7 мин.

Рафа Бенитес — главный тренер «Эвертона»

Ни один главный тренер в истории «Ливерпуля» не поляризует мнения так, как Рафа Бенитес.

Его последний карьерный шаг разделил болельщиков клуба и вызвал множество эмоций точно так же, как 11 лет назад решение прекратить свое правление на «Энфилде».

Идея о том, что Бенитес когда-либо будет управлять «Эвертоном» всегда казалась такой же правдоподобной, как и то, что Борис Джонсон получит стоячую овацию от трибуны «Коп». Но самый маловероятный из союзов мерсисайдцев теперь сформирован, когда испанец ответил на призыв СОС Фархада Мошири и подписал трехлетний контракт, сменив на «Гудисоне» Карло Анчелотти.

Некоторые болельщики «Ливерпуля» рассматривают это как акт измены. Они утверждают, что наследие человека, который вернул Кубок чемпионов на «Энфилд» после того, как организовал самый чудесный камбэк в Стамбуле, было навсегда запятнано тем, что он решил пересечь великую пропасть.

Были даже призывы удалить его изображение с гигантского баннера на трибуне «Koп», который также включает в себя лица коллег-легендарных боссов Билла Шенкли, Боба Пейсли, Джо Фэгана, Кенни Далглиша и Юргена Клоппа.

Эти болельщики разделяют чувство гнева и недоумения по поводу того, как кто-то, столь тесно связанный с красной стороной города и кого всегда с распростертыми объятиями приветствовали на «Энфилде», поставил под угрозу эту тесную связь, приняв работу по другую сторону Стэнли Парка.

Однако другие более рациональны. Возможно, им не особенно нравится идея о том, что Бенитес будет управлять «Эвертоном», но они уважают и понимают причины, по которым он согласился на эту роль.

Они признают, что он отчаянно хотел снова тренировать в Премьер-лиге с тех пор, как два года назад покинул «Ньюкасл Юнайтед», и что заполнение этой вакансии дает ему возможность постоянно проживать в семейном доме в Виррале после того, как он вел кочевой образ жизни в течение последнего десятилетия. Они указывают на то, что уже прошло время с тех пор, как Бенитес в последний раз носил на груди птицу ливер, плюс тот факт, что у «Ливерпуля» есть главный тренер в лице Клоппа, которого они ни на кого не променяли бы.

Для многих то, что Бенитес дал «Ливерпулю», всегда будет превосходить футбольный трайбализм, куда бы Рафа ни пошел. Помимо трофеев и знаковых триумфов, им была оказана и поддержка — как финансовая, так и эмоциональная — семьям «Хиллсборо». Люди приняли это близко к сердцу, потому что он принял все, что касалось клуба и принявшего его города. Благотворительный фонд, созданный его женой Монтсе, помог тысячам людей по всему Мерсисайду.

Рафа Бенитес

Переход Бенитеса в «Эвертон» разделил мнение болельщиков «Ливерпуля» (Фото: Серена Тейлор/«Ньюкасл Юнайтед» via Getty Images)

«Рафа заслужил право делать все, что он хочет. Это, конечно, не повлияет на то, как я отношусь к нему», — написал мне в начале этой недели один владелец абонемента на «Энфилд». Другой позвонил, чтобы выплеснуть свою злость и возразить, что это «позор… Рафа должен быть вычеркнут из нашей истории за то, что отправился туда». Поговорим о полярных противоположностях.

С Бенитесом это уже давно было. Многие утверждали, что его пребывание в «Ливерпуле» пошло под откос просто из-за обстоятельств, не зависящих от него, поскольку разрушительная долговая ответственность американского дуэта Тома Хикса и Джорджа Джиллетта взяла свое. Они рассматривали его как жертву гражданской войны на «Энфилде» и считали, что с ним обошлись несправедливо.

Другие считали, что его закат и последующий уход в июне 2010 года были в значительной степени вызваны его собственными действиями — результатом ошибок на трансферном рынке и того, что он слишком много времени проводил, затевая ссоры в зале заседаний, которые он не мог выиграть. Мнения укоренились — даже среди тех, кто за него играл.

Чтобы понять, почему Бенитес согласился на работу, которая гарантирует ему гнев от трибуны красных и синих, нужно оценить прошлое.

Долгое время после того, как Бенитес покинул «Ливерпуль», он чувствовал, что на «Энфилде» у него есть незаконченные дела. Он жаждал еще одной возможности оказаться там. Но, несмотря на то, что он был безработным и доступным летом 2012 года, Fenway Sports Group даже не рассматривала его в качестве кандидата, когда они искали преемника Кенни Далглиша. Послание было ясным: мы назад не вернемся. Они чувствовали, что там было слишком много разного багажа.

Перенесемся в май 2015 года, когда правление Брендана Роджерса сошло с рельсов, над «Энфилдом» пролетел самолет с надписью «Роджерс вон, Рафа — да». Этого вообще не должно было произойти. Вместо этого Бенитес перешел в мадридский «Реал», а Роджерс хромал до тех пор, пока Клопп, которого уже давно считали идеальным преемником, не дал понять, что готов прервать свой творческий отпуск.

Бенитесу сейчас 61 год, и, поскольку Клопп никуда не денется самое раннее до 2024 года, Рафа знает, что больше никогда не будет управлять «Ливерпулем».

Также необходимо учитывать личность человека, которым всегда руководил его разум, а не сердце. Стивен Джеррард однажды описал его как «холодного и бесчувственного», но признал, что Бенитес выжал из него больше, чем кто-либо другой. Жгучее желание заслужить его одобрение вдохновило его на лучшую форму в карьере.

Для Бенитеса это бизнес. Это привлекательный проект в отстающем клубе Премьер-лиги на его пороге, у которого есть значительные ресурсы, которые можно использовать благодаря богатствам Мошири. На столе у него нет другого подходящего варианта, поскольку он ждал подходящей возможности с тех пор, как в январе закончился его прибыльный период в Китае.

Можно было бы возразить, что на самом деле был более чем спорный шаг, когда он согласился стать временным главным тренером «Челси» в ноябре 2012 года, учитывая сражения, которые «Ливерпуль» пережил против команды Жозе Моуринью, и колкости, которыми они обменялись. Это ожесточенное соперничество было основано на том, что два клуба боролись за самые большие трофеи в современную эпоху, а не на совпадении географии.

Рафа Бенитес

Бенитес на бровке «Гудисон Парк», когда он был главным тренером «Ливерпуля» (Фото: Питер Бирн – PA Images/PA Images via Getty Images)

Период Бенитеса на «Стэмфорд Бридж» послужил тому, чтобы подчеркнуть насколько у него толстая кожа, и она, безусловно, ему потребуется в ближайшие месяцы на «Гудисоне». Несмотря на то, что он подвергался потоку оскорблений со стороны своих собственных болельщиков в «Челси», он привел команду к славе Лиги Европа и финишу на третьем месте в Премьер-лиге.

Позорные баннеры, вывешенные недавно как возле «Гудисона», так и рядом с домом Бенитеса, вообще не могли его отпугнуть. Во всяком случае, скорее было бы верно обратное.

Болельщики «Ливерпуля» в социальных сетях с удовольствием перепостили комментарии Бенитеса о том, что «Эвертон» — «маленький клуб» после безголевого дерби на «Энфилде» в 2007 году. Это все еще мучает 14 лет спустя и является одной из причин, по которой его назначение застревает в горле у стольких синих.

Но Бенитес уже давно объяснил, что совершил «ошибку», и на самом деле он имел в виду негативную тактику Дэвида Мойеса в тот день, а не клуб в целом.

Конечно, обвинение в том, что Бенитес — вчерашний день, несправедливо. С тех пор как он покинул «Ливерпуль», он выиграл трофеи с миланским «Интером», «Челси» и «Наполи», а также вернул «Ньюкасл» в высший дивизион после вылета. Его обожали болельщики на северо-востоке страны, но в конечном счете он обнаружил, что с владельцем Майком Эшли работать невозможно.

Переход Бенитеса в «Эвертон» может быть самым спорным и беспрецедентным управленческим назначением в истории мерсисайдского футбола, но это не обязательно означает, что оно неправильное. Клуб, занявший 10-е место в прошлом сезоне, заручился услугами чрезвычайно опытного главного тренера, выигравшего Лигу чемпионов. Его резюме, безусловно, впечатляет больше, чем у Нуну Эшпириту Санту.

Что ясно, так это то, что ему нужно будет хорошо начать, потому что его прежняя преданность гарантирует, что терпения на трибунах будет не хватать. Ему нужно завоевать доверие армии сомневающихся. Первое дерби сезона на «Гудисоне» в конце ноября будет с нетерпением ожидаться. Не имея ввиду возможные встречи во внутренних кубках, он вернется на «Энфилд» лишь в апреле.

Те болельщики «Ливерпуля», которые считают работу в «Эвертоне» строго запретной для икон «Копа», захотят, чтобы он с треском провалился. Другие, чья привязанность к Бенитесу не ослабевает, пожелают ему добра — но не так, чтобы особо. В конце концов, перевод «Эвертона» с 10-го на, скажем, шестое место означал бы прогресс, не оказывая реального влияния на собственные устремления «Ливерпуля».

Рафа Бенитес, главный тренер «Эвертона». Порой правда действительно бывает страннее вымысла.

Это эмоциональное минное поле для тех, кто так громко скандировал его имя. Следующая мерсисайдская глава будет увлекательной.

(Фото обложки: Серена Тейлор/«Ньюкасл Юнайтед» via Getty Images)

Автор: Джеймс Пирс (источник)

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал