12 мин.

Самая волевая команда Испании. Обзор матча «Бетис» - «Валенсия»

После первого раунда противостояния севильских и валенсийских команд, поле битвы перенеслось на юг Испании в Андалусию. На стадионе «Бенито Вильямарин» «Бетис» готовился к налету «летучих мышей» с севера.

Вылетевшие из Лиги Чемпионов, «Лос Чес» перед возвращением на «Месталью» хотели, хотя бы частично искупить свою вину перед болельщиками, взяв 3 очка в матче 16 тура. Тем паче, что «Бетис» последнее время откровенно неконкурентоспособен и становиться легкой добычей для всех без исключения. Команда, выдав классный старт, затем просто посыпалась, проигрывая матч за матчем. И держу пари, сделала своеобразный рекорд по скорости перемещения с первого места турнирной таблицы к зоне вылета. Перед этим матчем, до смертельной линии «Бетису» оставалось всего одна строчка и одно же очко. А, тем временем, вторая зеленая команда Испании – «Расинг», занимающая 18ю позицию, в прошлом туре победила и готовиться к тому, чтобы выбраться из подвала таблицы, скинув туда недавних лидеров.

«Валенсия», отправлялась на сегодняшнюю игру с ослабленной задней линией. Драматичный матч с «Эспаньолом» стоил команде не только лишних нервов, что, быть может, и аукнулось им на «Стэмфорд Бридж», но и двух ведущих защитников. А именно Адиля Рами и Хорди Альбы, которые получили по пятой желтой в игре с «попугаями». Это зарождало в сердцах фанатов «зеленых» определенные надежды, пускай и довольно призрачные.

Надежда была слабой, потому что «Бетис» в последних турах выступает просто ужасно. Если не считать дербийной ничьи с «Малагой», команда в последних 10 турах потерпела 9 поражений. Уж не знаю о чем там думает руководство команды, но по моему увольнение Пепе Меля, назревает.

При этом я выскажу крайне неоднозначную мысль. В последних матчах у «Бетиса» наметился определенный игровой прогресс. С «Малагой» «зеленые» сыграли вполне пристойно, в матчах с «Сосьедадом» и «Осасуной», они пропускали роковые мячи лишь на последних минутах, а по ходу игры вполне могли и выиграть. Да и вообще 6 последних поражений у «Бетиса» вышли с разницей всего в 1 мяч. То есть, команда борется и, в принципе, временами показывает неплохой футбол. Сейчас, главная проблема севильцев, не в игровых функциях и взаимодействиях, а в головах, в моральной составляющей. Команда в тяжелейшей психологической яме, что не мудрено. Они были на первом месте, о них говорили все, кому не лень, а тут спустя пару месяцев их ждет уже борьба за выживание. Думаю отставка тренера, одно из немногих средств, способных встряхнуть команду. Хотя по игре, «Бетис» мало, чем уступает многим командам, находящимся выше в таблице.

Вообще через призму этого матча, можно было сравнивать прошлый розыгрыш «Примеры» и нынешний. Каким образом? Да очень легко – «Бетис» и «Валенсия» это, так называемые, «стартовые лидеры» двух последних чемпионатов.

То есть, пока «Барса» и «Реал» запрягают и вкатываются в сезон, другие команды берут на себя роль «третьей силы» и выдают резвые старты, некоторое время, удерживаясь на первом месте. «Зеленые» там пребывали вплоть до шестого тура, «Валенсия» в прошлом году дожила на вершине чуть дольше, до седьмого раунда.

Ну а кто из двух команд класснее, думаю, говорить не стоит. И то, что роль «стартового лидера» примерил на себя именно «Бетис», лишний раз подтверждает, что нынешний сезон в «Примере» чертовски горазд на сюрпризы.

Если для севильцев место на вершине, так и осталось сладким сном наяву, то для «Валенсии» сейчас это вполне реальная цель. «Реал» и «Барса» играют между собой и кто-то из них обязательно должен потерять очки. А стало быть, это шанс для «Лос Чес» отыграть несколько баллов отставания от ведущих команд.  В случае если «Барса» не победит на «Бернабеу», «Валенсия», так и вовсе могла выйти на второе место по потерянным очкам.

Тем временем «Бетис» в этой игре, наконец, смогл рассчитывать на своего самого сильного центрдефа – экс-игрока «Хетафе» Марио. В паре с ним выпустили Дорадо, а на краях появились Начо и Исидоро, тут все вполне традиционно. В центре поля роль «дубль пивота» исполняли жесткий бразильский стоппер Ириней и очень талантливый баск – Эчеберия Беньят, наверное, один из лучших хавбеков команды.

В атаке действовал Роке Санта Крус, наиболее раскрученный и звездный футболист «Бетиса». Рядом с парагвайцем играл лучший бомбардир команды в прошлом сезоне – Рубен Кастро, а из глубины их поддерживал молодой технарь Посуэло и Хонатан Перейра, недавно чуть не спасший команду в безнадежном матче с «Сосьедадом».

«Валенсия», вылетев из Лиги Чемпионов, теперь может вплоть до перерыва использовать все свои лучшие силы, не делая скидку на еврокубки. Ограничением для Эмери стали лишь травмы и дисквалификации, о которых я обмолвился в начале статьи.

Итак, в воротах вновь вышел Диего Алвес, Гуаита до сих пор не готов выходить в стартовом составе из-за повреждения руки. В защите место дисквалифицированных Рами и Альбы, заняли Деальберт и Матье соответственно. Компанию им составили Виктор Руис и, постепенно закрепляющийся в стартовом составе, Барраган.

В опорной зоне появился Топал, рядом с ним играл исполнявший роль «реджиста» Тино Коста. В линии под нападением действовали Пабло Эрнандес, Фигули и оттянутый форвард Жонас. На острие, как всегда вышел Сольдадо.

К слову, защитник «Бетиса» Марио поправился очень вовремя. Он довольно длительный период выступал за «Хетафе» вместе с Сольдадо и прекрасно знает, как остановить главную ударную силу «Валенсии».

«Бетис» начал игру очень резво. Смело шли в атаку севилисты, зная, что нынешняя «Валенсия» не любит форсировать события. На 13 минуте Санта Крус создал первый голевой момент. Парагваец был на ударной позиции, но Виктор Руис надежно блокировал удар. Проваливший игру с «Челси» защитник в этом матче проходил своеобразный тест на проф. пригодность. Не далеки те времена, когда залечит свое повреждение Рикардо Кошта и если Рами выглядит беспрекословным игроком основы, то по Руису ещё есть вопросы.

«Зеленые» были нацелены на ворота настолько, что даже угловой удар Беньят чуть не превратил в гол, в результате эффектной подкрутки.

Тем временем, роль разыгрывающего у «Валенсии» неожиданно взял на себя Руис. Все-таки хотел исправиться за лондонский позор Виктор и отдал отличный приникающий пас на Сольдадо. Роберто выкатывался один на один, но Кастро вовремя вышел из ворот и нивелировал угрозу.

В целом, первый тайм прошел при равной игре и не сказать, что встреча была наполнена яркими событиями. Все веселье осталось на последовавшие 45 минут, а точнее на 48, с учетом дополнительного времени. Не будем забывать про него, ведь в этом матче именно бонусные минуты решили исход встречи.

В самом дебюте второго тайма, Сольдадо привез штрафной в опасной близости к воротам. Беньят бил опасно, но Алвес в красивом броске отбил мяч.

«Бетис» много атаковал левым флангом, где был активен не только Хонатан Перейра, но и, подключавшийся в атаку, Начо. Отсюда регулярно шли довольно опасные навесы на Роке Санта Круса и иные полезные технико-тактические действия. Бубнов бы оценил работу этого фланга «Бетиса».

Очередная атака из этой зоны на 57 минуте, чуть не закончилась мячом в воротах «Валенсии». Рубен Кастро получил мяч на краю штрафной и, пройдя к воротам, поймав на противоходе несколько защитников, неплохо приложился к мячу. Но удару не хватило немного подкрутки, чтобы снаряд занырнул в ворота.

Всего через несколько минут, могла отметиться мячом уже «Валенсия». Защита «Бетиса» скатилась к правому краю и Барраган получив пас, мог врывать в штрафную безнаказанно. Но его прострел получился чуть сильнее чем нужно и не нашел адресата.

То был первый звоночек, ну а в колокол настало время бить на 65 минуте. Коста гениальнейшей передачей вывел Матьё один на один. Француз пытался выдать мяч на Сольдадо, но снаряд в ворота в итоге срезал не он, а Дорадо прерывавший передачу. Винить его, смысла нет, не сыграй он, прострел бы замыкал уже Сольдадо. 1-0!!!

«Бетис» был несколько ошарашен таким поворотом событий. Было очень сложно представить, за счет чего «зеленые» смогут отыграться в этом матче.

Пепе Мелю удалось кое-как растормошить свою команду двойной заменой на 76 минуте. Молина выглядел куда живей Санта Круса, но главным усилением стал несомненно Эзекиль Кальвенте, затерзавший соперника на своем левом фланге. Дважды юный талант, не так давно оправившийся от травмы, создавал опасные моменты, но завершить их забитыми мячами не смог.

«Валенсия», тем временем, ответила своими перестановками, направленными на то, чтобы засушить игру в центре поля. Сперва, вместо Жонаса вышел Парехо. Это была замена форварда, пускай и оттянутого, на центрального хава, который в «Хетафе» нередко играл в опорной зоне.  Кроме того, Тино Коста уступил место Альбельде, что было ещё более явным усилением обороны. «Лос Чес» перешли на игру в три опорника, стремясь таким образом удержать счет.

Вообще, на мой взгляд, стремление к сохранению счета - огромный минус нынешний «Валенсии». Не умеют «мыши» играть на удержание. Они временами слишком рано или не к месту начинают играть по счету и их за это наказывают. При этом атакующий потенциал у команды есть, и она вполне способна увеличивать разрыв и делать его крупнее, чтобы завершать игру без нервов. Вместо этого «Валенсия» останавливается впереди и оставляет все на откуп своей защите, которая вынужденно играет на половину резервным составом.

Было ощущение, что «Валенсия» рано или поздно доиграется, но были сомнения, что это произойдет именно в игре с «Бетисом». Лично я, посчитал матч сделанным, после того, как Марио врезался в Диего Алвеса в конце матча. Сперва, бразилец долго лежал и тянул время на газоне после столкновения и так выкрал пару минуток. А затем Сольдадо, убедившись, что вратарю замена не потребуется, покинул поле, уступив место в атаке Адурицу. Казалось, сбили хитрецы из «Валенсии» атакующий пыл соперника.

Но не так прост «Бетис». Он в этом году уже смог выдать фантастический «камбэк» в игре с «Сосьедадом», когда в концовке матча Хонатан Перйера, в течение пятиминутки, сравнял счет с 2-0 до 2-2. Тогда многие фанаты уже потянулись с трибун и, наверняка, потом были пристыжены другими поклонниками «Бетиса».

Аналогичная ситуация была и в этой игре – фанаты находились уже в подтрибунных помещениях, когда Рубен Кастро сравнивал счет. С одной стороны, было забавно смотреть на всех этих горе-болельщиков, бесновавшихся на выходе с трибун, узнав, что команда сравняла счет. С другой стороны – не красиво это все, «Бетис» - один из самых популярных клубов Испании, но некоторым их фанатам не хватает стойкости.

А гол, меж тем, стал во многом результатом замены, сделанной Пепе Мелем. Вышедший на 80 минуте Хуанма, получив мяч от Иринея, прорвался по правому краю и, не без помощи рикошета, навесил точно на голову Рубену Кастро. А уж там местный бомбардир бил без промаха.

Казалось «Бетис» спасен, но аппетит приходит во время еды. Очередная атака уже в конце дополнительного времени и вновь Хуанма выдает пас на грани гениальности, выводя Рубена Кастро один на один. 2-1, в это невероятно поверить, но «Бетис» вырывает эту победу!!!

Каков Рубен Кастро и каков же, черт возьми, Хуанма!!!

Этот вингер ещё в прошлом году в «Сегунде» потерял место в стартовом составе. В этом году, по возвращении в «Примеру», он сыграл всего в четырех встречах. Про него уже начали забывать, а он взял да и принес команде победу выйдя на последние 15 минут матча. Браво Хуанма!!!!

Ну а «Валенсии» надо делать работу над ошибками. Не умеют они играть на удержание счета, ещё в предыдущей игре с «Эспаньолом» они чуть не доигрались. Как видимо, нужен был ещё один урок команде Эмери, чтобы это понять.

После матча

Пепе Мель (тренер «Бетиса»)

"Спортивное везение заключается в том, что команда побеждает незаслуженно. Но, на мой взгляд, это совершенно другой случай: «Бетис» вполне заслужил эту победу, поскольку превосходил своего соперника, являющегося третьей командой Испании. Мы создали по ходу матча много голевых моментов, тогда как гости использовали сой единственный шанс",

Унаи Эмери (тренер «Валенсии»)

"Моя команда проиграла вследствие некоторых деталей, которых ей не хватало. Но именно они и играют определяющую роль при победах и поражениях. Конечно, мне не хотелось бы обесценивать победу "Бетиса", но мы в немалой степени сами способствовали этому. Для того, чтобы победить, нужно играть лучше соперника. А в нашем случае это можно утверждать лишь относительно первого тайма"