1 мин.

32 года со дня трагедии на «Хиллсборо»

В этот день, 15 апреля 1989 года, ровно 32 года назад, произошла одна из самых тяжелейших трагедий, связанных с футболом. И самое горестное бедствие, связанное с футбольным клубом «Ливерпуль» — давка на стадионе «Хиллсборо».

Долгие годы семьи погибших 96 человек, а также выжившие в этой безумной давке не могли спокойно спать и не получали ответ на главный вопрос — как же так случилось, что человек вышел утром из дома, чтобы пойти на футбол и не вернулся? Кто должен отвечать за это и почему власти города, стадиона и полицейские любых чинов и рангов, а за ними и СМИ легко возложили всю ответственность за трагедию на самих болельщиков!

С утра я, уже подготовив перевод очередной книги для своего соседского блога, имел в голове огромную дилемму — когда публиковать Предисловие? Обычное время для публикации — 11:00, но именно в 15:06 встреча полуфинала Кубка Англии между «Ливерпулем» и «Ноттингем Форест», после всего шести минут игры была прервана и игроки ушли в свои раздевалки. Именно в это время вот уже на протяжении более 30 лет тысячи присутствующих на ежегодной поминальной службе замолкают, чтобы почтить память 96 погибших мужчин, женщин и детей.

Из-за пандемии ни в прошлом году, ни в этом панихиды на «Копе» не проводились. Но это совершенно не значит то, что люди стали забывать — напротив.

Для того, чтобы не забыли и вы, а может быть даже наоборот, впервые познакомились с ужасными фактами этой ужасающей трагедии, я представляю вам перевод книги академика Фила Скрэтона, в которой раскрыты до мельчайших подробностях особенности, причины и последствия этой трагедии на стадионе в Шеффилде.

«Хиллсборо: Правда» Предисловие

Завтра — первая глава книги на том же месте, в тот же час.

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал