9 мин.

«Реал» на пути к класико. Часть 1 - Мадридское дерби

Чемпионская гонка характерна тем, что на её протяжении могут возникать поистине уникальные вещи. Так, к примеру, барселонские фаны имеют далеко не самые теплые отношения с «матрасной» торсидой. Да и сами клубы далеко не дружественные, хоть и имеют общего заклятого врага.

Но в этот день вся «сине-гранатовая» часть Каталонии неистово болела за «Атлетико». Где, как не в дерби «сливочные» могли потерять очки. Не будем забывать – «Барселоне» по прежнему не хватит победы в «класико» для чемпионства. Нужно ждать осечки «королевского клуба», хотя в свете последних событий и появившейся нервотрепки, это теперь более вероятно, чем раньше. А уж про дерби и говорить не приходится. Да «Атлетико» не побеждал тут уже очень много лет, но все серии рано или поздно заканчиваются. И как мне кажется, ей суждено прерваться именно в период работы Диего Симеоне.

Кстати говоря, этот матч был последним мадридским дерби для Луиса Переа. Колумбиец по окончании сезона покидает команду, как видимо уступая место в квартете центрдефов

молодому воспитаннику «матрасников» Хорхе Пулидо, проводящему неплохой сезон в «Райо».

Можно по разному относится к колумбийскому защитнику (лично я считаю, что сейчас он не уровень клуба, играющего в еврокубках), но факт остается фактом – Луис Переа один из символов новейшей эпохи клуба, капитан команды и часть её истории. А потому последняя мадридская битва, на которую выходил ветеран, также должны была стать знаковым событием.

Ситуация для «матрасников» сильно осложнялась тем, что команда в предыдущем матче потеряла сразу троих игроков дисквалифицированными. Не сказать, что все это стало фатальным для старта, на полноценный, боеспособный состав «Эль Чоло» игроков нашел. Но вот для всей ширины обоймы потери оказались невосполнимыми. В итоге этот матч, во многом предрешил тот факт, что Моуриньо, в отличие от Симеоне, имел сильный резерв. Энтренадор «матрасников» еле-еле смог наскрести на 11 стартовых игроков, а уж о том, чтобы оставить полноценный резерв и речи идти не могло.

Раз уж заговорили о составах, то пробежимся по спискам футболистов обеих команды. У «Атлетико» в воротах вышел Тибо Куртуа, в центре защиты, упомянутый уже, Переа и Диего Годин, справа – Хуанфран, слева – Фелипе Луис. В опорной зоне вместе с Габи, появился португалец Тиагу, последнее время не так часто попадающий в стартовый состав. Атакующий квартет составили Диего, Арда Туран, Адриан и Радамель Фалькао. Как мы видим, основа вполне боеспособна, вот только на скамейке запасных из игроков, способных усилить атаку, назвать можно разве что Пицци и Коке. Да и они вряд ли могли хоть как-то изменить ситуацию, в матче уровня «Реал»-«Атлетико». Не доросли ещё.

У «сливочных» же игроки, оставшиеся в резерве чуть ли не сильнее основы. Во всяком случае, вопрос, «кто круче» - Кака или Озил, Бензема или Игуаин – дискуссионный и в старте можно ожидать любого из них. К слову, тот факт, что Моуриньо оставил Месута на скамейке запасных, лишил нас возможности наблюдать за дуэлью двух игроков, когда-то вместе игравших в «Вердере» – Озила и Диего.

К счастью во втором тайме мы все-таки увидели противостояние двух потрясающих плеймейкеров.

Определенной интригой было и то, что мы впервые смогли оценить Фалькао в матче против «королевского клуба». В первом дерби этого года, колумбиец участие не принял. Теперь можно было увидеть то, насколько состоятелен бомбардир в противостоянии с одной из лучших команд «Примеры». Разумеется, нужно учитывать, что эта самая команда обладает не самой крепкой защитой, которая не особенно отвечает требованиям подобного топ-клуба. Но все-же именно сейчас Фалькао должен был показать товар лицом, доказать то, что способен забивать не только середнякам и аутсайдерам, но и соперникам, превосходящим «матрсников» в классе.

Начало матча наверняка подарило определенные надежды всем тем, кто болел против «Реала». «Матрасники» выглядели очень неплохо и даже создали первый опасный момент Фалькао о котором мы уже говорили бил в ближний угол ворот Касильяса. Икер с трудом вытащил этот мяч – работу капитана «сливочных» значительно усложнил рикошет, но кипер все-таки справился.

Постепенно «Реал» смог перевести игру в несколько более привычное русло, когда «королевский» клуб доминирует на поле. Но довести дело до опасных моментов не удавалось – Ди Марии как видимо только предстоит вернуть себе былые кондиции, в первом тайме он выглядел не убедительно. Мало опасности создавал Карим Бензема. Да и Коэнтрао подключался к атакам несколько иным способом, нежели привыкли «мадридисты» – если Марсело, как магнитом тянет в центр поля поближе к воротам, то португалец более прямолинейно-бровочный латераль.

Но когда у команды не особенно идет игра в атаке, неожиданно проявился давно забытый козырь «сливочных» – стандартные положения. Роналду в этом году просто отвратительно бьет штрафные, по своим меркам, разумеется. Да и в данном эпизоде нельзя сказать, что удар получился каким-то неберущимся. Так, штрафной, как штрафной. Но то, что учудил Куртуа не поддается разумному объяснению. По движению вратаря могло показаться, что имел место рикошет, но на деле его и близко не было. Просто неудачно выбрал позицию вратарь и, метнувшись в один угол, был пойман на противоходе. Вратарский гол, ничего не скажешь.

Вскоре мог отличится уже Бензема, форвард бил практически из вратарской, но мяч в ворота не залетел. Концовку первого тайма «мадридисты» откровенно доигрывали и ждали перерыва. Всем известно, что начало второй половины – вот оно время Реала. В него мадридисты забивают почти половину своих мячей.

К тому же, во время 15 минутного отдыха Моуриньо освежил линию атаки, выпустив вместо Кака Месута Озила. Выход немца в принципе прогнозировался, но вот, почему «special one» убрал с поля именно бразильца, а не Ди Марию, действовавшего невзрачно в тот вечер, лично мне не понятно. Возможно, надеялся на сыгранность именно такого варианта атаки, сформированного вокруг квартета Озил-Ди Мария-Криштиану-Бензема.В любом случае, начало второй половины совершенно неожиданно принесло гол именно в ворота «сливочных». Причем мяч вышел довольно странным. Казалось, что всех игроков в штрафной разобрали «мадридисты», но Фалькао все-таки нашел момент, время и позицию, чтобы точным ударом головой сравнять счет.

Старт второй половины, мог и вовсе позволить «Атлетико» выйти вперед. Пепе получив мяч, завалился в самый ответственный момент, самостоятельно создав условия для опаснейшей атаки соперника. Вовремя исправил положение Хаби Алонсо, совершивший тактический фол.

К слову отметим, что как и в матче с «Валенсией», соперники «Реала» старательно били по самому психически беззащитному звену мадридцев – Пепе. Учитывая, что судьи в Испании всегда были горазды наградить игрока как «амарильей», так и «рохой», вероятность того, что нервный срыв Пепе станет «результативным» БЫЛ очень велик.

Уже ближе к 70й минуте Ди Мария, наконец-то выдал действительно эффективный пас на обострение, но Роналду ударил выше ворот. Напомню, Анхель некоторое время был лучшим ассистентом команды, но после длительных травм на стыке 2011 и 2012, аргентинец несколько подрастерял форму и пока выглядит не столь ярко как раньше.

Зато через минуту-другую удар Роналду достиг цели. Алонсо отдал мяч португальскому феномену, а тот, довольно неожиданно, решил ударить по воротам. Фактор внезапонсти, правда, не коим образом не снимает ответственности с Тибо Куртуа, проведшего наверное худший матч в своей испанской карьере. Вторую «бабочку» получает в свои ворота бельгиец. 2-1!!

Вскоре после того как команда вышла вперед Моуриньо производит замену, но делает её не для того чтобы засушить игру или укрепить защиту – он освежает атаку, выпуская Игуаина, вместо Бензема. Мало Жозе преимущества в один мяч, на нем уже не раз обжигался «Реал» в этом сезоне.

Симеоне, разумеется, также пошел на замены –он убрал с поля Турана и выпустил Коке. Не до конца я понял смысл этой замены и в чем тут был «профит». Но стоит ещё раз напомнить, что особого выбора у энтренадора «Атлетико» не было – в запасе было очень мало игроков линии атаки. Хотя, с другой стороны, был вариант выпустить Коке, вместо Тиагу, но это могло показаться чересчур рискованным.

«Атлетико» несколько активизировался. Вряд ли выход молодого «матрасника» Коке, так повлиял на игру, скорее вся команда завелась, получив мяч в свои ворота. Фалькао и Адриан имели неплохие возможности сравнять счет, но первому не хватило точности, а второму помешал защитник.

А дальше показал себя во всем своем великолепии Диего Годин. Вы знаете, уругваец великолепный защитник, но последнее время он стал горазд идти в рискованные подкаты в собственной штрафной. Вот и тут лихой отбор в исполнении Диего стоил команде очередного пенальти в ворота Куртуа. В недавнем матче с «Сарагосой», это закончилось поражением команды на последних минутах. Тут же Годин подарил пенальти «Реалу» в тот самый момент, когда казалось что «Атлетико» может переломить ход игры.

Ну а Роналду с пенальти оформил хет-трик. Причем на этот раз Куртуа чуть было не вытащил удар с точки, как видимо надеясь заработать прощение за два нелепых мяча, пропущенных в этом матче.

А Мориньо тем временем будто издевался над своим коллегой Симеоне, показывая – «глянь какой у меня большой резерв». Жозе выпускает Кальехона, вместо Ди Марии, проведшего довольно слабый матч. И всего через три минуты вышедший со скамейки Хосе закатывает мяч. Вовремя увидел Криштиану подключение свежего одноклубника по краю и отдал ему мяч. А уже там Кальехон спокойно переиграл Куртуа. 4-1!!!

Наверное, не заслуживал «Атлетико» в этой игре такого разгрома, все-таки вполне достойно выглядели в этой игре«матрасники». Но ширина состава и скамейки запасных – один из ключевых факторов в футболе. У «Реала» она есть и во многом усиление по ходу матча предрешило его исход. Это и выход Озила после перерыва, активизировавший команду, и заработанный Игуаином пенальти, и финальный аккорд от Кальехона.