15 мин.

Такой Liverpool Way нам не нужен

Данный пост должен был появиться ещё после матча с МЮ аж 2 недели назад. Но плохо работающая клавиатура задержала весь этот поток сознания. Плюс произошли ещё кой-какие интересные события в перерыв на сборные, о которых охота написать немножко.

А ещё был прощальный матч Легенды, который был настолько добрым, довольно интересным для товарищеского и полу-ветеранского, приятным, каким-то даже плюшевым, что резко поднял настроение. Хотя зачем было проводить "прощальный матч" посреди сезона, всё равно осталось непонятым лично мной. Если кто знает, почему именно на такую дату изначально назначили игру, отпишите в комментариях. И да, в контексте кой-каких 40 секунд рубки с Манками данное мероприятие в честь Легенды смотрелось чуть странно. И как же несвоевременно оно произошло. Потому что нет ничего хуже, чем вот такие перепады настроения, все мы это знаем. Если просто всё плохо, то к этому привыкаешь. Если всё плохое чуть разбавляется чем-то добрым, то так называемый "пост-эффект" даётся тяжело. Так и случилось. После доброго и отличного лучика нас обратно окунули головой в унитаз. Со всем нашим "особенным путём", транферным комитетом, Марковичами и по совокупности. Тяжело получилось.

Как всегда, мнения разделяются. Одни винят тренера, другие отдельных игроков, третьи чисто руководство. Данные подходы неверны. По совокупности всех 3х сезонов(а этот сезон уже можно считать почти законченным) виновата вся система. Liverpool Way или, как его называли тренер и руководство, "Особенный путь" провалился подчистую. И ведь ожидаемо, нет? На протяжении всех 3х лет были систематические косяки и ошибки во всём, совершенно очевидные. Всё навалилось как ком именно сейчас. И должно было случиться. Иван Меркурьев в "Арсенал-Блоге" написал короткую заметку после матча. Ничего особенного, кроме последнего пункта:

Две ключевые игры чемпионата, проигранные в одну калитку; проваленная первая треть АПЛ; позорный вылет из Лиги Чемпионов и Лиги Европы; бездарные ежегодные трансферные кампании...

Что ещё надо, чтобы понять - в клубе Ливерпуль что-то неладно. Причём прямо в консерватории, а не только на тренерском мостике.

Подробно разбирать матч с Арсеналом не имеет особого смысла, ибо это всего лишь воплощение всего нашего сезона и принципиально нового сказать нечего. Ну пару пунктов зацеплю:

1) Проблемы с позиционным нападением очевидны весь сезон. Ситуация чуть сдвинулась в лучшую сторону с начала сезона, но по прежнему имеем что имеем. И именно матч с Арсеналом это прекрасно показал, лучшая позиционная атака( больше всех явных моментов в АПЛке Арсенал и создал) вышла против нашей. И видели, как они атаковали позиционно, 2ыми темпами, и как мы. Разница колоссальна. Виноват тренер? Только ли?

Не секрет, что главная часть успешного позиционной атаки это игра в 1 касание. Смотрим на состав Арсенала. 2 не последних бывших игрока Реала и Барселоны. И ещё много технарей. И даже Жиру, который на самом деле имеет игровое мышление, умеет играть в хотя бы банальные стеночки и всего лишь таланта не хватает ему, чтобы быть полноценным топом. Увидели. Смотрим на наш состав. У нас в 1 касание стабильно и постоянно играет 1 игрок. Коутиньо. ОДИН! Старридж может так играть. Но чаще жадничает. Стерлинг может? Может прекрасно. Но опять же, чаще жадит. Отчасти возрастом объяснимо. С ним кстати я позже чуть поррасуждаю. Дальше идём. Купленное летом замечательное атакующее трио. Лаллана? Он путается в ногах, принимая мяч, а если и сразу принимает его, то чаще думает несколько секунд, прежде чем делать хоть что-то. Маркович? О Боже... Балотелли? Может играть в касание и прекрасно. Иногда мы это видим даже. Но не хочет. Идём ниже. Аллен в касание умеет пасовать назад и иногда поперёк. Уууух, как замечательно. Хендо? Не умеет. Только ли тренер виновен, что ЛФК в позиционном нападении в этом сезоне доходит до штрафной и останавливается как вкопанный?

Конечно нет. Состав Ливерпуля слабо приспособлен для игры 1ым номером с топ-клубами. Он хорош для контраатак. Но для них требования проще: пара-тройка бегунков и хотя бы 1 игрок с пасом и видением поля. Всё. Это-то у нас есть. Я не сторонник теории "В прошлом году Суарес один нас всех вытащил". Но факт, что уругвайский кусака имел крутейшее футбольное мышление и, принимая мяч, уже видел атаку на пару ходов вперёд. Ну вот он отчалил. Купили взамен: одного бегунка, одного недоделанного игрока и одного попросту не-футболиста. Про них всех ещё позже можно расписать, это вообще отдельная тема.

2) Неспособность данного состава решать в играх, когда соперник не позволяет создать много моментов. Таких матчей много бывает у любого топ-клуба. Ливерпуль был откровенно плох только в 1ые 15 минут встречи на Эмирейтс. Потом взял в свои руки игру. Но - 19ая минута. Не забит момент, который стал началом перелома. Стерлинг в нём не виноват. Он идеально открывался в штрафную на самой грани оффсайда. Совершенно как хороший нападающий, редко такое увидишь именно от Рахимки. Он бежал насколько можно быстро и правильно. Маркович сделал то, за что в других клубах его могли бы за это сразу же и продать. Почему не бить? Почему отдать настолько ужасный пас? И ведь это не впервой. И Арсенал, сидящий 2ую половину тайма на своей половине поля, забил 2 гола из ничего практически. Можно поругать за 1ый гол Морено. За 2ой гол Миньоле, неправильно расположившегося при штрафном. Но вот чем отличаются составы. Арсенал запорол свои моменты в начале встречи, но затем всё равно взял голы из ничего и сделал игру. И это Арсенал. Проблема которого как раз в том, что временами они не забивают свои явные моменты. Ливерпулю не хватает индивидуального мастерства так делать. Можно гадать, что было, если бы на табло на 19ой минуте стало 0-1. Ибо держать выигрышный счёт команда худо-бедно учится. Вспоминаем предыдущий матч. Манчестер Юнайтед. И другая наша летняя покупка, за ещё более интересную сумму, порет абсолютно вернейший момент. Который должен был трансформироваться в 1-1. И вот мы плавно подходим к покупкам. 

Некомпетентность трансферного комитета, созданного одновременно с приглашением Роджерса, давно стала очевидна. Из 6 трансферных окон это чудное сборище провело хорошо всего одно. Когда и были куплены Коутиньо со Старриджем. За меньшие деньги, чем один Лаллана. Я уже начинаю посмеиваться. Серьёзно. Раньше недоумевание было, а сейчас уже просто смешно становится со стороны.

Первое окно. Тренер остаётся на полгода с одним номинальным нападающим в заявке. Вынужденный однажды поставить Шелви ложной 9кой. Я до сих пор помню этот матч с Вест Хемом, совершенно эпический. Кстати, Стерлинг в нём же здорово играл в 1 касание. Это к вопросу о "тупом бегунке". Из положительного: Аллен, который здорово играл до каскада травм. И неотпущенный Хендерсон( хотя тогда не казалось, что это к лучшему). И? Всё.

Следущее летнее окно. Покупаются Миньоле и Сако. К которым нет претензий абсолютно. К ним идёт замечательный испанский дуэт за 18( если не путаю) миллионов. Оба сейчас играют по арендам. Обоих, очевидно, летом сольют. Очевидно, что на них клуб потеряет в деньгах, хоть и не особо много. И Илори. Ещё один непонятный персонаж. 2 года, игр за клуб нет. Уплочено 10 миллионов. Играем в Челси? Накупили гарем молодых, раздали их по арендам, наполнили состав Витесса и перепродали. Как минимум не потеряли. А кого-то и оставить можно себе. Но. У Челси денюжек-то в разы больше. А Ливерпулю, прежде чем играть в ту же игру, может стоило наполнить свой состав? На деньги с 3х игроков реально было тупо дать больше зарплаты Мхитаряну. А потом Виллиану. Но у нас "Особенный путь". Мы не покупаем топ-игроков, мы их растим.

Полгода играем одним составом. Временами чётко видно, что отдельные позиции проседают. Что чудный трансферный комитет делает зимой? Полмесяца пасёт Салаха. Выражает интерес. Что-то прикидывает. Мы всё ждём каких-то решительных действий. Пришёл Челси на огонёк и взял себе печеньки. А нам крошки. Буквально за пару дней всё решили. В прямом эфире практически мы видели, как очередной человек уплыл из рук Ливерпуля. А потом эпопея с Коноплянкой. Я, честно, сидел до закрытия этого долбанного зимнего окна. Ожидал потверждения. Как вспомню сейчас, смеюсь. Неужели тогда уже было непонятно, что и этот игрок от нас уплыл? Кто-то потом обвинял кучу агентов игрока, тормозивших переговоры. Кто-то Коломойского, который, якобы, заблокировал переговоры. Тогда с чего эти переговоры почти неделю велись на его глазах? Не многовато ли провалов? Салаха тоже удерживал Коломойский? А вышеперечисленных?

И летнее окно третье. У меня были надежды. "Ну ладно, денег у них не так много, клуб был в убытках, вот сейчас-то они купаются в фунтах и стерлингах. Всё будет хорошо". Ну да. Хорошо. Сначала упущен Санчес. Кто похоронил Ливерпуль вчера в конце 1ого тайма? Ну вы поняли. Я не верю его словам "Я и хотел играть за Арсенал и Венгера". Это было сказано из этики к клубу, в который он только что пришёл. Вопрос был в зарплате. Не в городе. Большая разница в окладе преодолела бы разницу в городах и их раскрученности. Тем более в Ливерпуле, по отзывам туристов, ночная жизнь присутствует, заведения на любой вкус есть и развита эта вся инфраструктура там не хуже, чем в соседнем Манчестере. Ещё интересен твит Баррета в ответ на появившиеся в начале лета слухи о Ройсе. "Клуб удивлён, что его интерес связывают с этим игроком". Не странно ли?

И расщедрилась тем не менее душа. На много игроков:

1) Джан однозначное попадание. Никто спорить не будет. То, что горячий турок по происхождению удалился с Арсеналом, ничего страшного. Возраст и опять же корни.

2) Ламберт слишком мало играл, чтобы по нему делать выводы. Забил почти столько же, сколько один другой чёрный "меня никто не понимает" парниша. За 4 миллиона не самый плохой вариант. Другого игрока похожего плана брали за сумму в 9 раз большую. Ничего не меняется, тем не менее, в мире.

3) Морено сейчас очень актично критикуют. Я бы напомнил возраст игрока и его позицию. И то, что ему пришлось менять амплуа и роли на поле посреди сезона с коренным изменением схемы. По прежнему верю в парня и его прогресс.

4) Ловрен. Я не стану закапывать его в могилу и ставить сверху крест. Да, очевидно, что он не равен по уровню Сако( 17 миллионов). Болельщики Саутемптона, кстати, говорят, что Ловрен у них на такую сумму играл в 1ом круге, а во 2ом был явно хуже. Что даже 2 наших очных матча показали. Тем не менее на фоне других наших подвигов это не самый плохой вариант.

5) Почему подвигов? Ливерпуль клуб благородный. Великодушный. Робин Гуд. Набрал больше очков с топ-10, чем с теми, кто ниже. Сезон Кенни тоже вспоминается. С похожими синдромами. И при этом Ливерпуль поднимает с колен средние, некогда хорошие клубы Англии. Как ещё назвать былую покупку Кэролла? Аж 35 миллионов мы щедро дали им на развитие. 5ое место они заняли в следущем году. Повыше нас. Так о ком я в этом пункте? Лаллана. Я был ЗА его трансфер. Но не за такую сумму. Даже тогда. Я говорил, что "20 миллионов максимум его цена". Что на деле? Ливерпуль разрушил миф. О том, что Лаллана крутой игрок. А ещё подогрели Саутгемптон. Те деньгами распорядились поумнее нашего и идут в таблице на 1 очко ниже. 

Вы поспорите, что Лаллана крутой игрок? Как очень верно выразились на форуме LiverpoolFC, Лаллан это недоделанный игрок, котором всего по чуть-чуть не хватает(с). Когда я написал похожее в статусе, мне сказали, что "Адаптация". Друзья, по моему, 26летний игрок за 25 миллионов должен показывать результат практически незамедлительно. Травмы? Поздравляю нас тогда. Мы купили игрока, который до этого практически не ломался. И у нас 2 приличные травмы за полгода. Что говорит о нашем чудном мед. штабе, откуда посреди сезона скорее по делу выгнали Зафа Икбала. Старридж "Я готов буду уже в ноябре" наверняка скажет так же. 

Покупался Лаллана в конкуренцию Коутиньо. Покупался за 2 с половиной раз большую сумму. Разница в классе между ними очевидна. Трансфер-дубль Ла

6) Маркович. Ещё более интересное приобретение. Я уже написал про него выше. Я просто не понимаю. Не понимал летом. Это было самое критикуемое мной приобретение. Сейчас не только мной. Я просто не понимаю, что в этом персонаже могли найти. Я недавно пересмотрел нарезки раннего Стерлинга. И Айба. И сравнил его с "Маркович Сербиан Бист, Будущий ЗолотоМячист, Скиллс энд Гоулс фор Бенфика". Как много таких нарезочек по Ютубу. И знаете? Я не понял. Как можно было заплатить за него и 10 миллионов. Которые Бенфика получила. Половину получил агент. Ливерпуль обеспечивает не только средняки АПЛ, но и детям отдельных людей гарантирует всю спокойную жизнь без работы. Верх благородства.

7) Вот с Балотелли я, конечно, ошибся. Если прошлый пункт не стал для меня открытием. Я ждал подобного. Но такого от этого персонажа конечно нет. Персонаж превозошёл ожидания его даже самых ярых хейтеров. Почему "Персонаж"? Потому что этот человек слабо походит на профессионального футболиста. На поле. Я не про его жизнь вне поля. Интересует меня это очень постольку-поскольку. Причём то, что сабж потерял интерес к футболу, было видно в его последнем сезоне за Милан. И на Чемпионате Мира. Где Италия играла подозрительно похоже на Ливерпуль нынешний.

Я терпеть не могу Балотелли уже года 2 с половиной. Но когда его покупали, я разделился на "Да ну вы издеваетесь, вы троллите меня, мало Марковича вам" и "А ну как забегает". Самое интересное, что Роджерс за 2 недели до трансфера выступал резко против трансфера "СупирМарео!!11". Покупка игрока против воли тренера. Liverpool Way? Ливерпуль обязан иметь плохих парней в нападении? Ну может и да. Только вспомните Беллами и Суареса. И посмотрите на это. Есть те, кто его защищает? Иногда он играет как надо по игровой схеме Роджерса. Чаще? Нет. Можно ли вправить ему мозг? Моуриньо скорее поспорит. Все видели его интервью и историю, расказанную про матч Балотелли с Рубином.

Рубин. Вот знакомо же. Клуб с отменным тренером загублен ужасной трансферной политикой владельцев. Когда хорошие игроки покупались, а продавались за меньшие суммы конкурентам. И тоже иногда покупались почти-футболисты. Как Карлос Эдуардо. За 20 мульнонов. Параллели провести нетрудно.

7) Про Ориджи не имеет особого смысла что-то говорить сейчас. Чел забил 7 голов в, по статистике, самой скучной команде из Европейских топ-чемпионатов. 7 голов в лиге. Сложите голы Марковича, Лалланы и Балотелли в чемпионате. Сравните с 19летним парнишей. Я с интересом посмотрю на него в следущем сезоне.

Подведём черту. Ливерпуль взял по 1 конкуренту 3ём прошлогодним аттакерам. Маркович - Стерлингу. Лаллана - Коутиньо. Балотелли - Старриджу. Все эти персонажи стоили дороже, чем те, к кому они покупались на замену. Давайте. Поспорьте с тем, что наш трансферный комитет, мягко говоря, неважно поработал летом. И в прошлые года.

Саутгемптоновское трио, Борини - протеже Роджерса, которых просил он. По информации из клуба. И интервью. Я не обвиняю только комитет. Сам Роджерс пока слаб как менеджер. Но его роль в комитете и какое слово он там имеет, неясна. На примере Балотелли можно усомниться, что он там много решает. В клубе 3 года творится бардак, плохо скрытый заявлениями о "Молодых и перспективных" и "Особенном пути".

Вот с чем из всей пасты, что выше, вы поспорите? Будете тянуть лямку "Вот они сыграются и в следущем сезоне порвём"? "Ты паникёр", "Ты слишком резок". А как иначе в данной ситуёвине? Мне кажется, что только Тоттенхем ведёт трансферные дела из топ7 АПЛ хуже, чем мы. Уже 3 года причём. Посреди сезона, осенью, было уволено 3 скаута из нашего штаба. Я давно смотрел на эту тему и не помню подробностей. Но один пришёл из Болтона, а второго привёл в клуб Ходжсон. Не говорит о чём-то? 

Подходим к мифам среди болельщиков. Коих в среде Ливерпульских достаточно. Например "Аггера зря продали, с ним было бы лучше". Уже достала эта тема. Но не об этом. Ещё один миф "Там в руководстве сидят серьёзные дяди и лучше нас знают". Серьёзно? Им можно верить? Люди, приведённые в клуб одним из худших тренеров в истории клуба, компетентны? Я перечислил наши трансферы? Не вдаваясь в подробости. Стороннему наблюдателю может показаться, что на некоторых сделках кто-то отмывает суммы. Такого не бывает? Россель, Бартомеу. Новости про их "дело Неймара" регулярно на главной Спортса. Они компетентны и работают на благо клуба? Я ничего не утверждаю, что на условном Марковиче кто-то положил в карман лишнее. Но вы думаете, что в футбольной среде не так же, как в жизни? Не все люди находятся на руководящих постах по делу, заслугам, навыкам. Кое-кто по знакомствам, недосмотру. А кто-то может и откровенно саботировать свою работу. 

Совершенно явно, что речь идёт о системном кризисе в клубе. Очевидно, что летом нужны перемены. Нужно перетряхивать состав. Нужно разгонять летом трансферный комитет. Ни в одном топ-клубе нет такой структуры. Но у нас "Особенный путь" с Марковичами и Лалланами. Если мы и хотим играть в манибол с теорией "Одного топ-игрока можно компенсировать парой похуже", то мы очень плохо в него играем. Да и не даёт такая философия однозначного результата. Арсенал это понял даже и начал худо-бедноиграть в топ-клуб. С ошибками. Но начал. И показал разницу в подходах и качестве работы вчера на Эмирейтс.

Не выгораживаю Роджерса. Слишком упорное повторение ошибок в 1ом круге с Легендой в основе на каждый матч. Почему я называю Джеррарда так? Потому что он сгорел психологически. И утратил почти все игровые навыки в этом сезоне. Жутко печально, но так. По статистике самый регрессировавший игрок в АПЛ этого сезона. Полгода Роджерс это понимал. И что Балотелли не игрок для его схемы. И что оборона прекрасна. Но он учится на ошибках постепенно. Но он виноват, что у него и Арсенала с МЮ замедомо разные условия? Что у МЮ было полгода на поиск схемы, во время которого они набирали очки на мастерстве игроков? Что у Арсенала был Санчес, тащивший их в одну харю в 1ом круге? Отчасти условия созданы им. Отчасти. 

Связка Роджерс+квалифицированный спортивный директор, который будет ведовать трансферами. Вот на что я хочу посмотреть в следущем сезоне. Я хочу перемен. Клуб накопил гору проблем, созданных только изнутри. Я не хочу узнавать о ещё куче средних игроков и вопрошать "А откуда такие деньги заплачены?". Я не хочу видеть, как 20летний игрок полгода является "нашимвсём" атаки, играет все матчи как Месси, а потом отправляется отдыхать на Ямайку. Который даже в худшей форме играет лучше всех летних атакующих игроков. По статистике "гол+пас" и более подробной. Ситуация со Стерлингом - следствие политики клуба. И через год, если так пойдёт, мы то же самое будем писать про Айба. И Сако. И Джана, возможно. И Ливерпуль доведут до статуса "клуба-донора".

Вот так грустно я подошёл к концу. Вы можете быть не согласны. Но я так вижу ситуацию. Даже люди, много не знающие о устройстве клуба, болельщики других клубов, это понимают. Скажите, что нас ждёт светлое будущее, мы не будем продавать топ-игроков в другие клубы, провоцирую трансферы топ-игроков к нашим конкурентам. Я хочу услышать аргументы против. Вперёд.