14 мин.

Что Ибрагим Конате может привнести в «Ливерпуль»

В лице Ибрагима Конате — или Ибу, как его называют друзья и товарищи по команде — «Ливерпуль» хочет подписать чрезвычайно сырого, но многообещающего молодого центрального защитника, у которого формально есть все инструменты, чтобы стать одним из лучших в Европе.

В Конате 193 сантиметров роста и он обладает очень солидным телосложением. Он также быстр, и один из скаутов одного из лучших европейских клубов отметил, что за последние два сезона он стал одним из трех самых быстрых центральных защитников в пяти лучших континентальных лигах. Эта скорость делает его идеальным кандидатом в высокую линию обороны «Ливерпуля».

В свои 21 год Конате уже провел за «РБ Лейпциг» множество матчей в Лиге чемпионов и в Бундеслиге. В Лиге чемпионов и среди игроков в возрасте до 21 года только Маттейс де Лигт из «Ювентуса», Дан-Аксель Загаду из дортмундской «Боруссии» и Перр Схюрс из «Аякса» сыграли больше минут, чем 588 у Конате, начиная с сезона 2018/19 годов.

Будучи правоногим, Конате в «Лейпциге» выступал в основном либо справа в задней тройке или четверке защитников, либо по середине задней тройки.

Преследование его «Ливерпулем» интересно тем, что в последние сезоны в футбол он особо много не играл.

Сезон 2018/19 годов был его самым здоровым, когда он выступал в основном в центре защиты вместе с Вилли Орбаном или Дайо Упамекано. Он участвовал во всех, кроме шести из 34 матчей сезона лиги за лучшую защиту Бундеслиги, которая пропустила в общей сложности всего 29 голов.

Сезон 2019/20 годов Конате был в значительной степени сорван из-за разрыва мышечного волокна в правой ноге, полученного в октябрьском матче Лиги чемпионов дома против «Лиона». Эта травма удерживала его в стороне от футбола вплоть до возвращения после локаута в середине июня. Затем Конате скупо играл уже в этом сезоне, до того как предрождественская травма лодыжки не вывела его из строя еще на два месяца.

Читая между строк, «Ливерпуль» достаточно видел игр Конате в сезоне 2018/19 годов, когда ему было всего 19 лет, чтобы оправдать, что он тот игрок, за которым стоит идти, даже принимая во внимание его скверный послужной список травм за последнее время. Кроме того, должно быть какое-то убеждение, что эти проблемы в долгосрочной перспективе на него не повлияют.

Его круговая диаграмма ниже — созданная с использованием данных, взятых со smarterscout, сайта, который выставляет игрокам рейтинг от 0 до 99, относящийся либо к тому, как часто они делают данное стилистическое действие, либо к тому, насколько они эффективны по сравнению с другими игроками, играющими на их позиции — относится к сезону 2018/19 годов. Это дает нам самую большую выборку игр Конате, и помогает сделать некоторые выводы о его стиле и качестве.

В диаграмме Конате доминирует пара ключевых элементов.

Во-первых, его склонность продвигать мяч вперед по полю или попытки проходить на дриблинге игроков соперника чрезвычайно высоки для центрального защитника. У него не особо много касаний мяча, с его 50 касаниями за 90 минут, согласно данным Statsbomb on fbref, что прочно его ставит в нижние пять процентов защитников Бундеслиги. Однако, когда игрок сборной Франции до 21 года все-таки получал мяч, он выглядел так, будто может вывести его из линии защиты и даже обыгрывать игроков соперника во время этого процесса.

В обороне Конате регулярно стремился нарушить ходы соперника с помощью подкатов, фолов, блокировок и выноса, о чем свидетельствует его рейтинг 62 из 99 в этой метрике. Метрика интенсивности защиты здесь указывает на то, как часто модель smarterscout считает, что Конате был наиболее подходящим защитником для каждого из касаний противника, основываясь на его собственных касаниях. Это говорит о том, что Конате склонен идти в единоборства один-на-один с нападающими, давить на них и оказывать давление, чего и следовало ожидать, учитывая, что он играл за лейпцигскую команду, которая предпочитала подход с высоким давлением.

Когда Конате является наиболее вовлеченным в ситуацию на поле защитником, он оказывает чрезвычайно сильное влияние на способность соперника либо продвигать мяч дальше по полю, либо создавать моменты (86/99). То ли благодаря тому, что он активно прерывает движения, то ли благодаря тому, что его позиция не позволяет мячу двигаться дальше вверх по полю, это показывает нам способности молодого защитника, которые со временем только улучшатся.

Хотя и не из того же сезона, был пример оборонительной хватки Конате в победе его команды в Лиге чемпионов со счетом 3:2 над «Манчестер Юнайтед» в декабре прошлого года.

После небрежного паса правого центрального защитника Норди Мукиеле легко уступает владение мячом Бруну Фернандешу, а «Лейпциг» сильно оголен в защите. Конате немного отстает от Маркуса Рэшфорда, и в штрафной соперника у «Юнайтед» есть огромное пространство для атаки.

Конате использует свою скорость, чтобы поймать Рэшфорда и оказать на него давление. Он пытается пойти в единоборство, но не попадает по мячу, и Рэшфорд сбрасывает его.

Однако Конате остается висеть на Рэшфорде, предотвращая удар по воротам, который для такого правоногого игрока, как Рэшфорд, целящегося в открытую вратарем область у дальней штанги, имел бы высокую вероятность залететь в сетку ворот. Его вмешательство дает левому центральному защитнику Орбану немного времени, чтобы добраться на место, чтобы блокировать удар Рэшфорда, и превращает то, что могло бы быть очень опасной ситуацией, в относительно неопасную.

Если бы принятие решений Рэшфордом было немного лучше, Орбан, решивший оставить Мэйсона Гринвуда свободным, возможно, был бы наказан, но в конечном счете здесь Конате заслуживает похвалы как за то, что он замедлил Рэшфорда, так и за то, что вынудил его принять неправильное решение.

Что касается его пасовой игры, то способность Конате сохранять владение мячом оставляет желать лучшего. Его рейтинг 25/99 указывает на то, что защитник довольно небрежно владеет мячом — это то, что в «Ливерпуле» ему придется улучшить.

Ниже приведены оценки Конате за то, как часто он пытается отдать пас на различные дистанции. Высокий рейтинг здесь указывает на то, что пас в этом диапазоне делается на протяжении большей части времени относительно количества касаний мяча игроком. Низкий рейтинг здесь указывает на обратное — игроки редко делают пасы подобного типа, учитывая их касания.

По сравнению с другими основными центральными защитниками «Ливерпуля» в те сезоны, когда они играли больше всего минут, существует явное несоответствие между игрой Конате и Джо Гомеса, Жоэля Матипа и Вирджила ван Дейка. Конате предпочитал делать короткие пасы, редко стремясь исполнять более средние или более длинные пасы, но все же плохо удерживал мяч для своей команды.

Гомес, Матип и Ван Дейк, с другой стороны, имели тенденцию пасовать на более длинные дистанции, в то время как все они также имели относительно высокий рейтинг сохранения мяча. Здесь заметна отличная пасовая дальность Ван Дейка, поскольку он может пасовать как далеко, так и точно.

Однако плохое сохранение мяча Конате может быть связано с его продвижением мяча. Вот пример против «Хоффенхайма» в декабре прошлого года, где у него есть четкие варианты передачи направо и налево и один немного более трудный пас на Дани Ольмо в центр поля.

Вместо того чтобы попытаться сделать более рискованный пас на Ольмо, Конате решает сделать шаг вперед с мячом, вызывая соперника «Хоффенхайма» оказать на него сильное давление. Со стороны его товарищей по команде особого продвижения нет, но Конате пытается отыграть мяч на Юссуфа Поульсена в средней линии…

...под сильным давлением его пас не точен.

Аналогичная ситуация была и в Лиге чемпионов неделей ранее. Под минимальным давлением «Юнайтед» Конате выходит в центр поля, беспрепятственно проходя Рэшфорда и Фернандеша. Бдительный Скотт Мактомини с легкостью отбивает попытку передачи на Кристофера Нкунку…

...организовывая контратаку с Рэшфордом впереди, Фернандешем и Гринвудом по обе стороны от Мактомини.

Атака в конечном счете ни к чему не приводит, но показывает как выгоду, так и цену способности Конате продвигаться с мячом и отдавать пас.

Эти примеры показывают комфорт управления Конате с мячом, но его плохое исполнение, когда он действует правильно или когда он находится под давлением. Без сомнения, со временем эти аспекты улучшатся, и эта тенденция даже смотреть на то, чтобы продвигать мяч так же, как это делает Конате, довольно редка среди молодежи, играющей в Европе. Судя по данным smarterscout с сезона 2018/19 годов, только 14 центральных защитников в возрасте 21 года и моложе имеют рейтинг 85/99 или выше по продвижению с мячом и дриблингу, включая таких, как Жюль Кунде из «Севильи», Алессандро Бастони из миланского «Интера» и Уэсли Фофана из «Лестера».

Однако Конате действительно преуспевает в своих индивидуальных сражениях, как в воздухе в открытой игре, так и при попытке переиграть соперника один-в-один.

Модели Smarterscout здесь учитывают качество игроков, участвующих в каждой такой дуэли, а это означает, что им дают больше очков за победу над теми, кого трудно победить в воздухе или на земле, и наказывают за проигрыш над теми, кто слабее.

От воздушных дуэлей при стандартных положениях и при защите один-в-один он лучше Гомеса, но все же значительно ниже среднего для защитника.

Воздушные дуэли в открытой игре и превосходство над игроками один-в-один — вот где Конате преуспевает. Он уже достаточно большой, чтобы бросить вызов в воздухе любому, но сочетание этого с хорошим прыжком делает его почти непобедимым.

Его рейтинг 92 из 99 похож на рейтинг Ван Дейка и Матипа, а среди игроков в возрасте 21 года и моложе в Европе только Стэнли Нсоки из «Ниццы» и нынешний игрок «Ливерпуля» Озан Кабак считаются лучшими дуэлянтами по версии smarterscout. Это подкрепляется данными Statsbomb on fbref, поскольку ни один игрок с прошлого года по сегодняшний день не выиграл более высокий процент своих воздушных дуэлей, чем 84,1% Конате.

Конате также является отличным дриблером один-в-один — лучше, чем любой из нынешних центральных защитников «Ливерпуля» — и по этому рейтингу является лучшим в пяти лучших лигах Европы наряду с Мануэлем Аканджи из «Дортмунда» и Кико из «Реала Вальядолид».

Эта способность к дриблингу была продемонстрирована в полуфинале Лиги чемпионов прошлого сезона против «Пари Сен-Жермен».

С мячом из линии защиты и без четких прогрессивных вариантов для паса, Конате начинает свое приключение вверх по полю. Имея достаточно места для перемещения, он с легкостью переигрывает Анхеля Ди Марию.

Следующим выходит на него Леандро Паредес, но Конате отказывается от открытого варианта паса в пользу забега на пространство позади аргентинца. Конате увертывается влево и вправо, прежде чем сбросить с себя Паредеса, унося мяч в пространство между линиями обороны «ПСЖ» и полузащиты, игнорируя открытого Мукиеле.

Теперь у «ПСЖ» есть игроки, которые стремглав бегут обратно к своим воротам, и большинство их защитников изменили свое положение тела с лицом вперед на бег боком — именно в таком положении ты и хочешь, чтобы они находились.

Плохой кросс от Конате завершает его путь — опять же, плохое сохранение мяча — но показывает первичный материал, с которым Юрген Клопп и его сотрудники надеются поработать летом.

Конате, лицом вперед против сгруппированной обороны и сам находясь под сильным давлением, смог полностью изменить ход игры в течение нескольких секунд. Если это тот потенциал, который у него есть в 21 год, представьте себе, на что способен более доведенный до ума игрок.

Во всех трансферах есть элемент риска — никто не делает все покупки и продажи игроков так, как надо — но Конате может представлять собой более рискованный шаг со стороны спортивного директора Майкла Эдвардса и других сильных мира сего в ливерпульской команде FSG, чем тот, к какому мы, возможно, привыкли.

Прошлым летом подписание Тияго было чем-то вроде отклонения от нормы из-за его возраста, но Конате отличается тем, что «Ливерпуль» обычно так неохотно раскошеливается на игроков, получивших многочисленные травмы. В конечном счете они отказались от покупки Набиля Фекира из «Лиона» в 2018 году из-за опасений по поводу предыдущей проблемы с разрывом крестов, в то время как, несмотря на травму Матипа, он был свободным агентом и внес большой вклад в последние сезоны.

Однако Конате всего 21 год, и если «Ливерпуль» активирует опцион на выкуп Кабака, который сейчас находится на правах аренды у «Шальке» этим летом стоимостью £18 плюс бонусы, то на будущие сезоны они запасутся молодыми (Кабаку исполнился 21 год в прошлый четверг), но неопытными талантами.

Натаниэль Филлипс провел больше всех минут из всех настоящих центральных защитников в лиге в этом сезоне за команду, которая сыграла с 18 различными вариантами центральных защитников. Для контекста? это второе место в Европе в этом сезоне после 19 вариантов у «Вероны», тогда как в прошлом сезоне у них было всего пять разных пар.

По данным smarterscout, самым похожим игроком на Конате в сезоне 2018/19 годах является сам Кабак как в 2018/19 годах в «Штутгарте», так и в прошлом сезоне в «Шальке». Несмотря на то, что первый гораздо более подвижен, чем второй, оба способны выйти в центр поля с мячом и также являются агрессивными защитниками.

Теперь вопрос для «Ливерпуля» заключается в том, что они будут делать с Кабаком. Если Конате — игрок той же формации, но более подходящий для игры в высокой линии, будет ли подписание обоих игроков представлять собой изменение подхода к тому, как «Ливерпуль» играет сзади, или «Ливерпуль» будет надеяться на то, что Кабак хорошо проявит себя в предстоящем финальной части чемпионата Европы со сборной Турции, и надеется нажиться на нем после того, как активирует свой вариант подписать его навсегда?

На этот вопрос можно ответить в другой раз, но потенциальное подписание «Ливерпулем» Конате сигнализирует о значительных инвестициях в их защитную линию на ближайшие сезоны.

Если он сможет повторить или даже улучшить свою форму сезона 2018/19 годов, активация его пункта об выкупе в размере €40 млн. будет выглядеть как еще один гениальный ход на трансферном рынке от клуба, который постоянно играет в шахматы, в то время как другие играют в шашки.

(Фото обложки: Марио Хоммес/DeFodi Images via Getty Images)

Источник

***

Подписывайтесь на мой телеграм-канал Der Evil