3 мин.

Итоги группового этапа Лиги Чемпионов 19/20

Завершился групповой этап Лиги чемпионов сезона-2019/20. Если мы посмотрим на итоговые таблицы, то особенных сюрпризов там не увидим. Предполагаемые фавориты, смогли подтвердить свой статус. И таким образом впервые в истории этого турнира, в плей-офф сыграют клубы только из топ-5 чемпионатов Европы, что в свою очередь говорит о том,что уже на стадии 1/8 финала нас ждут интересные противостояния буквально в каждой паре.

Отмечаем тот факт, что дальше турнир продолжится без прошлогоднего полуфиналиста. Судьба "Аякса" решалась в последнем туре группового этапа матчем против "Валенсии", где испанцы, хоть и на один гол, но все же оказались сильнее. Так, Лига Европы пополнилась еще одним топовым участником.

Как уже говорилось ранее, неожиданных команд, глядя на итоговые таблицы вроде бы нет. Но уже на стадии групового этапа случилось настоящее чудо. Дебютант Лиги Чемпионов "Аталанта" проиграв три первых матча с общим счетом 2:11, в итоге, все же смогла собраться и пройти в следующий раунд. Для тех, кто хоть немного следят за Серией А, это сюрпризом не стало. Ведь "Аталанта" под руководством синьора Гасперини, самая "забивающая" команда Итальянского первенства, показывает очень содержательную и красивую игру. Скорее неожиданны были результаты команды в начале этого турнира.

Согласитесь, не так уж часто можно отметить команду, которая завершила выступление на последнем месте в группе, но если в вашей группе "Барселона", "Интер" и "Боруссия", то она по праву называется "Группой смерти". И Пражская "Славия" была абсолютно не чужим на этом празднике футбола. У нас почему-то принято недооценивать Чешскю лигу, но между прочем, Славия смогла отобрать очки у "Интера" и, на минуточку, у "Барселоны" причем на "Ноу камп". Хоть и ожидаемо, но очень жаль, что нам приходится прощаться с этой командой. Они играли смело, и нет сомнений, что окажись они в другой группе, то явно могли расчитывать на большее. Так же, Чехи показали, что даже четвертое место можно занять по разному.

Фавориты выглядят мощно. Действующий обладатель кубка Лиги Чемпионов Ливерпуль, комфортно чувсвует себя как на внутренней арене, так и на Европейской. Барселона, Ювентус, Манчестер Сити и ПСЖ заняли первые места в своих группах. Так же как и Бавария, которая стала первой немецкой командой, выигравшая все матчи в групповом этапе, с разницей забитых и пропущенных мячей 24:5! Из которых 10 мячей забил 31-летний поляк Роберт Левандовский, возглавивший гонку бомбардиров.

В этом году команды не скупились на забитые мячи, и тем сам был обновлён рекорд Лиги чемпионов по количеству голов на групповой стадии. Команды в сумме забили 308 голов, что теперь является новым рекордом турнира. Предыдущий лучший результат был установлен в сезоне-2017/18 — где было забито 306 . Но и это еще не все рекорды. В одном из матчей заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов «Интер» принимал «Барселону». Игра проходила на стадионе «Сан-Сиро» и завершилась победой гостей со счётом 1:2. Один из голов за «Барселону» забил Ансумане Фати. Таким образом, игрок стал самым молодым автором гола в истории Лиги чемпионов. На момент гола Фати было всего 17 лет и 40 дней.

Прошлый розыгрыш Лиги Чемпионов был наполнен неожиданными и драматическими развязками. Что нас ждет на этот раз? Узнаем Через пару месяцев. Глядя на список участников, мы вправе расчитывать и ожидать кучу ярких матчей!