7 мин.

Неудержимый Льоренте

"Райо Вальекано" очень активно провел зимнее трансферное окно. Команду пополнили Арментерос и Диего Коста – игроки, которые в ближайшее время могут стать системообразующими для передней линии команды. Впрочем, судя по этому матчу можно сделать вывод, что и без этих новичков атака «молниеносных» достаточно сильна. Хотя именно в этой встрече получил травму Рауль Тамудо, что во многом и послужило причиной усиления команды. Так что этот матч был своеобразной лебединой песней старого «Райо», теперь это будет уже другая команда.

«Атлетик», напротив, в покупках не особо и нуждается. У команды, несмотря на национальный ценз, очень солидная колода качественных исполнителей и Бьелса всегда стоит перед приятным выбором кого же поставить на этот раз.

К примеру, на этот матч в запасе остались такие футболисты как Муньяин и Андер Эррера. Прибавьте сюда отсутствие Хави Мартинеса и дисквалификацию Де Маркоса и сразу станет видно настолько велика глубина состава у басков. Даже с такими серьёзнейшими потерями, с Льоренте который только начинает набирать форму, команда Бьелсы показывает очень качественный футбол.

Вообще о центрфорварде «Атлетика» нужно поговорить отдельно. Все-таки ему в этом сезоне приходиться не легко. Его критикуют за спад результативности, он выбывает из-за травм, в конце концов, ему приходиться подстраиваться под новую, более комбинационную и техничную модель команды. Если раньше он был основополагающей фигурой на поле и «Атлетик» игравший в атлетичный и силовой футбол подстраивался под него, то теперь все иначе.

Но как мы видим, оправившись от повреждения, Фернандо выдает ударный отрезок. В четырех матчах после возвращения в стартовый состав, он забивает семь мячей и видно, что это не предел. В условиях травмы Вильи и хандры Торреса, такая форма баскского гиганта не может не радовать.

Забегая вперед, скажу что в этой игре центр обороны «Райо» не справился с Льоренте и в преддверии матчей «Атлетика» и «Локомотива» становиться особенно боязно за «железнодорожников».

«Атлетик» после матча с «Реалом» мог, наверное, и не покидать Мадрид – всегда приятно задержаться в столице. Но этим планам не суждено было сбыться из-за кубкового матча с «Мирандесом». В нем баски пускай, и не разгромили нахальную команду из глубин низших дивизионов, но неплохой задел перед ответкой все-таки сделали – два мяча на чужом поле.

Возможно, поэтому команда провела первые минуты несколько сонно – усталость все-таки сказалась. И на 11 минуте угловой «Райо» в исполнении Пити закончился неотразимым ударом Мичу в упор. 1-0!!!

Отметим то что этот игрок, выступающий, между прочим, на позиции центрхава забивает уже 9 гол в сезоне.

Ну а со знаком минус пометим защиту «Атлетика», которая при этом стандарте вообще непонятно что пыталась изобразить. Не забудем и про Рауля Тамудо, который подправил навес прямо на ногу автору гола. Эта голевая передача, к сожалению, станет последним результативным действием легендарного форварда в этом сезоне. На 26 минуте он покинет поле из-за травмы, которая, скорее всего, не позволит ему восстановиться до окончания розыгрыша «Примеры». Очень жаль, что тут ещё скажешь.

Ко всему прочему потеря одного из лидеров наложилась ещё и на крайне неблагоприятное развитие самого матча. «Атлетик» смог не только счет сравнять, но и выйти вперед. В этот день солировал Льоренте. Сперва форвард сборной Испании замкнул штрафной Иньиго Переса. Хименес как казалось, уже выходил забирать мяч и оказавшись в полу-позиции не смог спасти команду. К слову опекал Фернандо, автор первого забитого мяча – Мичу.

А через несколько минут Льоренте забил уже ногой. Получив передачу из глубины от защитника Сан Хосе, он здорово оттер от себя Аррибаса и послал мяч в дальний угол ворот.1-2!!!

Иньго Перес уже ставший автором голевого ассиста жаждал отличиться сам, но его удар пусть и был довольно опасен, но в последний момент все-таки разминулся со штангой.

А тем временем «Райо» сравнивает счет. Всего через минуту после вынужденной замены Тамудо, команда как видимо на эмоциях буквально вносит с ленточки мяч в ворота гостей. 2-2!!!

Кстати, забавное дело, авторы первых двух мячей в составе «Райо» – Мичу и Аррибас и именно из под этих игроков два своих мяча забил Льоренте.

До конца первого тайма выйти в лидеры могли обе команды. Наиболее хороший шанс был у хозяев, когда Хави Фуэго протащил мяч с фланга и выдал пас на отличную ударную позицию Мовилье. Лысоватый хавбек смачно приложился к мячу, но снаряд пролетел в сантиметрах от штанги.

В начале второго тайма «Райо» чуть было сам не привез себе гол. В очередной раз ошиблась защита, оставив Сусаету не прикрытым и Маркель выходил один на один. А тут ко всему прочему вратарь Хименес не расчетливо побежал спасать отечество и баск легко перебросил его. В последний момент, Тито вмешался в эпизод и смог спасти ворота, оказавшись первым на мяче, когда тот опустился.

На 55 минуте «Райо» уже во второй раз по ходу матча пришлось проводить вынужденную замену, на этот раз, что особенно важно – вратаря. Хименес получил повреждение и в рамке его сменил Давид Кобеньо.

Первое испытание новый вратарь прошел достойно. Ираола выдал дальний заброс в штрафную, а уже там всех перевисел, разумеется,  Льоренте. Удар наносился с ближней дистанции, а потому Кобеньо лишь со второй попытки смог его зафиксировать.

Тем временем, на поле вышел Икер Муньяин. Игрок, начавший в этом сезоне все матчи «Атлетика» в стартовом составе, на этот раз остался на скамейке. Все-таки и этому неугомонному парню нужно иногда отдыхать. С его появлением игра басков в атаке стала ещё острее и на 68 минуте гости вышли вперед.

Токеро промчался по правому флангу и выдал навес точно на голову Льоренте. Тот бил с хитрецой в противоход вратарю, причем удар пошел низом под опорную ногу. Вобщем такие мячи вытащить очень тяжело, потому не стоит обвинять голкипера, хотя многие считают этот гол «вратарским». Отметим, что вновь неудачно действовал Аррибас, ошибся в выборе позиции защитник.

Бьелса оперативно сделал замену, убрав с поля Иньиго Переса и выпустив ещё одного защитника – Борху Экису. Удерживать результат вознамерились баски.

Впрочем, мадридцы, лишившиеся Тамудо, оказались чем-то вроде автомата стреляющего только холостыми патронами. Максимум на что сподобились хозяева – дальний удар Траххораса, прошедший в опасной близости от ворот.

Наверное, это был самый яркий матч всего испанского тура. Команды подарили нам захватывающие первые минуты, интригу и напряжение, которое несмотря ни на что держалась вплоть до финального свистка. Разумеется, очень печально, что травмы получили такие замечательные игроки как Тамудо и Хименес, но это часть футбола, её не избежать.

В результате этой победы, баски вплотную приблизились к зоне Лиги Чемпионов. А в следующем туре их ждет очень важный матч против – «Эспаньола». Это будет встреча из разряда «матчей за 6 очков». Каталонцы сейчас делят с «Леванте» 4ю строчку по набранным баллам и у басков будет отличная возможность войти в заветный лигечемпионский квартет уже в эти выходные.

А от "Райо" будем ждать прогресса во второй части сезона. Будет интересно посмотреть за обновленной командой с южных окраин Мадрида.