5 мин.

Перенос Краснодар-Динамо благородный поступок Галицкого? Обратная сторона медали для обоих клубов

После того, как стало известно, что москвичи не смогут выставить профессиональный состав, Галицкий практически без колебаний дал добро о переносе и матч был перенесён на 19 июля. В сети пошли тысячи оваций от болельщиков как и Динамо и других клубов, так и от официальных структур москвичей. Но какие будут или могут быть последствия от этого благородного поступка?..

Краснодар.

У быков это последний шанс с "нечемпионской" строчки попасть в групповой этап-Россия проиграла в коэффициентах УЕФА свою позицию португальцам, также при обнулении успешных сезонов серьёзно приблизятся Бельгия и Нидерланды-всё это говорит к сожалению о том, что заявлять 3 клуба в самом сильном международном клубном турнире ближайшие несколько лет точно мы больше не сможем-сезоны, когда ещё не было фэйр-плей, когда в Россию ехали игроки мирового уровня из за обилия денег в наших клубах и стабильно кто-то выходил из группы ЛЧ (или выход Зенита и ЦСКА вдвоём), можно забыть. Уровень клубов РПЛ стремительно падает и конкурентноспособность в еврокубках-ещё больше. И если в сезоне 18-19 лишь два клуба в 1/8 Лиги Европы казалось провалом, этот сезон пробил дно намного больше-ни один клуб не вышел в евровесну. В результате этого у детища Галицкого это последний шанс на прямую путёвку-у ЦСКА всё плохо, Ростов попал под карантин и сгорел из-за этого в Сочи (конечно не без отсутствия диалога с Ротенбергом), у Локомотива на выход 60% основного состава по окончании сезона и сменился главный тренер.

Конечно, Галицкий очень сильно заботится о репутации своего клуба и нередко это аукается в минус-отлично помнится история с крайне важным в игре Краснодара Мамаевым, возможное летнее супервыгодное подписание свободного Кокорина (о том, что быки вполне могут летом подписать пожалуй самого техничного, очень подходящего под стиль и очень опытного нападающего-паспортиста, но разумеется этого никогда не будет из за репутации Александра), в результате чего быкам придётся потратить серьёзные деньги на привоз легионера (и да, ещё одного легионера придётся отчислить в случае покупки нападающего,а играть одним Бергом очень сомнительное решение, особенно учитывая, что быки 100% будут играть в еврокубках) и также этой жертвой в пользу репутации может быть этот матч. Даже если бы в Динамо никто не заболел, москвичи были крайне ослаблены впереди-главные два ударных игрока Комличенко и Филипп не смогли бы помочь своей команде. Игра с москвичами была бы первой после перерыва и имела шестидневный перерыв-быки могли отыграть матч и нормально отдохнуть перед выездом в Оренбург, а затем перед последним туром с одним из самых неприятных соперников-Ахматом отдохнуть побольше, чем пару дней, но перенесли игру в это окно. В каких кондициях будет Краснодар к тому самому 19 июля-вопрос мягко говоря, сложный. У быков катастрофические проблемы в отделах физподготовки и реабилитации-стабильно пара-тройка игроков основы выбывает каждый месяц на самые разные сроки. Что будет в период такого суперспринта чемпионата-немного страшно, особенно с патовой ситуацией в нападении. Да и Динамо последний год не самый простой соперник для быков-за год быки добились лишь по очку .

Конечно, то, что Краснодар со своей репутацией пошёл по пути детища Ротенберга-это действительно бы было неприятным фарсом. Но тот факт, что у Уфы также по информации были игроки с положительными тестами, но Евсеев всё равно вышел со своим коллективом и выиграл-в РПЛ пахнет не то что двойными, а тройными стандартами. То есть клуб имеющий заражённых, может пользоваться ситуацией в свою пользу в стиле "выженесочи"? (кроме Ростова)..И пока Динамо отказался/не имел права и т.д. и т.п. отправлять в Краснодар профессиональных игроков заявленных на команду, будучи уверенными, что Галицкий согласится на перенос-другие даже с заражёнными в составе добиваются своих целей. А цена этих очков для коллектива Мусаева крайне высока как никогда-если сейчас быкам удастся попасть в групповой этап, это плюс минимум 23 млн евро к бюджету (не забываем и про большие бонусы в случае положительных результатов), следовательно Краснодар может усилиться ещё более качественными легионерами и повысить уровень своей команды, создавая реальную конкуренцию Зениту. Если быкам это не удастся-учитывая проблемы с фэйр-плей, команда не сможет подняться на новый уровень и детище Галицкого скорее всего так и продолжит сохранять уровень 3-4 команды на ближайшие годы, на котором оно уже и стоит около 5 лет.

И по окончании тура, можно сказать, да, Ростов серьёзно поубавил свои амбиции на 2-3 строчку-подопечные Карпина во-первых, проигрывают три очка и у быков игра в запасе, а во-вторых, состояние команды также крайне неоптимальное-у нескольких ключевых игроков подтверждённый диагноз вируса и вряд ли они смогут помочь своей команде с Арсеналом и Краснодаром, да и факт, что соседи зелёно-чёрных сидят по номерам эти две недели, пока туляки и быки активно готовятся к матчам-также явно скажется на игре жёлто-синих.

А вот Локомотив Николича, который казалось развалится до отправления в путь, наоборот набрал три важных очка, пусть и при далеко неоптимальной игре-и это учитывая, что у главных соперников Краснодара намного проще соперники и быки отстают по дополнительным показателям и вполне возможно Марко включит максимальный прагматизм-в борьбе за гарантированные 20-30 млн евро это крайне необходимая вещь на ближайшие 7 матчей и учитывая проблемы ЦСКА и Ростова, быки пожалуй единственный кандидат, который как-то сможет помешать Локомотиву.

Динамо.

Как не странно, что вышеописанный фактор со всех сторон казалось, в пользу подопечных Новикова, также имеет серьёзный минус для Динамо-матч с ЦСКА скорее всего им придётся отыграть молодёжкой. И если Краснодар не является соперником для Динамо в чемпионате, то вот ЦСКА, особенно учитывая их форму, в 6 очках-гораздо более переспективный вариант для переноса. Да, но-решение о матче с быками и так решалось просто за сутки-двое, да и возможно что армейцы отказались бы от переноса-соседи и так близко в таблице, а три очка в такой ситуации, при 6 матчей без побед в РПЛ-отличное подспорье сохранить хотя бы пятую строчку, за которую включился ещё и Спартак. Но в любом случае нужно признать-перенос матча с ЦСКА был бы намного лучше для Динамо, так как результат очной встречи в РПЛ более чем важен.