6 мин.

300 голов (и это еще не все). 1-11

1. Меняемся?

Верните мне мои 20 лет, и я отдам вам всё: голы, трофеи, деньги. Я бы хотел снова пройти 15 лет своей карьеры: без футбола я не могу жить

2. Недостаток

Я не святой, и у меня тоже есть недостатки. Какой бы мне рассказать? Я обидчивый, признаю это

3. Достоинство

Я искренний, и меня не нужно долго просить о помощи. Одно из моих главных достоинств, безусловно, чуткость. Я стараюсь проявлять ее ко всем: к менеджерам, к тренерам, к товарищам, к болельщикам, к обычным людям. Если я могу что-то сделать для кого-нибудь, я делаю. И часто предвижу просьбы: если я понимаю, что кому-то нужна моя рука помощи, я, не теряя времени, сразу же делаю все, что нужно. Очень приятно чувствовать себя полезным.

4. Уроки Паоло

Одна из лучших фраз, которые я слышал, была сказана одним из самых великих чемпионов, с которыми мне приходилось играть, Паоло Мальдини: «Я нахожусь среди тех игроков, кто многое выиграл, но также среди тех, кто многое проиграл». Это правда, я тоже так думаю: я очень многое выиграл, но также я проиграл два финала Лиги Чемпионов, Межконтинентальный Кубок, два Скудетто на финишной прямой, а также финал Чемпионата Европы, который буквально за несколько секунд до конца был уже наш. Поэтому лучше всегда быть объективным к тому, чего ты достиг

5. Суперпиппо

Эта прозвище появилось после решающего гола на 90-й минуте дерби Верона-Падова в сезоне 1993-1994. И после этого долгие годы многие голы сопровождаются им до сих пор. Но после дубля в Афинах часто тифози, встречающие меня на улице, кричат: «Пиппо мой!», это мне нравится даже больше

6. Стадион, который успокаивает

Я с трудом завтракаю в день матча. Мне гораздо лучше, если мой желудок пуст перед началом встречи, когда нарастает напряжение. И еще у меня появляется предчувствие надвигающихся неприятностей. Но как только я ступаю на газон Сан-Сиро, внутри все теплеет и появляется ощущение свободы. Напряжение спадает, остается только желание играть. И сейчас, после более 600 матчей, все остается точно также.

7. Спорт

Мой характер такой же, как у самого «Милана»: бороться всегда, работать на максимуме и в итоге добиваться результата. Для меня суть спорта такова: сначала соревнуйся с собой, а потом – с соперниками. Прежде всего, нужно быть человеком, а потом уже спортсменом. При этом у меня нет никаких сожалений, связанных с результатами: я всегда готовлюсь максимально тщательно, не упуская ничего. Если я мало играю, то это точно не связано с расслабленностью

8. Вне игры

Это воображаемая линия, магическая, можно сказать, сверхъестественная. Между мной и голом есть какое-то особое ощущение. И здесь, на линии офсайда, все и рождается

9.  Я и… Кубок Чемпиона Мира

Берлин, 2006 год. Самый важный трофей для любого футболиста.

10. Первый гол

Я его помню, как будто это было вчера. Я тогда играл еще в Леффе, который тренировал блистательный Чефис и к 83 минуте матча против Сиены побыл на поле совсем недолго. В этот момент я получил разрезающий пас от Гатти и пробил по воротам первым касанием. Какой же это был восторг! В то время я играл совсем немного. Но именно на этом матче на трибунах сидели мой отец и мой дед Луиджи. А уже через неделю я мог пригласить всех своих друзей на матч в Специи, потому что был уверен, что сыграю с первых минут. А так бы остался сидеть на лавке: такой вот он, футбол.

11. Самая лучшая ночь

Я смотрю на часы, они показывали 3:15 утра. Оглянулся вокруг – полупустые столы, огромный, постепенно пустеющий зал отеля в Афинах. Вдруг я вспоминаю, что практически ничего не ел, но тут нет ничего удивительного: весь вечер пролетел за тостами, раздачей автографов, фото, интервью, песнями с партнерами по команде. Хотя даже обладатель Кубка Чемпионов испытывает голод, и я прошу немного мороженого с шоколадом. До этого я не чувствовал усталости, но вдруг она обрушивается на меня. Я беру со стола табличку с надписью “Man of the Match” – футболисту, который решил судьбу финала Лиги Чемпионов 2007 года. Звучит здорово - “Man of the Match”. Мой мобильный телефон давно уже сел, для этого потребовалось всего пара часов. Была куча звонков и сообщений примерно одного содержания: «Браво, Пиппо, ты это сделал!».

Мой брат Симоне, а также мой отец Джанкарло приехали в Афины на стадион, чтобы увидеть финал Милан-Ливерпуль. Может, они что-то слышали, в отличие от меня, но все говорили, что я в плохой форме. Вопреки этим домыслам, я забил два мяча во втором тайме, причем решающий – за восемь минут до финального свистка, совершив взрывное ускорение и обведя на дриблинге вратаря. Хотя… ох… Я был еле живой в эту ночь. Мне удалось присесть за стол буквально пару раз, потому что приходилось постоянно позировть с табличкой лучшего игрока, принимая телефонные звонки и думать о мороженом с шоколадом. Но, кажется, я ее пережил.

Потом я понял. Я не мог ее пережить, это был сон. Много раз, когда я был еще совсем маленьким, с открытыми или закрытыми глазами мне снилось именно это, до мельчайших деталей. Верх совершенства – ночь всей моей жизни. И мне так не хотелось, чтобы она заканчивалась. Рассвет еще не скоро, а завтра нужно возвращаться самолетом домой, но с еще одним пассажиром на борту – с Кубком. С Кубком Чемпионов.

Это было на самом деле. То, что мне снилось тысячу раз, стало реальностью. И сейчас, с первой чайной ложкой мороженого, каждый раз я вспоминаю ту великолепную ночь. После финального свистка мне больше не хотелось никогда выходить на поле. Во время круга почета вокруг поля я думал о многом, но больше всего я вспоминал один момент: мой день рождения 2 года назад, в Антверпене в 2005 году, когда никто не думал, что я смогу вернуться на поле и снова стать серьезным футболистом.

Я один мог знать, каких трудов мне это стоило, но теперь я был вознагражден, мой приз был на табло Олимпийского стадиона в Афинах, где было написано: ИНДЗАГИ 45мин., 82мин. Я живу ради футбола и ради Милана. Поэтому особого значения эта надпись не имеет. Но я помню детально каждый момент после голевого паса от Кака до того, как счет стал 2-0.

Я получил мяч и в тот момент почувствовал себя расслабленным, в хорошем смысле этого слова. Мне оставалось сделать то, к чему я был готов  – оставаться спокойным, обыграть вратаря, забить и начать праздновать гол.

И вот сейчас, этой ночью, я радуюсь – с шоколадным мороженым, с бокалом шампанского и с табличкой лучшего игрока матча, которая мне улыбается.

Продолжение следует...

---- 

Кому итальянский футбол и его история действительно интересны - подписывайтесь на блог!

И не забывайте ставить "плюсики" - улучшайте свою карму!