Как Венгер предал Аршавина

Аршавин великий игрок. Возможно, величайший за всю историю России. Я даже не буду там оговариваться, что за последние лет 20 или 30 - просто потому, что игрок 80-х не может быть сильнее игрока нулевых, футбол со временем предъявляет все более и более высокие требования.

Когда Аршавин подписывал контракт с лондонским клубом, я был один из немногих, кто не выражал восторга по этому поводу. То, что Андрей Сергеевич игрок топ-уровня, было ясно и без перехода в лучшую лигу Европы. Переход в зарубежный клуб уже состоявшегося игрока, 27 лет от роду, никак не сделает его лучше, не обеспечит ему "прогресс". Мало того, переход в целом отрицательно сказался на игре Аршавина за сборную.

Но все могло бы быть неплохо, если бы Арсена Венгера не накрыл маразм раньше, чем положено по возрасту.

Есть мнение, что Аршавин сыграл за Арсенал лишь "один хороший сезон". Это неправда. Он более-менее был игроком старта с момента перехода - зима 2009, до примерно середины 2011 года, а дальше все хуже и хуже. А это 2 с половиной сезона. Всего за 8689 минут во всех турнирах Аршавин забил 31 гол и сделал 46 голевых передач, что в среднем получше, чем у хваленого Озила.

Так вот, Аршавин более 2 лет играл в старте, все вроде шло хорошо. Он стабильно забивал и раздавал, даже играя не на совсем привычной позиции - флангового полузащитника. Мало кто помнит, но в некоторых матчах из-за травм нападающих он выступал на позиции центр-форварда и забивал даже там, играя нестандартно и опасно для соперника.

Если проследить все матчи, первым самым непонятным попаданием на лавку в матче с Бирмингемом в 32 туре чемпионата Англии 2009-2010. В предыдущих 3 матчах Аршавин забил 2 гола, все шло хорошо, и вдруг раз! - а чего бы его не посадить на скамейку? Ну так, как мы делаем в футбольных менеджерах, чтоб все себя проявили. Итог: 1:1. Забили после выхода Аршавина, пропустили в концовке.

После этого матча у Аршавина была небольшая травма, он пропустил 4 встречи. Но после возвращения стал снова выходить в старте.

В этот же период он провел блистательный матч против Порту в ответном матче ЛЧ, сделав 3 гола, один против великолепного сольного прохода, обыграв всю защиту португальского клуба. И это было в отсутствие некоторых травмированных лидеров.

А вот в сезоне 2010-2011 начались проблемы у Венгера с Аршавиным, возможно, личные. Сезон начался для него отлично по игре, почти каждый матч результативное действие.Открываешь трансфермаркт и список матчей, и приятно смотреть на единички в ячейках таблицы, обозначающие голы и голевые передачи.

И вдруг опять ротация! С Ньюкаслом усадили на лавку и проиграли 0:1, забивать и раздавать было некому. К слову сказать, основной конкурент Аршавина в тот период Самир Насри был по результативности хуже раза в два.

Вернулся Аршавин в старт, Насри в следующем матче довольствовался одной минутой на поле. Снова голы и передачи.

Переломный момент наступил в 17 туре в матче с МЮ, который Арсенал традиционно проиграл. Никто из Арсенала не забил, почти все игроки атаки схватили карточки. Арсенал не выглядел беспомощным, создал несколько моментов. Крайним сделали Аршавина.

На следующий матч против Челси его оставили на лавке, и Арсенал неожиданно победил 3:1. Арсенал на тот момент против Челси играл тоже традиционно неудачно, и, видимо, для Венгера это было достижение года. Он, видимо, решил, что Насри, Уолкотт и ван Перси - вот оно, атакующие трио на долгие годы вперед. Сейчас это даже смешно вспомнить на фоне таких трио, как Салах-Мане-Фирмино или Бензема-Роналду-Бэйл.

Справедливости ради, следующий матч против Уигана Аршавин начал в старте, забил гол и сделал голевую передачу. Проблема в том, что Уиган все-таки сыграл с Арсеналом 2:2. И несмотря на то, что все голы с Уиганом были забиты при участии Аршавина. его опять сделали крайним!

Следующие 4 матча Аршавин освежал игру лишь в самой концовке.

В 25 туре Арсенал приехал к Эвертону. Эвертон внезапно повел в счете, и пришлось выпускать Андрея Сергеевича. Я даже помню этот матч и то, как Аршавин вышел один на один и хладнокровно переиграл Тима Ховарда. В итоге Арсенал одержал волевую победу.

Я бы даже понял логику Венгера, если бы Аршавин продолжал выходить со скамейки, если бы тренер воспринимал его в роли джокера. Но, поскольку Аршавин забил гол, "пуховик" снова метнулся на его сторону. Следующий матч Аршавин начал в старте.

Это был уже ставший знаменитым матч с Ньюкаслом. Аршавин сделал 2 голевые передачи, и Арсенал повел 4:0. На 48-й минуте при счете 4:0 Венгер стал делать ротацию, думая, что нужно всего-то освежить силы - зачем-то заменил центрального защитника(!) на другого центрального защитника, который в итоге получил травму. Через 2 минуты удалился Диаби. После первого пропущенного гола Венгер снял Аршавина, но ничего не помогло. Ньюкасл сравнял счет - 4:4.

Причем тренер Ньюкасла не стал истерить с заменами. Он сделал до 89-й минуты всего одну замену, и этот игрок ничем не запомнился. То есть, игру сделали те, кто были на поле со стартового свистка.

Аршавин еще поиграл несколько матчей в старте, забивал и раздавал передачи чуть меньше, чем раньше, но все же Арсенал не проигрывал. В 32 туре Арсенал одержал дежурную победу над Блэкпулом. Аршавина заменили на Уолкотта, и тот сделал голевую передачу. Видимо, это как-то повлияло на Венгера, и потом Аршавин стал запасным.

Однако перевод Аршавина в запас никак не помог Арсеналу. Проиграли Стоку, Болтону, сыграли вничью с Ливерпулем, с Тоттенхэмом. Даже неожиданная победа 1:0 над МЮ ничего уже не исправляла - о борьбе за высокие места нечего было и думать. Аршавин вышел с МЮ на 2 тайм и заслужил хорошую прессу своей самоотдачей и подкатами.

Ну, и конечно, никак нельзя забыть двухматчевое противостояние с Барселоной в этом сезоне. Все помнят, как Аршавин вышел и забил победный гол. Однако на следующий матч в старте он не оказался. Арсенал за весь матч нанес едва ли парочку ударов по воротам. Аршавин вышел на замену и помог создать один голевой момент. Несмотря на удаление ван Перси за удар после свистка, можно констатировать, что команду подвела трусость главного тренера. Трусость даже не в конкретно выбранной тактике, а в нежелании что-то менять, Венгер просто пустил все на самотек. На это было грустно смотреть.

Сезон 2011-2012 начался для Арсенала отвратительно. Из команды ушли некоторые ее лидеры, а вместо них пришла "восходящая звезда" Жервиньо. Этот игрок так впечатлил Венгера, что на лавку под него был убран даже Уолкотт. Жервиньо в первом же туре схватил красную за слабую имитацию пощечины. Еще за немалые деньги был приобретен Окслейд-Чемберлен, такой аналог Ионова или Яковлева в АПЛ, вечно подающий надежды.

Арсенал был уничтожен МЮ со счетом 8:2. Где-то на ютубе есть нарезка действий Аршавина в матче, из которой видно, что он играл на очень неплохом уровне. Создавал момент за моментом.

В следующем матче с Суонси Аршавин воспользовался ошибкой вратаря и забил единственный гол в матче, показав высочайшее исполнительское мастерство. Но поражение от Блекберна почему-то стало для Венгера каким-то откровением. И Аршавин стал вечно запасным.

У Арсенала выдалась неплохая серия из побед и некоторых ничьих. Потом наконец МанСити охладил амбиции команды Венгера, победив 1:0. После ничьей с "волками" Венгер забеспокоился, вернул Аршавина с лавки. поставил в старт в матче с КПР.

В матче с КПР Аршавин сделал голевую передачу на ван Перси, но на следующий матч с Фулхэмом оказался на лавке. Арсенал его проиграл, пропустив аж 3 мяча.

Я привожу все эти примеры, чтобы показать, что в выборе состава на игру у гениального тренера не было вообще никакой логики и последовательности! Он метался от одного состава к другому, надеясь то на ван Перси, то на Аршавина, то на Жервиньо.

Он вернул Аршавина на матч с Суонси. Аршавин снова отметился результативным действием, но, поскольку матч был проигран, Венгер снова начал что-то менять. И все, Аршавина отправили в аренду в родной клуб. То есть, вот только что Аршавин выходил в старте и сделал передачу, а через матч его уже нет в заявке. Как это вообще работает?!

И ладно, если бы Арсенал охрененно играл, но победы чередовались с потерями очков вне зависимости от силы соперника. Из ЛЧ вылетели, пропустив 4 от Милана. В итоге заняли 4-е место в АПЛ.

Совсем забыл, перед отправкой в аренду Аршавин вышел на 4 минуты с Сандерлендом и сделал передачу на победный гол Анри. Но даже это ничего не изменило.

Аршавин же в Зените был в сезоне 2011-2012 очень хорош. Первые матчи были так себе, но потом разыгрался и забивал великолепные мячи. Набрал форму, поехал на Евро-2012, сделал там три голевые передачи. Это время в Зените Аршавин называл в интервью счастливым временем.

Увы, все хорошее когда-то кончается, пришлось возвращаться к "пуховику". Здесь Венгер сразу обозначил Аршавину его место - глубокий запас. Его место окончательно занял чернокожий Месси - Жервиньо. В центре нападения играл новичок Лукас Подольски. Состав в общем-то едва ли на Лигу Европы. Артета из Эвертона, Касорла из опустившегося Вильярреала... Чуда не случилось, опять победы чередовались с плохими результатами.

Ключевым моментом был вопрос о внесении Аршавина в заявку на Лигу Чемпионов. Квалификационный раунд пришлось играть с Удинезе. Разумеется, Аршавин мог уйти, в тот же Зенит или куда-то еще. Все ожидали, что Аршавин не получит игрового времени в матчах с Удинезе, и этим Венгер покажет, что игрок ему не нужен, пусть уйдет в аренду или будет продан.

Но Венгер выпустил Аршавина на ОДНУ МИНУТУ в ответном матче с Удинезе! Просто - зачем?! В итоге Андрей был заигран за Арсенал в Лиге Чемпионов, и ряд клубов, которые могли бы его приобрести в августе, просто развели руками.

Аршавину надо было просто завязывать шнурки до самого свистка, а не выходить. Но, видимо, он на что-то надеялся...

Были еще турниры, где он мог получить игровое время, в частности, кубок. Там Аршавин выдал просто феноменальный матч с Редингом. Несмотря на отсутствие игровой практики, он отпахал 120 минут и сделал несколько голов своими передачами. Казалось бы, вот оно, возрождение!

Но на следующий матч с МЮ Аршавин получил всего 9 минут игрового времени. Правда, за эти 9 минут он сделал голевую передачу и вернул команде надежду, но не убедил Венгера. Это было последнее результативное действие Аршавина в Арсенале.

Сезон был опять провален. Аршавин вторую половину сезона вообще не выходил на поле. В 2013 он окончательно вернулся в Зенит, совсем растренированный, потерявший игровой ритм.

Что хочется сказать в итоге? Венгер испортил карьеру Аршавину. Да и не только ему. Он помог деградировать своему клубу, которому отдал столько лет. С 2010 года Арсенал падает все ниже и ниже. В конце концов, Венгеру пришлось пробиваться в ЛЧ через Лигу Европы, но и этого сделать не удалось.

При этом на трансферы были отданы такие деньги, по сравнению с которыми приобретение Аршавина кажется чем-то дешевым.

Отправка Аршавина в запас выглядит совершенно неоправданной со всех точек зрения. Мало того, Аршавин в отсутствие Фабрегаса, а затем и ван Перси должен был стать лидером Арсенала, на него нужно было делать ставку.

Венгер предал Аршавина и спортивный принцип.