10 мин.

Каталония продолжает побеждать! Обзор матча «Эспаньол»-«Атлетико»

Нас ждало нечто вроде «мини-класико». Да кончено не совсем грамотно, таким образом, обозначать матчи между «Эспаньолом» и «Атлетико». Все-таки «класико» это игры между тремя клубами никогда не покидавшими «Примеру», к которым участники данной игры не относятся. Но все таки довольно символично, что после битвы «Реала» и «Барсы», всего через день вновь играют мадридская и барселонская команды.

С другой стороны, можно отметить этот тур, как борьбу испанских городов. В субботу была двух-раундовая дуэль между севильскими и валенсийскими клубами, а теперь нас ждет вторая часть противостояния двух главных испанских мегаполисов.

«Атлетико», несмотря на победу в мадридском дерби с «Райо» в прошлом туре, успел в очередной раз оконфузиться. На этот раз в кубке Короля, проиграв скромному «Альбасете». Так что даже на выезде нужно было, стараться играть на победу и, уж тем более, не проигрывать второй раз на неделе.

При этом, как мне кажется, «Атлетико» критикуется чересчур активно. Все-таки положение дел в команде куда лучше, чем у того же «Вильярреала». «Матарсники» находятся недалеко от зоны еврокубков в чемпионате, в Лиге Европы они досрочно вышли из группы. В кубке Короля, если абстрагироваться от того, что команда проиграла участнику «Сегунды», все не так плохо – был забит гол на чужом поле, что уже неплохо, в контексте ответной игры в Мадриде.

Неприятной новостью для фанатов «Атлети» стал очередной конфликт между Мансано и Рейесом. Хосе Антонио вновь исключен из заявки и, учитывая близость зимнего трансферного окна, можно сказать, что его карьера в составе «матрасников» фактически завершена. Хотя очень хочется верить, что лучший (на мой взгляд) игрок команды в прошлом году все-таки останется в ней.

Место Рейеса, тем временем, застолбил за собой Эдуардо Сальвио. Аргентинец постепенно приживается в команде и выглядит куда уверенней, чем до аренды в «Бенфику». Забавная ирония, но в свое время и Рейес вернулся на нужный уровень, играя в аренде в лиссабонском клубе. Хочется верить, что Сальвио обладает куда более мирным характером, нежели Хосе Антонио и не повторит нынешнюю часть карьеры испанца.

Компанию Эдику в атаке составили звездные новички этого сезона – Туран, Диего и Фалькао. Адриан, промазавший с пенальти в матче кубка Испании, в основу не попал.

Дубль-пивот в центре поля образовала пара воспитанников мадридского клуба, в разное время возвращенных в родные пенаты - Габи и Марио Суарес. А вот другой «кантеранос», регулярно появляющийся в старте, а именно Альваро Доминнгес отдыхал после игры с «Альбасете» посреди недели. Пару центрдефов в его отсутствии составили Миранда и Годин. Защита была вообще сплошь латиноамериканская, ведь справа играл Переа, а слева – Луис Фелипе. В ворота вернулся, отбывший дисквалификацию, Куртуа.

«Эспаньол» не побоялся выставить на эту игру весьма атакующий состав, что как показала практика, и принесло ему успех. Итак, кого же выбрал Поччетино?

В воротах вышел Альварес, в защите в очередной раз вышла, сыгрываемся сейчас, связка защитников Галан – Эктор Морено – Рауль Родригес - Дидак Вила (справа налево).

В опорной зоне работал Форлин все больше свыкающийся с этой ролью в команде, чуть впереди творили Ромарик и Верду. Именно что творили, атакующие хавы команды в этой игре были просто великолепны. В атаке вышли трое игроков – опытный Серхио Гарсия, вернувшийся после травмы, и молодые Тьеви Биффума и Руй Фонте на краях. Серьёзнейшей потерей стало отсутствие дисквалифицированного Вайсса, по последним матчам словак был однозначно. лучшим в «Эспаньоле».

Матч начался просто ошеломляюще для гостей и сразу создал ощущение де жа вю после недавнего «класико». Хоан Верду в течение первых 10 минут, дважды поразил ворота Куртуа. Оба раза нельзя сказать, что позиции у каталонца были стопроцентные и оба раза Куртуа мог спасать, но не спас.

Сперва бельгийский голкипер не лучшим образом вынес мяч. Ромарик перехватил снаряд и сразу выдал передачу на Верду. Жоан подобрался настолько близко, насколько это было возможно, чтобы в то же время не дать Куртуа вернуться в раму и занять нормальную позицию в воротах. В итоге мяч прошел по недосягаемой траектории, не успевал Тибо закрывать дальний правый угол. 1-0!!!

Второй мяч был также вратарским – в ближний угол. Хотя следует предъявить претензии и Переа, проигравшему верховую борьбу с Ромариком и Марио не успевшим за Верду. А атакующий дуэт полузащитников «Эспаньола» разыграл на пару два мяча за десять минут – потрясающая эффективность каталонской парочки, в лучших традициях Хави и Иньесты.

Ну а «Атлетико», в своем стиле, тут ничего не скажешь. Что временами происходит с командой – загадка похлеще извечных споров о том кто убил Кеннеди.

Игра у матрасников как всегда шла лишь эпизодично. Отыграют пять минут достойно, затем снова берутся валять дурака. В эти минуты ведь становиться видно, что потенциал у команды огромен, но нет через секунду они вновь разочаровывают сделав ненужное касание, лишнее движение, глупый тактический ход.

Габи мог отметиться с опасного штрафного, заработанного Фалькао, но пробил чуть выше. Колумбиец, к слову, очень старался, кто бы, что не говорил, а играет он пока очень неплохо, довольно много забивает, всегда навязывает борьбу, но глупо ожидать, что Радомель каждый матч будет забивать на гол больше чем соперник.

Тем временем, стоило только «матрасникам» забрать мяч под свой контроль, как они получили ещё один гол в свои ворота. Ромарик и Серхио Гарсия разыграли, казалось бы, простую стеночку, но и этого хватило, чтобы пройти защиту «матрасников «и заколотить третий мяч. 3-0!!

Казалось все, матч сделан, попахивает разгромом. Свет в конце тоннеля для «матрасников» появился на 32 минуте. Фалькао в борьбе с Альваресом был наглее, настойчивей и в стыке с голкипером смог перевести мяч в ворота. Никакого нарушения тут не было, действие разворачивалось не во вратарской и эпизод был вполне себе игровой. А вот голкиперу, действовавшему недостаточно жестко можно выразить свое фи, как и Раулю Родригесу, непростительно отпустившему Фалькао - одного из самых опасных форвардов нашего времени.

В концовке матча, только появившаяся надежда на борьбу могла вновь исчезнуть. Куртуа далеко вышел из своих ворот и Серхио Гарсия, чуть не закинул снаряд бельгийцу за шиворот. Успел исправить свою оплошность бельгиец.

В перерыве произошли замены в составах обеих команд. Автор голевой передачи на Фалькао - Сальвио уступил место Адриану, вышедшему в качестве второго форварда. «Эспаньол» также, к всеобщему удивлению, произвел замену, которую можно назвать усилением атаки. Вместо чистейшего разрушителя Форлина, который по образованию и вовсе защитник, вышел Рауль Баена – центральный хав, умеющий и любящий играть впереди.

Но никакого ослабления центра поля, в результате уход аргентинца, у «Эспаньола» не произошло. Верду и Ромарик стали больше работать в опорной зоне и, таким образом, игра в полузащите была стабилизирована.

Ну, а в атаке «Эспаньол» был все так же опасен. Серхио Гарсия, воспользовавшись удивительной мягкотелостью и неуверенностью защитников, прорвался сквозь все заслоны и расстрелял Куртуа 4-1!!!

Конечно, повезло форварду, мяч несколько раз ему в ноги отскочил, но везет тому кто везет.

Верду тем временем продолжал жечь. После розыгрыша штрафного Жоан выдал прекрасный пас-черпачок на все того же Серхио Гарсию. Но воспитанник Барсы пробить точно не сумел.

Тренеры обеих команд, почти одновременно сделали замены на усиление центра поля. На 64 минуте у «Эспаньола», вместо атакующего хава Руя Фонте, вышел опорник Кристиан Гомес. Мансано же заменил Марио Суареса, допустившего ряд серьёзных ошибок, на более опытного Пауло Асунсао.

Появление матерого бразильца слабо помогло команде, окончательно расклеилась игра «Атлетико» в защите. Уже Биффума выходил одни на один, но пятый мяч в ворота Куртуа не залетел, голкипер вовремя вылетел вперед и сократил угол обстрела.

С углового мог забить «Эспаньол», но Переа перекрыл путь мячу, тем самым частично искупив свои огрехи в этом матче.

Фалькао забив в первом тайме, во втором также отличился забитыми мячами, даже двумя, оформив таким образом своеобразный хет-трик. Вот только одно «но» - оба были забиты из положения вне игры и не засчитаны арбитром матча Парадасом Ромеро. Но не отметить нацеленность форварда на ворота нельзя.

Вообще стоит похвалить «матрасников», они может, и не надеялись уже спасти матч, но все равно шли вперед. И на 82 минуте их старания были вознаграждены. После не совсем удачного выноса Альвареса, мяч был перехвачен в центре поля и попал к Турану, который расстрелял аргентинца с линии штрафной. 4-2!

Гол получился очень похожим на тот, которым «Эспаньол» открыл счет в этом матче. А автора забитого мяча сразу заменили на Коке, что согласитесь было довольно неоднозначным шагом со стороны Мансано.

Но, впрочем, он тренер ему виднее и ему же отвечать за возможные ошибки. После игры, с новой силой начали распространяться слухи о его возможном увольнении. И как мне кажется, что этот шаг руководства будет вполне оправдан. Мне очень хотелось посмотреть за уже второй работой Мансано в «Атлетико», но человек явно теряет нити управления командой, а это смерти подобно.

После матча.

Маурисио Поччетино (тренер «Эспаньола»)

"Мы заслужили этот триумф. Я очень доволен как игрой команды, так и результатом. Но этой победой удовлетворены прежде всего футболисты. Это был очень хороший вечер для нас, и нужно надеяться, что таких матчей у нас будет немало. Хотелось бы отметить, что я всегда верил в возможности моих футболистов"

Грегорио Мансано (тренер «Атлетико»)

"Нет оправдания трём голам, которые мы пропустили за 20 минут. И упустили из рук хорошую возможность поправить наши дела в турнирной таблице. Мои футболисты в данный момент очень расстроены, так как отлично понимали значение этой игры. Голы соперника в дебюте матча привели к тому, что наши изначальные планы расстроились. Нам следует тщательно проанализировать произошедшее и исправиться в следующих матчах"