3 мин.

Генрих Неодобрян?

В отличие от большинства англоговорящих скаузеров, с радостью воспринявших новость о возможной покупке лучшего бомбардира прошедшего чемпионата Украины Генриха Мхитаряна, взгляды российского сообщества болельщиков Ливерпуля разделились. Скепсис в духе "Волыни забивать - большого таланта не надо" преобладал в комментариях к каждой новости о возможном переходе. Однако биография игрока настолько насыщенна, что после ее подробного изучения сомнений в том, что Мхитарян стоит тех денег, которые за него просят, не остается.

– Чувствуешь, что набираешь авторитет в команде, растет твоя значимость, имеешь право голоса? – Права голоса я пока что не имею, потому что есть футболисты, которые находятся в «Шахтере» дольше меня. У нас есть капитан и вице-капитан, которые имеют право голоса. Я могу делать свою работу на поле – вот мое право!

Практически сразу после рождения Генрих с семьей переехал во французский город Валанс. В одноименной команде, которая боролась за попадание во вторую лигу, выступал отец футболиста, Гамлет. Прожив здесь до 6 лет и выучив французский, Генрих со своей семьей вернулся в родной Ереван, где попал в академию футбольного клуба Пюник. Вскоре Генрих перенес самое большое потрясение в своей жизни - потерю отца. 

В возрасте 14 лет Генрих отправился на четырехмесячную практику в Сан-Паулу, где выучил португальский язык, улучшил свои технические способности и познакомился с такими футболистами, как Эрнанес, Лукас и Оскар, с которыми поддерживает общение до сих пор.

Дебютировав в Пюнике в возрасте 17ти лет, он провел несколько ярких сезонов, забил 30 мячей в 70 матчах и привлек к себе внимание не только парочки крупных клубов на территории бывших советских республик, но и французских Лилля, Лиона и даже далекого Бока Хуниорса.

– Так ты себя искусственно сдерживаешь, чтобы не поддаться влиянию славы? – Нет. Но иногда я специально слушаю, что обо мне говорят. Это очень приятно и сильно мотивирует, чтобы в дальнейшем работать еще лучше.

Однако Генрих перешел в Донецкий Металлург, в котором за сезон забил 15 мячей во всех турнирах. После блестящего сезона он был назначен капитаном команды. В 21 год.

Затем Генрих оказался в Шахтере. За команду из Донецка он провел уже 105 матчей, забив в них 42 мяча и сделав 16 голевых передач.

Сейчас Генриху 24 года, и всего себя он посвящает футболу. Он проживает на базе Шахтера, объясняя это нежеланием отвлекаться на красивых Донецких девушек, и по интервью производит ощущение чрезвычайно амбициозного футболиста.

"Если честно, я хотел бы выучить в совершенстве английский язык, он мне всегда нравился"

Итак, что мы имеем:

  • Перспективный, техничный, забивной футболист, который может прийти в команду непосредственно перед периодом рассвета своего таланта

  • Знает четыре языка, в том числе португальский, который смог бы помочь в общении с испанцами из-за схожести этих языков, и английский, который тем более помог бы быстро освоиться в команде.

  • Амбициозный и преданный своему делу парень (вариант затухания в стиле Аршавина маловероятен)

К недостаткам футболиста большинство относит слабую реализацию голевых моментов. Лично игру футболиста видел лишь несколько раз, так что своего мнения не выражу, но раз говорят - значит, видимо, правда. 

Возвращаясь к теме "забивания Волыни в пустые ворота", замечу, что Луис Суарес пришел в клуб в те же 24 года, заколотив в 110 матчах за Аякс 81 мяч (в "лиге без защиты", которая в таблице коэффициентов УЕФА ниже чемпионата Украины). Бентеке в позапрошлом сезоне забил 16 мячей в Высшей Лиге Бельгии, так же расположившейся в таблице коэффициентов ниже Украины и не славящейся непроходимой обороной.

Ах да. Мхитарян полузащитник.

Я не призываю делать поспешных выводов, ставить футболиста в один ряд с Торресом, Суаресом, превозносить до новой легенды Ливерпуля и представлять церемонию "бронирования" его номера в команде на веки вечныя - никто не застрахован от неожиданных фиаско при переходе в новый клуб, за примером в Лондон ездить не надо. Однако вспомните зиму, когда в команду пришел низкий, хлюпенький бразилец, который до этого не смог закрепиться в Интере, биография которого казалась поистине скудной и не воодушевляющей.

У Мхитаряна есть все шансы стать игроком Европейского уровня, и я надеюсь, что Иэн Эйр не перепутает имена агентов и выловит нам этого талантливого парня.

 

P.S. Я всегда приветствую любую объективную критику и буду очень рад, если кто-то заметит и укажет мне какие-либо грамматические ошибки, опечатки, а так же ошибки в данных, которые я использовал. Спасибо за внимание.