5 мин.

Этого ливерпульского джаггернаута хлебом не корми — дай бороться за каждый трофей

От слез Тияго до вида ликующего Юргена Клоппа, танцующего под хит Дуа Липы «One Kiss» на газоне «Уэмбли» — напряженный и неистовый пронизанный драмой финал Кубка Карабао радостно завершился для «Ливерпуля» возвращением фирменного расшаркивания ногами от Джордана Хендерсона перед поднятием трофея, в то время как серпантин сыпался на команду дождем.

Первый триумф клуба в кубке страны за десятилетие и третий случай удачи Клоппа под этой гигантской аркой после поражения в финале Лиги чемпионов 2013 года от мюнхенской «Баварии» в качестве менеджера дортмундской «Боруссии», а также финала Кубка лиги 2016 года от «Манчестер Сити».

Празднование после того, как Кепа Аррисабалага смазал 22-й пенальти в сумасшедшей серии, было диким — вратарь Куивин Келлехер просто исчез под морем тел. Вскоре Энди Робертсон уже сидел верхом на спине Ибраимы Конате.

Когда игроки вернулись на поле и собрались вокруг своего капитана на импровизированной трибуне, Клопп заметил свой тренерский состав кучкующимся где-то в сторонке, и отчаянно жестикулировал, призывая их присоединиться. Послание было ясным: все они являются частью триумфа. Как гордо гласит баннер на трибуне «Коп»: «Единство — это сила».

Хендерсон сунул кубок в руки Келлехера и повел его перед толпой фотографов. Хендерсон отступил назад и поаплодировал молодому ирландцу, который решительно отплатил Клоппу за веру в самый важный день своей карьеры серией первоклассных сейвов, после чего собрался с духом и сам забил с точки.

Да, в этом сезоне у «Ливерпуля» в планах более крупные призы. Да, во время правления немца они выиграли больше заветных трофеев. Но это было чрезвычайно важно как из-за того, что этот приз представляет сейчас, так и из-за того, что он может сделать для жизнерадостной команды Клоппа в ближайшие месяцы.

Вратарь «Ливерпуля» Куивин Келлехер поднимает Кубок Карабао (Фото: Себастьян Фрей/MB Media/Getty Images)

 

Эта команда «Ливерпуля» на века — та, о которой через 50 лет будут говорить с благоговением. Однако, чтобы по-настоящему закрепить и приумножить это наследие, им нужно было добавить трофеев к своим победам в Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА, клубном чемпионате мира и Премьер-лиге. Им нужно было доказать, что они могут выдержать испытание на всех фронтах. Они должны были стать серийными победителями, как иконы 1970-х и 1980-х годов.

Футбол — это создание воспоминаний, и теперь написана еще одна незабываемая глава правления Клоппа.

Трофей значил гораздо больше из-за того, через что прошли игроки, персонал и болельщики за последние два года. Глобальная пандемия жестоко лишила их всех возможностей отпраздновать конец 30-летней титульной засухи клуба. «Энфилд» был пуст. Не было парада по улицам города.

«Самое тяжелое время в нашей футбольной жизни» — так Клопп описал прошлый сезон, когда углубился кризис с травмами, а столь долгая игра за закрытыми дверями еще больше подорвала моральный дух. Менеджер чувствовал себя таким опустошенным, что не мог дождаться окончания кампании.

Это команда, которая питается эмоциями с трибун, и теперь, когда важнейшее звено восстановлено, а ключевые игроки готовы на все сто, результаты видны всем. Клопп вернул себе свое обаяние. «Ливерпуль» проиграл всего два из своих последних 49 матчей во всех турнирах. От их стабильности захватывает дух.

«Атмосфера была выдающейся, — сказал Клопп. — Мне она реально понравилась, и после игры было приятно отпраздновать с людьми после долгого времени, не имея никаких причин что-то праздновать или не имея возможности что-то отпраздновать».

Его команда на «Уэмбли» не играла столь круто, как могла бы, но были смягчающие обстоятельства. Потеря Тияго из-за травмы на разминке стала серьезным ударом — в стартовом составе вышел Наби Кейта. Диогу Жота, который вышел со скамейки запасных во втором тайме, явно не полностью был готов к матчу.

«Челси» не просто так является действующим чемпионом мира и Европы, и они создали кучу проблем.

К слову о мелочах, определивших исход матча. От вопиющих промахов Мейсона Маунта до потрясающего двойного сейва Эдуара Менди. От ярости «Ливерпуля», направленной на судей, когда Жоэль Матип обнаружил, что его гол головой был отменен после того, как был определено нарушение правил Вирджилом ван Дейком, до потока облегчения после того, как гол Ромелу Лукаку был не засчитан из-за небольшого офсайда.

Финалы без голов обычно бывают скучными, но этот был захватывающим. Счет мог быть 4:4, учитывая избыток моментов и то, насколько затянулся матч.

Неспособные забить легитимный гол в течение 120 минут, обе команды не могли перестать забивать с 11 метров, пока Кепа, специалист по взятию пенальти, который был призван со скамейки запасных, не «забыл свои слова» в этой пьесе. «Ливерпуль» сейчас может похвастаться впечатляющим рекордом в 18 побед в 25 сериях послематчевых пенальти.

Игроки «Ливерпуля» начинают вечеринку на «Уэмбли» (Фото: Джеймс Джилл — Danehouse/Getty Images)

 

Многие из парней Клоппа уже бывали здесь раньше на большой сцене, но для других этот матч стал их первыми шагами. Если не брать в расчет Келлехера, что за повод для подростка Харви Эллиота так скоро после своего возвращения после серьезной травмы. Луис Диас, который снова отлично играл, еще и месяца не пробыл игроком «Ливерпуля», но уже получил медаль победителя. Для Жоты и Конате это тоже был первый триумф. Теперь они прочувствовали вкус побед.

Первый этап возможного квадрупла был обеспечен, и этот сокрушительный триумф должен послужить идеальным трамплином для предстоящих испытаний.

Обыграв «Норвич Сити» в среду вечером «Ливерпуль» выйдет в четвертьфинал Кубка Англии. Они отстают от «Манчестер Сити» на шесть очков, имея в запасе игру в гонке за титул чемпиона Премьер-лиги, и одной ногой стоят в 1/4 финала Лиги чемпионов после победы над миланским «Интером» на их собственном поле.

Для «Ливерпуля» это головокружительные дни. Импульс и вера повсюду.

Наконец-то они снова стали победителями на «Уэмбли». Рекордный девятый Кубок Лиги находится в их кабинете с трофеями, и этот приз должен подогреть аппетит к тому, что должно произойти между сегодняшним днем и концом мая. Этого вдохновленного Клоппом джаггернаута сложно будет остановить.

 

(Фото обложки: Ник Поттс/PA Images via Getty Images)

Автор: Джеймс Пирс (источник)

 

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости