3 мин.

Итоги сезона: вратари

Ben Bishop

Ben Bishop | RS: 63 GP, GAA: 2,33 94% SVS

Оценка: 5

Безоговорочный первый номер "Тампы" в этом сезоне. Биг Бен сполна воспользовался тем шансом, который ему предоставил Джон Купер в начале сезона и показал, кто в команде главный. Стив Айзерман перед сезоном утверждал, что в команде не будет разделения на первого вратаря и бэкапа. А получилось ровным счетом наоборот.

После олимпийского перерыва Бен немного сдал, что наверняка помешает ему взять "Везина Трофи", на которую его номинировали. Но стоит отметить, что сам факт номинации - это уже не шутки, это какое-никакое, но признание. Однако стоит помнить, что это ПЕРВЫЙ полноценный сезон Бишопа в НХЛ (до этого Бен за 4 сезона отыграл всего 44 матча). Посему впадать в эйфорию от такого результата не стоит. Бен хорош, но теперь главное - не останавливаться. Ну а пока - заслуженная пятерка.

Anders Lindback

Anders Lindback | RS: 23 GP, GAA: 2,90 89% SVS

Playoff: 4 GP, GAA: 3,91 88% SVS

Оценка: 3-

Нуууууу... Концовка регулярного чемпионата в общем-то показала, что швед играть умеет. Когда стало ясно, что Биг Бен выбыл как минимум до конца регулярки, Линдбак сыграл 3 матча, в которых стал абсолютным героем встреч. 

Однако проверку плей-офф Андерс не прошел. Точнее, подтвердил свой обычный статус: черная дыра. Претензий к нему не было только в первом матче. Да, оборона у "Тампы" играла из рук вон плохо. Но когда человек пропускает несильный бросок над плечом, когда перед ним не закрыт обзор и когда он прекрасно видит бросающего... Комментарии излишни.

Контракт у шведа с "Тампой" продлится до конца сезона. После этого, как мне кажется, Стиву Айзерману стоит помахать ему ручкой и забыть, как страшный сон. Гудлевскис ничем не хуже, в платежке занимает намного меньше места, а перспективы больше. Кроме того на подходе Андрей Василевский и Адам Уилкокс, которые будут конкурировать между собой в АХЛ (это если принять за данность приезд Василевского в Северную Америку).

Kristers Gudlevskis

Kristers Gudlevskis | RS: 1 GP, GAA: 2,00 95% SVS

Playoff: 2 GP, GAA: 3,00 90% SVS

Оценка: 4

Конечно же, за два с хвостиком матча ставить какую-то оценку нелогично. Но я решил вынести вердикт по совокупности.

Латыш начал сезон в Лиге Западного Побережья, причем он сразу же показал, что это не его уровень. В АХЛ Кристерс поначалу играл очень неровно, однако потом все-таки вытеснил из рамки Седрика Дежардена (который не феерил). Из "Сиракьюза" он ездил на Олимпиаду, его "перфоманс" в матче с Канадой помнят все. Гудлевскис в этой игре сделал себе хорошую рекламу.

Единственный полный матч в регулярке Гудли провел на уровне и помог команде переиграть "Коламбус" (а ведь это был бэк-ту-бэк после "Филадельфии"). В плей-офф он полных игр не проводил, но выходил на замену. Первый раз - очень неудачно.

 

Следующий матч оказался для "Тампы" последним в розыгрыше нынешнего Кубка Стэнли. Но здесь никаких претензий к нему и быть не может. 

Данная четверка - этакий аванс на будущее. Хочется верить, что в следующем сезоне он займет место второго вратаря "Тампы", а там, как знать, может и окажет достойную конкуренцию Бену Бишопу.