2 мин.

Brexit ManCity

Как снег на голову, в пятницу стало известно об решение УЕФА отстранить МанСити от участия в двух следующих сезонах Лиги Чемпионов. Причина — махинации с финансовым фэйр — плэй со стороны "горожан" в период с 2012 по 2016 год. Расследование было долгим, решение вынесено, апелляция вряд ли чем поможет.

Что же мы потеряем в итоге? Как и весь английский футбол, (достаточно вспомнить прошлый сезон еврокубков) МанСити явно находится на подъёме и каждый год ставит себе задачи по завоеванию Лиги Чемпионов. Выходит правда не всегда хорошо, но если бы обстоятельства сложились немного по-другому, плюс немного удачи, то коллективу Пепа такая задача выглядела вполне выполнимой. А так получается, что на ближайшие два года мы теряем топовый клуб в еврокубках.

В этом году у Сити есть прекрасный шанс громко хлопнуть дверью и уйти победителями на двухлетний перерыв. Бессмысленно говорить, что горожане, как в прошлом сезоне, будут напрягаться между внутренним чемпионатом и Лигой Чемпионов. С АПЛ уже давно все понятно, Ливерпуль чемпион и без вопросов, а второе место МС вряд ли кому-то отдаст. Поэтому без сомнений, Гвардиола,как никогда в составе Сити, будет мотивирован завоевать Лигу Чемпионов в этом сезоне.

Соперник по 1/8 не самый приятный, но вполне проходимый. Реал уже далеко не тот, что три раза подряд брал ЛЧ. Гвардиола против Зидана, безусловно, самая зрелищная вывеска первого раунда плей-офф. Фаворит в этой паре предельно ясен. По составу и  мотивации "горожане" на данный момент превосходят королевский клуб.

Наверное надо быть реалистами и понимать, что чудес не бывает, а значит столь суровое наказание для "горожан" никто не отменит. Исходя из этого, вероятнее всего по итогам сезона клуб покинет Гвардиола. Слабо верится, что без еврокубков испанец останется у руля и найдёт стимул работать дальше.

Пеп скорее всего переедет туда, где его любят и ждут, туда где начинал свою тренерскую карьеру, там где начал практиковать свой фирменный футбол. Лучшей ситуации Барселоне переманить Гвардиолу, чем нынешним летом, может и не быть. Так что, возможно, начиная со следующего сезона, топовая вывеска: Гвардиола против Зидана будет мелькать чаще!