4 мин.

Трепещите! 10 правил общения с Луи ван Галом

Уважаемые британские коллеги! Поздравляем вас с получением Луи ван Гала.

С этого момента вам будут покровительствовать, смотреть с презрением, и вы будете постоянно сомневаться в том, сказано было это серьезно или над вами издеваются.

01

Вот 10 правил, которыми следует руководствоваться в беседах с ван Галом.

1. Настроение ван Гала совершенно не зависит от результата матча.

Проиграла, сыграла вничью или выиграла его команда, в отличие от многих наставников, настроение у тренера может быть любым. Даже если клуб выиграл и он доволен результатом, один неправильный вопрос - и он станет мрачнее тучи.

2. Начните с нейтральных вопросов и старайтесь задавать их кратко.

"Как сегодня сыграла ваша команда?" или "Что вы думаете о матче?" - этого достаточно. Вопрос "Вы разочарованы игрой?" является ошибкой. Потому что тот матч, который видели вы, и который видел он - это два совершенно разных матча. С безмятежным выражением лица ван Гал вам заявит, что проигрыш дома Сандерленду со счетом 0:3 является лучшей игрой его команды в этом сезоне, потому что все игроки выполнили тренерскую установку. Не смотрите на табло. Не думайте о счете в игре во время интервью.

3. Не представляйтесь.

Иначе он запомнит ваше имя и будет использовать это против вас. Вы перестанете быть анонимным репортером: вы станете Гарри, Клайв или Тони, с которым у него с самого начала будет вражда или не будет. (Будет!)

4. Будьте в теме.

Если разговор идет об игре, то именно об этой игре. Не о следующей или прошедшей неделю назад, не о тренировках или слухах. Или разговора вообще не будет.

5. Это вы не знаете английский, а не Луи ван Гал.

Новый менеджер придумает, чем дополнить Оксфордский словарь. В Германии он случайно (а может и нет) ввел в оборот фразу "Der Tod oder die Gladiolen", что на немецком означает "смерть или гладиолусы" (прямой перевод голландской пословицы, означающей "всё или ничего"). Это уже не ваш язык, он-то как раз прекрасно владеет английским, вы просто со всеми остальными не можете правильно его интерпретировать.

6. Не попадитесь на мета-интервью.

Интервью с ван Галом неизбежно переходит в вопросы о вопросах. Точнее, он начинает задавать вопросы о ваших вопросах. Если это началось, срочно заканчивайте интервью и возвращайтесь в студию, иначе этот эпизод появится на YouTube.

7. Никогда не повторяйте вопрос.

Не пытайтесь получить новый ответ, если перефразируете вопрос или зададите наводящий. На это вы всё равно получите "Я только что сказал вам". Это неизбежно. Не пытайтесь настаивать, а просто постарайтесь обойти возникшую проблему как можно аккуратней, как будто проезжаете через "лежачего полицейского".

8. Вас поставят на уши.

В какой-то момент вы начнете думать, что г-н ван Гал шутит. Конечно, он это делает с каменным лицом, но это, должно быть, шутка. Или он издевается над вами?.. Или он действительно рассердился на то, что вы только что сказали?.. Да не может быть! Вы начинаете заикаться. Или может?.. Вы никогда не поймете, шутит менеджер или говорит серьезно. Об этом знает только он сам.

9. Не путайте факты и мнения.

Это тяжело, т.к. только сам г-н ван Гал может определить, где факты, а где мнения. Какая команда была в невыгодном положении, а у какой было больше шансов? Только он может это сказать. Его мнение - это факты, а ваши факты - это ваше мнение. После ничьей сборной Нидерландов против Эквадора 1:1 он назвал 0:1 "простым невезением": с этим ничего нельзя было поделать. Во вселенной ван Гала это имеет смысл. В вашем мире, может и не имеет, но вы не должны указывать ему на это, иначе он заставит вас замолчать.

10. Постарайтесь уложиться в три минуты.

Всё, что вам нужно, узнайте в это время. После этого шансы получить "лежачего полицейского" начнут стремительно расти как только вы начнете отвлекаться от темы сегодняшней игры ("как там слухи о том или другом, г-н ван Гал?"), или если вы начнете повторяться ("я вам уже ответил"). Можете выбрать свой вариант.

В общем, удачи, коллеги!

(с) Peter Zantingh. NRC.

Компиляция примеров из приведенных правил.

P.S. Комментарий английской газеты.

"Короче говоря, это настоящее кровавое минное поле. Но может быть интересно!"

(с) Фото: www.theguardian.com, www.wkvoetbalsite.nl

02