5 мин.

Александер-Арнолд вернул себе развязность, и 2022 год может стать для него знаменательным

2021 год не войдет в историю как урожайный в карьере Трента Александер-Арнолда.

Хищнический правый защитник «Ливерпуля» не пополнил свою коллекцию трофеев с клубом свого детства и оказался предметом общенациональных дебатов после того, как был отвергнут Гаретом Саутгейтом.

После того, как он пробился обратно в сборную Англии, травма бедра разрушила его мечту о Евро, и ему пришлось сидеть и смотреть, как команда Саутгейта вышла в финал на родной земле.

Тем не менее, столкнувшись с трудностями после почти беспрепятственного восхождения к славе, он, безусловно, укрепил свое положение в глазах Юргена Клоппа. Его тренер был впечатлен тем, как игрок зрело справлялся со всем, что на него обрушивалось.

Александер-Арнолд взял на себя бо́льшую ответственность, помогая «Ливерпулю» пройти-таки в Лигу чемпионов после трудного сезона, и с августа он стал неотъемлемой частью их дальнейшего возрождения.

Неудивительно, что он был добавлен в расширенную группу лидеров клуба, когда летом игроки голосовали за это после отъезда Джорджиньо Вейналдума в «Пари Сен-Жермен».

Александер-Арнолд вызывает уважение и является будущим капитаном «Ливерпуля». Он завершает сложный 2021 год, выступая с такой развязностью, которая разжигает аппетит к тому, чего он может достичь в 2022 году.

В его поле зрения снова слава Премьер-лиги и Лиги чемпионов. Есть еще небольшой вопрос, связанный с чемпионатом мира в Катаре. У Саутгейта может быть множество вариантов, но последние месяцы добавили веса аргументу о том, что нигде на планете нет более совершенного правого защитника, не говоря уже о самой Англии.

Забив два гола и отдав семь результативных передач в 15 матчах чемпионата, он уже сравнялся по своим показателям за весь прошлый сезон. В настоящее время он находится на пути к тому, чтобы побить свой собственный рекорд Премьер-лиги для защитника в 13 результативных передач, который он установил в 2019/20 годах.

Во всех соревнованиях его показатели в этом сезоне еще больше увеличились за счет трех результативных передач на групповом этапе Лиги чемпионов и еще трех в сборной Англии в отборочных матчах чемпионата мира.

Его влияние на команду Клоппа огромно. Так много их наилучшей работы проистекает из его ног, и его соединение с Мохамедом Салахом справа продолжает сеять хаос.

Против «Ньюкасл Юнайтед» у Александер-Арнолда было 112 касаний, только у Джордана Хендерсона (124) было больше, считая игроков обеих команд. Он точно отдал 64 из 84 своих пасов (76%) и совершил 11 кроссов. С тремя ключевыми пасами он был самой креативной силой на поле.

В обороне у него было три перехвата и решающий подкат под Райана Фрейзера, который не позволил «Ньюкаслу» сравнять счет в середине второго тайма. Это произошло в то время, когда «Ливерпуль» немного сбился с пути.

(Фото: Newcastle United/Newcastle United via Getty Images)

«Это был отличный подкат, но я ненавижу такие ситуации, — говорит Клопп. — Мы должны были разобраться с этим раньше. Это не должно приводить к ситуации, когда Тренту приходится совершать скользящий подкат, да еще и не с той стороны».

«Ливерпуль» потерял свое скаузерское сердцебиение, когда в 2015 году Стивен Джеррард опустил занавес своей карьеры на «Энфилде», но Александер-Арнолд быстро его восстановил. Оба являются невероятными талантами своего поколения.

Манера, с которой Александер-Арнолд в конце концов прибил «Ньюкасл», определенно напоминала Джеррарда в расцвете сил. Техника, точность, мощь, когда мяч отлетел от его правой бутсы и пролетел мимо Мартина Дубравки с 23 метров прямо перед трибуной «Коп».

«Я ждал этого уже пять лет, ждал, чтобы сделать это вот так чисто, — просиял Александер-Арнолд. — У меня было пара возможностей с края штрафной, и я тащил их дальше и всякое такое. А тут я отлично поймал мяч на ногу, и примостил его в верхний угол ворот».

Примечательно, что 7 из 10 голов Александер-Арнолда в Премьер-лиге за «Ливерпуль» были забиты из-за штрафной (70%). Единственным игроком «Ливерпуля», который забил 10 или более голов в соревнованиях с большим соотношением голов с дальней дистанции, является Хаби Алонсо с 11 из 14 (79%).

«Абсолютно сумасшедший гол, — восхищался Клопп. — Его техника удара по-настоящему совершенно иного уровня, и на нее действительно здорово смотреть. В подобной ситуации наличие позитива и оптимизма является основой для забивания такого рода голов».

Александер-Арнолду не хватает всего трех матчей до того, чтобы достигнуть цифры в 200 игр за «Ливерпуль». На секундочку, ему исполнилось 23 года только в октябре. Джеррарду было 23 года и четыре месяца, когда он достиг того же рубежа.

Игра выпускника академии помогла подопечным Клоппа вернуться на один уровень с соперниками за титул «Манчестер Сити», и клуб не заметил потери Вирджила ван Дейка, Фабиньо и Кертиса Джонса с положительными тестами на COVID-19 в утро игры. Ни у кого из троицы нет никаких симптомов, но им грозит 10 дней изоляции.

«Ливерпуль» оправился от кошмарного старта матча, когда Джонджо Шелви хладнокровным ударом наказал Тияго за ошибку — Диогу Жота и Мохамед Салах почти сразу же забили свои голы. В настоящее время Салах либо забил, либо ассистировал в 15 матчах Премьер-лиги подряд, что соответствует самому длинному показателю, установленному Джейми Варди из «Лестер Сити» в 2015 году.

Временами отсутствие Фабиньо ощущалось в центре поля, но Ибраима Конате превосходно заменял Ван Дейка. Игрок, летом перешедший из «РБ Лейпциг», все больше вписывается в команду.

Клоппу не нравится идея остановки сезона лиги на несколько недель из-за растущих опасений по поводу увеличения числа положительных тестов. Он хочет продолжать играть. Он знает, что эта пандемия никуда не денется.

После восьми побед подряд во всех соревнованиях «Ливерпуль» набирает обороты, готовясь к воскресной поездке в «Тоттенхэм».

Это была их 2000-я победа в высшем дивизионе, и они стали первым английским клубом, достигшим этого рубежа. Матч запомнится невероятным голом Александер-Арнолда.

Хотя 2021 год не был для него легким, он вышел из этого опыта сильнее.

«Скаузер в нашей команде», — рычал «Коп».

Он один из них, и он вернулся к своему ослепительному совершенству.

(Фото: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости