2 мин.

Уже давно не Жорик. Георгий Щенников

27 апреля, Георгию Щенникову, уже исполнился 31 год. Как? Удивился я. Потом посмотрел на возраст «молодых» талантов Неймара, Погба, потом вспомнил сколько мне лет… Время очень скоротечно.

   Когда молодой Жора Щенников начинал свою профессиональную карьеру, а было это, как уже выяснилось в далёком 2008-ом году, в футболе происходили определённые изменения, именно в игровом плане. Особенно повышались требования к крайним защитникам. К прямым оборонительным обязанностям, приходилось еще активно поддерживать атаку. Помню, как в телевизионных футбольных передачах возмущались, когда Гус Хиддинг, возглавлявший тогда сборную России, ставил Юрия Жиркова в защиту. Мол, как, игрока с таким атакующим потенциалом, отбрасывать в защиту. Но, как показало время, Хиддинг просто играл в современный футбол, опережая наших экспертов.  

    Латераль стал естественным требованием в футболе. И именно, недостаточное подключение к атакам, вменяется как главная претензия к Щенникову. Но насколько эти обвинения обоснованы?

   В начале карьере, Щенникову, если так можно выразится, просто не было особого смысла всё время находится впереди. Атакующую позицию слева всегда кто-то заполнял. Это были Жирков, Муса и временами Тошич.  При этом, безусловно, Георгий постоянно делал забегания за спину и абсолютно точно нельзя сказать, что Щенников не принимал участия в атакующих действиях команды.

   Но лишь с приходом Марио Фернандеса, так же пришло понимание, что такое настоящий латераль.  И на фоне царствующего бразильца на правом фланге, любой игрок, будь то в сборной или в ЦСКА выглядел менее ярко на противоположном фланге.

   Георгий Щенников, на протяжении всей своей карьеры, является игроком основы. Так было при всех тренерах. Да, иногда он выпадал из стартового списка, но чаще всего, возвращался в него. Конечно, я считаю, что потенциал игрока был гораздо выше, но это все на столько условно. У Георгия Щенникова прекрасная карьера. Да, бывали ошибки в обороне, но кто из защитников «без косяка», пусть первый бросит в меня камень.  Про его подключения в атаку можно спорить, но тут смотря с чем, а точнее с кем сравнивать. С Фернандесом? С Марселу? Тут да, он уступает. Но также немало ярких моментов в атаке, при непосредственном участии Щенникова. Вот лично мне трудно предъявить претензии крайнему защитнику, забившему с игры гол в ворота Мадридского Реала на «Сантьягу Бернабеу»

   Поздравляю Георгия Щенникова с уже прошедшим днём рождения, и большое спасибо за все эти годы, проведённые в ЦСКА, но я более чем уверен, что у Георгия Щенникова, лучший матч еще впереди!