4 мин.

Почему Эмре Джан должен быть в основе

   Один из пользователей соц.сети «ВКонтаке» рассуждает о том, почему Эмре Джан должен быть в основном составе.

.

   Так исторически сложилось, что в любой футбольной команде должен быть человек, который умеет отбирать мячи у других. Причем не у своих, а у команды соперника. Сезон 13/14 мы провели на мажорной ноте, но с огромным количеством пропущенных мячей, имея в опорной зоне «эдакого Пирло» в лице Стивена Джеррарда. Роджерс пытался использовать его как игрока, который будет разгонять атаки из глубины, при этом попутно отбирая мячи у пробегающих мимо соперников. Без мощного опорника, наши защитники встречали соперников, которые бежали уже на огромной скорости, и никак уже не могли их остановить. План Роджерса был хорош, но он не учел, что Стиви стал медленный с годами, да и у нас не было «своего Видаля и Погба», которые бы страховали Джеррарда. В голову приходят лишь 2 удачных матча с Джеррардом в роли опорника: – "Саутгемптон" 0-3 "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед" 0-3 "Ливерпуль". Было множество других красивых матчей, но в этих матчах мы практически ничего не дали создать у своих ворот.

Лукас Лейва

 

.

   Проблема усугубилась в сезоне 14/15, когда Джеррард стал ещё более медленным. Казалось бы, для чего в команде Лукас? Лукас был хорош в отборе, но его неумение выбирать позицию, что мы даже видели на предсезонке делает его не совсем удачным выбором в футболе Роджерса. Против середняков и команд из нижней части таблицы, а также 2 кубковых матча против Челси – Лукас был одним из лучшим. Правда, болельщикам и тренеру было больно смотреть, как когда-то одного из лучших опорников Европы, легко оббегали «бомжи» (как любит выражаться Роман Чесаков) из других клубов.

Аллен

.

   Неплохо играющий в футбол Роджерса, наш "валлийский Хави" достаточно хорош в прессинге, неплох в отборе, очень работоспособный игрок, но из-за небольших габаритов не может противостоять таранным нападающим, коих большинство в клубах Премьер Лиги. Что и доказал матч против Манчестер Сити, где Аллен был одним из лучших на поле, но провалился во многих матчах, включая матч против "Астон Виллы" в кубковом Англии. Впрочем, если не будет травм, то в обойме Роджерса будет игрок, способный усилить игру и успокоить соперников в центре поля. Так что пожелаем удачи ему.

Эмре Джан

.

   Немец с турецкими корнями, который перешел к нам из "Байера", сразу же стал одним из любимчиком Энфилда. Имея свой изысканный стиль, Джан был вынужден не уничтожать чужой центр поля, а стал латать дыру в обороне, которая возникла при новой схеме 3-4-3. И хотя эта схема принесла много пользы и снова подарила нам надежду на топ-4, она в то же время показала, что Джан – не защитник и ему нужно пространство в центре поля. Будучи довольно мощным игроком, хорошо разгоняя атаки, Джан должен стать тем самым недостающим звеном, которого нам не хватает, пожалуй, после ухода Маскерано и Алонсо.

   Роджерс не зря пригласил Шона О’Дрисколла из-за его умения раскрывать молодых игроков. Он многому научит Джана.Думаю, все помнят матч с "ТТХ", когда вместо Джеррарда, Джан занял его позицию в центре поля и по сути ничего не дал создать сопернику. Джан олицетворяет преображение команды: чтобы вытянуть практически проваленный сезон, у «Ливерпуля» должны были атаковать даже центральные защитники. Причем не просто атаковать, а делать это со вкусом: Эмре финтит больше, чем шарнирная парочка Стерлинг-Коутиньо, и теряет мяч при этом на десять процентов реже. Кажется, что есть риск не успеть назад, но за 19 матчей хавбек-защитник допустил лишь одну роковую ошибку. Когда кто-нибудь из комментаторов «НТВ-Плюс» в следующий раз выдаст штамп вроде «техничный защитник – враг команды», ему срочно нужно будет пересмотреть подборку фокусов Эмре Джана.185 сантиметров роста и 82 килограмма веса позволяют игроку не только гонять туда-сюда, но и бороться за верховые мячи. Бентеке не даст соврать: в матче с «Астон Виллой» мяч доходил до него лишь со стандартов. Джан перекрывал забросы за счет выбора позиции, перехватив или выбив мяч 12 раз.Всеобщее признание к Эмре пришло после игры с «Болтоном» в феврале. Он сделал ассист, превзошел в обводках Стерлинга, а в перехватах – Шкртела.

   Целеустремленность, большое сердце и хороший вкус помогли ему адаптироваться в новой стране, выбраться с лавки, заткнуть рты критикам и завоевать место в основе. Возрождение из пепла – главная идея в сценарии «Ливерпуля» на этот сезон.Но покупка нового опорника может сильно затормозить развитие Джана, потому что место Хендерсона и Милнера в основе даже не обсуждается, что мы и видели по предсезонным матчам. Верим и ждем, что Джан – Милнер – Хендерсон создадут мощный кулак в центре полузащиты. И хотя то, что ушел Джеррард – для Ливерпуля уже огромный «+». Да простят меня поклонники Стиви.

Источник