6 мин.

Семь секунд и 10 касаний: Анализ чудесного гола Салаха

«Этот гол был как с другой планеты», — похвалил Гари Невилл, имея в виду бесподобные забег и удар Мохамеда Салаха против «Манчестер Сити».

Бернарду Силва в первом тайме тоже величественно проложил себе путь сквозь море игроков «Ливерпуля» на том же конце поля — это было грандиозно, но не имело такого завершения, как сольная работа Салаха.

Игрок сборной Португалии был одним из шести игроков «Манчестер Сити», которые не смогли остановить Салаха. После своего подката Бернардо поднялся на колени, пока Салах творил свою магию с мячом. Он присоединился к зрителям, когда Салах бросился вперед, чтобы забить один из своих величайших голов.

«Только лучшие игроки в мире забивают такие голы, — сказал Юрген Клопп после игры. — Первое касание, первое единоборство, которое он выигрывает, а затем уходит под правую ногу и завершает ситуацию, все это было абсолютно исключительным. Этот клуб никогда не забывает подобные вещи, поэтому люди будут говорить об этом голе в течение длительного времени, и через 50 или 60 лет они будут его помнить».

Многие уже назвали его лучшим голом сезона. Некоторые думают, что его ожидает присуждение премии Пушкаша. У Салаха уже есть такая премия 2018 года за свой гол в ворота «Эвертона», который он забил в 2017 году. Но даже тот гол не был столь ослепительным или разрушительным, как этот. Его удар в матче против «Тоттенхэма» в феврале 2018 года, его ракета против «Челси» в апреле 2019 года — тут можно продолжать, и все равно ничто с ним не сравнится с этим. Из его 134 голов за «Ливерпуль» на сегодняшний день он, возможно, никогда не будет превзойден.

Давайте прокрутим пленку назад, посчитаем касания и поразимся чуду. Если они будут говорить об этом голе через полвека, как говорит Клопп, им может понравиться этот слалом...

Вот он, гол, и вот 10 гениальных штрихов, которые вскрыли герметичную оборону «Манчестер Сити».

У «Сити» нет привычки пропускать голы, что делает этот гол еще более блестящим. Готовясь к этому матчу, защита Пепа Гвардиолы допустила всего шесть ударов в створ ворот в первых шести матчах, пропустив один гол.

При подготовке к этому голу Кертис Джонс получил мяч от Жоэля Матипа. У 20-летнего полузащитника было много вариантов — Фабиньо справа от него и Джеймс Милнер на фланге. Джордан Хендерсон забежал вперед, желая получить мяч, но Джонс ему не отдал. Он придержал мяч.

Салах в этот момент стоял неподвижно примерно в 23 метрах от событий.

Он заметил забег Хендерсона, бросив взгляд влево, и решил выжидать, пока Жоау Канселу не отступит назад, как оборонительный мотылек, на мимолетное движение Хендерсона. Затем Салах дважды взглянул направо, чтобы оценить свое время и пространство, и пока Канселу не опустится глубже.

 

Все еще владевший мячом Джонс сумел ускользнуть от Бернардо и сделал пас на Салаха.

Через семь секунд мяч окажется в задней части сетки ворот.

Канселу внезапно осознал опасность Салаха. Он рванулся вперед в попытке лишить египтянина мяча.

Первое касание Салаха было совершено левой ногой, прежде чем мяч подпрыгнул у его правой голени.

 

Затем Салах дважды погладил мяч левой ногой, вырываясь из лап Канселу, который нанес ему еще один удар по ногам.

Эти два касания были настолько тонкими, что мяч едва двигался, но их было достаточно, чтобы Салах оставлял мяч под своим контролем, прежде чем третье касание левой ногой навсегда унесло его от Канселу.

Фил Фоден был еще одним игроком, притянутым гравитационным притяжением египтянина. Салаху удалось держать его поодаль от себя, вытянув правую руку, чтобы не подпускать к себе игрока сборной Англии. Фоден положил руки на спину Салаха, но не смог вывести его из равновесия.

Салах все время выглядел почти выбитым из равновесия, но на самом деле он все контролировал.

 

Затем Бернардо выбросился вперед, и вот тут-то и началось настоящее волшебство.

Салах перекатил мяч левой бутсой для того, чтобы избежать подката Бернардо, и еще одним быстрым касанием, на этот раз правой ногой, оставил всех трех игроков «Сити» позади себя.

 

Эмерик Лапорт был следующим игроком, который встал перед нападающим при поддержке Родриго.

Оказавшись вне досягаемости Канселу, Бернардо и Фодена, Салах совершил два касания левой ногой, расположив себя внутри штрафной. Первое касание привело его в штрафную, а второе было использовано для ложного замаха, снова переложив мяч под левую ногу.

Лапорт был обманут, он подумал, что Салах собирается бить по воротам. Да и все мы так подумали. Об этом говорило положение корпуса и история ударов по воротам форварда.

И как раз в тот момент, когда мы подумали, что мяч от него отлетит, Салах втянул его обратно. Снова левой, и эта непредсказуемость оставила Лапорта озадаченным и неспособным вернуться на позицию.

 

Затем Салах продвинулся к лицевой линии и мгновенно сузил пространство правой ногой под чрезвычайно острым углом.

 

Кайл Уокер почти дотянулся, чтобы остановить его, но был задержан опекой Мане.

Рубен Диаш тоже прыгнул в подкате, чтобы попытаться блокировать удар, но, будучи обеспокоен передвижением Роберто Фирмино, у него не было достаточно времени, чтобы правильно сместиться.

Лапорт и Диаш заскользили в подкатах, но было уже слишком поздно.

Эдерсон был идеально расположен у своей передней штанги, но удар Салаха оказался слишком свирепым, слишком точным.

Бразильский вратарь чиркнул по мячу своей правой перчаткой, но не смог изменить его курс.

 

По пути мяч, достигший высоты чуть больше метра, слегка облизнул внутреннюю сторону задней штанги.

Лапорт ударил кулаком по земле.

Канселу вскинул руки вверх.

Эндрю Робертсон сделал то же самое.

Клопп и Джо Гомес обнялись на бровке.

Болельщики «Ливерпуля» сходили с ума, болельщики «Сити» сидели тихо.

И в объятиях своих товарищей по команде Салах убежал, чтобы отпраздновать гол, от которого у вас перехватило дыхание.

(Фото обложки: Питер Бирн/PA Images via Getty Images)

Автор: Кива О’Нил (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости