27 мин.

Книга #ВеримВТампу. Глава 46. Барьер

46. Барьер

В плей-офф 2018 Молния входила в качестве одного из главных фаворитов. В этом не было ничего удивительного, учитывая историю последних лет и то, как вдохновенно она прошла дистанцию регулярного чемпионата. Тем не менее, все игроки команды, тренерский штаб и менеджмент в один голос утверждали, что плей-офф ничего общего не имеет ни с прошлыми заслугами, ни с регулярным чемпионатом. Поэтому к встрече в первом раунде с Нью-Джерси Молния готовилась как к началу нового турнира, чем каждая серия плей-офф по сути и является. Дьяволы удивили всю хоккейную общественность, за один сезон проделав путь от общего первого номера на драфте (был выбран швейцарец Нико Хишир) до выхода в плей-офф, пусть и с восьмого места. В регулярке Нью-Джерси выиграли у Молнии все три очные встречи, поэтому результат серии не выглядел предопределенным, хотя, конечно же, Тампа была записным фаворитом.

Тайлер Джонсон забивает в первом матче

Первый матч прошел 12 апреля на Амели Арене, и Молния уверенно показала, кто в доме хозяин. Уже в начале второго периода хозяева вели 3-0 после бросков Онджея Палата (передачи Тайлера Джонсона и Райана Макдоны), Джонсона (передачи Палата и Брэйдена Пойнта) и Янни Гурда (передачи Палата и Михаила Сергачёва).

Дьяволы постарались отыграться и смогли сократить отставание до минимального – голы забили Тэйлор Холл и Трэвис Зэйджак, но их пыл уже через три минуты остудил Алекс Киллорн с передачи Янни Гурда. На последней минуте броском в пустые ворота Никита Кучеров установил окончательный счет.

Забив в этой встрече, Джонсон и Кучеров продолжили идти ноздря в ноздрю в качестве авторов наибольшего количества голов в плей-офф среди действующих игроков клуба – у обоих стало по 22.

«Думаю, что плей-офф заставляет всех работать еще сильнее, – поделился ощущениями Джонсон. – Здесь другая атмосфера. Такое ощущение, что болельщиков на трибуне еще больше. Ты в это погружен гораздо, гораздо глубже. Ты играешь в игру, о которой мечтал с самого детства. Каждый раз, когда ты играешь в плей-офф, это что-то особенное. Я просто обожаю это. Я люблю окружающую обстановку, то как каждый парень сражается, эмоции, которые бурлят. Это все делает игру гораздо интереснее. Мы сыграли друг с другом уже много игр, так что мы хорошо друг друга знаем. Мы знаем, кто и что любит делать. Во многих эпизодах мы даже не раздумываем – мы просто делаем. Так, словно мы, отдавая пас, знаем, где партнеры и какая зона будет свободна в следующий момент».

Алекс Киллорн реализует большинство во второй игре

Во второй игре, которая состоялась 14 апреля, ситуация принципиально не изменилась. После того как Брэйден Пойнт и Нико Хишир обменялись голами в первом периоде, во втором Молния прибрала инициативу к рукам и ближе к концу двадцатиминутки вела уже 5-1.

Спурт начал Алекс Киллорн, по своему обыкновению преобразившийся в плей-офф, реализовавший большинство при участии Кучерова и Стэмкоса. Спустя лишь минуту Тайлер Джонсон превратил в гол передачи Пойнта и Макдоны. Еще две минуты спустя Никита Кучеров вновь догнал Джонсона в списке авторов наибольшего количества голов в плей-офф среди действующих игроков. Точнее, это сделал за него защитник гостей Сами Ваатанен, забросивший шайбу в собственные ворота. Но поскольку последним из игроков Молнии ее коснулся Кучеров, гол был записан на его счет. Затем Киллорн оформил дубль, вновь реализовав большинство. На этот раз ему помогли Виктор Хедман и все тот же Кучеров.

Достигнув комфортного преимущества, Молния слегка расслабилась, что тут же отразилось на активности Нью-Джерси и, как следствие – на результате. Сначала за автогол исправился Ваатанен, поразивший на этот раз правильные ворота, которые защищал Андрей Василевский. Затем, в середине третьего периода окончательный счет установил Блэйк Клоулман5-3 и Тампа ведет в серии 2-0. Расстраивало лишь то, что Райан Кэллахэн и Дэн Жирарди оба покинули игру с травмами и не вернулись на лед в этом матче. Впрочем, Жирарди вернется уже в следующем матче, а за двухматчевое отсутствие Кэллахэна его подменит Кори Конахер.

«Каждый должен будет еще поднять свою игру, – Джон Купер после матча не считал, что команда сыграла хорошо. – Если взять лучший уровень того, как мы сыграли в этом матче, то в следующей игре каждый должен будет сыграть еще на пять процентов лучше, чтобы выиграть выездной матч. Если вы хотите выйти в плей-офф дальше, то вам нужно выигрывать выездные матчи. Обеспечивать победы на домашнем льду, а затем ехать на выезд и выигрывать там. Именно такой у нас должен быть настрой».

Стэмкос принимает поздравления с голом в третьем матче

16 апреля поднять уровень игры на 5 процентов не получилось. Точнее, получилось, но только на первые 40 минут матча. На 38-й секунде третьего периода Стивен Стэмкос реализовал большинство и сделал счет 2-1 в пользу Молнии. Удержать его, к сожалению, не удалось. Во втором периоде голами обменялись открывший счет Киллорн (в большинстве с передач Кучерова и Стэмкоса) и ответивший ему Тэйлор Холл.

Спустя три с половиной минуты после гола Стэмкоса Уилл Бутчер при игре впятером против троих забросил ничейную шайбу. На 53-й минуте Стефан Носен вывел хозяев вперед 3-2.

Получив под занавес встречи численное преимущество, Молния принялась штурмовать владения хозяев вшестером против четверых, но забить не удалось. Наоборот – две шайбы влетели в оставленные Василевским ворота – отличились Блэйк Коулман и Бен Лавджой, установившие счет 5-2 в пользу Нью-Джерси.

Брайан Бойл, безусловный любимчик всех без исключения болельщиков Молнии, особенно после легендарного «танца цыпленка», посвященного Джастину Абделькейдеру в плей-офф 20116 года, немного подпортил себе реноме, слегка поколотив Михаила Сергачёва на исходе встречи. Но плей-офф, это плей-офф. Бойл – игрок Нью-Джерси. Игрок силового толка. Ожидать от него поблажек игрокам Молнии только за те пару лет, что он провел в команде, периодически выходя на лед в звании альтернативного капитана, не стоило.

«Нас подвела нехватка дисциплины, – посетовал Джон Купер. – Наши бригады по игре в меньшинстве отработали хорошо. Но когда ты постоянно в своей зоне и постоянно играешь в меньшинстве – это тяжело. А потом команда возвращается к равным составам и бац! Снова остается в меньшинстве. Это просто недопустимо».

Во второй выездной игре 18 апреля все опять началось с игры в меньшинстве и пропущенной при этом шайбы. На девятой минуте Кайл Палмьери вывел Дьяволов вперед. Но на этом аналогии с предыдущей встречей и закончились.

Кобёрн поздравляет Кучерова

На двенадцатой минуте счет сравнял Джей Ти Миллер после передач Кучерова и Стэмкоса, которые, как стало казаться, организуют голы чуть ли не всем полевым игрокам Молнии. Четыре минуты спустя уже сам Кучеров оторвался от Тайлера Джонсона в споре лучших действующих снайперов Тампы, конвертировав в гол пасы Брэйдена Кобёрна и Миллера. Упрочил свое лидерство в споре с Тайлером Никита за минуту до окончания матча, отправив шайбу в пустые ворота. Из трех заброшенных в матче шайб Кучеров и Миллер поучаствовали во всех трех. 3-1 и счет в серии 3-1 в пользу Молнии. Серия возвращается в Тампу с очевидным желанием команды больше не летать в Нью-Джерси.

«К счастью, мы смогли вернуться к нашей игре после прошлого матча, – прокомментировал Никита Кучеров. – Мы вышли на лед с большим желанием. Мы вышли другой командой, не той, которая была в прошлой игре. Мы очень хорошо отыграли в защите. Мы весь матч диктовали нашу игру. Мы ничего не изменили. Возвращаться на домашний лед к нашим друзьям на трибунах – это без сомнения огромное преимущество».

Другим преимуществом стало возвращение в строй Райана Кэллахэна. Не то чтобы Кори Конахер выглядел плохо или неубедительно, но опыт и лидерские качества Райана значили для команды гораздо больше, даже несмотря на то, что после череды травм и операций Кэллахэн был уже не тем, что сразу после прихода из Рэйнджерс.

21 апреля Молния с самых первых секунд матча не оставила у зрителей сомнений, что ее единственной целью является завершить серию именно в этот день. Играя предельно дисциплинированно (лишь одно удаление за всю игру на счету новичка Энтони Сирелли), команда обрушила шквал атак на ворота гостей. На девятой минуте счет хлестким броском открыл Михаил Сергачёв, завершивший комбинацию с участием Сирелли.

Михаил Сергачёв открыл счёт

До второй половины третьего периода этот гол оставался единственным в матче, хотя по игре хозяева и имели заметное преимущество. Наконец, на 53-й минуте Никита Кучеров забросил свою очередную шайбу после передач Стролмана и Стэмкоса и удвоил счет.

Находясь на пороге окончания сезона, Дьяволы ринулись на штурм ворот Василевского. Но Андрей не зря был номинирован на приз лучшему вратарю НХЛ. Одну шайбу от Патрика Маруна он все же пропустил, но счет сравнять не позволил. А за две секунды до конца встречи, когда все уже было ясно, броском в пустые ворота с передачи Райана Макдоны Райан Кэллахэн установил окончательный счет в матче – 3-1 и в серии – 4-1.

«Это было общекомандное усилие, – сказал Кэллахэн. – Васи стоял на голове, когда это требовалось. Девилс хорошо наваливались на ворота, как и можно было ожидать. Мы также хорошо отыграли в обороне. Это рецепт успеха в плей-офф, и мы позаботились о безопасности наших тылов».

Райан Кэллахэн принимает поздравления

Разобравшись с Нью-Джерси, Тампа стала ждать итога семиматчевой разборки между Торонто и Бостоном. Победителем в итоге вышли Брюинз – один из самых неудобных соперников для Молнии с того самого момента, когда в 2011 году бросок Нэйтана Хортона вывел их на финишную прямую к Кубку Стэнли, а для Молнии поставил непреодолимый барьер в Финале Конференции. Эксперты ожидали от серии затяжного противостояния и многие ставили на то, что Бостон, играющий одновременно в скоростной и силовой манере, станет для Тампы, обычно чурающейся силовой составляющей игры, слишком сложным и неприятным соперником, чтобы пройти в следующий этап.

Их опасения подтвердились 28 апреля, когда на домашнем льду Тампа была разгромлена со счетом 2-6. Да, стоит сказать, что подобного разгрома Молния не заслуживала – у гостей в ворота Василевского залетало буквально всё, а у хозяев, несмотря на все усилия и созданные моменты – почти ничего.

Счет на исходе первого периода открыл Рик Нэш, реализовавший большинство. В начале второго периода Патрис Бержерон его удвоил. Молния нашла в себе силы отыграться – гол забил ветеран оборонительного плана Дэн Жирарди, но через десять минут все тот же Рик Нэш свел его усилия на нет.

Буквально через минуту произошел интересный эпизод. Молния играла в большинстве, и в какой-то момент голкипер гостей Туукка Раск потерял лезвие своего конька. Потеряв возможность передвигаться в воротах, Раск отчаянно сигнализировал судье матча о необходимости остановить матч, но рефери не внял его знакам. Беспомощностью вратаря воспользовался Михаил Сергачёв, сделавший счет 2-3. После того как взятие ворот было засчитано, Раск буквально вышел из себя, швырнув острое лезвие конька в сторону судьи (к счастью, не попав) и разразившись гневной тирадой с использованием местных идиоматических выражений, суть которой сводилась к тому, что рефери был обязан остановить матч, увидев, что он потерял лезвие конька. При всем уважении к финскому стражу ворот, признававшемуся лучшим голкипером НХЛ, стоит отметить, что остановка игры в случае потери или повреждения экипировки игроков (включая вратаря) не предусмотрена за одним единственным исключением – игра останавливается в случае потери голкипером шлема. Но шлем и конек – это два совершенно разных элемента экипировки.

Михаил Сергачёв забил Бостону

В любом случае, гости довели игру до победного конца – шайбы забросили Брэд Маршан и Патрис Бержерон по ходу третьего периода, а за шесть с половиной (!!!) минут до конца матча Джон Купер выпустил вместо Василевского шестого полевого игрока, и окончательный счет установил Джейк Дебраск. Кстати – сын Луи Дебраска, тафгая Молнии, выступавшего за команду в конце 90-х.

«Мы сделали почти 40 бросков по воротам. Он сделал много потрясающих сэйвов, – Стивен Стэмкос после игры назвал игру Раска главной причиной неудачного для команды исхода. – Необходимо отдать должное, особенно, когда это так очевидно. Надеюсь, в следующей игре у нас получится контролировать шайбу так же, как в этом, но при этом реализовать больше моментов, чем получилось сейчас. Если есть в таком поражении что-то хорошее, то это то, как мы доставляли шайбу в их зону. Мы использовали нашу скорость. Нам лишь нужно активнее идти на ворота».

30 апреля, во второй игре серии, первым взял слово Янни Гурд, реализовавший большинство при активном участии Михаила Сергачёва и Брэйдена Пойнта. Молния повела 1-0, но уже в конце периода счет сравнялся – шайбу забросил Чарли МакЭвой.

Янни Гурд открыл счёт во второй игре

Необходимо отметить, что при счете 0-0 случился эпизод, который, возможно, перевернул ход серии. Игра Молнии в меньшинстве весь сезон была одним из самых слабых мест в команде – по итогам регулярного чемпионата Тампа заняла 27-е место по игре в меньшинстве среди всех клубов лиги. Бостон, в свою очередь, был четвертым по реализации лишнего. И вот, в середине первого периода с разницей в 17 секунд Тайлер Джонсон и Райан Макдона получают штраф за грубость, и хозяева остаются втроем против пятерых соперников на почти полновесные две минуты. Гол неизбежен? Нет. Как ни старался Бостон реализовать такое убедительное преимущество – у них этого не получилось. А вот Лайтнинг получили большой заряд уверенности, выстояв в этой сложной ситуации.

Во втором периоде Тайлер Джонсон вновь вывел хозяев вперед. Ему ассистировали Брэйден Пойнт и проверенный боевой товарищ – Палат. На 55-й минуте встречи Палат забил уже сам, а в роли подносчика снаряда выступил все тот же Брэйден Пойнт. Прошло чуть более полутора минут после этого гола, когда защитник гостей Торри Крюг вновь сократил отставание до одной шайбы. Но это единственное, что смог добиться Бостон в концовке периода. Замену Раска на шестого полевого горячо приветствовал Брэйден Пойнт, отправивший шайбу в пустые ворота и реабилитировавшийся за прошлую игру (показатель полезности – минус 5), набрав 4 очка из 4 возможных. Молния выиграла 4-2 и сравняла счет в серии 1-1.

Палат празднует гол во втором матче

Серия переехала во враждебную обстановку, в Бостон. На этот раз никто не спрашивал Фила Эспозито – за какую команду он болеет в этом противостоянии. И, наверное, правильно делал.

2 мая счет в матче был открыт уже на второй минуте матча. Сделал это Онджей Палат с передач давнего друга и партнера Джонсона и Антона Стролмана. Не прошло и двух минут, как Палат же счет удвоил, на этот раз при помощи Виктора Хедмана и Дэна Жирарди. Бостон был обескуражен таким началом. Молния, в свою очередь, связала такой успех с радостью за партнера по команде – за день до матча у Янни Гурда родилась дочка.

На 15-й минуте, впрочем, Патрис Бержерон реализовал численное преимущество и сократил отставание до одной шайбы. Но лишь ради того, чтобы через две минуты Энтони Сирелли с пасов Гурда и Макдоны снова восстановил отрыв в две шайбы.

Второй и почти весь третий период прошли без забитых голов в какие-либо ворота, пока за сорок секунд до конца Стивен Стэмкос не отправил шайбу в пустые ворота.

Палат забивает третьей игре

Четвертая игра серии, состоявшаяся 4 мая, началась с совершенно фантастического соло в исполнении Брэйдена Пойнта, который в одиночку разобрался с обороной хозяев и их звездным вратарем и открыл счет. Почин партнера поддержал через пять минут Никита Кучеров, реализовавший большинство с передач Стэмкоса и Хедмана.

Дальше, впрочем, настала пора хозяев. Сначала большинство реализовал Давид Пастрнак. На перерыв перед вторым периодом команды ушли при счете 2-1 в пользу Молнии. Во втором периоде, вновь при розыгрыше лишнего, Патрис Бержерон сравнял счет, поэтому третий период команды начинали при равном счете.

Пойнт забивает в четвертой игре

На седьмой минуте заключительного отрезка основного времени матча все тот же Бержерон завершил стремительную контратаку, начатую Брэдом Маршаном в меньшинстве, и Брюинз вышли вперед 3-2. Маршан почти сразу же отличился и в иной форме. После небольшой заварушки у ворот, хоккеист с самой крысиноподобной внешностью во всей НХЛ лизнул лицо Райана Кэллахэна в расчете на то, что последний ответит на такое поведение вполне закономерным ударом в лицо. Провокация, которую Маршан уже проворачивал в серии против Торонто. Ни в одних правилах игры в хоккей не написано, что хоккеистов нельзя лизать. Зато есть абсолютно однозначная трактовка нарушения «грубость» – удар крагой в лицо хоккеиста противоположной команды. Сделай Кэллахэн то, что в подобной ситуации сделали бы практически все мужчины планеты Земля – и Молния осталась бы в меньшинстве, уступая в счете. Но Райан – профессиональный хоккеист, поэтому сдержав эмоциональный порыв и уже начавшую подъем руку, он лишь наорал на Маршана благим матом.

Впоследствии эпизод очень подробно разбирался экспертами и аналитиками различных хоккейных СМИ. Все хвалили Кэллахэна за железную выдержку и костерили Маршана на чем свет стоит. Национальная Хоккейная Лига пошла на экстренные меры, издав последнее китайское предупреждение – если Маршан не прекратит подобные провокации, то его ждет длительная дисквалификация за неподобающее поведение, даже несмотря на то, что формально никаких правил он не нарушал.

Тот самый момент

Благодаря стальным нервам Кэллахэна Молния осталась в равных составах, и на 53-й минуте Никита Кучеров помешал Бостону вывести шайбу из своей зоны (болельщики Брюинз, разумеется, утверждают, что с нарушением правил). Джей Ти Миллер ее подхватил и вывел на бросок капитана. Стэмкос не оставил Раску ни единого шанса. Счет стал 3-3 и не изменялся до окончания основного времени.

А на четвертой минуте овертайма произошло маленькое чудо. Дэн Жирарди всю свою карьеру считался и был защитником строго оборонительного плана. Почти каждый сезон игры в НХЛ он был в числе лидеров по количеству заблокированных бросков. Да, голы он периодически забивал, но в основном это было после дальних бросков от синей линии, как и подобает защитнику. И тут, в дополнительное время матча плей-офф, когда цена ошибки вырастает до самого предела…

Алекс Киллорн получает шайбу от Янни Гурда в зоне Бостона и делает прострел на пятачок. Перед воротами Тууки Раска сразу два защитника, которые готовы умереть, но не пропустить в святая святых Энтони Сирелли, который по замыслу Киллорна должен был получить эту шайбу. Это им удается. Но вдруг откуда ни возьмись появился…. Дэн Жирарди и, продавив оборону Брюинз в стиле заправского силового нападающего, какими были, например, герои первых частей нашей книги – Дино Сиссарелли и Дэйв Андрейчук, замыкает прострел, отправляя шайбу в ворота и серию – в Тампу при счете 3-1 в ее пользу.

Дэн Жирарди забил в овертайме

Когда после матча Тревор Хасс, обозреватель Тампа Бэй Таймс спросил Стивена Стэмкоса, что же Жирарди делал на пятачке, тот лишь улыбнулся, пожал плечами, и, натянув на себя супергеройские плащ и маску Капитана Очевидность, ответил: «Забивал гол».

«Я оказался глубоко в их зоне и увидел, что Янни хорошо сыграл на синей линии, оставив шайбу нам, – рассказал о своих действиях Дэн. – Я как-то слегка обогнал парня, который должен был меня держать, и оказался справа от него. Алекс сделал прекрасный прострел и, к счастью, шайба попала в мою клюшку и залетела в ворота. Но так, вообще, я не вижу ничего удивительного. Вообще-то я находился строго на том месте, которое знаю лучше всего – на пятачке перед воротами. Можно сказать – в своем офисе. Просто обычно это наши ворота, а тут были чужие».

6 мая Молния получила возможность завершить серию на своем льду и в третий раз за последние четыре года (в четвертый раз за период, прошедший с момента покупки клуба Джеффом Виником и прихода на пост генерального менеджера Стива Айзермана) выйти в Финал Восточной Конференции. Бостон, впрочем, скорее всего, был категорически против подобного развития событий, о чем на исходе первого периода безапелляционно заявил Дэвид Крейчи, реализовавший большинство и открывший счет.

Джей Ти Миллер реализовал большинство

Хозяев, впрочем, это не смутило. В середине второго периода Брэйден Пойнт сотворил очередной сольный шедевр, сравняв счет. Четыре минуты спустя очередную гениальную комбинацию с участием Стэмкоса и Кучерова в большинстве завершает Джей Ти Миллер. И дальше Молния играет против Бостона в том самом, считавшимся неудобным для нее стиле Бостона с обилием силовой борьбы.

Вторая половина второго и почти весь третий период проходят в таком стиле, пока, наконец, за полторы минуты до финальной сирены Антон Стролман очередным точным броском через всю площадку в пустые ворота не устанавливает окончательный счет – 3-1 в матче, 4-1 в серии.

«Это хорошо, но плей-офф на этом не заканчивается, – сказал после игры Кэллахэн. – Впереди еще много борьбы. Мы были здесь ранее. Очевидно, что мы рады выиграть две первые серии, но еще столько работы впереди. Мы это понимаем».

Чтобы определить соперника по этой работе, необходимо было дождаться того, как закончится ставшее уже классическим противостояние Вашингтона Овечкина и Питтсбурга Кросби во втором раунде. На этот раз Кэпиталс смогли победить своих внутренних демонов и выйти из этой серии победителями. С ними и предстояло встречаться Молнии.

Репортеры сразу вспомнили, что на данный момент в противостоянии Тампы и Вашингтона у флоридской команды – восемь побед подряд. И общий счет 8-2. Сложно сказать, возможно, именно это излишне успокоило команду. А возможно, они слишком расслабились за время, прошедшее с момента окончания серии с Бостоном, в то время как Кэпс находились в более чем боевом состоянии, сражаясь с принципиальным соперником. Так или иначе, но начало Финала Восточной Конференции сложилось ровно так же, как и первое в истории их противостояние – в далеком 2003 году. Имея преимущество домашнего льда, Тампа проиграла первые две игры.

Исход первого матча, состоявшегося 11 мая, был решен уже в самом начале второго периода. Майкл Кемпни, Александр Овечкин, Джей Бигл и Ларс Эллер довели счет до 0-4 уже к 27 минуте игры. Впервые за весь плей-офф Андрей Василевский уступил место в воротах Луи Домингу по ходу матча. Доминг справился со всеми бросками по своим воротам, но усилий линии атаки хозяев хватило лишь на два гола – Стивена Стэмкоса, реализовавшего большинство и Онджея Палата2-4 в матче и 0-1 в серии.

Луи Доминг отражает бросок в первой игре

«По какой-то причине они быстрее оказывались на шайбах, они были более дисциплинированны, они лучше держали структуру своей игры. Их спецбригады играли лучше. Это все очень неплохой рецепт победы, – пытался найти объяснение произошедшему после игры Стивен Стэмкос. – Нам теперь нужно быть лучше, и мы приложим все силы на тренировках, чтобы ответить на этот вызов. Нам лишь нужно быть более твердыми на льду и играть с тем же желанием, что демонстрировали после первой игры прошлой серии».

Не вышло. Во второй игре серии все получилось еще хуже, чем в первой.

13 мая счет открыл Том Уилсон уже на 28 секунде встречи. Да, Молния дважды ответила в большинстве и на одиннадцатой минуте вела уже 2-1 после голов Пойнта и Стэмкоса, но едва начался второй период, командная игра рассыпалась в пух и прах – во второй двадцатиминутке хозяева получили три гола в свои ворота (Деванте Смит-Пелли, Ларс Эллер и Евгений Кузнецов), а в третьем – еще два в исполнении Овечкина и своего бывшего проспекта – Бретта Коннолли, который из Бостона перебрался в Вашингтон. 2-6 в матче и 0-2 в серии после двух домашних матчей.

Стэмкос забил о второй игре

«Мы способны на гораздо большее, – изрек после игры Антон Стролман. – Но по какой-то причине мы этого не показываем. В особенности в обороне. Нельзя выиграть матч плей-офф, пропуская шесть голов».

15 мая Вашингтон имел возможность поставить ногу на горло Молнии, но Андрей Василевский был категорически против.

Счет открыл Стивен Стэмкос, реализовав численное преимущество на четырнадцатой минуте. На второй минуте второго периода его успех повторил Кучеров, а еще через минуту Виктор Хедман довел счет до 3-0. Василевский тем временем отражал один опасный выпад хозяев за другим и крепко стоял на страже достигнутого преимущества. В середине второго периода Бретт Коннолли все-таки пробил своего бывшего партнера, но ему почти сразу же ответил Брэйден Пойнт.

Стэмкос вывел Тампу вперед в третьем матче

Шайба Евгения Кузнецова за три минуты до окончания третьего периода и матча повлияла на счет, но не повлияла на общий результат. 4-2 в матче, но по-прежнему 1-2 в серии. Чтобы обеспечить своему клубу эту победу, Василевскому пришлось отразить 36 бросков и стать лучшим игроком матча.

«У всей нашей команды столько уверенности в нем, – сказал Стэмкос после игры. – В самом начале игры он позволил нам успокоиться. А когда ты ведешь 4-1 – ты подсознательно стараешься играть на удержание счета, откатываешься назад, и у соперника появляются моменты. Но он в этот момент был именно там, где требовалось. Как я и говорил – он был великолепен весь этот год и стал лучшим игроком сегодня».

Василевский отражает бросок в четвертой игре

Лучшим игроком Василевскому пришлось быть и 17 мая. Но на этот раз Молния пропустила первой – на пятой минуте шайбу забросил защитник Дмитрий Орлов. Брэйден Пойнт ответил через минуту. На девятой минуте Стивен Стэмкос вывел Молнию вперед 2-1. С этим счетом закончился первый период.

Во втором периоде единственную шайбу на две команды забил Евгений Кузнецов, и третий период Молния и Кэпс начинали при счете 2-2. Равновесие нарушил в середине периода Алекс Киллорн, отправивший шайбу в сетку с передач Палата и Сергачёва, едва Вашингтон отстоял две минуты в меньшинстве. После этого началось шоу имени Андрея Василевского. Хозяева площадки ринулись сравнивать счет с таким рвением, что у обороны гостей просто не хватало физических сил, чтобы их удержать. Но там, где не справлялись защитники и помогающие им нападающие – справлялся голкипер.

Алекс Киллорн забросил победную шайбу

За две секунды до окончания периода и матча Энтони Сирелли забил в пустые ворота. Вновь 4-2 в матче и ничейный счет в серии 2-2. Как это уже было пятнадцать лет назад.

«Когда ты заходишь так далеко в плей-офф и играешь с такими хорошими командами, чтобы ты продолжал движение дальше, должны быть такие игры, как эта, – после матча Стэмкос опять пел дифирамбы Василевскому. – Я имею в виду, когда ты выигрываешь матчи, которые должен проиграть. Но ты их выигрываешь, потому что твой вратарь просто невероятен. Он всегда дает нам шанс».

Пятая игра, прошедшая 19 мая, началась с того, что уже на 19 секунде встречи, Райан Кэллахэн в борьбе сразу с двумя хоккеистами Вашингтона протолкнул шайбу на ход Седрику Пакетту, который отправил ее за спину Брэйдену Холтби. Трибуны взревели. На десятой минуте Онджей Палат счет удвоил, трансформировав в гол очередную передачу Никиты Кучерова. Едва начался второй период, как Райан Кэллахэн на 33 его секунде довел преимущество хозяев до трех шайб, забив после пасов Антона Стролмана и Криса Куница.

Седрик Пакетт забил в пятой игре

Вашингтон опять пошел на штурм. И опять дело было за Андреем Василевским. Да, Андрей капитулировал в этой игре дважды – на 25-й минуте забил Евгений Кузнецов, а за полторы минуты до конца – Александр Овечкин. Но большего он сделать не позволил, подведя свою команду к последнему шагу перед выходом в Финал Кубка Стэнли. Который, впрочем, нужно было сделать, перешагнув барьер.

«Не думаю, что стоит делить эту серию на домашние и выездные матчи, – рассуждал после игры Тайлер Джонсон. – В первых двух играх мы не играли в нашу игру. Мы не делали то, что хотели делать. Мы не стремились выиграть любой ценой. В третьей игре у нас получилось получше. Четвертый матч получился неровным – были хорошие моменты, были плохие. Но подходя к этой встрече, мы стремились вернуть те маленькие вещи, которые работали для нас весь сезон и показывать их все 60 минут игры».

Шестая игра Финала Конференции для Молнии была непреодолимым барьером. После того, как уступая на этом этапе Бостону в 2011 году Тампа смогла найти в себе силы и выиграть ее, добившись права играть в седьмой игре, шестой матч Финала Конференции для этой команды (говоря «этой» – я имею в виду Молнию Стэмкоса, Кучерова, Хедмана, Джонсона, а не той, которая играла с Бостоном – команда ЛекавальеСан ЛуиГаньеБрюэра) случался уже дважды. И оба раза команда оказывались в каком-то ступоре, словно съедаемая каким-то внутренним демоном. В то время как их соперники готовы были умирать, но выигрывать этот матч, выходя на лед с выражением лица Александра Матросова, выходившего 27 февраля 1943 года на штурм ДЗОТа у деревни Чернушки Калининской области, хоккеисты Молнии просто выходили играть очередной матч…

История повторилась и в 2018 году. И, как и в 2016 против Питтсбурга, безвольно проиграв шестую игру, которую нужно было по-матросовски взять любой ценой и выйти в Финал, Молния не нашла аргументов против соперника в седьмой.

По сложившейся на страницах этой книги традиции я не буду подробно останавливаться на событиях этих двух матчей. Желающие могут почитать в Интернете. Шестую игру Тампа проиграла со счетом 0-3, а седьмую – 0-4. Хваленая атака не смогла забить ни единого гола за два матча. И нельзя сказать, что Брэйден Холтби выдал какую-то совершенно запредельную игру. Он просто сыграл надежно.

Барьер в очередной раз не был взят, зафиксировав наличие у Молнии собственного демона.