8 мин.

Секреты успеха «Ливерпуля» в Кубке лиги:

Было уже за полночь, когда триумфальная команда «Ливерпуля» наконец вернулась в аэропорт имени Джона Леннона.

Их путь из столицы задержался из-за интенсивного движения по дороге со стадиона «Уэмбли» в Лутон, чтобы успеть на рейс домой. Пение и танцы среди игроков и персонала в раздевалке после вручения трофея сменились коллективным настроением тихого удовлетворения.

В Мерсисайде не было никаких вечеринок. Они просто попрощались друг с другом и сели в свои машины. Дело сделано. Один трофей долой, переходим к следующему испытанию в преследовании беспрецедентного квадрупла.

Понедельник всегда был днем восстановления для тех, кто участвовал в финале Кубка Карабао, и Юрген Клопп разрешил своим игрокам оставаться дома, а не приезжать в Киркби. Они снова соберутся вместе в тренировочном центре AXA во вторник днем, когда основное внимание будет уделено матчу Кубка Англии в среду против «Норвич Сити» на «Энфилде».

Для Клоппа победа в матче против «Челси» в том, что он назвал «одной из самых зрелищных серий пенальти, которые я когда-либо видел», была еще более приятной из-за работы, которая была проделана для подготовки к возможности одиннадцатиметровых ударов.

Менеджер убежден, что опыт немецкой неврологии сыграл определенную роль в том, что «Ливерпуль» реализовал все 11 своих пенальти, прежде чем голкипер «Челси» Кепа Аррисабалага своим ударом отправил мяч в небеса.

Партнерство клуба с потсдамской компанией Neuro11 началось во время предсезонного тренировочного сбора во Франции прошлым летом и углубилось во время сезона.

Соучредители доктор Никлас Хауслер и Патрик Ханчке помогают спортсменам повысить точность и попасть «в зону», достигнув оптимального психологического состояния.

Прошлым летом их работа, которая включает в себя прикрепление электродов к головам игроков для сбора данных, была в основном сосредоточена на специалистах по стандартным положениям, таких как Трент Александер-Арнолд и Мохамед Салах.

Однако с тех пор их полномочия были расширены, и насколько знает The Athletic, теперь для каждого члена команды Клоппа существуют индивидуальные долгосрочные планы.

Хауслер и Ханчке были среди гостей клуба на «Уэмбли», также присутствовавших на победном матче Премьер-лиги в середине недели над «Лидс Юнайтед» на «Энфилде». Они активно участвовали в тренировках в преддверии воскресного финала, и Клоппа фотографировали обнимающимся с Хауслером в Киркби.

«За последние несколько недель каждый игрок прошел надлежащую психологическую подготовку для того, чтобы исполнять пенальти, — сказал Клопп. — Комплименты парням и комплименты Neuro11, поскольку они проделывают невероятную работу с парнями».

Помимо пенальти, после работы с Neuro 11 «Ливерпуль» также стал королем стандартных положений в этом сезоне. Они забили с 15 стандартных положений в Премьер-лиге и еще с пяти в Лиге чемпионов. Для сравнения, во всем прошлом сезоне им удалось забить с 13 стандартов в этих двух соревнованиях.

Выступая перед The Athletic в начале этого сезона, Хауслер рассказал о том, как они помогают игрокам «контролировать свой мозг, когда это важнее всего», особенно когда возникает давление и усталость.

«У каждого человека есть определенные состояния мозга. Иногда мы более расслаблены, иногда мы более взволнованы. Исследования показали, что в любом случае, будь вы слишком расслаблены или слишком взволнованы, может быть неоптимально достижение того, что мы называем попасть "в зону"», — объяснил он.

(Фото: Getty Images)

«Когда вы способны работать наилучшим образом, вы позволяете своему двигателю делать это на автомате. Вам не нужно думать об этом, это просто происходит. Что мы делаем с игроком — проводим совместную расшифровку и выясняем, какие части этого процесса помогают ему или ей войти в это состояние мозга».

«Мы стараемся настроить его так, чтобы в конце концов у игрока был психологический инструмент, так что не имеет значения, какова ситуация, вы знаете, на чем вам следует сосредоточиться, и вы не сбиваетесь с толку».

«Нельзя воссоздать реальную ситуацию высокого давления, но можно дать игроку правильные инструменты, чтобы быть готовым к этому. Мы предоставляем эти инструменты, чтобы, когда наступает время бить пенальти, вы могли справиться со всеми отвлекающими факторами вокруг вас, и вы точно знаете, что нужно сделать, чтобы забить этот гол».

Одним из тех, кто, конечно, не ожидал, что в воскресенье будет сам бивать пенальти, был Куивин Келлехер, который решительно исполнил тот удар, оказавшийся победным.

Когда «Ливерпуль» отрабатывал пенальти в конце своей заключительной тренировки в Киркби в субботу днем, прежде чем вылететь на юг и зарегистрироваться в отеле «Уэмбли Хилтон», тренер вратарей Джон Ахтерберг призвал ирландского голкипера самому встать к точке. И тот должным образом пустил мяч мимо Адриана.

«Я сказал Куивину, чтобы он сам пробил один, прежде чем мы уехали, потому что никогда не знаешь, но это была скорее шутка, чем что-то серьезное, — рассказывает Ахтерберг. — Я, конечно, не думал, что дело дойдет до того, что он будет пробивать пенальти перед 85 тысячью зрителями под таким сильным давлением в воскресенье, но он оставался спокойным и блестяще справился с этим».

Келлехер, совершивший ряд впечатляющих сейвов за 120 минут, безусловно, отплатил за проявленную в него Клоппом веру. Решение выпустить его, а не Алиссона в финале, было темой дебатов в процессе подготовки к матчу.

«Мы все видели, как играл Куивин, и он не разочаровал в тот день. Он сохранил свою хорошую форму», — говорит Ахтерберг.

«Он заслужил свой шанс сыграть в столь важном матче. Некоторые сомневались в этом перед игрой, и если бы это не сработало, пошла бы некоторая критика. Никогда не знаешь, как все сложится, но это все же было правильное решение».

«Он и раньше играл в серьезных матчах Лиги чемпионов и Премьер-лиги. Он показал, что у него есть психология и темперамент, а также талант, чтобы выступать на таком уровне. Мы видим его качества каждый день на тренировках».

«Мы действительно довольны ситуацией с вратарями №1, №2 и №3 в клубе. Что действительно радует, так это то, что все трое сыграли большую роль в завоевании нам этого трофея».

«Али сделал решающий сейв при выходе один в один в первом матче полуфинала против "Арсенала". Адриан совершил два отличных сейва при счете 0:0 против "Престона" в четвертом раунде. И Куивин совершил те сейвы с пенальти в матче против "Лестера", а также преуспел в других играх».

(Фото: Себастьян Фрей/MB Media/Getty Images)

Ранее в этом сезоне Ахтерберг заказал фреску в Киркби, созданную местным художником Джоном Калшоу, на которой изображены все вратари, которые помогали «Ливерпулю» завоевывать трофеи на протяжении многих лет. На ней выгравированы слова «В надежных руках». Теперь лицо Келлехера будет добавлено рядом с такими иконами, как Рэй Клеменс, Брюс Гроббелаар и Алиссон.

«На прошлой неделе мы говорили, что, возможно, изображению потребуется обновление, если в воскресенье все пойдет по плану. Это источник вдохновения и мотивации для всех вратарей, и Куивин заслуживает того, чтобы быть там сейчас», — добавляет Ахтерберг. Келлехер будет 14-м вратарем на этой фреске.

В общей сложности в розыгрыше Кубка Карабао за «Ливерпуль» приняли участие 33 игрока. Это положило начало карьере захватывающих молодых людей, включая Кейда Гордона, Тайлера Мортона и Конора Брэдли.

«Весь этот путь был для нас путем команды, и это то, что я люблю в нем больше всего», — просиял Клопп.

Такуми Минамино не вышел на поле «Уэмбли», но он забил четыре гола в соревнованиях, и старшие звезды обеспечили ему момент в центре внимания с трофеем на поле «Уэмбли».

Харви Эллиот в возрасте 18 лет и 329 дней стал самым молодым игроком, когда-либо выступавшим за клуб в главном финале. На другом конце шкалы Джеймс Милнер стал самым старым игроком «Ливерпуля», появившимся на «Уэмбли» в возрасте 36 лет и 54 дней.

Рано утром в понедельник в почтовый ящик каждого члена Forever Reds («Навсегда Красные»), ассоциации бывших игроков клуба, пришло электронное письмо с приглашением прийти на «Энфилд» во вторник с тремя гостями, чтобы сфотографироваться с трофеем. К 11 часам утра в понедельник Стена чемпионов за пределами стадиона была обновлена, а цифра восемь под изображением Кубка лиги была заменена на девятку. Клопп будет надеяться, что это не последний раз, когда доска почета будет нуждаться в изменении в этом сезоне.

Воскресенье, безусловно, было днем, который 11-летний болельщик «Ливерпуля» Бо Браун никогда не забудет. Алиссон вытащил его из толпы и дал возможность принять участие в презентации трофея.

Миллионы людей по всему миру наблюдали за тем, как ученик католической начальной школы Святого Креста, выступающий на позиции центрального защитника за команду L4 Барса в возрасте до 11 лет и школьников «Ливерпуля», поднял трофей после того, как кубок ему передал Клопп.

«Это был лучший момент в моей жизни», — сказал он The Athletic после возвращения домой в Мерсисайд в понедельник с папой Теренсом и 15-летним братом Теренсом-младшим.

«Мы были рядом с игроками, когда те поднимались по лестнице, и я наклонился, чтобы дать им пять. Али заговорил со мной и спросил, откуда у меня синяк под глазом (столкновение голов во время игры в футбол за школьников). Затем он приподнял меня и забрал к команде».

«Это было блестяще. Я чувствовал себя одним из игроков. Вирджил ван Дейк — мой любимый игрок, и он смеялся над тем, что я был там».

«Юрген Клопп обнял меня и спросил, не хочу ли я поднять кубок. Мои приятели не могут в это поверить. Спасибо тебе, Алиссон, за то, что ты для меня сделал».

Папа Теренс, тренер по молодежному футболу, который ранее работал в академии «Транмер Роверс», добавляет: «Это было странное, сумасшедшее чувство. Мой парень там, наверху, рядом с Клоппом и держит трофей на "Уэмбли". Мой телефон не переставал звонить весь день. Sky Sports хочет поговорить с Бо».

«Не имеет значения, сколько у тебя денег, такой момент тебе просто не купить. То, что он сделал нечто подобное для молодого парня, многое говорит об Алиссоне. И о той команде, за которую мы болеем».

(Фото обложки: Шон Боттерилл/Getty Images)

Автор: Джеймс Пирс (источник)

 

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости