5 мин.

«Это все равно что увидеть Майкла Джордана»: Впервые наблюдаю за Салахом и «Ливерпулем» во плоти

Каково это — впервые наблюдать, как Мохамед Салах во плоти играет в футбол?

«Это похоже на то, как Майкл Джордан играет в баскетбол, — отвечает эксперт НБА Ли Эллис. — Видеть, как Майкл Джордан играет в баскетбол, не было одной из тех вещей, которые все смогли увидеть. Это была одна из тех вещей, которые ты помнишь и вечно лелеешь. Так что я, увидев, как играет Салах, просто подумал… "Ух ты!"»

Эллис, в настоящее время живущий в американском городе Атланта, один из пятерки чрезвычайно популярного баскетбольного подкаста The Athletic «Никаких бросков сверху».

Во время перерыва в своем графике австралиец нашел время, чтобы вернуться в Англию — страну, которую в течение шести лет он называл домом. Хотя в то время он никогда не ездил ни в Ливерпуль, ни на стадион «Энфилд».

Пребывание в Манчестере перед поездкой в Лондон дало этому самопровозглашенному «футбольному снобу», который смотрел футбольные матчи в Бразилии, Италии, Испании и за их пределами, прекрасный шанс наконец-то добраться и до Мерсисайда.

«Ливерпуль» не разочаровал, как и Салах, который забил третий гол, когда команда Юргена Клоппа в прошлом месяце победила «Арсенал» Микеля Артеты со счетом 4:0.

«Видеть Салаха там… он немного похож на Лионеля Месси. Он не большая, внушительная фигура, но как только он получает этот мяч, всегда есть надежда, что произойдет нечто волшебное», — говорит Эллис, который смотрел за игрой с главной трибуны.

За неделю до игры Эллис внимательно следил за отборочными матчами чемпионата мира сборной Египта против Анголы и Габона в надежде, что Салах невредимым вернется с заключительного международного перерыва в этом году.

«Я думал: "Смотри не дерни сухожилие… Не подверни лодыжку". Я знаю, что в Ливерпуле есть нечто большее, чем Салах, — объясняет он, — но когда ты прилагаешь такие усилия, чтобы попасть туда, ты просто хочешь увидеть этого парня во плоти».

«Его гол был забит после комбинации в позиционной атаке — он просто как бы занес мяч в ворота. Не такой гол он забил против "Манчестер Сити" или "Уотфорда" неделями ранее, когда он ослепил защиту и пробил мимо вратаря. У него была парочка таких моментов, и я подумал: "Давай. Оставь со мной один из таких моментов на память". Не кто иной как Диогу Жота забил невероятный гол (в игре с "Арсеналом"), где он просто оставил в дураках защитников и вратаря».

Когда его спросили, с кем сравнивается нынешний игрок НБА Салах, не беря в расчет давно закончившего карьеру Джордана, Эллис быстро выбрал разыгрывающего «Голден Стэйт Уорриорз» Стефа Карри.

«Это, вероятно, самое точное сравнение, — говорит он. — Стеф не рослая гора мускулов, как Леброн Джеймс. Он больше похож на волшебника, этого парня невозможно остановить. Он слишком быстр, слишком умен и, похоже, обладает глубоким набором финтов, которые он в любое время может использовать. Именно в этом я и вижу сравнение Стефа и Салаха. Даже если ты видишь, как эти парни играют и доминируют, кажется, что у них всегда есть еще один трюк в рукаве».

Учитывая, что Эллис устроился в кресле рядом с трибуной «Коп», чем отличается просмотр футбольного матча на «Энфилде» от путешествия по Америке и просмотра игр НБА? За исключением конечно того, что последние проводятся в помещении…

Салах празднует третий гол в ворота «Ливерпуля» в ворота «Арсенала» в прошлом месяце (Фото: Клайв Бранскилл/Getty Images)

«Большая разница здесь, в Америке, в том, что болельщики появляются только когда начинается игра; они все в своих телефонах… это светское мероприятие. В то время как в Ливерпуле я обнаружил, что за 10-15 минут до игры казалось, что все уже сидят на своих местах, поют и скандируют. Вот это подготовка, — говорит Эллис. — Болельщики создают атмосферу. Каждая игра имеет смысл — это не просто: "Эй, сегодня суббота, нам больше нечего делать, айда на футбол". Для всех это событие имеет значение».

«Когда команда побеждает — как, например, "Нью-Йорк Никс", "Мэдисон Сквер Гарден" — просто невероятное место, — добавляет он, на какой арене НБА и болельщики ближе всего похожи на ливерпульских. — У "Никс" уже было несколько игр (менее чем за два месяца до начала сезона 2021/22), в которых болельщики чувствовали себя частью площадки. Это похоже на то, что каждый заброшенный бросок — это ключевой бросок. Это будет победный бросок. Когда они выигрывают, это, наверное, лучшая площадка в баскетболе, на которой только можно посмотреть игру, потому что болельщики просто сумасшедшие».

Возможно, решающий момент игры против «Арсенала» произошел на бровке, а не на самом поле, когда тренеры Клопп и Артета яростно схлестнулись друг с другом.

«В баскетболе тоже бывают такие моменты, — размышляет Эллис. — Когда это особенная игра или противостояние между двумя игроками могут изменить перспективы или динамику игры. Иногда можно увидеть, что, когда хозяева проигрывают, игрок может даже спровоцировать нечто подобное, чтобы попытаться вовлечь толпу».

«В баскетболе ты получишь технический фол, который (в футболе) подобен желтой карточке. Если получишь второй — тебя удалят из игры. Порой тренер или игрок используют фол только для того, чтобы попытаться создать эту маленькую искру между игроками и толпой. Это определенно работает».

«Что мне понравилось в Клоппе после того, как он схватился с Артетой, он повернулся к толпе, как бы говоря: "Давайте, ребята, поживей-ка здесь". "Ливерпуль" до того момента еще не забивал, но вскоре сделал это».

Именно Садьо Мане забил первый гол «Ливерпуля», за которым последовали голы во втором тайме от Жоты, Салаха и Такуми Минамино, который поставил точку в уверенной победе.

«Весь этот опыт был именно тем, на что я надеялся, — заключает Эллис. — Было темно, холодно и туманно, но для меня это идеальная погода, которую только можно ожидать на ноябрьской игре в Ливерпуле».

«Если ты едешь на Карибское море, тебе захочется идеального неба и солнечного света. Если едешь в северную Англию на футбольный матч, ты захочешь, чтобы там было холодно».

(Фото обложки: Клайв Бранскилл/Getty Images)

Автор: Кива О'Нил (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости