5 мин.

Непокоренный «Ливерпуль» все еще на ногах в этой гонке за титул чемпиона в тяжелом весе

Через двадцать минут после того, как пыль осела после захватывающего дух противостояния на «Этихаде», Юрген Клопп снова вышел из туннеля.

Собравшимся телевизионщикам со всего мира пришлось пождать озвучивания мыслей главного тренера «Ливерпуля», пока он прошелся по полю, приветствуя 3000-тысячный выездной сектор. Среди них стояла и его жена Улла.

Клопп снял бейсболку, похлопал по птичке Лайвер на груди и вызывающе помахал сжатым кулаком.

Раздался одобрительный рев, после чего для него была исполнена серенада из последнего дополнения к плейлисту «Энфилда». Вдохновленный хитом The Beatles «I Feel Fine», она включает в себя слова: «Юрген сказал мне, знаешь ли, мы выиграем Премьер-лигу, знаешь ли, он так и сказал».

«Это было не для того, чтобы что-то отпраздновать, просто чтобы выразить признательность и сказать спасибо. Мы не прекратим преследование», — сказал Клопп.

Тут не было и намека на пораженчество. Ни в гостевой раздевалке, ни на трибунах. Они все еще верят.

Да, по большому счету захватывающая ничья со счетом 2:2 была лучшим результатом для «Манчестер Сити», чем для «Ливерпуля». С оставшимися семью матчами команда Пепа Гвардиолы сохраняет свое преимущество в одно очко на верхней строчке Премьер-лиги.

Но послание от менеджера, игроков и болельщиков было ясным — эта гонка еще не закончена. «Ливерпуль» не контролирует свою судьбу, но борьба продолжается.

«Мы должны быть как можно ближе к совершенству. Это безумие, но это единственный способ победить эту команду. Для нас ничего не меняется», — добавил Клопп.

Истинное значение этого очка станет известно только 22 мая. Если в ближайшие недели кто-то окажет услугу (поездка «Сити» на выезд против «Вест Хэм Юнайтед» выглядит самым сложным испытанием в их расписании), а «Ливерпуль» позаботится о своих собственных делах, то день, когда они дважды храбро отбивались, чтобы получить долю добычи, будет рассматриваться как решающий.

По правде говоря, было бы нелепо изображать воскресный исход матча в негативном свете, учитывая калибр соперника и проблемы, с которыми столкнулись подопечные Клоппа.

Когда на карту поставлено так много, понятно, что эмоции зашкаливают, но важно иметь представление о перспективе. Впервые «Ливерпуль» не смог победить в Премьер-лиге более чем за три месяца. Впервые в 21 матче во всех турнирах они пропустили более одного гола. Они установили невероятно высокие стандарты, сократив 14-очковое отставание от «Сити», которое было у последних с середины января.

Поражение в матче фактически положило бы конец их мечте о титуле, и это выглядело наиболее вероятным исходом в первые 45 минут, когда гости проигрывали.

Давно уже защитная линия «Ливерпуля» не выглядела столь уязвимой. Они с трудом справлялись с напором прессинга «Сити». Владение мячом терялось в опасных зонах.

Их высокая линия неоднократно вскрывалась качеством передач и идеально рассчитанным временем забеганий. Это ознаменовало изменение подхода Гвардиолы, который пошутил, что он «подражал лучшим», копируя стиль Клоппа и играя более прямыми пасами.

Фабиньо был выдающимся игроком в этом сезоне, но задача сдерживания «Сити» усложнилась из-за того, что у полузащитника «Ливерпуля» выдался редкий плохой матч. Он потерял мяч 14 раз и точность его передач была всего 76%.

Бразилец был слишком легко обыгран Кевином де Брюйне в преддверии первого гола. «Ливерпуль» был виновен в отсутствии игрового интеллекта, позволив «Сити» быстро разыграть штрафной и они были застигнуты врасплох.

Точно так же второго гола «Сити» можно было бы избежать, если бы Жоэль Матип без необходимости не вынес мяч на угловой или если бы Трент Александер-Арнолд был внимателен к выбегающего из-за его спины Габриэлу Жезусу.

Только Тияго проявил какое-то подобие контроля в центре поля «Ливерпуля» до перерыва. Именно его точный пас на Александер-Арнолда положил начало движению, которое привело к тому, что Диогу Жота забил свой 21-й гол в сезоне.

Можно только восхищаться стойкостью и характером команды Клоппа, проявленными после такого трудного начала матча. Им удалось остаться в игре в то время, когда казалось, что ее у них просто отнимают.

К счастью, к перерыву команда проигрывала всего в один гол, и во втором тайме «Ливерпуль» был другим. Более сдержанным, более точным. Они начали выигрывать гораздо больше подборов. И, конечно, был совершенно другой Мохамед Салах.

Египтянин может похвастаться всего одним единственным голом с пенальти в последних восьми матчах во всех турнирах и с февраля он не забивал с игры.

Тем не менее, Салах был в центре того, что было лучшей игрой подопечных Клоппа после перерыва. Ви́дение и исполнение паса на сравнявшего счет именинника Садьо Мане, были великолепны. Джордан Хендерсон и Мане также значительно улучшили свою игру во втором тайме.

Мане празднует гол после стремительного начала второго тайма «Ливерпулем» (Фото: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Луис Диас не оказал должного воздействия, выйдя со скамейки запасных, но он никогда не играл в такой игре, как эта, учитывая ее неумолимый темп.

«Если тебе не везет по жизни, ты облажался», — сказал Клопп. «Ливерпуль» получил хорошенький кусочек фортуны на «Этихаде». ВАР пришел на помощь с офсайдом на-тоненького, прервавший празднование Рахима Стерлинга. В другой день Фабиньо мог быть удален.

Вышедший на замену Рияд Марез, который ранее пробил в штангу, в действительности должен был вывести «Сити» вперед в концовке матча, но пробил над перекладиной, когда Алиссон оказался в затруднительном положении.

«Мы оставили их в игре. Я сказал игрокам, чтобы они держали выше голову. Я не хочу, чтобы они грустили», — сказал Гвардиола, который назвал «Ливерпуль» «раздражающим» за то, что он отказался погибать без музыки.

И это интересная динамика. «Ливерпулю» больше нужны были очки, но «Сити» остается пенять только на себя. Для них это была упущенная возможность.

Клопп сравнил это противостояние с двумя боксерами-тяжеловесами, идущими друг на друга. Второй раунд на «Уэмбли» в следующую субботу обещает быть захватывающим. В конце мая в Париже вполне может случиться и третий.

«Сити» мог нанести нокаутирующий удар в гонке за титул чемпиона Премьер-лиги, но «Ливерпуль» все еще стоит на ногах. Этот момент еще может оказаться ценным.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости и пр.