9 мин.

24-й тур РПЛ позади

Последний тур российского чемпионата очень удивил. Предлагаем вашему вниманию обзор 24-то тура РПЛ

АНЖИ-АХМАТ

Тур открыл матч представителей Кавказа. В Махачкале сразились «Анжи» и «Ахмат». Большинству игра запомнилась жесткостью футболистов. Обе команды частенько нарушали правила. Не зря «Анжи» и «Ахмат» лидируют в чемпионате по нарушениям. Помимо фолов зрители увидели немало ударов по воротам, но в сетке мяч оказался лишь однажды.«Грозненский кэп» Олег Иванов открыл счёт во встрече на 77-й минуте. Иронично, что в таком дерби гол забил футболист с фамилией Иванов. Схема Рахимова 5-4-1 оказалась сильнее 3-5-2 Магомеда Адиева. В два раза больше ударов у «Ахмата» и один удар в створ от «Анжи». Матч, конечно, жаркий. И победа достойная. Но вот после Еврокубков на российский футбол перейти без слёз — с трудом. Игра без комбинаций, без красивых проходов и с большим количеством брака. Как бы то ни было, гости увозят заслуженные 3 очка из Дагестана, уверенно переиграв по статистике хозяев «Анжи-Арены».

УФА-АРСЕНАЛ

20 апреля в Уфе также прошел матч 24-го тура. Хозяева на своем поле принимали тульский «Арсенал». Пришедшие на «Нефтяник» зрители насладились количеством ударов, однако большая часть мячей улетала за пределы поля. 28 ударов по воротам и всего 8 из них — в створ. Тем не менее, голы болельщики всё-таки увидели. Уже на 4-й минуте арендованный у «Спартака» Зелимхан Бакаев открыл счёт в матче, поразив ворота хозяев. «Уфа» в попытках сравнять счёт пропустила второй гол спустя 20 минут игры. На сей раз забитым мячом отметился Игорь Горбатенко. Первый тайм не был сыт голами, и хозяева всё-таки забили. На 38-й минуте ворота «Арсенала» поразил Сильвестр Игбун, который своим голом мотивировал партнеров по команде и зарядил их на второй тайм. Однако вторая половина тайма осталась без забитых мячей. Не смотря на отсутствие голов, во второй половине игры была борьба. В основном — в стиле боевых искусств. Что касается футбола, то гости попытались засесть в оборону, а «Уфа» здорово контролировала игру, отдав за матч вдвое больше передач, чем «Арсенал». С такой игрой в Тулу была увезена победа, а «Уфа» приблизилась к шансу покинуть РПЛ.

ОРЕНБУРГ-РОСТОВ

В Оренбурге произошла настоящая сенсация этого сезона РПЛ. «Автобус Карпина», победивший в прошлом туре «Спартак», с большим счётом проиграл «Оренбургу» в гостях со счётом 3:0. Равная игра в центре поля оказалась неравной в голевом плане. Футбол «Оренбурга» на контратаках был очень заметен в первой половине игры. Зрители увидели быстрый выход из обороны в атаку. «Ростов» же в свою очередь атаковал позиционно, но атаки до гола не доводились. Мяч оказался в сетке на 41-й минуте матча. А забил его футболист «Ростова». Вот только в свои ворота. Маттиас Норман после подачи «Оренбурга» нехотя затолкнул мяч в собственные ворота пяткой. Порой техника футболистов в РПЛ, конечно, поражает. Наседания «Ростова» на ворота соперника в первом тайме также голами не завершились.

На 61-й минуте «Оренбургу» удалось забить второй гол. На сей раз ворота Песьякова поразил Галаджан, забивший первый гол в РПЛ. Спустя минуту «Ростов» забил гол в ворота «Оренбурга», но он был не засчитан из-за явного офсайда. На 91-й минуте Чиркин показал, кто в доме хозяин и забил третий гол в ворота «Ростова». Не скажу, что явный перевес был на стороне хозяев. Просто гости, видимо, не смогли распорядиться своими моментами: перекладина, нелепый офсайд и другие факторы помешали команде Карпина забить хоть один гол. «Оренбург» приблизился к зоне еврокубков.

ДИНАМО-КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

В Москве фанаты «Динамо» и «Крыльев» голевую феерию не увидели. Кроме того, игра оказалась невыносимо скучной и однообразной, с большим количеством брака. Несмотря на почти одинаковое количество очков и близость в турнирной таблице, «динамовцы» не дали «крылышкам» и шанса, чтобы забить. Гости пробили всего дважды за матч, о чем говорит плотная уверенна оборона москвичей и слабая атака «Крыльев». Зато у «Динамо» за матч 11 ударов. Вот только 8 из них улетели в неизвестном направлении. Поразила ужасно неграмотная игра хозяев в атаке и центре поля. Неточные передачи, непонятные забросы и дальние удары при возможности продолжить атаку через пас. Тем не менее, гол москвичами всё же был забит. Кирилл Панченко стал героем встречи, забив первый и единственный мяч на 67-й минуте матча. По игре команды оправдали нынешние 12-е и 13-е места соответственно.

ЛОКОМОТИВ-ЦСКА

От дерби все всегда ожидают невероятный футбол. Этим похвасталась игра «Локо» и «ЦСКА». Относительно точная игра в пас, интересные забегания и огонь в глазах футболистов. Удивила игра хозяев, которые не ждали ошибок «ЦСКА» и порой даже пытались играть первым номером. Позиционная атака «Локо» оказалась удачной и принесла успех команде уже на 13-й минуте. Бенедикт Хёведес идеально замкнул подачу с фланга. Московские трибуны и зрителей у экранов свел с ума гол Фёдора Чалов. Нападающий здорово принял мяч, быстро вошел в штрафную, технично обыграл защитника и не менее технично послал мяч в ворота Маринато Гильерме, забив свой 12-й мяч за сезон и стал однозначным лидером в гонке бомбардиров. Игра проходила без нарушений и небольшим перепадом атак. Однако статус фаворита подтверждали «армейцы». Голов больше мы не увидели, а атак было довольно много. Повторюсь, что порадовала игра команд в пас и в атаке. С реализацией, конечно, огромное проблемы. В частности — у ЦСКА. Из 16-ти ударов всего лишь один — в створ ворот. Интрига в первой тройке сохраняется, а «Зенит» получает огромнейший шанс на чемпионство.

КРАСНОДАР-ЗЕНИТ

В Краснодаре прошел, действительно, настоящий супер-матч. Зрителям РПЛ такое могло, наверное, только сниться. Окрыленные потерей очков «Локомотива» соперники вышли очень заряженными и настроенными на победу. Очень хочется отметить 20-летнего вратаря «быков» Матвея Сафонова, который пару сезонов назад играл в ПФЛ, а сегодня показывает великолепную игру в матче высокого уровня. Человек, от которого ждали гол, забил на 19-й минуте. Артём Дзюба, отбивший «пять» Сафонову, огорчил молодого голкипера. Через 6 минут, на 25-й, Иван Игнатьев сравнял счёт, который сохранился к концу первого тайма. Неточная игра «Зенита» в пас настораживала и порой вызывала отвращение, но скорость атак безусловно поражала. Традиция Оздоева и Ракицкого всё ещё жива. Украинский защитник вновь прекрасным ударом со стандарта поразил ворота соперника. Ярослав посвятил это гол своему новорожденному сыну и отпраздновал забитый мяч с партнёрами. Соперники не хотели уступать друг другу и сантиметр поля. Постоянная борьба лишь усиливала динамику игры. Магомед-Шапи Сулейманов несколько раз плотно пробил по воротам, но забить ему не удалось. На 80-й минуте произошла серьезная потасовка, в рождении которой виноват Александр Мартынович. К удивлению, споры продолжаются. Как считаете, кто зачинщик? Столкновение только разогрело футболистов. На 91-й минуте «Краснодар» снова сравнял счёт. Маурисио Перейра прекрасно пробил в девятку Андрея Лунёва. Казалось бы, ничья. Но на 95-й минуте Артём Дзюба оформил дубль и выгрыз победу для своей команды. «Зенит» практически чемпион, а «Краснодар» продолжает битву за Лигу Чемпионов.

УРАЛ-РУБИН

Переносимся в Екатеринбург, где «Урал» принимал казанский «Рубин». Абсолютно равная игра на всех фронтах. Неплохая игра в пас для РПЛ и целых три забитых мяча. Счёт был открыт хозяевами уже на 1-й минуте матча. Андрей Егорычев уверенно поразил ворота Ивана Коновалова. Дмитрий Полоз намекнул нам на ещё одну голевую феерию, сравняв счёт на 4-й минуте. Как говорится, недолго песенка играла, недолго фаны «Урала» танцевали. Агрессивная игра не позволила кому-либо забить еще хотя бы один гол в первом тайме. Без голов вторая 45-минутка не осталась безынтересной. Во многом благодаря волевому характеру «Урала». Победный мяч мы увидели аж на 85-й минуте. Автором гола стал Эрик Бикфалви. Нельзя не отметить сумасшедшие проходы в штрафную от Эль-Кабира. Грустная и печальная игра «Рубина» удержать ничью казанцам не позволила. 2:1. Заслуженная победа «Урала».

СПАРТАК-ЕНИСЕЙ

Последний матч тура, в котором встретились московский «Спартак» и красноярский «Енисей». Хозяева уверенно подтвердили своей игрой статус фаворита. Многие были удивлены появлением Аяза Гулиева в старте, но сейчас не об этом. Очень хорошую игу показал 21-летний Николай Рассказов, открывший счёт на 46-й минуте матча. Улучшенная, но небезупречная игра «Спартака» в центре также не осталась без внимания. Порой агрессивная игра футболистов, к счастью, ни во что не переросла. Фанаты «Спартака» наслаждались игрой свой команды. Кстати, ее антифанаты — наоборот. Ругали. Тем не менее, футбол москвичей в этом матче заслуживает похвалы. В особенности — игра Николая Рассказова. Назло всем и Аяз Гулиев не остался без положительных эмоций. Футболист поставил точку в матче, забив победный гол на 83-й минуте. Для команды уровня Лиги Европы «Спартаку», конечно, явно далеко: не держится мяч в ногах и большое количество брака. А для РПЛ — очень даже ничего. Заслуженная победа и продолжение битвы в верхней части турнирной таблицы.

//: Как считаете, станет ли «Зенит» чемпионом, и кто от России попадет в Лигу Чемпионов?

Автор: Герман Кудиров

Источник: Sport On-Line