6 мин.

РПЛ возобновится! Краснодар обязан спасти прямую путёвку в ЛЧ

Быки, большую часть сезона претендовавшие на первое в своей истории прямое попадание в групповой этап, в последнем туре сенсационно уступили Сочи, а в параллельной игре Ростов проиграл Локомотиву и Сёмин в казалось уже последней игре чемпионата просто чудом выхватил серебро (Краснодар уступил вторую строчку по дополнительным показателям). Но сегодня РФС решил-как и Кубок так и РПЛ будет возобновлены в конце июня!

Восстановление ключевых игроков из лазарета.

Как не крути, пожалуй главной проблемой, почему быки не остались в чемпионской гонке и так бесславно провели еврокубковую кампанию была россыпь травм, особенно ключевых и самых дорогих игроков. Когда в нападение выходит центральный защитник, уставший нападающий играет десятку, атакующий полузащитник-пенсионер вынужен играть левого вингера, воспитанники сразу дебютируют в стартовом составе, а опорные полузащитники периодически стоят в центре обороны-свидетельствует о плачевном положении дел со стартовым составом и усилением со скамейки. К сожалению, горожане придерживаются очень скрытного образа положения дел с травмированными-но насколько известно, и Кабелла и Классон восстановились, Спаич и Вильена продолжают восстановление. В любом случае команда, которая выйдет в 20х числах июня на свой стадион против Динамо будет значительно сильнее в классе игроков той, которую мы видели практически все 22 тура.

Ослабление основного конкурента.

То, что давно предполагалось, случилось-Локомотив не продлил контракт с Сёминым, подписав тренера из венгерского чемпионата. То, как играли москвичи при Палыче, думаю рассказывать не стоит-четыре трофея за 2 года, вдобавок достаточно сильная игра в Лиге Чемпионов (где пару матчей откровенно не везло). Подковёрные игры, ряд игроков даже стартового состава, с которыми не продляются контракты-Рыбус, Эдер, Фарфан, Игнатьев, также вряд ли Локомотив в условиях кризиса будет выкупать Жоау Мариу, пусть и маловероятен, но всё же возможен переезд Миранчуков в Европу-в общем ситуация у главного соперника Краснодара, как и внутри, так и снаружи пожалуй не самая приятная.

Форма быков в условиях возможных двух игр за неделю.

Многие действующие и экс-футболисты Краснодара нередко заявляли-уровень нагрузок и тренировок значительно сильнее, нежели в их предыдущих клубах, независимо, был ли это европейский чемпионат, либо игрок перебрался с другого клуба РПЛ. Быки нередко умудрялись с полным отсутствием ротации и сверхкороткой скамейкой качественно и сильно отыграть матч с серьёзным соперником в РПЛ, а затем и успешно уже в середине недели бодаться в еврокубках, чтобы через пару дней снова выйти играть в рамках чемпионата. И объективно, данный фактор может сыграть в пользу Краснодара.

Возможное возвращение Мусаева на тренерский мостик.

Весь сезон, увы, Краснодар играл через посредника-Матвеева, так как УЕФА запретил Мусаеву находиться на бровке, и если в РПЛ судьи относились к этому сносно, понимая ситуацию, то в еврокубках Мурада запросто могли удалить за любые тренерские выкрики и указания. Но вначале лета главный тренер быков уже может сдать вступительные на категорию Pro и совершенно законно выходить к возобновлению чемпионата на тренерскую бровку Краснодара.

Аргументы, которые могут ухудшить ситуацию.

Травмы.

По большей мере, нижеописанные проблемы касаются не только Краснодар-они коснутся любой клуб РПЛ. Командам придётся после огромного перерыва и застоя заново набирать форму, сыгранность и с места в карьер играть и возможно по два матча в неделю! Такие резкие нагрузки на футболистов не останутся незамеченными-клубы будут терять игроков в результате такой ситуации.

Качество футбола.

Со стопроцентной вероятностью, РПЛ ждёт жёсткое "бей-беги". Команды будут стремиться побыстрее получить преимущество и сразу же откатываться после забитого мяча-нужно экономить силы на следующую игру, когда другие наоборот, будут лететь во весь опор, лезть в стыки (опять же травмы)-в общем вряд ли в качестве игры нас ждёт красивое шоу. И пяточки, забегания и прочие красивые комбинации Краснодара могут стать лишними и ненужными-этих восемь туров надо отыграть максимально прагматично и результативно, несмотря на качество и красоту игры.

Контракты.

Из игроков стартового состава Краснодар явно не планирует продлевать Берга и Фернандеша-оба легионеры и когда травмировавшиеся футболисты вернутся-возрастным футболистам места в составе может не быть. Контракты завершаются у них и у Ари уже в конце июня-и если Ари конечно же продлят (ибо Краснодар вообще останется на оставшиеся туры без форвардов), то вот шансы на продление контрактов у нападающего и полузащитника просто минимальны. Особенно учесть патовую ситуацию у быков в нападении-такой же сверхвозрастной Ари, который также гораздо полезнее в подыгрыше, нежели чистым нападающим.. И больше никого. Из К2 Мусаев в РПЛ никого не привлекает (да и стопроцентного кандидата нет)-остаётся ждать летом трансфера девятки на вход...

Межсезонье и готовность к еврокубкам.

Данный спринт завершения чемпионата может и сказаться на еврокубках-после такого скоростного рандеву, которого в истории РПЛ не было, после длительного перерыва, волн травм и минимального межсезонья команды РПЛ к старту Лиги Чемпионов и Лиги Европы подойдут смертельно уставшие, с потерями и с достаточно небольшой мотивацией от жуткой усталости-последний год с шестью путёвками в еврокубках может стать ещё более худшим, нежели прошлый. Немного может успокаивать лишь одно-большинство чемпионатов возобновятся, старт еврокубков явно будет намного позже, поэтому с иронией можно признать-в таком состоянии будет большинство представителей своих стран.

Пустые трибуны.

Как не крути, для футболистов 12 игрок также крайне важен, особенно в Колизее Галицкого. Ведь совершенно по разному команды бегут в атаку под крик 30ти тысячного стадиона или под выкрики соперников и тренеров, как в товарняках или двухсторонке.

COVID-19.

И также не стоит забывать о главной проблеме настоящего. Каждый матч между собой будут контактировать десятки людей в результате чего как и персонал стадионов, так и вспомогательный персонал команды, тренеры и игроки идут на риск здоровья. Россия занимает плачевную вторую строчку в мире по количеству заболевших и увы, вероятность распространения заразы среди футбольного мира, который возобновляется, достаточно велика. Также никто не отменял резкого завершения чемпионата даже после возобновления в случае вспышки среди клубов и никто не знает, на каком месте будет любая команда в таблице.