6 мин.

СКА одерживает очередную победу

Одной из центральных встреч очередного игрового дня КХЛ стала игра между грозным представителем «Востока» магнитогорским «Металлургом» и новоиспечённым лидером «Запада» петербургским СКА.

Свои последние встречи «регулярки» команды провели по-разному. Коллектив из Санкт-Петербурга набрал приличный ход и, после домашнего поражения на переполненном «Крестовском» от московских коллег «армейцев», не уходил с площадки без набранных очков вот уже 13 встреч подряд, за всё это время, уступив только «Нефтехимику» в овертайме, после необязательного удаления Бывальцева.

«Металлург» тоже мощно проводит зимний отрезок «регулярки», выдав 8-матчевую победную серию (4 из 4 в выездной серии и 4 из 4 в домашней), после чего в течение недели дважды оступился (в гостях «ЦСКА» и дома «Барысу»). Перед игрой со СКА «Магнитка» дважды победила, забрасывая довольно много.

Таким образом, обе команды подошли к игре в хорошей форме и с хорошо набранным ходом. Именно поэтому ожидания от предстоящей встречи были довольно высоки. Не зря это противостояние было вынесено на основной центральный показ «Матч ТВ».

Первые минуты игры прошли без особых интересных событий. Мало борьбы, мало бросков, но зато хорошие скорости. Первый акцентированный подход к воротам предприняли хоккеисты «Магнитки» лишь на исходе пятой минуты, ненадолго закрепившись в зоне СКА и нанеся несколько довольно опасных бросков, которые успешно были заблокированы хоккеистами «армейцев» или парированы Шестеркиным. После этого игра вернулась в прежнее русло. До первой паузы запомнился лишь бросок Дацюка, с которым спокойно справился Кошечкин. Вот так быстро и довольно без особых событий пролетела первая половина первого периода.

Во второй половине периода команды, присмотревшись, друг к другу, решили действовать решительно. Дацюк неожиданно вывалился один на один с Кошечкиным, но переиграть огромного стража ворот «Магнитки» Павел не сумел.

За 6 минут до конца первого отрезка игры «Металлург» получил право поиграть в большинстве. Молодой защитник «армейцев» Семин грубо сыграл против Эллисона и позволил магнитогорцам, которые, к слову, являются второй командой в лиге по реализации большинства, осесть в зоне СКА. Однако воспользоваться своей возможностью хоккеисты «магнитки» не смогли. «Армейцы» не планировали давать сопернику обосноваться в своей зоне и выносили из нее все, что туда прилетало. Напоследок петербуржцы в меньшинстве провели атаку, которую в «соло» протащил Плотников, но в последний момент бросить ему не дали.

Позже, после появления пятого полевого, СКА на пару минут оккупировал ворота «Металлурга» и провел это время довольно продуктивно, имея шикарные возможности выйти вперед.

Но по-настоящему 100%-й момент не использовали хоккеисты «Магнитки». Николенко не смог пробить Шестеркина, после прекрасной комбинации и выхода один на один.

На этой ноте и завершился первый период - 0:0.

Стартовал второй период в схожей манере с первым. Высокие скорости, но особо без моментов.

Первыми побросать опять решили магнитогорцы, несколько раз проверив Шестеркина, но тот из игры не выпадал и с бросками справился.

Побросать в свою очередь решили и хоккеисты СКА, осадив ворота соперников и довольно опасно бросая с разных точек. Своими действиями «армейцы» заставили соперника дважды проброситься, но ничего полезного добиться у питерцев не получилось.

И вот такие качели продолжались до тех пор, пока «Металлург» не организовывает шикарную быструю контратаку, которую доводит до ума Роман Любимов, который выкатился на рандеву с Шестеркиным и, воспользовавшись оплошностью Рунблада, добил шайбу в ворота – 1:0. В ассистенты себе Любимов записал Бериглазова и Ольшанского.

Ну и как ожидалось, СКА такой расклад дел не устраивал, и «армейцы» устроили штурм ворот Кошечкина. Опасность приходила за счет быстрых сольных проходов Барабанова, Прохоркина и Якупова, которые своим дриблингом и скоростью уже давно прославились на всю лигу. Но все это не дало особых плодов, поскольку Кошечкин не намерен был пропускать.

Под занавес периода защитники СКА дважды бросили от синей линии, но броски цели не достигли. На этой ноте второй период был завершен – 1:0.

Стартовал третий период и вот сольные проходы СКА дали свои плоды. Получив шайбу в борьбе с защитниками, бросив, может немного и на удачу, но забивает в ворота своей бывшей команды Алексей Бывальцев уже на третьей минуте периода – 1:1. В ассистенты себе Бывальцев вписал Гаврикова.

После того, как счет сравнялся, игра немного успокоилась и перешла в режим ожидания, и первыми шанса дождались армейцы, впервые за игру получив шанс поиграть в большинстве. Однако на большее, чем просто поиграть, в этом численном преимуществе «армейцам с Невы» рассчитывать не пришлось. «Металлург» свои ворота отстоял, а почти все броски хоккеистов СКА были заблокированы защитниками и не достигли не то что ворот, а даже вратаря.

Но немного времени спустя, на 10-й минуте третьего периода, СКА выдал прекрасную комбинацию. На входе в зону «уральцев» Николай Прохоркин выдал блестящую передачу на Никиту Гусева, который вовремя увидел открывшегося Наиля Якупова, вырезал ему точную передачу, и Наиль не промахнулся и уверенно пробросил шайбу между щитков Кошечкину 1:2. Гусев же записал на свой счет уже 55-ю голевую передачу в сезоне и вплотную приблизился к рекорду Радулова, который за один сезон КХЛ отдал 60 голевых передач.

После пропущенной шайбы ожидалось, что «Металлург» устроит массовый навал на ворота СКА, однако игра наоборот перешла в спокойное русло, а «армейцы» начали играть на удержание счета, совершив, по неаккуратности, целую серию пробросов за пару минут.

За две минуты до конца «Металлург» ожидаемо снял вратаря, выпустив шестого полевого и продолжив обстрел ворот соперника. За все это время СКА ни разу не смог даже перехватить шайбу, а «уральцы» продолжали усиливать давление на ворота питерцев.

За пять секунд до сирены, Илья Каблуков вовремя подставил клюшку, перехватил шайбу, которая отскочила к Плотникову, а тот без робости пальнул со своей половины площадки по пустым воротам «Магнитки» и был точен – 1:3. Эта шайба стала для Плотникова 17-й в сезоне, что является его личным рекордом результативности в одном сезоне КХЛ.

Сразу после вбрасывания прозвучала сирена, которая зафиксировала выездную победу СКА над «Металлургом». «Армейцы с Невы» продолжили лидировать на «Западе», обходя коллег из Москвы на одно очко. Выездная серия СКА продолжается. Через два дня команде предстоит выезд в Астану к местному «Барысу», который неделей ранее уже был бит в Петербурге в серии буллитов. Напомню, что «Барыс» является прямым конкурентом «Магнитки» в борьбе за верхние места на «Востоке». На данный момент «Металлург» идет на третьей позиции, но «Барыс», идущий четвертым, имеет несколько игр в запасе. Поэтому теперь магнитогорцам нужно рассчитывать на выездной успех питерцев, чтобы удержать за собой третью строчку в таблице.

Автор: Даниил Седлецкий

Источник: «Sport On-Line»