6 мин.

Почти мадридское дерби

Испанский чемпионат идет полным ходом, и уже прошел 26 тур. Матч между "Атлетико Мадрид" и "Хетафе" обещал быть интересным. Встречались две команды из середины турнирной таблицы. До очного поединка "Атлетико Мадрид" занимал 8-ю строчку (34 набранных очка) турнирной таблицы, а на 10 месте находился их сегодняшний оппонент "Хетафе" (32 очка).

Победа футболистов "Хетафе" позволила бы им обогнать "матрасников", а при определеном стечение обстоятельств, добраться до 7-го места, в случае неудачи "Севильи" в матче с хихонским "Спортингом", а также "Реал Сосьедада" в поединке с "Леванте". Но сразу обмолвлюсь - этого не случилось.

Конечно, этот матч нельзя назвать мадридским дерби, но определенная географическая близость команд (Хетафе пригород Мадрида), может придать особый градус остроты поединка, да и турнирная таблица этому, безусловно, способствовала. Если отойти к главному дерби Мадрида: матчу между "Реал М" и "Атлетико М, поэтому взглянув на сегодняшний соства "Хетафе" мы можем сказать, что несколько игроков имеют "сливочное" прошлое (выступали за Реал Мадрид), в том числе и главный тренер команды Мичел. Некоторые, даже называют "Хетафе" филиалом мадридского "Реала". Все это могло определенно сказаться на поединке. Напомним также, что матч первого круга между этим командами завершился домашней победой "Атлетико Мадрид" со счетом 2-0.

Капитан "Хетафе" Хавьер Каскеро сделал шаблонное заявление на пресс-конфернции перед матчем:

"...Наш сегодняшний соперник, "Атлетико Мадрид" хорошая команда, но она очень сильно зависит от игры ее лидеров Рейеса, Форлана, Агуеро... Этот матч очень важен для нас ведь "Атлетико" наш прямой конкурент, за места дающий право выступать в еврокубках в следующим сезоне и мы хотим прервать неудачную для нас серию из двух ничьих и одного поражения..."

Составы команд выглядели следующим образом:

Первые минуты матча на стадионе "Колисеум Альфонсо Перес.", как часто бывает в таких случаях, были напряженными для обеих команд. Хетафе неожиданно разыграл неплохую комбинация в штрафной площади "Атлетико" и уже на 3 минуте счет в матче открыт: отличным по красоте дальним ударом отметился Ману Дель Мораль, голевую передачу записал в свой актив Мику.

Видео гола:

1-0 в пользу "Хетафе". После этого Атлетико Мадрид перешел к небольшой осаде половины поля соперника, Хетафе же раз от раза отвечал острыми контратаками.К 20-й минуте матча эмоции немного успокоились. По владению мяча команды имели показатели 59-41% в пользу клуба из Мадрида. Но количественное превосходство это еще не качественный показатель.

На 22-й минуте футболисты Хетафе имели неплохой шанс забить гол еще раз, но после комбинации не последовало завершающего удара.  Футболисты Хетафе играют гораздо острее соперника, но процент владения мяча не на их стороне.

Может быть главный тренер Хетафе Мичел умышленно с тактической точки зрения строит игру на быстрых контратаках, в которых используются длинные передачи. На 29-й минуте Серхио Агуэро за разговоры получает желтую карточку в моменте со штрафным ударом , который не стал достаточно опасным. Также футболист "Хетафе" Мане получает желтую карточку.

31-я минута. Замена Мане на Ивана Маркано. Может это обусловленно каким-нибудь повреждением, либо Мичел заменил защитника, получившего желтую карточку, дабы не получилось неожиданного удаления.

Игровое преимущество на стороне клуба из Хетафе. Те моменты, которые появляются у них, на порядок опаснее, чем у оппонентов. Процент владения мячом приходит в равновесие.

На 35-й минуте матча судья Карлос Клос Гомес назначил штрафной за фол против Ману Дель Мораля. После навеса со штрафного, хорошим ударом головой отметился кто-то из футболистов Хетафе, но Давид Де Хеа отразил этот удар и перевел мяч на угловой.

К концу первого тайма команды показывают хороший комбинационный футбол, но каждый раз нехватает "последнего" удара.

Уже в добавленное к первому тайму время Хосе Антонио Рейес неплохо ударил по воротам Хетафе из-за пределов штрафной, но мяч прошел мимо цели. После этого команды уходят на перерыв.

На второй тайм футболисты команд, вышли явно настроенными на борьбу. В старте футболисты Атлетико сразу взяли инициативу в свои руки, но все это напоминало начало первого тайма с теми же быстрыми контратаками Хетафе.

Начало второго тайма точно повторяло сценарий начала матча. Команды начали вести, убаюкиващий футбол, с моментальными скоростными взрывами. К 60-й минуте градус игры, наконец-то, начал расти: скорость матча увеличилась. На 69 минуте атакующая тройка Атлетико понеслась в контратаку, немного не получилось, но было достаточно опасно, правда голевого удара так и не последовало.

Постепенно к 70-й минуте поединка команды переходят к игре на встречных курсах. Атлетико намерено взвинчивает темп, чтобы подавить соперника и изменить счет, они все еще проигрывают, и это придает им импульс дополнительной энергии. Главный тренер "Атлетико Мадрид" Кике Санчез Флорес активно жестикулирует на бровке.

Почти все удары футболистов и той и другой стороны не носят какой-то особой опасности. Так проходит почти весь второй тайм. Из раза в раз у лидеров "Атлетико": Форлана, Агуеро, Рейеса не полусается отличиться, несмотря на огромные прикладываемые усилия. Футболисты "Атлетико" большими силами идут вперед и на 80-й минуте их просто прощают игроки "Хетафе", немного заигравшиеся в своей контратаке.

И уже на 81-й минуте Элиас великолепным ударом головой забивает гол, после такой же великолепной верховой передачи в штрафную от Диего Форлана. Прописная футбольная истина в действии: не забиваешь ты - забивают тебе.

Кажется "Хетафе" начинает упускать игру из своих рук, после пропущенного мяча следует еще и опасный угловой. Вероятно, ставка Атлетико на скорость сыграла, но тут неожиданно после навеса с фланга опасным ударом головой отметился Парехо, но Де Хеа спас ворота, правдачуть не выпустил мяч из рук, но как все знают: чуть-чуть не считается.

Футболисты обеих команд начинают часто нарушать правила: частично из-за усталости, а так же из-за эмоционального накала игры. Здесь нет особой грубости, но неприятные моменты происходят. Что в случае фолов против домашней команды ("Хетафе") заставляет болельщиков на стадионе отчаянно "гудеть".

Судья добавляет три минуты к основному времени матча, но тут не происходит ничего впечатляющего, лишь Диего Форлан очередной раз за матч попал в положение "вне игры"

Финальный свисток. Итоговый счет 1-1. Вполне соответствует показанной игре. Ничего нового в очном поединке команд мы не увидели. Вообщем-то типичный матч середняков и как бы фанаты "Атлетико" не было против этого.