7 мин.

Игра Минамино показывает, почему «Ливерпуль» не был готов отказаться от него этим летом

Заметив стоящего на краю трибуны Такуми Минамино, капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон призвал его выйти в центр, чтобы принять полноценное участие в праздновании подъема трофея Премьер-лиги на «Энфилде».

Игрок сборной Японии поначалу держался на расстоянии, чувствуя, что ему не место в гуще ликующих сцен, сопровождавших окончание 30-летнего ожидания клубом титула высшего дивизиона.

Минамино провел большую часть своей карьеры в «Ливерпуле» на периферии с тех пор, как они инициировали предложение о его выкупе за £7,25 млн., подписав его из «Зальцбурга» в январе 2020 года.

После его прибытия в середине славного сезона 2019/20, в чемпионате он лишь дважды выходил в стартовом составе. В прошлом сезоне у него была похожая история, когда он оказался далеко внизу клубной иерархии. Он был отдан в аренду «Саутгемптону» на вторую половину кампании после того, как Юрген Клопп в качестве атакующего прикрытия решил выпускать вместо него Дивока Ориги.

Но это говорило о том, что высокопоставленные источники на «Энфилде» всегда настаивали на том, что Минамино, который ранее привлекал интерес со стороны менхенгладбахской «Боруссии» и «Милана», все еще имел будущее в «Ливерпуле». Они не были готовы отказаться от игрока, которого отслеживали с тех пор, как он был признан Лучшим новичком J-лиги 2013 года.

«Он очень естественно и умно двигается. Он хорошо выбирает время, чтобы выдвигаться из глубины, хорошо комбинирует, когда игроки находятся рядом с ним», — объяснил помощник босса Пеп Лейндерс.

«Он будет становиться только лучше. И именно это нам и нравится. Вот почему мы купили его — потому что увидели потенциал, а не конечный продукт».

Минамино в принципе не продавался этим летом, потому что Юрген Клопп верил, что он вернется в Мерсисайд и запоздало докажет свою состоятельность. Клопп чувствовал, что игроку изначально выпала жестокая участь, когда началась глобальная пандемия, в то время как он приспосабливался к новой стране, языку и стилю игры. Клопп был убежден, что на этот раз форварду будет очень полезна полная предсезонная подготовка.

Будучи неиспользованным игроком замены в последние недели и преодолев мышечную травму, полученную во время игр сборных, Минамино, наконец, занял центральное место в победе на Кубке Карабао в среду над «Норвич Сити». Он продолжил бесценную недавнюю тенденцию, сойдя со скамейки запасных «Ливерпуля» и обеими руками ухватившись за предоставленную ему возможность.

Он открыл счет с точным ударом после того, как Дивок Ориги сбросил мяч после углового, поданного Костасом Цимикасом в самом начале матча, а позже убил всю интригу в матче, инстинктивно ткнув мячом мимо Ангуса Ганна. Играя на левой стороне линии атаки Клоппа в первом тайме, он продемонстрировал свою универсальность, выйдя в центр поля после перерыва.

«Таки — просто топ-игрок, — говорит капитан команды Джо Гомес. — Он не всегда на виду, не всегда попадает в заголовки газет, но он каждый день тренируется и спокойно занимается своим делом. Он действительно вырос за это время. Посмотрите, каким умным было завершение атак во время двух его голов. Он так хорошо их решил. Он — игрок штрафной».

«Это было нелегкое время для прихода игрока в клуб во время локдауна и игр, которые проводились за закрытыми дверями. Теперь, когда фанаты вернулись, все совсем по-другому. Для Таки это будет больше похоже на то, что он еще раз станет частью нового клуба».

«Я думаю, что со временем он продолжит показывать, на что он способен. Трудно выйти на поле без особого ритма и внести свой вклад так, как он это сделал, так что снимаю перед ним шляпу. Он ждал этого шанса».

В очередной раз политика ротации Клоппа окупилась в полный положительных моментов вечер. В семи матчах во всех соревнованиях в этом сезоне тренер внес 26 изменений в свой состав, одержав шесть побед и сыграв вничью с чемпионами Европы «Челси».

Дебютанты-подростки Кейд Гордон, Конор Брэдли и Тайлер Мортон привлекли внимание в матче против «Норвича» — их технические способности, самообладание и менталитет свидетельствуют о выдающейся работе директора академии Алекса Инглторпа и его сотрудников.

Кертис Джонс, выступая в 50-й раз за клуб, преуспел в полузащите, в то время как вратарь Куивин Келлехер показал, почему он теперь заместитель Алиссона, с внушительной игрой, включающей в себя отбитие пенальти от Христоса Цолиса. Цимикас, активно участвующий в двух голах «Ливерпуля», продолжает укреплять свои связи со болельщиками.

Но наиболее значительным был результат того, что команда показала в атаке. Когда без какой-либо поздней драмы от «Ливерпуля» трансферное окно закрылось, посыпались серьезные вопросы о качестве запасных вариантов для Мохамеда Салаха, Садьо Мане, Роберто Фирмино и Диогу Жоты, особенно с учетом ожидаемой потери Салаха и Мане на Кубке африканских наций в течение января месяца.

Однако за последнюю неделю Ориги и Минамино оба ожили и своевременно напомнили об своем несомненном качестве.

Ориги продолжил с того места, на котором остановился в триллере Лиги чемпионов против «Милана». Бельгийский форвард, похоже, вернул себе свое моджо после ужасного спада формы. Кивком головы он забил второй гол «Ливерпуля» с кросса Цимикаса — свой первый после разгрома «Линкольн Сити» со счетом 7:2 год назад. Ориги явно имеет некоторую связь с этим соревнованием, забив в нем 10 раз в 14 играх.

Конечно, важно чувство перспективы. Скромный «Норвич», который и сам внес девять изменений в состав, находится в беспорядке и выглядит лишенным веры. Ориги и Минамино впереди ожидают более сложные задания, но, тем не менее, игроки заслуживают похвалы.

«Таки сейчас в по-настоящему хорошем моменте, — говорит Клопп. — Он заслужил эти голы. Первый — он отлично разобрался в ситуации, быстро принял решение и завершил атаку. Второй — ускорение в штрафную, на небольшом пространстве, очень хорош».

«Я знаю, что он играл не слишком много, в неподходящий момент он получил травму, вернулся и все такое. Порой все не так просто, но он — выдающийся персонаж, и он наслаждался игрой. Это было важно и для него, и для нас. Никому не нужно беспокоиться, Таки будет в порядке».

«Посмотрите на то, что у нас есть, и скажите мне, что они не могут конкурировать за все трофеи», — написал Клопп в своих программных заметках, говоря о глубине состава в прошлые выходные.

До сих пор это уверенное заявление подкреплялось результатами, хотя Наби Кейта был снят с поля в качестве меры предосторожности из-за боли в ноге. После потери из-за травм коллег-полузащитников Харви Эллиота и Тияго, они не могут позволить себе еще одну потерю в этой линии.

Недавние выступления «Ливерпуля» во внутренних кубках были ужасными. В этом сезоне исполняется десять лет с тех пор, как они в восьмой раз подняли Кубок Лиги, и нужно будет вернуться в 2006 год, чтобы вспомнить, когда они в последний раз выигрывали Кубок Англии. Во время правления Клоппа приоритеты, безусловно, были отданы другим соревнованиям.

Не помогло и то, что 13 из последних 17 матчей на Кубок страны были против команд Премьер-лиги.

«В последние годы у нас было несколько сложных соперников, которые привели к некоторым ранним вылетам, — добавляет Гомес. — Но с той глубиной состава, которая существует сейчас, я не вижу причин, по которым мы не сможем пройти долгий путь в этом соревновании в этом сезоне».

«Прошлый сезон дал реальное представление о том, насколько это может быть сложно, когда у команды нет такой ротации. Босс повторил нам, что мы все должны быть готовы сыграть свою роль. Это командная игра, и каждый важен».

«В лагере царит по-настоящему хороший менталитет. Нет никакого недовольства, никакого стресса, если тебя не выберут в состав. Единственный ущерб — это вы сами, если не будете готовы, когда появится шанс. Такие люди, как Таки, показали путь. Это по-настоящему здоровая среда, и это то, что нам нужно, чтобы конкурировать на всех фронтах».

(Фото: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости. А сейчас там идет голосование — выбираем новую книгу для перевода на helluo librorum.