10 мин.

Обзор сезона «Ливерпуля»: Высоты Алиссона, нехватка Ван Дейка — и та борьба за Лигу чемпионов

Ииииииии дышите.

«Ливерпуль» не смог сохранить свой титул чемпиона Премьер-лиги, но сумел добиться квалификационного места в Лигу чемпионов, когда оно на какое-то время выглядело для них утерянным.

Это был сезон, в котором ментальные монстры Юргена Клоппа были потрясены в январе, феврале и марте после того, что оказалось впечатляющим началом кампании. Потери Вирджила ван Дейка, Джо Гомеса и Жоэля Матипа из-за травм сильно повлияли на защиту титула «Ливерпуля». Шесть поражений подряд на «Энфилде» привели в окончанию рекордного количества игр — 68 без поражений дома.

Кризис с травмами казался бесконечным и даже препятствовал прогрессу, достигнутому новыми подписаниями Диогу Жоты и Тияго. Кертис Джонс наслаждался прорывным сезоном, и, несмотря на все разговоры о проблемах Трента Александер-Арнолда, правый защитник нашел свою лучшую форму, закончив сезон на стиле.

Натаниэль Филлипс, Озан Кабак и Рис Уильямс были одними из самых невероятных героев сезона. Фабиньо и Джордан Хендерсон, которые сами получали травмы и проводили время в стороне от игры, также сыграли решающую роль в защите, когда их ставили туда.

Выбывание от мадридского «Реала» из Лиги чемпионов в четвертьфинале был одним из нескольких неудачных периодов команды. Многие зададутся вопросом, что было бы, если бы «Ливерпуль» смог переломить ситуацию на «Энфилде» в ответном матче ЛЧ.

Отсутствие голов временами расстраивало, но они недобрали лишь четыре очка за последние 10 матчей чемпионата — это позволило им подняться на третье место и являлось убедительным концом бурной кампании.

Это наш взгляд на их сезон 2020/21 годов.

Игрок сезона: Мохамед Салах

Пусть он в последний день и упустил возможность претендовать на то, что стало бы третьей Золотой бутсой за четыре сезона, но забитые в этом сезоне Мохамедом Салахом голы временами удерживали «Ливерпуль» на плаву.

Египтянин забил 22 гола, а также отдал пять голевых передач в лиге, когда «Ливерпуль» сражался за третье место — которое казалось невозможным, когда та домашняя серия поражений привела к тому, что в марте они нырнули на восьмое место.

Завершения атак у «Ливерпуля» временами удручающе не хватало, но Салах держался, чтобы постоянно забивать — и чаще всего, чтобы решительно делать это с помощью своей невероятной левой ноги. При этом он стал первым игроком «Ливерпуля», забившим 20 и более голов в трех разных сезонах Премьер-лиги.

Это делает его бесспорным выбором для их игрока сезона, а также дает понять, почему он является одним из величайших бомбардиров «Ливерпуля».

Лучший момент сезона: Садьо Мане добывает для команды место в Лиге чемпионов

Когда второй гол Садьо Мане залетел в ворота в матче против «Кристал Пэлас» в последний день. (Вам будет интересно, почему я не говорю о победном голе Алиссона в матче против «Вест Брома» — не волнуйтесь, мы дойдем и до этого.)

Этот гол Мане сделал счет 2:0 за 16 минут до конца матча, поставив игру вне досягаемости для «Пэлас» и обеспечив место в Лиге чемпионов на следующий сезон. Но, самое главное, гол был встречен тем, чего мало было в этом сезоне — звуком празднования настоящих болельщиков.

Приветствия и аплодисменты 10 тыс. болельщиков «Ливерпуля» на «Энфилде», которые приветствовали гол Мане, помогли завершить для «Ливерпуля» сложный сезон.

Гол у трибуны Коп, которая была без болельщиков с марта прошлого года, был подходящим способом закончить сезон.

Худший момент сезона: Травма Вирджила ван Дейка

Получение семи голов от «Астон Виллы» было прискорбно. Проиграть шесть матчей в чемпионате на «Энфилде» и позволить этому гордому непобедимому рекорду рухнуть было беспокойно. Центральная роль владельцев Fenway Sports Group в провалившейся Суперлиге была возмутительной и достойной сожаления.

Тем не менее, именно травма колена до конца сезона Вирджила ван Дейка оказалась самой разрушительной и определяющей для сезона «Ливерпуля».

Джордан Пикфорд из «Эвертона» нанес Ван Дейку серьезную травму колена (Getty Images)

Пострадавший на «Гудисон Парк» в начале всего лишь пятого матча лиги, это был момент, который в конечном итоге сделал «Ливерпуль» неподготовленным в борьбе за сохранение своего титула. Это также послужило началом зловещего нагромождения травм, и вскоре в числе жертв оказались и другие центральные защитники Гомес и Матип.

Тем не менее, «Ливерпулю» удалось остаться непобедимым в чемпионате после матча на «Вилла Парк» и занимать первое место, входя в 2021 год. Хотя отсутствие Ван Дейка — защитника, который сыграл во всех 38 матчах в прошлом сезоне — сказалось, и «Ливерпуль» сильно пострадал из-за этого.

Самый смешной момент сезона: Разгром от «Виллы» на выезде

Если вы не смеетесь, то вы плачете... да, самым забавным моментом сезона «Ливерпуля» было их уничтожение 2:7 от «Виллы».

Абсурдность того, что чемпионы Англии были полностью опрокинуты и разорваны на части на «Вилла Парк» командой, которая едва избежала вылета в прошлом сезоне, изначально была мучительным опытом. Но как только дело дошло до семи, и голы «Виллы» залетали с отскоков слева, справа и по центру, это стало уже смешно.

«Ливерпуль» даже принял огонь на себя у «Манчестер Юнайтед», который в воскресенье потерпел поражение от «Тоттенхэма» со счетом 1:6 на «Олд Траффорд».

Гол сезона: Алиссон

Здесь может был быть только один победитель. И это, конечно же, победный гол Алиссона в матче против «Вест Бромвич Альбиона».

Первый гол в карьере бразильца и первый раз, когда за «Ливерпуль» забил голкипер за 129-летнюю историю клуба.

И давайте будем честны, это был один из величайших голов, которые многие из нас когда-либо видели. В нем была причудливая энергия неожиданного победного гола Дивока Ориги на последних минутах против «Эвертона» в 2018 году и эйфория вечера, подобного камбэку против «Барселоны» на «Энфилде».

Значение этого гола было далеко за пределами того, что он оказался жизненно важным для обеспечения «Ливерпулю» места в квалификации Лиги чемпионов, что он и помог сделать.

Он был забит Алиссоном, человеком, который в конце февраля при самых трагических обстоятельствах потерял своего отца. Он не смог присутствовать на похоронах дома в Бразилии или быть со своей семьей, чтобы скорбеть из-за ограничений на поездки из-за COVID-19. Он пропустил одну игру и снова оказался в воротах.

Очень особенный гол, который стал еще лучше от того, что его забил такой особенный человек.

Игра сезона: «Манчестер Юнайтед» - «Ливерпуль» (2:4)

Я был склонен выбрать победу со счетом 7:0 в гостях у «Кристал Пэлас» из-за блеска этой игры. Это был винтажный Клопп. Это был голливудский футбол. Каждый гол был голом месяца или, по сути, голом-претендентом на гол сезона. Но, как мы теперь знаем, с точки зрения производительности, после той поездки на «Селхерст Парк» двигатель «Ливерпуля» так гладко уже не работал.

Итак, в качестве матча сезона я предпочту победу со счетом 4:2 над «Манчестер Юнайтед» 13 мая.

Это была первая победа «Ливерпуля» на «Олд Траффорд» с 2014 года, и первая для Клоппа на этом стадионе в качестве главного тренера. Даже без болельщиков, спрятанных в гостевой секции, это было особое чувство — получить редкую победу на выезде против своих самых больших соперников — и это отлично поддержало надежды «Ливерпуля» на квалификацию в Лигу чемпионов, удерживая команду в тонусе.

Цитата сезона: Прощание Юргена Клоппа с Джорджиньо Вейналдумом

Интервью, данное Алиссоном «Скай Спортс» сразу после его победного гола на последней секунде на «Хоторнз» было очень эмоциональным, и было бы трудно найти человека, у которого в глазах не стояли слезы, когда вратарь говорил о своем покойном отце.

Наряду с интервью Алиссона, заключительные программные заметки Клоппа в этом сезоне были эмоциональными для чтения.

Главный тренер отдал дань уважения и попрощался с Джорджиньо Вейналдумом, который, похоже, собирается уйти в качестве свободного агента после пяти лет безупречной службы.

«В игровом плане у нас есть чрезвычайно важный игрок, у которого закончился с нами контракт, — написал Клопп. — Это трудно написать, потому что ты никогда не говоришь «никогда», и на момент написания заметок Джини не подтвердил свои намерения на следующий сезон. Но я должен дать ему оценку на случай, если это его прощание с «Энфилдом». Джини Вейналдум. Легенда ЛФК отныне и навсегда. То, что этот человек — этот замечательный, радостный, самоотверженный человек — сделал для нашей команды и клуба, я не могу этого выразить словами, по правде говоря, потому что мой английский недостаточно хорош».

«Он — архитектор нашего успеха. Мы построили этот «Ливерпуль» на его ногах, легких, мозге и его огромном, прекрасном сердце. Если – и это все еще если – он уйдет, он сделает это, зная, что мы, как его товарищи по команде, вечно благодарны за то, что в нашу жизнь вошел этот особенный человек. Я люблю его, и он всегда будет моей семьей».

Статья, которую больше всего понравилось писать: Следующее поколение

Помимо освещения мужских и женских команд, мне также очень понравилось освещать команды академии «Ливерпуля». Юноши до 18 лет вышли в финал Молодежного кубка Англии, и мой предварительный обзор этой игры, который позволил нашим подписчикам поближе познакомиться с 25 молодыми игроками команды, является моим любимым в этом сезоне.

Он помогает пролить свет на некоторые замечательные таланты, проявляющиеся в клубе, и отличную работу, проводимую в академии.

Подведение итогов: Чемпионы (по Честной игре)

Статистика, которая, как ни странно, привлекла мое внимание в конце сезона, было Честной игрой.

«Ливерпуль» возглавил чемпионат по Честной игре в течение пяти сезонов под руководством Юргена Клоппа. Это означает, что им было показано наименьшее количество желтых и красных карточек (вместе взятых). То, что ни одна команда не делала этого более двух сезонов подряд в Премьер-лиге, показывает уровень зрелости и контроля этой команды.

Тот факт, что ни один игрок «Ливерпуля» не был удален за весь сезон в своих 53 матчах, просто показывает, насколько профессиональна и хорошо подготовлена эта команда.

Пожелание на следующий сезон: Снова чемпионы (с полностью здоровым трио игроков защиты)

Чтобы Ван Дейк, Гомес и Матип возвращаются в форму и сделают все возможное, чтобы помочь «Ливерпулю» вернуть себе титул чемпиона Премьер-лиги.

Болельщики не хотят, чтобы в финальной игре состоялся еще один поединок за квалификацию в Лигу чемпионов. Они хотят, чтобы был обеспечен титул №20. Они хотят, чтобы парад трофеев, который они пропустили в прошлом году из-за COVID-19, случился в следующем году — его ждут уже 32 года.

В конечном счете, они хотят, чтобы «Ливерпуль» снова стал чемпионом.

И они хотят быть на «Энфилде» и еще на 19 площадках по всей стране, чтобы увидеть, как это произойдет.

(Фото обложки: Лоренс Гриффитс/Pool/AFP via Getty Images)

Источник

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал