14 мин.

Оригинальные названия клубов АПЛ. Часть 1

Большинство команд современной АПЛ на заре своих появлений на свет не носили те имена, к которым мы привыкли сейчас. Мне кажется, именно в данный момент, когда футбола в мире стало так мало, самое время погрузиться в историю и... впрочем, все остальное — чуть ниже.

Ровно половина, 10 из 20 клубов нынешней Английской Премьер-лиги однажды или даже несколько раз за свою историю меняли название. Вот так выглядели бы первые восемь клубов таблицы АПЛ сезона 2019/20, если бы команды продолжали использовать свои оригинальные имена:

  1. Ливерпуль

  2. Сент Маркс

  3. Лестер Фосс

  4. Челси

  5. Ньютон Хит

  6. Сент Люкс

  7. Шеффилд Юнайтед

  8. Хотспур

Теперь чуть поглубже копнем в историю каждого переименования и узнаем о причинах и времени изменения названия каждого из этих клубов. Впереди вас ждет первая часть двухсерийного повествования, в котором мы рассмотрим пять из десяти клубов АПЛ. Будет интересно!

«Сент Маркс» → «Гортон» → «Ардвик» → «Манчестер Сити»

Члены Англиканской церкви Святого Марка (которая находилась в Западном Гортоне, пригороде Манчестера) основали футбольный клуб в основном по гуманным соображениям. Два церковных надзирателя стремились обуздать насилие и алкоголизм в местной банде, организовав новый род деятельности для местных мужчин. В то время в Восточном Манчестере, в частности в Гортоне, гуляла жуткая безработица. А в клуб могли вступить все люди, независимо от вероисповедания.

Церковный клуб по крикету был создан в 1875 году, но у команды не было никакой альтернативы для занятий в зимние месяцы. Чтобы исправить это, одновременно и как часть общего стремления ректора Артура Коннелла вмешаться в социальные проблемы, церковные надзиратели Уильям Бистоу и Томас Гудбере, которые занимали руководящие должности в судостроительной компании «Юнион Айрон Уоркс», зимой 1880 года создали футбольную команду под названием «Сент Маркс (Уэст Гортон)».

Первый зарегистрированный матч команды состоялся 23 ноября 1880 года против церковной команды из Макклсфилда. «Сент Маркс» проиграл матч 2:1 и выиграл лишь один матч во время своего первого сезона 1880/81, победив «Сталибридж Кларенс» в марте 1881 года.

В первые годы существования «Сент Маркс» некоторые игроки команды играли за другие команды. Среди них был один из их первых игроков команды, Уолтер Чу, который будет всю жизнь ассоциироваться с клубом и который в 1884 году был капитаном «Сент Маркс», а также выступал за «Бель Вью». В конце сезона 1883/84 «Сент Маркс» потерял возможность выступать на родном стадионе и связь между двумя командами из-за игравших за оба клуба игроков, а также их территориальная близость друг к другу, привели к их слиянию. К сожалению, в конце концов оказалось, что между игроками двух команд все-таки возникали разногласия, так как этот союз продержался всего один сезон, прежде чем клубы снова распались. Представители «Сент Маркс» назвали себя ФК «Гортон Ассосиэйшн», в то время как клуб «Бель Вью» превратился в «Уэст Гортон Атлетик». Эти изменения повлекли к тому, что клуб постепенно терял связь с их религиозными корнями и название «Сент Маркс» медленно исчезало и зачастую указывалось лишь в скобках.

Лето 1887 года оказалось переломным для молодого клуба и перемены произошли на трех фронтах. Для начала, клуб снова покинул свой стадион и ему понадобилась новое место, которое они могли бы назвать своим домом. Поискав хорошенько, в конечном итоге команда осела рядом с железнодорожным виадуком в Ардвике. Поле изначально было не впечатляющим, неровным и грязным, но в конце концов победили нужда и амбиции. Была согласована арендная плата в размере 10 фунтов стерлингов в течение семи месяцев. Историк клуба Гэри Джеймс, утверждает, что разочарование по поводу предыдущих пяти полей вынудило лиц, принимающих решение, на этот раз все-таки согласиться и пойти на дополнительные расходы, построив прочный стадион, а не продолжать играть на полях, которые не имеют достаточного оборудования. Новое место было недалеко от отеля Хайд Роуд и вскоре клуб установил хорошие отношения с владельцем отеля Стивеном Честером-Томпсоном, который позволил команде пользоваться удобствами своего отеля в обмен на официальную прописку клуба именно в этом месте и, чуть позже, на получении лицензии на ведения дел всех баров нового стадиона. Это должно было стать началом долгих отношений между арендодателем и клубом и бизнесмен вскоре пробьется в руководство клуба. Еще одной связью с отелем Хайд Роуд было то, что клуб приобрел свое первое (отмеченное в истории) прозвище — они еще некоторое время будут называться «пивовары». Первый матч на новом стадионе Хайд Роуд должен был состояться 10 сентября 1887 года против команды «Солфорд», но «торжественное открытие» нового стадиона так и не состоялось, так как «Солфорд» не смог приехать на матч.

Вторым изменением в клубе должно было стать изменением его названия. Больше не базируясь в пределах Гортона, было решено, что продолжать называться ФК «Гортон Ассосиэйшн» было теперь неправильно. Следовательно, клуб официально переименовал себя в ФК «Ардвик Ассосиэйшн», унаследовав название своего нового домашнего района вместо старого. Последнее изменение связано и с их структурой выплат. Хотя клуб официально был любительским с момента его создания, впервые в 1887 году было решено присудить одному игроку еженедельную зарплату в размере 5 шиллингов, тем самым клуб стал профессиональной организацией.

В 1891 году «Ардвик» получил широкую известность, впервые выиграв Кубок Манчестера, переиграв в финале «Ньютон Хит» 1:0. Этот успех оказал влияние на решение Футбольного альянса принять «Ардвик» в качестве действующего члена на сезон 1891/92. Альянс слился с Футбольной лигой в 1892 году и «Ардвик» стал учредительным членом Второго дивизиона. Финансовые проблемы в сезоне 1893/94 привели к реорганизации в клубе и «Ардвик» превратился в «Манчестер Сити», а 16 апреля 1894 года «Манчестер Сити Футбольный Клуб Лимитед» официально стал зарегистрированной компанией.

«Лестер Фосс» → «Лестер Сити»

Созданный в 1884 году группой старшеклассников школы Вейгестона под названием «Лестер Фосс», клуб присоединился к Футбольной ассоциации (ФА) в 1890 году. До переезда на Филберт-стрит в 1891 году клуб играл на пяти разных площадках, в том числе в парке Виктория к юго-востоку от центра города и на велосипедной и крикетной площадках Белгрейв Роуд. Клуб также вступил в Лигу Мидленда в 1891 году и был избран во Второй дивизион Футбольной лиги в 1894 году, заняв второе место. Первая в истории игра в Футбольной лиге для «Лестера» завершилась поражением 4:3 в Гримсби Таун, а первая победа пришла уже на следующей неделе, против «Ротерхэм Юнайтед» на Филберт-стрит. В том же сезоне случилась и самая крупная на сегодняшний день победа клуба 13:0 побед над «Ноттс Олимпик» в отборочной игре Кубка Англии. В 1907/08 клуб занял второе место во Втором дивизионе, получив право выйти в Первый дивизион, высшую лигу английского футбола. Тем не менее, в следующем же сезоне клуб вылетел обратно, а команда в одной из игр сезона рекордно проиграла 12:0 «Ноттингем Форест».

В 1919 году, когда после Первой мировой войны футбол возобновился, у «Лестер Фосс» возникли финансовые трудности, о которых мало что известно. Клуб был преобразован в ФК «Лестер Сити», что было особенно уместно, поскольку Лестер недавно получил статус города.

«Ньютон Хит» → «Манчестер Юнайтед»

В 1878 году железнодорожная компания «Ланкашир и Йоркшир Рэйлвэй Компани» разрешила сотрудникам своего отделения вагонов и перевозок создать футбольную команду, которая впоследствии получила название «Ньютон Хит ЛЙР», а президентом этого нового клуба стал Фредерик Атток. ЛЙР расшифровывалось как «Ланкашир и Йоркшир Рэйлвэй» и использовалось для того, чтобы отличать команду от своих коллег из подразделения движущей силы, которые были известны как «Ньютон Хит Локо». Команда финансировалась железнодорожной компанией, которая оплатила аренду первого стадиона команды. Поле было расположено недалеко от сортировочной станции на Норт Роуд. Говорят, что игроки были «крепкими, усердными людьми, которые сколотили сильную команду». Первоначально они играли против других команд железнодорожников. К сожалению, каких-либо упоминаний о таких матчах почти не осталось. В течение сезона 1882/83 команда провела в общей сложности 26 зарегистрированных товарищеских матчей, а в следующем сезоне участвовала в Кубке Ланкашира, но проиграла 7:2 в первом раунде резервной команде «Блэкберн Олимпик». В 1884 году «Ньютон Хит ЛЙР» подал заявку на Кубок Манчестера и его округа и вышел в финал, в котором они проиграли 3:0 команде «Херст» на Уолли Рейндж.

В 1890 году, после неудачной подачи заявления (получив лишь один голос) на вступление в Футбольную лигу, «Ньютон Хит» и 11 других клубов, не входящих в Лигу, создали отдельную организацию под названием Футбольный альянс, в котором они заняли восьмое место в первом сезоне. После трех дальнейших заявок клуб вступил в Футбольную лигу лишь тогда, когда в 1892 году произошло их объединение с Футбольным альянсом и «Ньютон Хит» был избран в Первый дивизион. В заключительном сезоне в Футбольном альянсе, клуб занял второе место после «Ноттингем Форест», который и присоединился к «Ньютон Хит» в Первом дивизионе. К этому времени клуб разорвал свои официальные связи с железнодорожной компанией и вычеркнул «ЛЙР» из названия, хотя большинство игроков все еще были сотрудниками железнодорожной компании. Клуб также стал закрытым акционерным обществом, собрав акционерный капитал стоимостью 2000 фунтов стерлингов (по 1 фунту стерлингов каждая акция), который передали секретарю клуба А.Х.Албуту, первому официальному лицу клуба, который также был и главным тренером команды.

9 января 1902 года президент клуба Уильям Хили обратился в суд с иском о ликвидации клуба, заявив, что у клуба долг перед ним в размере 242 фунтов стерлингов 17 шиллингов и 10 пенсов. Субботний матч команды отменили и была созвана экстренная встреча капитана команды Гарри Стаффорда и Дэвиса, возглавляющего группу из трех других инвесторов. Вместе они собрали 2000 фунтов, чтобы спасти клуб.

Джон Генри Дэвис стал президентом клуба 26 апреля 1902 года. Учитывая, что команда теперь имела мало связей с ее происхождением — она более не базировалась в Ньютон Хит, новые владельцы переименовали клуб в ФК «Манчестер Юнайтед», рассмотрев и альтернативные названия «Манчестер Селтик» и «Манчестер Сентрал». Они также изменили цвета команды на красный и белый.

«Сент Люкс» → «Вулверхэмптон Уондерерс»

«Вулвз», как и некоторые другие клубы в Англии, был сформирован под двойным влиянием крикета и церкви. Клуб был основан в 1877 году под названием «Сент Люкс» Джоном Бэйнтоном и Джоном Броуди, двумя учениками церковной школы Святого Луки в Блэйкенхолле, которым подарил футбольный мяч их директор Гарри Баркрофт. Команда сыграла свою первую в истории игру 13 января 1877 года против резервного состава команды со Стаффорд Роуд. Позже клуб объединился с футбольной секцией местного клуба по крикету под названием «Блэйкенхолл Уондерерс», таким образом в августе 1879 года и был сформирован «Вулверхэмптон Уондерерс».

Первоначально играя на двух полосках земли, они переехали в более обустроенное место на Дадли Роуд в 1881 году, а в 1884 году команда уже завоевала свой первый трофей, выиграв Кубок Врекина. В том же сезоне команда сыграла и свой первый в истории матч Кубка Англии. Получив статус профессионального клуба, «Вулвз» стали одним из двенадцати основателей Футбольной лиги в 1888 году, в котором и сыграли самый первый исторический матч Футбольной лиги против «Астон Виллы». Тот сезон они завершили на третьем месте, а также впервые достигли финала Кубка Англии, проиграв 0:3 команде «Престон Норд Энд», первому клубу, сделавшему дубль, выиграв и Кубок и Чемпионат Англии. В конце сезона «Вулвз» переехали в последний раз, на этот раз на Молинью. Тогда это был парк развлечений, более известный как Земля Молинью.

«Хотспур» → «Тоттенхэм Хотспур»

ФК «Хотспур» был образован в 1882 году группой школьников из средней школы Святого Иоанна и гимназии Тоттенхэм. В основном, это были мальчишки 13-14 лет, которые также являлись и членами крикетного клуба «Хотспур», образованного двумя годами ранее. Роберт Бакл со своими двумя друзьями Сэмом Кейси и Джоном Андерсоном задумал идею создания футбольного клуба, чтобы они могли продолжать заниматься спортом в зимние месяцы. История клуба гласит, что мальчики собрались однажды ночью под фонарным столбом вдоль Тоттенхэм Хай Роуд, примерно в 100 метрах от разрушенного ныне стадиона Уайт Харт Лейн и приняли решение о создании футбольного клуба. Дата их встречи неизвестна, поэтому предполагается, что ФК «Хотспур» был образован 5 сентября 1882 года, когда одиннадцати мальчикам пришлось начать платить свои первые ежегодные взносы по шесть пенсов. К концу года в клубе было восемнадцать членов. В качестве альтернативы рассматривалось название «Нортумберленд Роверс», но мальчики остановились на названии «Хотспур». Как и в случае с крикетным клубом, оно было выбрано в честь сэра Генри Перси (более известного как Гарри Хотспур, бунтарь из шекспировского Генриха IV, часть 1), чья семья Нортумберленд когда-то владела землей в этом районе, включая Нортумберлендский парк в Тоттенхэме, где и располагался сам клуб.

Первоначально мальчики проводили свои встречи под фонарными столбами в Нортумберленд парке или в полузастроенных домах на прилегающей улице Уиллоуби Лейн в Тоттенхэме. В августе 1883 года ребята обратились за помощью к Джону Рипшеру, начальнику Тоттенхэмской Ассоциации молодых христиан (АМХ) и учителю библейского класса в Церкви Всех Святых, который стал первым президентом клуба и его казначеем. Несколько дней спустя он руководил встречей двадцати одного члена клуба на подвальной кухне АМХ в Перси Хаусе или его пристройке на Шоссе, которая и стала первой штаб-квартирой клуба. Рипшер оставался на посту президента до 1894 года и поддерживал мальчиков в годы становления клуба, реорганизуя его и формируя дух клуба. Стабильность, которую он обеспечил в первые годы, помогла клубу выжить, в отличие от многих других команд, которым это не удалось. Рипшер нашел новое помещение для клуба, когда мальчиков выселили в 1884 году после того, как одному из членов совета АМХ случайно зарядили покрытым сажей мячом. Сначала это было помещение на Дорсет Вилла, церковной собственности в парке Нортумберленд, где они оставались в течение двух лет. Затем Красный Дом на Хай Роуд около 1885-1886 гг. после того, как их снова попросили уйти, на этот раз за игру в карты в церкви. Красный дом стоял возле въездных ворот в Уайт Харт Лейн, но был снесен в 2016 году во время реконструкции. Он был штаб-квартирой клуба до его переезда на 808 Хай Роуд в 1891 году, который позже выкуплен клубом в 1921 году и стал его официальным адресом (748 Тоттенхэм Хай Роуд) в 1935 году.

В апреле 1884 года из-за того, что письма в другой лондонский клуб под названием «Хотспур» перенаправлялись в Северный Лондон, клуб был переименован в ФК «Тоттенхэм Хотспур», чтобы избежать дальнейшей путаницы. Команда упоминалась как «Хотспур» в сообщениях прессы еще в 1883 году. А еще их называли «невинными» из-за того, что еще с конца XIX века они носили белую форму.

***

В данной подборке не были представлены «Ливерпуль» (основан в 1892 году), «Челси» (1905 г.) и «Шеффилд Юнайтед» (1889 г.), так как эти клубы сохранили свои названия со времени своего основания. Как вы могли заметить, лишь один из десятки клубов был создан в XX (двадцатом) веке, тогда как остальные девять — в веке XIX (девятнадцатом). Англия в этом плане впереди планеты всей —  является родиной старейшего футбольного клуба в мире («Шеффилд», не путать с «Шеффилд Юнайтед» или «Шеффилд Уэнсдей»), старейшей футбольной ассоциации (Футбольная ассоциация Англии), старейшей национальной сборной, старейшего кубкового футбольного турнира (Кубок Англии) и старейшего национального чемпионата (Футбольная лига Англии).

Позади истории переименований пяти клубов первой восьмерки АПЛ приостановленного сезона 2019/20 годов. Впереди — еще пять историй клубов из второй половины таблицы. Ждите новую статью в ближайшее время и...

Живите преКрасно!