока Ориги».

Ранее в этом сезоне Робертсон написал в твиттере о том, как он с нетерпением ждет возможности взять своих внуков, чтобы «однажды посетить статую Дивока Ориги». Ее нужно возвести.

Приход Жоты, а затем Диаса сбил его с иерархической лестницы, но способность Ориги продвигаться вперед остается неизменной.

В декабре он забил победный гол под конец матча на «Молинью», когда «Ливерпулю», похоже, пришлось бы довольствоваться ничьей. Его влияние в воскресном матче против «Эвертона» было столь же впечатляющим. Насколько ценными могут оказаться эти очки, станет известно в следующем месяце. Как повезло «Ливерпулю», что он остался здесь.

«Дивок — легенда как на поле, так и за его пределами, — говорит Клопп. — Он нападающий мирового класса, он определенно наш лучший финишер. Все любят Дива, и это правильно. Я очень рад за него».

Имя Ориги эхом разнеслось по «Энфилду» на заключительных стадиях матча. Из тени и снова в центр внимания. Конец его пребывания в «Ливерпуле» близок, но он не уйдет тихо. Он выйдет через парадную дверь, а не через заднюю.

Фото на обложке: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости и пр.