12 мин.

«Особые игроки могут быстро запрягать»

В небе над «Эстадиу ду Драгау» почти нет ни облачка.

У продающих шарфы, шляпы и флаги «Порту» со своих прилавков торговцев бизнес начинает набирать обороты. До начала матча против «Санта-Клары» еще около трех часов, но сине-белые полосатые футболки хозяев поля уже вступают во владение. Многие украшены именем «Луис Диас».

Пусть «Порту» и продал своего звездного игрока «Ливерпулю» в конце январского трансферного окна, но привязанность к колумбийскому нападающему в этой части Пиренейского полуострова остается неизменной.

«Здесь все любили Диаса, — говорит Карлос Гувейя, главный редактор ежедневной спортивной газеты O Jogo в Порту.

Большинство болельщиков были убеждены, что он будет продан летом; мало кто верил, что это произойдет уже в январе. Первой реакцией большинства было возмущение, но только по отношению к клубу, а не к игроку.

Затем, через пару дней, пришло согласие.

"Порту" отчаянно нуждался в быстрых деньгах, и это было единственным решением. Если бы Диас когда-нибудь вернулся с «Ливерпулем» в город, чтобы там сыграть (против «Порту»), он наверняка получил бы отличный прием. Его пребывание здесь было идеальным».

Некоторым игрокам, только пришедшим в «Ливерпуль» требовалось время, чтобы приспособиться к тому, что Юрген Клопп требует от своих игроков. Фабиньо и Энди Робертсон — одни из тех, кто пережил сложный период адаптации.

В отличие от них, Диас оказался бомбой мгновенного действия после завершения своего перехода на «Энфилд» за первоначальную сумму в £38 млн., которая потенциально может вырасти до £50 млн.

25-летний форвард тренировался со своими новыми товарищами по команде всего один раз, прежде чем Клопп впервые выпустил его со скамейки запасных в матче Кубка Англии против «Кардифф Сити» в феврале.

Ему понадобилось всего 10 минут, чтобы поставить трибуну «Коп» на ноги. Его безжалостный прессинг вернул владение мячом, а затем он продемонстрировал ослепительный точный контроль на лицевой линии, отдав пас на Такуми Минамино. Легкое касание Диогу Жоты означало, что официально Диас не будет числится ассистентом в голевой передаче, но он создал что-то из ничего.

С тех пор Диас ни разу не оглядывался назад. Счет из трех голов и одной результативной передачи в 14 матчах во всех турнирах (восемь матчей в старте) в полной мере не отражает масштаба его влияния. Своей энергией, динамизмом, темпом и агрессией он придал стремлению «Ливерпуля» к славе новое измерение. Он озарял финальный триумф Кубка Карабао над «Челси» в конце февраля, и две недели спустя он проявил храбрость, открыв счет в матче с «Брайтоном», когда его опрометчиво сбил выбежавший на него вратарь Роберт Санчес.

Диас стильно отметил свое возвращение в Португалию в прошлый вторник, заставив замолчать насмешки болельщиков «Бенфики», помогая команде Клоппа уверенно контролировать противостояние четвертьфинала Лиги чемпионов, которое завершится на «Энфилде» сегодня вечером (в среду). Его удар головой положил один мяч на тарелочку для Садьо Мане, после чего под конец матча он и сам забил третий мяч, обыграв Одиссеаса Влаходимоса.

ОТЛИЧНЫЙ МАТЧ В ИСПОЛНЕНИИ ЛУИСА ДИАСА! 👊

БЫВШИЙ ИГРОК «ПОРТУ» ЗАБИВАЕТ СВОЙ ПЕРВЫЙ ГОЛ #UCL ЗА «ЛИВЕРПУЛЬ», ВОЗВРАЩАЯ КОМАНДЕ ПРЕИМУЩЕСТВО В ДВА МЯЧА ✌️

УЛЫБКА КЛОППА ГОВОРИТ САМА ЗА СЕБЯ! PIC.TWITTER.COM/VPPAZ89FOT

— ФУТБОЛ НА BT SPORT (@BTSPORTFOOTBALL) АПРЕЛЬ 5, 2022

Так что же позволило Диасу добиться такого успеха в своем новом клубе?

«Качество. Особые игроки могут быстро запрягать, — говорит помощник главного тренера "Ливерпуля" Пеп Лейндерс в интервью The Athletic.

Мы знали, что в Европе есть всего несколько игроков, которые могут приехать и сразу же заиграть. Адаптация Луиса была выдающейся. Он обладает невероятной способностью быть подключенным в матч и со своими товарищам по команде на протяжении всех 90 минут. Он представляет собой постоянную угрозу и относится к тому типу игроков, у которых, кажется, всегда есть пространство и время».

Неудивительно, что «Ливерпуль» приложил столько усилий, чтобы выиграть гонку за его подпись.

Диас был главной атакующей целью Клоппа на предстоящее лето. Камнем преткновения стало то, что первоначальная запрашиваемая «Порту» цена в £67 млн. была сочтена чрезмерной.

Однако план резко изменился во время лихорадочной последней недели январского окна, когда стало ясно, что «Порту» нужно продавать. Мало того, что лидеры Примейры были готовы значительно снизить свои требования, но и «Тоттенхэм» был все более уверен в заключении сделки. «Ливерпулю» нужно было действовать быстро, особенно учитывая, что Диас уехал на сборную.

Помогло то, что помощник спортивного директора Джулиан Уорд, который официально займет руководящую должность Майкла Эдвардса в следующем месяце, имеет впечатляющую сеть контактов как в Португалии, так и в Южной Америке.

Уорд, который вел переговоры с «Порту», был европейским скаутом «Ливерпуля» в Испании и Португалии с 2012 по 2015 год. До этого он работал стратегом южноамериканских скаутов «Манчестер Сити».

«Ливерпуль» был готов согласиться на дополнительные пункты в сделке, основанные на матчах и выигранных трофеях, которые «Порту» счел более реалистичными, чем те, которые выдвинул «Тоттенхэм». Важно отметить, что «Ливерпуль» также был готов заплатить около £7 млн. немедленно, чтобы «Порту» мог расплатиться с долгами и предотвратить угрозу отстранения от участия в еврокубках со стороны УЕФА.

Сам Диас дал понять, что «Энфилд» является его предпочтительным местом назначения, и согласовал условия контракта на пять с половиной лет. К тому времени, когда «Тоттенхэм» вернулся в «Порту» с улучшенным предложением, было уже слишком поздно.

Луис Диас провел два с половиной сезона в «Порту», выиграв чемпионат и кубок Португалии (Фото: Хосе Мануэль Альварес/Quality Sport Images/Getty Images)

Переезд через границу до истечения крайнего срока трансферного окна по-прежнему представлял собой логистическую проблему.

«Ливерпулю» пришлось зафрахтовать частный самолет, чтобы провести медицинское обследование в городе Кордова в центральной Аргентине. К клубному врачу Джиму Моксону присоединился директор по управлению арендными соглашениями «Ливерпуля» Дэвид Вудфайн.

Они были благодарны за помощь тренеру сборной Колумбии Рейнальдо Руэде, который разрешил Диасу на несколько часов покинуть лагерь национальной сборной для завершения формальностей. Гонсало Сигрист, скаут «Ливерпуля» из Буэнос-Айреса, договорился об использовании частной клиники.

Было некоторое раздражение из-за того, что в сеть просочилось изображение Диаса, держащего футболку «Ливерпуля» до официального объявления, но миссия клуба была выполнена.

Диас укрепил свою репутацию в глазах как Клоппа, так и Лейндерса своими матчами против «Ливерпуля» за «Порту» на групповом этапе Лиги чемпионов этого сезона, но их интерес к нему возрос гораздо раньше.

«Мы смотрим много игр "Порту"; не только в этом сезоне, но и в другие, — рассказывает Лейндерс, который семь лет проработал в академии клуба Примейры, прежде чем перейти в "Ливерпуль" в 2014 году.

Например, Луис был так хорош против "Ювентуса" и "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов в прошлом сезоне. Мы скрестили нашу информацию с той, что была у Джулиана Уорда. У нашего скаутского отдела тоже были отличные отчеты о нем, так что в конце концов это было простое коллективное решение».

Массив данных, имеющихся в распоряжении «Ливерпуля», подтвердил убеждение тренерского штаба в том, что Диас идеально подойдет с точки зрения его навыков и трудовой этики. Учитывая сходство в стиле игры между «Порту» и «Ливерпулем», была также спокойная уверенность, что ему не потребуется много времени, чтобы произвести притирку.

С точки зрения характера игрока, рекомендации были блестящими. Сербский полузащитник Марко Груйич, который прошлым летом перешел в обратном направлении за £10,5 млн., описал Диаса как «скромного, приземленного, целеустремленного, командного игрока, всегда позитивного, того, кто легко впишется в любую группу парней». Два с половиной месяца спустя никто в «Ливерпуле» не стал бы спорить с подобной оценкой.

В «Порту» они с восторгом наблюдали за тем, как возросло влияние Диаса на команду тренера Сержиу Консейсау после перехода колумбийца за €7 млн. из «Атлетико Хуниорс» с его родины в июле 2019 года.

Соотечественники Радамель Фалькао и Хамес Родригес помогли убедить его в том, что «Эстадиу ду Драгау» будет лучшим местом для его развития, так как ранее они и сами там расцвели.

«Команда нуждалась в креативном игроке на левом фланге, потому что Ясин Браими ушел (присоединившись к «Аль-Райяну» из Катара), — объясняет Гувейя.

Диас сразу же произвел впечатление. Он прибыл с запахом южноамериканского футбола — очень быстрый и нацеленный на ворота. Консейсау вначале потребовалось некоторое время, чтобы поработать над оборонительной стороной его игры; вещи, которые тренер считает не подлежащими обсуждению, такие как давление в последней трети и быстрая реакция на потерю мяча.

Диас до такой степени стал более совершенным игроком, что в прошлом сезоне рассматривался как Лучший игрок лиги. Его способность принимать решения, совершать последний пас и когда ударить, также улучшилась».

В первой половине этого сезона он вышел на новый уровень в игре за «Порту», забив 14 голов и отдав пять результативных передач в 18 матчах чемпионата, доведя свой общий счет за клуб до 41 гола в 125 матчах во всех турнирах. Чем серьезнее было противостояние, тем лучше, как правило, он играл.

«Против "Бенфики" он всегда был одним из лучших игроков, — говорит Гувейя.

Он выешлна поле и забил в победе над ними в Суперкубке в прошлом сезоне, но я всегда буду помнить, что он сделал против "Спортинга" в том же сезоне, но чуть раньше.

Это было сразу после отборочных матчей чемпионата мира в сентябре. Он играл за сборную Колумбии, вернулся после долгого перелета в пятницу, присоединился к команде в отеле около полуночи и сыграл на следующий день без единой тренировки. Он сравнял счет в матче.

Вдали от поля он жил здесь очень спокойной жизнью. Он жил в Гайе, на другом берегу реки Дуэро, у моря. Был лишь один инцидент, когда он присутствовал на вечеринке по случаю дня рождения жены полузащитника Матеуса Урибе. Он был одним из четырех игроков, временно отстраненных клубом за то, что они покинули расположение команды после отбоя. Он пропустил пару игр, но после этого все было хорошо».

Все произошло так быстро в конце января, что у Диаса не было возможности как следует попрощаться. С тех пор неумолимый график не позволил ему вернуться в Порту.

Тем не менее, он отправил прощальное сообщение следующего содержания: «"Порту", ты навечно со мной. Спасибо Богу за то, что привел меня в клуб, который стал моим домом и домом моей семьи».

Консейсау был недоволен решением клуба продать Диаса на столь важном этапе сезона, но опасения, что в его отсутствие все пойдет наперекосяк, развеялись.

Их серия в Лиге Европы пусть и была прервана «Лионом» в 1/8 финала, но внутри страны «Порту» остается доминирующей силой. Они могут похвастаться солидным отрывом в шесть очков от лиссабонского «Спортинга» на вершине Примейры с оставшимися пятью играми. «Бенфика», занимающая третье место, отстает еще на девять очков.

В минувшие выходные «Порту» установил новый рекорд высшей лиги, проведя 57 матчей без поражений. Они также имеют преимущество со счетом 2:1 над «Спортингом» перед вторым матчем полуфинала Така де Португал (их версии Кубка Англии).

«Это правда, что болельщики боялись того, что может произойти без Диаса, — говорит Гувейя. — Он был, безусловно, лучшим игроком команды — тем, кто всегда находил способ прорваться сквозь оборону соперника.

Консейсау рассматривал несколько различных вариантов, пока не решил поставить туда Пепе, но именно команда, а не один игрок, удерживала "Порту" на правильном пути. Такие игроки, как Витинья, Фабиу Виейра, Эванилсон и Тареми, вышли из тени и начали сиять ярче».

Отель «Титаник» на Стэнли-Док изначально был домом Диаса, когда игрок прибыл в Мерсисайд, чтобы начать новую главу с давней подругой Герой Понсе и их маленькой дочерью Роум. Новый менеджер «Эвертона» Фрэнк Лэмпард был среди его соседей.

С тех пор Диас переехал в дом в прибрежном городке Кросби, к северу от города. Товарищи по команде Адриан, Жота и Ибраима Конате живут неподалеку.

За последние пять или шесть лет наметилась тенденция к тому, что игроки «Ливерпуля» переезжают жить в Чешир. Некоторые приняли это решение в стремлении к большей конфиденциальности, другие — на основе школ для своих детей.

Однако сейчас они возвращаются в город, где работают. Клуб поощряет их совершать как можно более короткие поездки на работу, учитывая количество поездок, которые они в принципе совершают.

От Кросби до тренировочного центра AXA клуба в Киркби можно доехать за 20 минут. Поездка в Киркби из таких мест, как Чидл в южном Манчестере или из Чешира, может занять до часа. Безопасность — еще один важный фактор для игроков, учитывая череду взломов в последние месяцы.

Сотрудники клуба считают, что Диас так быстро освоился, потому что вокруг него столь хорошая сеть поддержки. Он начал заниматься английским языком, поскольку стремится преодолеть языковой барьер, который существует между Клоппом и некоторыми игроками команды.

На данный момент Диас провел за «Ливерпуль» 14 матчей во всех турнирах, забив три гола (Фото:. Крис Бранскилл/Fantasista/Getty Images)

Бразильское трио, состоящее из Фабиньо, Алиссона и Роберто Фирмино тяготеет к нему. Испанцы Тияго и Адриан тоже. Недостатка в помощи и советах не было. Привлечение игрока такого уровня в середине сезона подняло настроение всем в раздевалке. Это было заявление о намерениях клуба.

Неотъемлемой частью с точки зрения донесения того, чего «Ливерпуль» хочет от него на тренировочном поле и в матчах, были Лейндерс и тренер по развитию элиты Витор Матос, которые говорят по-испански и по-португальски.

«Каково это — тренировать Луиса? Он скромный и трудолюбивый, — добавляет Лайндерс. — У него прекрасные отношения со всеми. Его товарищи по команде были по-настоящему полезны с точки зрения языка».

Большой загадкой для «Ливерпуля» было то, как Диас справится с давлением, учитывая размер суммы трансфера и пристального внимания, которое приходит с жизнью на «Энфилде», но у него спокойный характер, и он все воспринимает спокойно.

Клопп намеренно не обременял Диаса слишком большим количеством тактических инструкций. С мячом он хочет, чтобы тот играл свободно и самовыражался. Без этого он ожидает, что он отдаст все, чтобы вернуть себе владение. Тонкая настройка может подождать до следующей предсезонки.

«На тренировках он постоянно улыбается. Это потрясно, — сказал Клопп на пресс-конференции во вторник перед матчем с "Бенфикой" на "Энфилде". — Ему это так нравится. Я не уверен, что когда-либо видел кого-то подобного. Это очень круто».

Его представление прошло почти гладко.

Через двадцать четыре часа после того, как «Порту» обыграл «Санта-Клару» со счетом 3:0 и сохранил контроль над гонкой за титул, их болельщики снова праздновали, когда Диас забил гол за «Ливерпуль» в ворота «Бенфики». Им нравилось смотреть, как он мучает их соперников.

«Вы не просто забрали лучшего игрока "Порту" — вы забрали лучшего игрока Португалии, — говорит таксист Жоау по дороге через столицу обратно в аэропорт Лиссабона на следующее утро. — Мы скучаем по нему, но мы знаем, что он совершит великие дела для ”Ливерпуля"».

Первые месяцы, безусловно, подогрели аппетит к тому, что должно произойти.

Фото обложки: Getty Images; дизайн: Сэм Ричардсон

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости и пр.