7 мин.

Несчастные мадридцы в Каталонии

«Барселона» все ближе к мадридскому «Реалу», команда выдала убедительнейший отрезок на фоне определенного спада в результатах «сливочных». Отмечу, что именно в результатах, каких-то фатальных игровых проблем у «королевского клуба» я не вижу. Но в концовке чемпионата именно умение брать такие нужные очки, является главным. У «Реала» с этим последнее время проблемы, а вот «Барса» набрала недюжинный ход.

Причем сейчас «Блауграна» являет собой торжество футбольной рациональности. Команда тратит ровно столько сил, сколько ей нужно для убедительно преимущества. Результатов в стиле 8-0 уже не так много, но про это никто и не вспомнит, если сдержанный вариант «Барсы» лишит мадридцев традиционного праздника чемпионов на Сибелесе.

Сейчас у «Блауграны» была отличная возможность подкрасться к «Реалу» на самое близкое расстояние в один турнирный балл. Разумеется, у «сливочных» остается матч в запасе, но это было нужно как определенный знак того, что вот она - «Барселона» уже дышит в спину. Для этого нужно было побеждать довольно крепкий «Хетафе», который в этом сезоне был одним из главных раздражителей для болельщиков «Блауграны». Ведь мало того, что клуб, практически «мадридский», так вдобавок ко всему, эти наглецы посмели переиграть «Барселону» в первом круге. Много ли вы вспомните случаев за последние годы, когда мы говорим – «Барселона» жаждала реванша. Вот тут как раз то редкое исключение, подтверждающее правило. Каталонский коллектив – самый сильный в мире и любой соперник, одержавший над ними победу, в будущем может ожидать мести, вполне возможно страшной и унизительной для жертвы «сине-гранатовых».

К слову, в стартовом составе «Хетты» не появился герой той сенсационной игры – Валера. Светловолосый латераль, остался в запасе, уступив свою позицию Мигелю Торресу. Быть может, боялся Луис Гарсия за психологическое состояние ведущего бровочника. Почти 100-тысячный «Камп Ноу» мог просто гулом и свистом раздавить своим, игрока, принесшего поражение «Барсе».

Вообще Луис Гарсия выбрал довольно закрытый вариант состава, что собственно и не мудрено – не к команде пивзавода приехали в гости. Тот же Торрес, по сравнению с Валерой, более осмотрительный латераль, не столь склонный идти вперед. Да и центр поля появился в очень закрытой вариации. Рубен Перес – Каскеро – Хуан Родригес – фактически были выставлены три опорника. Тогда как обычно команда играет в одного чистого «стоппера» с находящимся рядом «реджиста», в лице Баррада или Ласена.

Ну а «Барселона» вышла в довольно привычных очертаниях, собственно строение и почерк команды всегда узнаваемы с первого взгляда. Выделялось лишь две интересные детали – наличие на поле сразу четырех номинальных нападающих, Санчес, Месси, Педро и Куэнка вышли на газон «Камп ноу» в тот вечер с первых же минут. Ну и ещё выделялась крайне низкорослая линия защиты, в лице Пуйоля, Маскерано и Адриано. Знай, Луис Гарсия заранее, что на поле появятся именно эти оборонцы, быть может, и состав «Хетафе» был бы более силовой и атлетичный. Так можно бы было попытаться переиграть «Барсу» в одном из немногих факторов, где это вообще возможно – в мощи. Тот же Арисменди и Гуиса на парочку хорошенько бы поддавили линию обороны «Блауграны».

Но на деле все вышло иначе. Вполне традиционно каталонцы начали матч активнее своих соперников, прибрали мяч к своим рукам, а точнее ногам и, как результат, довольно быстро вышли вперед. Уже на 10 минуте Санчес оказался с мячом на удобной позиции и неотразимо пробил по воротам Мойя, выведя свою команду вперед.

1-0 и тысячи болельщиков «Реала», надеявшихся на достойное сопротивление «Хетафе», переключают каналы. Чаще всего после первого мяча на «Камп Ноу», все практически решено и весь смысл просмотра сводится к эстетическому удовольствию от игры.

И даже если бы «мадридисты» остались за просмотром этого матча, ничего радостного для себя они бы не увидели. Всего через минуту-другую «Барса» могла снова забивать усилиями Педро, а затем счет должен был удваиваться. Хави забил чистейший гол – Ката Диас, ошибившийся позиционно секундами ранее, исправлял свою же ошибку, выбивая мяч уже из-за линии ворот. Но Гонсалес Гонсалес этого не заметил, впрочем в этом эпизоде вся ответственность за ошибку лежит на лайнсменах – они должны были разглядеть пересечение линии ворот. К чести «Барселоны» отметим, что они в отличие от многих аналогичных случаев, не стали махать руками и пытаться прессовать арбитра. Вот он - истинный показатель класса команды.

За всеми этим атаками я чуть было не заметил замечательной акции фанатов «Блауграны». На 24 минуте торсида разразилась аплодисментами в поддержку Эрика Абидаля, который продолжает борьбу с многочисленными недугами.

Вторая половина тайма прошла на редкость скучно. «Барселона» играла с ленцой и в какой-то момент, страшно подумать, дала «Хетафе» повозиться с мячом. Это, впрочем, нисколько не помешало каталонцам отгрузить соперникам «гол в раздевалку». Месси делает ещё один шаг в сторону трофея Пичичи, вколачивая мяч в сетку Мойя. 2-0!!!

Не стоит думать, что наставник гостей не пытался исправить положение дел и смирился с потерей очков, не таков энтренадор «Хетафе». Во втором тайме Луис Гарсия активно использовал замены, стремясь освежить игру впереди. Вместо Хуана Родригеса вышел креативный Баррада, а Гавилан сменивший Диего Кастро должен был добавить скорости на краях атаки. Но реально изменить соотношение сил это, разумеется, не могло, находясь под плотным каталонским прессингом, сложно, что-то создавать впереди.

Зато «Барселона», по сути, лишь третий раз за матч как следует, включив свои плановые мощности, довела счет сперва до разгромного, а затем и до неприличного. Сперва Санчес отличился с передачи Куэнки, а затем забил и Педро, по чести говоря, проведший довольно слабый матч. Но в данном конкретном промежутке игры за «Барселону» мог бы отличится практически любой игрок.

Защита «Хетафе» подобно траве на сильном ветре гнулась от мощи «Барсы» и пропускала, довольно простые, по каталонским меркам, комбинации. Вот вам и 4-0.

Теперь уже оставшееся время оказалось пустой формальностью. Пеп выпустил на замену молодых звездочек «Барселоны Б» – Тельо, Муньесу и Монтойя. Таким образом, на поле остался всего один игрок, не являющийся воспитанником «Ла Массии» – Алексис Санчес. Просто фантастика, таким составом нельзя не годиться!

К слову, понимая, что исход матча уже решен Луис Гарсия также решил порадовать дублера по фамилии Аройо, дав тому побегать по легендарному газону «Камп Ноу». В запасе так и остались Ласен и Гуиса, которые могли бы хоть как-то активизировать игру впереди. Но был ли смысл продолжать борьбу, которая в этой игре толком так и не началась. Разумеется, нет. У «Хетафе» есть другие более важные задачи – а именно оставшиеся 6 матчей, в которых команда попытается после 4-летнего перерыва вернуться в еврокубки. Шансы на это у них, в принципе, есть.

Ну а цели «Барсы» всем известны – они догнали «Реал» и готовы к решающей битве. 21 апреля нас ждет, по сути, битва за чемпионство, золотой матч, называйте, как хотите.